Avito вымогают персональные данные

У меня была учетка на авито много лет. Что то покупал, что то продавал. В один момент при входе на сайт обнаруживаю сообщение, что заблокирован в связи с подозрительными действиями. При общении с техподдержкой @Avito.help, мне объясняют, что я должен подтвердить, что это - действительно моя учетка, что ее у меня не угнали. Я сказал, что регистрировался с адресом электропочты и телефоном, присылайте смс и ссылку на почту, я подтвержу через них, что доступ не утерян. Тут они мне заявляют, что нужно видео моего лица паспорта. Да вы ничего не перепутали? Вы кто такие, чтобы вообще просить такую информацию? Госуслуги что ли? Это обычный коммерческий сайтик, не хуже, и не лучше других. С чего это я должен "светить" свое лицо? Я отказался и попросил удалить мою учетку. Через месяц пытаюсь зарегистрировать повторно на те же почту и телефон - а вы не можете, эти данные уже заняты удаленной учеткой. Поругался с ними, почему вообще данные остались, если учетка удалена? Опять какой то бред несут. Отозвал заявлением права на обработку персональных данных и потребовал удалить телефон и почту из базы. Через месяц смог зарегистрироваться. Ничего уже не выставлял, просто через учетку просматривал телефоны пары продавцов для связи и задал пару вопросов. Сегодня учетка опять заблокирована. Обращение в ТП ведет только к вымоганию самых конфидециальных данных, которые основы информационной и физической безопасности запрещают раздавать кому попало. А коммерческие сайты - это именно и есть "кто попало". У меня суммарно на авито штук 5 учеток потеряно на разные телефоны и почты. Видят новую учетку - блокируют и вымогают видео с лицом и паспортом. Учитывая, что регистрация по почте и телефону, с чем они вообще собрались мое лицо сравнивать? Я же его раньше им не показывал. А учитывая, что сейчас ИИ уже научился по видео и фото подделывать личность человека и даже огромные суммы уже так были украдены, то сливать кому то свое лицо - это очень глупая затея. Тем более, с паспортными данными. Потерять можно и деньги, и квартиру, и личность в госуслугах. Потом годами через суд придется "себя восстанавливать". Если авито не продают эти данные иностранным спецслужбам или местным мошенникам, то подобные действия выглядят очень странно и подозрительно.

P.S. Берегите свои данные. Если авито заблокировали - "дешевле" удалить учетку и снова зарегистрировать, чем рисковать всем. Или просто перестать пользоваться этим странным сайтом