352

Аутизм и первый класс

Прошу прощения у регулярных подписчиков — нет никаких сил для термоядерных постов. Но есть одна тема для аутистического сообщества, навеянная волной постов последнего месяца.

Иногда некоторым людям исполняется семь лет, и из-за этого они отправляются в школу. Обычно в начальной школе можно учиться на родном языке. Но ситуация становится слегка специфичной, если семилетке нужен то ли язык дельфинов, то ли язык программирования; в родах и склонениях русского языка он до сих пор путается, а местоимения считает чёрным колдунством.

Семилетку зовут Юра, у него расстройство аутистического спектра, и год назад в сообществе был пост о нём в ремонте. Теперь он отправился в школу — и здесь будет пара слов о том, как это выглядит.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

Обычно в первом классе упор делают на письме, чтении и арифметике. Есть толпа учеников, есть учитель, учитель что-то объясняет, ученики слушают и, если они понимают материал — то проблемы нет...

Стоп, а если они могут понять материал, но им не интересно существование учителя; а в незнакомой среде могут уйти в себя и заварить дверь? Приходится учиться другим вещам.

Важнее всего первокласснику с аутизмом научиться списывать и подглядывать. Нет, у остальных учеников это как-то само получается, но герою поста Юре пришлось для начала разобраться — зачем вообще эти одноклассники нужны и какой с них толк. А толк в том, что в соседской тетради первым возникает не ответ, а вопрос. Если ты этот вопрос прослушал, соседская тетрадка становится крайне ценным ресурсом.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

Второе — собственно, концентрировать внимание на учителе. Обычно это тоже само получается, а у кого не получается — тем раздают люлей порицания. Тупиковый путь, если само не получается, а порицания существуют где-то в альтернативной вселенной. Учебная программа при аутизме предполагает, что в начале рядом с учеником должен быть тьютор, который подскажет, куда слушать. Не задачу, не ответ — именно, куда нужно направить внимание, чтобы услышать вопрос. И будет подсказывать, пока у ученика не начнёт получаться. А чтобы получалось, выдаст в нужный момент подходящее поощрение.

(Это, конечно, вообще не сработает, если ставку тьютора приписали тому же учителю первого класса — раздвоиться, чтобы одновременно давать всему классу задачку и обращать на неё внимание отдельного ученика у него всё равно не выйдет. А выйдет Ѣ-ский цирк, когда и класс не занимается, и отдельный ученик с аутизмом не учится в классе работать).

Как сделать так, чтобы тьютор был в реальности и не помер с голода — отдельная история (в нашем случае, если коротко, есть маленький класс детей с аутистическими расстройствами, поддержанный фондом президентских грантов). Но если тьютор есть, дело двигается. Начинать приходилось с отдельных занятий в мелких группах, позже начали получаться и уроки вместе с большим классом.

...чертовски удобно, если поощрением работает возможность написать на доске порцию примеров или пересчитать после занятий лампы во всех кабинетах.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

Обстановку тоже изучали заранее. Ещё летом построить маршрут (и ездить только по нему до декабря, пока велосипед не начал тонуть в сугробах); заранее осмотреть школу изнутри (всю, до чердака); выбрать удобную одежду (даже не надейтесь, что ваш ребёнок с аутизмом согласится сменить цвет однажды выбранной рубашки); написать расписание (главное не промазать со временем).

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

Если школа даёт отдельное место, где восемь первоклассников со своим аутизмом могут передохнуть (и перебеситься) от шума больших компаний и потренироваться работать небольшой группой, от этого будет польза всем.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

Все эти сложности нужны, чтобы смочь учиться с обычным классом... Ну, и чтобы обычный класс привык к компании нескольких странных одноклассников.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

А что же с арифметикой по программе? Да всё хорошо с арифметикой первого класса, все стены ею исписаны.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

...И не только стены. И не только первого класса.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост
Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

...Вот вам кошка и лампа, кошке на старости лет тоже приходится учиться.

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Инклюзия не работает даже для обычных детей. Львиная доля заканчивает школу с тройками, то бишь без знаний. И всю дорогу они мешают получать знания остальным. Так что средняя школа в принципе то, от чего давно пора отказаться, и разделять образование уже на начальной. Благо для большинства профессий школьные знания выше 5 класса вообще полезны ничем.

Экономика работает за счёт разделения труда. Так если труд разделён, зачем образование должно быть общим? В данном случае оно просто бесполезно, ребёнок программу не усвоит, а вот демотивация будет жёсткой. Добавь к этому что школа не регулирует юридические отношения от слова "совсем", то есть самое мудачьё ребёнка будет бить, им за это не будет ничего.

Почему некоторые дети слегка повзрослев берут оружие и идут расстреливать школу — ну не поэтому же, всё чисто совпадение.

раскрыть ветку (17)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разносторонне развитый человек конкурентоспособен в обществе, гибок, может легко менять место и род работы. А ещё он понимает широту своих возможностей, а не ограничивается рамками того, что ему там диагностировали. Поэтому он может и хочет, например, участвовать в демократических выборах и, о, боже, требовать от правительства уважения к себе. А тоталитарным государствам такие персонажи очень мешают своим существованием, да.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разносторонне развитый человек ≠ средняя школа по дебильной программе, предусматривающей работу ради работы и делание "что скажут" ради наполняемости оценками. Образование там на втором плане.

Одни школьные сочинения чего стоят. Нихера они не развивают речь, они формируют выученную беспомощность, заставляя писать на темы, в которых вообще нихуя не понимаешь и даже не можешь понять.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Училась в обычной школе. Разве что одноклассники в большинстве своём были мудаками, но что поделать.

Огромное количество полезных знаний и навыков.

Усердие, умение заставить себя сделать нужное, мыслить, запоминать, распределение времени, развитие памяти, грамотная речь, интересные книги, базовые знания о мире вокруг.

Школьные сочинения нравились. Обычное  задание:  мысль- на неё 3 аргумента - 3 доказательства из текста. Уж проще, чем теоремы по геометрии.

Сейчас одноосное количество людей с проблемами в логике, в высказываниях, мысли у людей путаются, выдают какую-то хочет вместо связного предложения. Нет уж. Давайте-ка всем адекватное среднее образование.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... В такой форме школа учит тому, что реальный мир не такой, каким его тебе описывают другие :) Дурацкий опыт, но тоже опыт. А те, кто выжил после школы, вообще, успешные люди

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сожрав кучу говна, ты тоже выживешь. И даже с некоторой вероятностью станешь успешным. Не вижу ложки в твоей руке, резвее давай!

Один раз Петух пожаловался Корове, что никак не может взлететь

Один раз Петух пожаловался Корове, что никак не может взлететь

на березу. А корова ему и говорит:

- А ты поклюй моего говна! Говорят, там много нитратов и

нуклеидов. Глядишь и взлетишь.

Целый день Петух клевал коровье дерьмо и вечером смог взлететь

до нижней ветки. Обрадовался Петух и весь следующий день опять

клевал коровье дерьмо. К вечеру он долетел уже до середины березы.

Воодушевленный Петух приналег на какашки с удвоеной силой и....

в один прекрасный день взлетел-таки на самую верхушку дерева.

И от такого счастья раскрыл Петя свой хлебальник и прокукарекал

во все свое горло. Вышел на крыльцо Дед, увидал Петуха на березе,

подумал, что Петя, мол, совсем умом тронулся, да и шмальнул его

на хрен из берданки....

Мораль:

столько, бля, говна схаваешь, пока высоко взлетишь, а потом

всегда найдется мудак, который все испортит...!!!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у мамы во втором классе был ребенок, который к концу года должен быть хлопать в ладоши, когда ему показывают красную карточку. Ребята должны выучить таблицу умножения, а он хлопать при виде красной карточки... Даа, это ребенок будет очень разносторонне развит...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя или у мамы?

ну а про развитость могу сказать очень не популярную последние лет 70 мысль - естественный отбор не позволил бы такому ребёнку дожить до совершеннолетия. 100 лет назад половина рождающихся людей помирала и по более лёгким пустякам. а сейчас носятся с любой пиздецомой и клянчат миллионы на одну ампулу какой-нибудь панацеи.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы в классе. Да там куча интересных детей, с тех пор, как ввели инклюзивное образование. Было двое ребят, которые могли встать в рандомное время и начать биться головой о стену. Могли это делать как отдельно друг от друга, так и одновременно. А в классе 32 человека.

