Автобиография поехавшего, ч.28

Работенка, которая мне предстояла, была мне предложена моей теткой. У нее на работе создавали новый отдел, челядь в котором должна была заниматься заведением "первички" в систему SAP. Кто не в курсе - это ПО наподобие 1С, но для особо крупных предприятий (1С-ка пару тысяч компов, связанных в одну сетку, вроде как не вывозит). Брали туда кого попало: специалистов по этому SAP-у в шараге не было от слова совсем, на объявления (с опытом) также никто не откликнулся - поэтому предстояло учиться с нуля. Я почитал, что это такое, подумал - корочку по SAP-у дадут, это достаточно жирный плюс к трудовой - и согласился... Однако, мне чуть ли не сразу же пришлось воспользоваться губозакаточной машинкой.

Во-первых, поскольку отдел еще не был создан, оформляли всех как слесарей 5 разряда (правда, через полгода всех переоформили как "специалистов", но чего именно - непонятно). Во вторых, обучение предстояло методом тыка - спросить что-либо было не у кого, разве что по телефону в аналогичных подразделениях в других городах: да и то, там сидели такие же бараны, как и мы, и тоже ничего не знали. В третьих, на нас сразу же повесили предзакупочные процедуры - сбор коммерческих предложений, обоснование по выбору поставщика/исполнителя и разработку техзаданий, а позже - еще и ведение инвестиционной программы. Ну и в четвертых, нашим начальником был обиженный судьбою мизантроп, который дрючил нас даже на ровном месте (про "за дело" я вообще молчу). В общем, у всех в нашем ПТО (отдел в итоге обозвали именно так) жопы в мыле были всегда - работали мы с 8 до 8, а иногда и по выходным, потому что ни хрена не успевали (зато все прочие отделы, за очень редкими исключениями, работали с 8 до 5, как и положено). Как же так вышло?

С момента трудоустройства не прошло и недели, когда начальник мне первый раз сказал, что я ДОЛЖЕН остаться после окончания рабочего дня. Я говорю - я тебе должен ровно до 17:00, а после я тебе уже ничего не должен! Тот давай орать - ты че так разговариваешь?! Я разговариваю ровно так же, как и ты - говорю - что, не нравится? Он начинает орать на меня матом, я думаю - если щас сдуюсь, так и будут на мне ездить - и начинаю орать на него матом в ответ, а весь остальной отдел вжимает головенки в плечи... В итоге, этот хуй понимает, что на словах он со мной ничего сделать не может, и звонит заму директора и моей тетке (тетку явно свистнул с расчетом на то, что при ней я быковать не буду). Те приходят, спрашивают - че за шухер? Так и так - вот этот Вася борзый, огрызается, отказывается выполнять задания...

Я говорю - ты че несешь? У меня в трудовом соглашении сказано - рабочий день с 8 до 5, и я специально для тебя, тупого, повторяю - начальник ты мне ровно до 17:00, а после - можешь идти нахуй! А если вам всем насрать на соглашение с вашими же, блять, печатью и подписью, я щас пишу заяву по собственному и уебываю сегодня же без отработки, потому как на испытательном имею полное на это право! Зам вякнул было - ну так работать надо... Я говорю - тебе надо, вот ты, блять, и работай! - и, не дожидаясь ответной реакции, пошел в курилку. Врать не буду - ручки тряслись, глазки дергались...

Сижу, курю, трясусь - перенервничал... Выходит ко мне тетка и говорит - ты че там исполнил, позоришь меня, бла-бла-бла... Я говорю - перед кем позорю, перед этими охуевшими чертями? Ты - говорю - сама себя позоришь, когда остаешься на переработку по их велению, они на тебе сидят, свесив ножки, а теперь еще и меня в такое положение поставила (а она там уже порешала, что уговорит меня на их условия) Вот ты приперлась, увидела, че почем - а выйти не догадалась? Я бы написал заяву, они бы обосрались и пошли на мои, между прочим, законные, блять, условия! Но нет - ты мне все запорола!

Тетка говорит - тут все так работают... Ааа, ну замечательно: то есть ты еще и знала, в какое говно меня вписываешь... Ну спасибо тебе - говорю - век не забуду!

...В общем, стал я работать, как и все - по 12 часов. Но были и плюсы - например, если этот хуй-начальник дрючил весь отдел, и все к нему обращались по имени-отчеству, то я к нему обращался на "ты" и по имени. Тот злился, но терпел - уже понял, что до меня лучше без крайней необходимости не доебываться: молчать я не буду и снова расскажу ему при всех, что он из себя представляет, авторитет упадет же...

Еще я договорился с водителями, работавшими посменно, (шарага была транспортная и с огромным автопарком), чтобы с кем-нибудь уезжать домой в 8 вечера. Потом задумался - а как еще можно "оптимизировать производство"? На ум пришло французское слово "саботаж", что переводится как "работай медленно".

...Прихожу я на работу, включаю компьютер, вяло работаю до планерки (которая проводилась в соседнем кабинете). Пока идет планерка, чем я занимаюсь, никто не видит - а я занимаюсь своими делами, ведь работа, как известно, не хуй: стояла и будет стоять... Планерка заканчивается, наш придурок нарезает всем ЦУ и куда-нибудь сваливает; я опять вяло работаю - надо же что-то сделать к его приезду, я же "работал"! Приезжает в обед - на тебе, говорю, твою хуйню. А че так мало?! А это ты юристов / экономистов / онанистов спроси, почему они мне нужные бумаги не предоставили, без которых я ничего не могу сделать! Тот звонит вышеупомянутым лицам, мол, че за хуйня? Но это он зря - в других отделах он не начальник и собеседники стабильно отправляют его на хрен...

После обеда я беру папочку, засовываю в нее левые бумажки и говорю придурку - щас приду, мне надо с юристом / экономистом / онанистом перетереть, как лучше сделать какую-нибудь хуйню. Ну ок, говорит... Иду к вышеупомянутому лицу, говорю - че делаешь? Работаю. Это мы - говорю - с 8 до 8 работаем, а ты сидишь и дрочишь. Налей чайку лучше...

Вышел от одного - пошел к другому, вышел от другого - пошел к третьему... Папочка же нужна на случай, если кто-нибудь до меня доебется, пока я болтаюсь по коридорам и кабинетам: вот, мол, принес юристу / экономисту / онанисту бумаги на подпись... Наконец, гулять мне надоедает, я иду к себе и продолжаю вяло работать - до конца рабочего дня же нужно что-то сделать...

Когда у всех заканчивается рабочий день, мы продолжаем работать. Ну не мы, конечно, а мой отдел - я сижу и занимаюсь своими делами до 8 вечера, затем сматываю удочки, сажусь в подьехавшую за мной машину и с комфортом, а не как все - в переполненной развозке в положенное время - добираюсь до дома... К чему эта история? Специально для начальников: если ты - да, ты! - какой-нибудь начальник, никогда не относись к своим подчиненным, как к кускам дерьма, и не превышай свои полномочия - иначе получишь такое же к себе отношение. А еще, они всегда найдут, где тебя наебать...