Аттестат за 10 тысяч: с родителей школьников потребовали деньги за перевод в 10-й класс

Родители девятиклассников школы № 82 в Новосибирске пожаловались на поборы — по их словам, за перевод в десятый класс с них потребовали 5 тысяч рублей, а при переходе в 11-й — ещё столько же.

Родителям даже выдали образцы договоров и реквизиты на оплату. А директор школы сказала, что это реквизиты не на оплату перевода, а для добровольных пожертвований в фонд школы.

Источник с пруфами.

Аттестат за 10 тысяч: с родителей школьников потребовали деньги за перевод в 10-й класс Поборы, Школа, Коррупция, Новосибирск, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Классическое советское "добровольно-принудительно" в деле. Совок уже кончился, а принудиловка осталась, дык ещё и капиталистическими пороками обросла. Гремучая комбинация.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Печально не то, что такое осталось, печальна сама причина, почему подобное еще существует - находятся люди (и не мало), которые считают своим святым долгом отстегивать школам ежегодно круглые суммы за то, что должно быть предоставлено бесплатно и на что выделяются средства из бюджета. Более того, даже ради этого организуются, чтобы это делать коллективно и сообща в организации под названием "родительский совет", который одновременно занимается и гнобежом тех, кто с таким положением вещей не согласен. Пищать о конституционных правах начинают, как правило, только когда уже за аттестаты отстегивать просят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть и такое явление, как моббинг в среде родителей, от которого страдают дети "провинившихся". Самому приходилось в школьные годы глотки грызть из за того, что родители не сдавали деньги на ремонт школы и ремонт класса.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха. Закончила школу 7 лет назад. Начиная с 10 класса, нам упорно вдалбливали, что если кто то не оплатит выпускной, аттестат не получит. В итоге я ничего не оплачивал (и не ходила, конечно), а аттестат был выдан всем отдельной официальной частью. Самое забавное - всем родителям на такие выкидоны класс рука было плевать, все таки совковость из людей не искоренить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, бумагой, ручками и прочим вы пользуетесь, по сколько решил род.комитет собирать - будьте с ними в курсе событий. Не ходили в ресторан, не платите за него. Но обеспечивать нужным другие родители вас не обязаны.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем вообще?  Я написала, что не платила и не ходила. За меня никто ничего не оплачивал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а задания печатаются типо бесплатно, тетради, ручки, калькуляторы, линейки обеспечиваются за счёт других родителей. И подарки учителям все были подписаны "от всех кроме SashaVlas"?) Вряд ли.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расходные материалы для обучения и так покупаются учениками и их родителями. Если вы умеете читать, я чётко написала, что речь идёт об оплате выпуского, а по поводу подарков учителям - мне более, чем по барабану, что там подписано. Вы пишите полную чушь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне не понимаю причём здесь Совок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Притом, что именно в совке была система, названная в народе "добровольно-принудительно", когда всякие там митинги, субботники и парады на бумаге добровольны (хочешь - приходи, не хочешь - не приходи), а на деле обязательны, так как за то, что ты на них не придёшь, будет очень плохо. И да, мне срать на другие страны и другие временные промежутки - термин "добровольно-принудительно" пришел именно из совка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну кстати говоря да. Особенно касается ситуаций когда всем коллективом решаются скинуться на что-то, то фиг откажешься. Но то ж ведь ради всего коллектива, а не кучки директоров. Ну тогда в Союзе всё же нещадно гасили беспредельщиков. Правда не ясно почему в наше время не боятся устраивать поборы. Видимо не наказывают.
Так-то вообще родители сами будут виноваты, если не объединятся и не устроят жёсткую ответочку в виде обращения в прокуратуру. Вроде бы в этом посте они так и сделали (я надеюсь).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делалось всё ради показухи. Те же митинги, например. И ведь не откажешься. Или в пионеры если вдруг не хочешь вступать, то будут считать изгоем. Да да, технически можно было не состоять в этой организации. В СССР гасили не только беспредельщиков, а и интеллигентов, инакомыслящих, индивидуалистов и всех, кто посмел быть "не как все". "Не служил - не мужЫк" и прочее - всё родом из СССР. Это на загнившем Западе ты мог быть, кем хочешь. В развивающейся стране победившего социализма подобное не прокатывало. Ты ДОЛЖЕН состоять в октябрятах с пионерами, ты ДОЛЖЕН отслужить в армии, ты ДОЛЖЕН ходить на митинги и субботники, даже если оно тебе в хуй не впилось. И только попробуй сильно отличаться от кого-то внешне или по образу мышления. В общем-то, что-то от того осталось и сейчас, но это лишь по той причине, что ещё не всю "совковость" удалось выветрить из голов людей. Ещё пара поколений - и всё будет лучше в этом плане.
А уж как могут давить неугодных, все мы прекрасно знаем...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку