Астроосень-2023: ловля семи сестёр

Вдохновленные успехами в ловле кометы c2023/p1 Nishimura (которая попалась нам в ночь с 9 на 10 сентября) объединенные любовью к небу астроманьяки опять рванули в поля в Тверскую область в ночь с 16 на 17 сентября. Период сухой, ясной и относительно теплой погоды подходил к концу. И перспективы хорошей погоды в дальнейшем были весьма смутны. Надо было оторваться "на всю катушку" перед осенними дождями.

Астроосень-2023: ловля семи сестёр Астрофото, Звездное небо, Ночная съемка, Хобби, Астрономия, Звезды, Фотография, Длиннопост

"Красные человечки" расставили аппаратуру в поле (Автор фото - Николай Мошкин)

В процессе добиралова из Москвы решили чуть сместиться от предыдущей поляны. И, как оказалось, не зря. Новая точка наблюдений была всего в 5 минутах от прошлой, хорошее ровное поле с кромкой леса где то в 500-700 метрах и шикарным обзором на запад-север-восток, и чуть хуже в остальных направлениях. Единственный косяк - интернета в тех краях нет, а телефонами обменяться мы, конечно же, не догадались. Пришлось посылать гонца, на старое место - забирать "заблудившихся".

И вот мы все встретились, расставились, настроились. Можно начинать фотографировать небесные сокровища. Но в этот раз, в отличие от предыдущего уикенда, общей цели не было. И каждый снимал, что хотел. Моей целью стало звездное скопление Плеяды.

Плеяды (их еще называют - Семь сестер) достаточно яркий объект на небе. Небольшой "ковшик" из 7 звезд виден на небе осенью, зимой и ранней весной. Люди почему то путают это группу звезд с созвездием Малой медведицы, хотя на самом деле Плеяды не имеют к нему никакого отношения и находятся в созвездии Тельца.

С точки зрения практической астрофотографии Плеяды одновременно очень простой (попсовый) и очень красивый объект для астрофото. При некотором навыке, за невзрачной группой звездочек проявляются красивые волокна туманностей как бы "подсвеченных" синим светом звезд на переднем плане.

Астроосень-2023: ловля семи сестёр Астрофото, Звездное небо, Ночная съемка, Хобби, Астрономия, Звезды, Фотография, Длиннопост

Скопление Плеяды (М45)

Мое первое фото плеяд получилось далеко не идеальным. В этот раз я впервые столкнулся с некоторым количеством брака в исходных фото. Но конечный результат мне все равно нравится, как возможность оценить перспективы дальнейшего развития в хобби.

Вместо юмористической зарисовки:

В середине ночи я вдруг осознал, что из обычных звуков: лая собак в окрестных деревнях, звука редко проезжающих машин и других - выбивается какой то другой звук. Хрюканье.

"Что там у них? Свиноферма что ли?"

"Нет, деревня в другой стороне. Это из леса..."

Тут до всех доходит, что это - кабаны. Где то там, в темноте, в лесу, не очень далеко от нас (раз их слышно). Мы конечно напряглись, и фонарики красные погасили от беды. Но не уехали, и под хрюканье закончили съемки без эксцессов.

Пятиминутка саморекламы:

Онлифанса и Бусти у Астроманьяков конечно же нету. Зато есть уютный астрономический чатик, в котором можно задать вопрос, напроситься на поездку в поля, ну или просто поболтать на астрономические и не очень темы. Добавляйтесь, всем рады: https://t.me/+aT9MWxQeuYEzMjhi

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)