Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение

Друзья, ради такого и на пикабу не лень зарегистрироваться.


Возможно вы в курсе скандала, связанного с изображением чайки на новой купюре в 500 Тенге: тык, тык, тык, тык, видео .


Вкратце, речь о том, что на презентованной купюре было обнаружено изображение чайки с википедии за авторством швейцарского фотографа Marcel Burkhard, конечно без указания его авторства:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Сот сама купюра:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

А это та самая чайка:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

А это то, что получится, если наложить одно на другое в фотошопе:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

При этом национальный банк заявил, что, цитирую, «все элементы на новой пятисоттенговой купюре нарисованы вручную, без использования графических редакторов.»

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Если присмотреться, видно, что светотеневой рисунок, положение каждого перышка сходится один в один.


А если учитывать, что по замыслу автора, на купюре изображен пейзаж Каспийского моря и чаек, а фотограф судя по информации на его сайте в Казахстане никогда и не был. Как и видимо сама чайка : )


С самого начала я был убежден, что художник возможно, лишь вдохновлялся данным фото и рисовал по мотивам, но видимо он просто скопипастил готовое фото.



Тогда, недолго думая, я разыскал того самого фотографа, он есть на фейсбуке, но на его официальном сайте есть емайл: info(a)foto-galaxy.ch . Я обрисовал ему всю ситуацию и задал несколько вопросов:


Вы в курсе данного случая?

Вы распознаете свою работу на банкноте в 500 Тенге?

Если так, хотели бы вы получить вознаграждение за использование Вашей авторской работы?


И он мне прислал ответ:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Перевод:

Это определенно моя работа. Я поместил изображение поверх банкноты в фотошопе, в этом нет никаких сомнений.

Для меня честь что это изображение используется на банкноте.

Тем не менее компенсация будет уместной.


Странно, что никто не пытался до меня с ним связаться, где блоггеры и журналисты?


Если выдумаете, что я все выдумал, можете написать ему лично, и спросить о чем угодно, его емайл я указал выше.


И еще, у меня предположение, что все остальные птицы на фотографии были так же скопипасчены из интернета, беглый поиск результатов не дал, но я думаю сила Пикабу способна на все.


Предлагаю поискать оригиналы и остальных изображений птиц.


Ниже изображение лицевой стороны купюры для проведения поисков, а обратная есть наверху.

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Что за желтый заголовок? Не хочет вознаграждение, а не отказался бы от него. Не подменяйте понятия.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо признать что в современном мире, это очень далеко на самый желтый заголовок который можно было бы придумать.


Желтый заголовок это: "Автор чайки с купюры в 500 тенге угрожает расправой требуя компенсацию за кражу умственного труда"


А в посте так, просто не подходящее слово))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы описали, называется не жёлтым заголовком, а бессовестным пиздежом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "правильно расставить акценты" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и сказал)

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вежливая форма высказывания "да вы охуели там совсем, спиздили мою фотку" звучит примерно как "не отказался бы от вознаграждения".
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от культурных особенностей страны говорящего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и от общей образованности. Первое, что высказал автор комментария выше - это возмущение, а вот второе - это уже переход к решению возникшей проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Не читал же пост.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку