Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская.

Дорога до Бухары не заняла много времени, за исключением дороги через Навои, которая была перекрыта. Пришлось немного объехать, хотя местные проезжали через обваловку и катили под кирпич. Мы решили не рисковать.

Заселились в аутентичный гест-хаус. Внутренний двор с маленьким бассейном, виноградом и зеленью. В двухкомнатном номере на 6 человек был даже свой тапчан с коврами) цена - примерно 900р с человека в сутки.

Хозяином оказался колоритный мужичок 73 лет, всю жизнь работавший в сфере туризма Узбекистана. Здесь я выяснила, что отношение к женщинам в этой стране несколько специфическое))В общем, история. Пошла я просить удлинитель в номер, т.к. розеток на все гаджеты не хватало, на что получила ответ: "зачем тебе? Там 2 розетки, куда тебе больше?" (Читать с характерным акцентом). Я попыталась объяснить, что на всех не хватает, чувак меня просто проигнорил. И тут до меня дошло в чем дело) я отправила с этим же вопросом мужа, тут же чудом появился удлинитель, найдена ещё одна розетка и тройник. Отмечу сразу, что это единственный раз, когда я столкнулась с таким отношением в открытую. Однако, частенько мужчины, с которыми мы разговаривали, не смотрели в сторону девушек, игнорили в целом наше присутствие. Ну что поделаешь, такая страна)

Месторасположение геста было прекрасным,минут 5 до центра города.
Фото номера прикреплю в комменты, пусть здесь будет архитектурная красота)

Днём мы с Сашей спали в номере, муж с другом пошли искать еду. Принесли мне в номер плов, салат и пиво. Плов, как всегда, отличный. Муж также отметил, что в этом городе наиболее европейская еда в кафе, он даже нашел грибы и был очень доволен. Хотя в кафе подальше от центра меню не очень отличалось от виденного ранее: шашлык, шурпа, плов, манты, овощной салат. Ну примерно)

И раз уж зашла речь про еду. Все говорили - в Узбекистане очень вкусно! Да, но для тех, кто любит баранину. Вегетарианцам в этой стране есть нечего))) наверное, стоило ехать осенью на сезон фруктов, тогда бы таких проблем не было. И ещё отличие узбекских (и казахских) кафе: почти нигде нет меню, особенно если кафе для местных. Официанты сразу спрашивают что мы будем и начинается шарада "угадай что есть".
Мы: "Манты есть?"Оф: "Нет"
Мы: "Салат есть?"
Оф: "Да, только овощной"
Мы: "Шашлык из овощей?"
Оф: "Нет, закончился"
Мы: "Самса?"
Оф: "Закончилась..."
Мы(обреченно): "Шашлык?"
Оф: "Да, баранина, говядина, кусковой, рубленый?"

Ну и в целом, запасайтесь мезимом. Жир тут везде)

В центре Бухары нашлось и меню и овощные блюда, класс! Хотя и дороже, чем для местных. Но ценник кафе здесь большой роли не играет. Больше, чем на 2000р на 6 человек, мы не ели, а чаще укладывались в 1000р. на всех.Ну и пару слов про алкоголь: местное вино нам не очень понравилось. Хоть и дешево, но похоже на воду. Пиво по космическим для Узбекистана ценам) Бутылка пива и узбекского вина стоили примерно одинаково, около 150-200р. за бутылку.

Про еду закончила. Вечером пошли в центр города, смотреть мечети и медресе. На входе в исторический центр стоит карта с описанием всех построек, здания красиво подсвечены, в общем, красота. Толпа туристов, отовсюду английская речь, в Ташкенте такого не было.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Наиболее интересным и насыщенным был второй день в Бухаре. С самого утра, плотно позавтракав, отправились гулять. Обошли центр по кругу, зашли немного в жилые кварталы старого города. Аутентично! Особенно мне запомнились деревья тутовника, спелые ягоды валятся с деревьев, создавая липкий слой на асфальте) но какие вкусные! Идёшь и ешь прямо с деревьев, красота. Везде сувенирные лавки, продают всячину туристам. Школьники вдали от центра принимали нас за европейских туристов и орали вслед "Хэллооооууу!"))

