Аватар

Сходили на новый Аватар. Впечатления, честно говоря, так себе. Нет, это всё ещё не самый плохой фильм, скорее средний, но ожидалось то что то хорошее.
Смотрели в кино на большом экране в 3D. Визуальная часть по прежнему замечательная, но вот сюжет...если раньше мы говорили что сюжет в фильме, ну такой, он есть и он фильм не портит, то сейчас сюжет откровенно портит фильм.
Прежде всего, фильм стал подростковым. То есть чётко видно что снималось это для тинэйджеров. Появились Семейные Ценности (фу пакость) именно вот в такой уродской подаче, как это обычно и бывает.
Изменилась мотивация героев. Если раньше земляне были, в общем то неплохими, основное зло шло от бездушной корпорации (Кэмерон это любит) и основной посыл фильма был что не стоит пытаться выковырять из компьютера микросхемы на золото (да, я знаю, что популярно другое восприятие фильма, но моё мнение я готов его подтвердить цитатами из фильма, именно такое) то сейчас землянин это зло по умолчанию, кроме некоторых, которые помогают на'ви. Грубо говоря, в первом фильме было три стороны: учёные, корпораты и на'ви во втором только две: люди и на'ви.
Изменился мир. Земляне уже не за редким минералом пришли, оказывается Земля умирает и людям нужно место для жизни.
Для нормального человека тут за кого болеть уже станет очевидным. Милых дикарей, конечно, жалко, но людей ещё жальче. Извините.
И самое главное. Все персонажи резко отупели!
Начиная от плохих землян, с их гениальной идеей для маскировки покрасить морпехов в синий, чтобы их туземцы не увидели. Зог! Да они там грибов объелись што ли! В фиолетовый надо было красить! ГГ раза 3 могли просто пристрелить, но не стали, потому что это видите ли неспортивно.
Учёные, которые в первом фильме заявили что на планете есть сложная сеть связей в 100500 раз мощнее всего земного интернета. Во второй части они робко предполагают что возможно планета разумная. И это весь результат их исследований за несколько лет?
Мотивация ГГ вообще выходит из образа. Зачем он попёрся к водным кланам сие тайна великая есть и совершенно не вяжется с его характером из первой части.
Куча сюжетных линий просто повисает в воздухе, ну это ещё можно списать на то что будет и третья часть.
Вот от кого-кого а от Кэмерона не ожидал. В Чужих особо приятно было что персонажи не тупые болванчики, а вполне разумные люди, тут все тупые донельзя.
Ещё один минус, это отсутствие харизматичных персонажей. В первом фильме ну так навскидку: полковник, девушка-пилот, ну и конечно же Сигурни Уивер. Тут никого...даже Сигурни дали секунд 10 на её роль, не успела развернуться.
Подытоживая. Первый фильм я смотрел раза 3. В основном из-за спецэффектов конечно. Этот фильм, один раз посмотреть достаточно. Я считаю что деньги за билет были отданы не зря, и сходить на фильм стоит. Но пересматривать я фильм не буду, слишком всё портит тупой сюжет.
Очень жаль :-(
П.С. А у Сигурни Уивер оказывается есть большая роль в фильме. Не узнал её в гриме. Впрочем, это не отменяет того факта, что давить харизмой в этой роли не вышло и в фильме действительно нет ярких, запоминающихся персонажей.