Да, полностью согласен. Идиократия нас ждет, однозначно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, пожалуйста, публикация с одними из основных результатов в духе:

Children who remained in general education/inclusion classrooms had higher achievement than those who moved to special education classrooms.

Дети, которые оставались в рамках общего обучения/инклюзивных классов показали лучшие результаты, чем те, кто были помещены в специальные классы.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28949003/


Глобально же о среднем образовании — рынок труда сейчас меняется быстро, профессии, которые не требуют навыков обработки информации, пропадают, а без общего образования эти навыки не нарабатываются.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще без него не нарабатываются навыки общения с разнообразными людьми, то есть эмоциональный интеллект, без которого на рынке труда будут большие проблемы, прокачивается значительно лучше, чем при обучении в "специальных классах". Это важно и для детей с особенностями, и обычных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в широком смысле и эмоциональный интеллект (как набор скиллов для обращения общения в свою пользу) можно считать навыком обработки информации. Информации о людях вообще и о конкретных людях в частности :) здесь очень вертится тема компенсаторного развития EQ заместо нормотипичной эмпатии (и бывает такое, что аутисты добиваются на этом поле успехов гораздо больших, чем нормотипичные эмпаты), но это прямо для отдельного поста.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас как-то смешались необходимость общего образования как такового и формы, которую оно, к сожалению, типично принимает на постсоветском пространстве (двойка за неправильный отступ и вот это все).

Есть учителя, которые учат писать сочинения так, что это становится тренировкой риторики. Школы, где учат думать, а не "работать ради работы". Вероятно, таковых меньшинство, но из этого не следует, что общее среднее образование бессмысленно как явление.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в школах не в том, что они школы. А в ПРОГРАММЕ, которая давно уже осталась на 70 лет в прошлом. Современным людям нахрен не нужно то, чему там учат. Огромная процветающая страна — упала и сгнила только потому, что у людей не было нужного образования. Зато было одинаково ненужное.

Ключевое образование, которое нужно всем — юридическое. А юристы пусть бы получали узкоспециализированное. Но правила игры должны знать все. А так — высокообразованная страна, но как крыша течёт или лампочка перегорела, так не способны решить целыми поколениями. Про трудовое право вообще молчу.

Хотя вот забастовки в школе иногда проводят. Свалить всем классом с урока — это тема. Но добиться этим хоть чего-то кроме собственно протеста (под руководством неучей, как правило) — вот чему надо учиться.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем иной ракурс, действительно. Наши школы очень плохо учат тому, что называется soft skills, фактически дети предоставлены сами себе в обучении этому, чего недостаточно. Я читаю эмигрантские европейские блоги, и когда 40-летний человек, родившийся в СССР, пишет, что в Англии ее восьмилетнюю дочь прямо в школе учат эмоциональной саморегуляции, и мать учится от нее - это производит впечатление. Чего и как добиться протестом - это тоже софт скилл.
И юридическая и экономическая грамотность, конечно, тоже обязательны.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это не soft skills, а самые что ни на есть hard. Софт скиллзами как раз являются знания точных наук, которые можно подхватывать на лету. Я не говорю о сложных научных разработках, но к примеру для инженеров достаточно во многих случаях просто найти готовую формулу расчёта под конкретный случай, чем вспоминать что зубрилось надцать лет назад.

Не веришь? Ну давай, посчитай площадь △ ABC, у которого ⦟А = 60°, ⦟B = 120°, AB=14см, желательно по памяти.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно наоборот же.

Hard skills связаны с технической стороной деятельности специалистов. Их можно продемонстрировать на практике, проверить с помощью экзаменов и аттестаций. Базовые hard skills указываются в перечне служебных обязанностей сотрудников и являются неизменными для работы в любой компании. В свою очередь, soft skills - это качества человека, которые помогают ему эффективно работать, взаимодействуя с другими сотрудниками организации или компании.

То есть, умение найти формулу — хард, способность выступить на защите концептуального проекта — софт.

Ну давай, посчитай площадь △ ABC, у которого ⦟А = 60°, ⦟B = 120°, AB=14см, желательно по памяти.

Что тут считать, бесконечность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Умение работать с другими людьми — хард. Умение работать самостоятельно — софт. Разница — в цене изменений.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку