Автобус

Залез сегодня в автобус. Вечно вечером домой валит всякий сброд. Чем темнее ночь, тем больше маргиналов и меньше людей. Хотя, прислонившись к поручням и врубив музыку в наушниках погромче, можно забыть о таких мелочах, как назойливые людишки.

На остановке вошла молодая кошатница со своим хахалем. Запихав за пазуху шерстистый комок, она уселась, намереваясь доставить груз в целости и живости. Котёнок пищал и издавал звуки, ещё не походившие на привычное «МЯУ». Не успокаивался. Драл детскую годку прямо мне под левое ухо. Писклявый нервотрёпщик убивал уши до тех пор, пока я не сделал музыку громче. Полегчало. В нос ударил резкий запах цветов и в автобусе возник букет из-за которого показалась голова альбиноса. Абсолютно белые, даже прозрачные, коротко стриженные волосы, борода, наличие которой можно определить не дальше, чем на расстоянии метра, белые брови, абсолютно белые. Его можно было бы назвать молодым человеком, ка бы не морщины и усталость, о которой кричал его вид. Вслед за букетом ввалилась женщина, старая, позже я заметил, что она в трениках и тапках, причём мягких. Не по погоде оделась. Так же, шатаясь и валясь на пол автобуса, разя не то перегаром, не то дерьмом, в общественном транспорте материализовался бомжеватый старик. Жили были бичи старик со старухой, путешествовали они на одном автобусе к семейной теплотрассе. Однако, эти поборники справедливого отношения к андерклассу так ловко притёрлись к романтику, что он даже оплатил их проезд. На старике были такие же треники, по-видимому, в школе бездомных раздают такие, старая ватная куртка, тоже не по погоде, чрезвычайно тёплая для начала осени. Ещё были очки, добротные, без царапин. В голове вдруг всплыла старая шутка

-Вы бы, уважаемый ботаник, нашли бы себе работу, а то что уж до помойки-то опускаться?

-У меня есть работа, я- школьный учитель.

За спиной бича повис портфель, предающий старику крайнюю неустойчивость. Или это всё водка виновата. Вообще, кажется, это была та самая стадия семейного пьянства, когда квартира ещё есть, но вы ней уже ничего нет, когда без водки никак, но C2H5OH ты берешь в магазине, а не в аптеке, под видом боярышника.

Запах помойки и цветов для любимой смешался, образуя привычные ароматы всякого города. Алкопара завела разговор со своим нечаянным благодетелем. Старик ударился в беседы о бурной молодости, которой, кажется, у него никогда и не было. Старуха продолжала расспросы о внешнем виде и характере неизвестной дамы. Стоит отдать должное альбиносу. Он стойко переносил все их вопросы, улыбался, при том, неподдельно, а иногда даже отвечал им. Старику быстро наскучили разговоры о любви и он решил найти себе другую жертву. Девушка с котенком идеально подошла. «Что там? Кот? »- спросил он. «Да». - ответила она, не проявляя интереса к внезапно образовавшемуся разговору. Бомжеватый не отступал, продолжая задавать всё тот же вопрос, только в иной интерпретации. Первым сдали нервы парня кошатницы. «Я тебе ща врежу!» - выпалил он сквозь зубы, набычившись, как боец MMA, хотя сам скорее напоминал озлобленного той терьера, чем бульдога.

Насколько, всё-таки, различны влюблённые. Если одних любовь окрыляет, заставляет помогать всем, даже не самым приятным людям, то других то же чувство, от чего-то, превращает в сторожевых псов и заставляет лаять на всё, что движется. А третьи спиваются, может и не от любви, но от странной привязанности.

Старик отвалил. Пошатываясь, подаваясь малейшему торможению или ускорению, вывалился из автобуса. Попрощался с любимой парой непристойных жестов. Старушка спросила альбиноса

- Скоро выходишь?

-Да.

- На водку подкинешь?

- Не обессудь, есть на обратную дорогу только.

- Ничего страшного, спасибо.

Ещё один влюблённый сошёл. После на улице оказался и я. До дома ещё предстояло дойти. Зябко. Начал завидовать старику в пуховике. Сильно потемнело. Даже фонари тусклые. Мрак.