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Дошли до крепостных стен Арка, посмотрели на красоту. Внутрь уже очередь, жара начинает напрягать, решили не заходить.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Зато с противоположной стороны площади стоит бывшая водонапорная башня Шухова, превращенная в смотровую площадку, очереди нет, наверху пустота. Наш вариант!

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Заплатили за вход,не помню сколько) что-то типа 100р с человека. Завели нас в помещение с кондиционером, показали короткий фильм о Бухаре и истории этой водонапорки. Интересно и познавательно. В фильме ругали большевиков за разрушение системы водоснабжения города. И туда добрались эти ребята в 1920м... Лучше б не трогали ничего, чесс слово. До сих пор подгорает.

Идеально выстроенную систему хаузов разбомбили, лишив город питьевой воды. Началась эпидемия кишечных заболеваний, долгое время город страдал, пока не построили эту водонапорку.

После фильма нас на лифте подняли наверх, на смотровую площадку. Вид оттуда на город шикарнейший! Ну и страшновато конечно) поглазели на Арк, на город.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Можно я не буду здесь копипастить информацию из википедии о всех архитектурных сооружениях Бухары?)

Далее пошли смотреть мечеть с резными деревянными колоннами Боло-хауз. Кстати, слово "Хауз" имеет ударение на У и обозначает "искусственный водоем". Вот эти водоемы правильной формы перед мечетями и были древней системой водоснабжения Бухары. Под землей они соединялись, образуя сеть с питьевой водой. Как видно на фото, сейчас они зеленые, воду оттуда пить нельзя.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Тут же рядом зашли в кафе на обед и двинулись обратно. Дальше много фото) просто красота.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Больше фото мне добавлять нельзя, поэтому они пойдут в комменты. Любуйтесь)

А дальше расскажу чуток об отношении местных жителей к детям. Это просто безграничная любовь и сю-сю-сю) Каждый второй мужчина, проходящий мимо, считал обязательным потрепать блондинистую макушку Санька, а каждая вторая женщина брала его за руку и пыталась увести) И это не про кражу младенцев или что-то негативное. Они настолько дружелюбно настроены к детям, что просто лезут обниматься) У меня складывается впечатление, что только в России женщина с ребенком это яжемать и "сиди дома, куда приперлась со своим спиногрызом". Во всех странах, где мы были с Сашей, к детям милейшее отношение, так что мы улыбались, общались и шли дальше)

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 7: бухарская. Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Вечером, после дневного отдыха от жары мы с семьей отправились в парк аттракционов, которые видели на въезде в город, Саше обещали). Второй экипаж состоял из музыкантов, они пошли на поиски настоящего аутентичного дутара. Их поиски завершились успешно в мастерской музыкальных инструментов. Мастер из семьи с двухсотлетней историей рассказал им много интересного о национальных инструментах, приглашал на "самый настоящий плов" и продал классный дутар (всего каких-то 230 баксов, но для настоящего инструмента ничего не жалко))
А мы провели вечер катая Сашу на советских аттракционах) Такие стояли у нас давным давно в Парке Гафури, лет 20 назад, когда я была еще маленькой. Цены в парке просто смешные. За 3 часа мы потратили не больше 400р., покатавшись на всем, что было по несколько раз. Позже подошли и наши музыканты, катанулись еще и на взрослых аттракционах, поели сладкой ваты за 30р.) и пошли ужинать.

Следующим пунктом путешествия был Самарканд. А наши друзья отправлялись на историческую родину, в Зарафшан. Если разрешат, историю о них тоже выложу.

Автотуризм

473 поста3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.