Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки

Привет пикабушники! Я уверен, что у многих из вас, как и у меня, существует некоторая взаимосвязь между известностью торговой сети и уровнем доверия к ней. Обычно, мы наивно полагаем, что, чем крупнее магазин, где мы закупаемся, тем меньше вероятности быть обманутым или втянутым в какие-то неприятные разбирательства. К сожалению, не так давно я убедился в том, что проблемы в товарно-денежных отношениях могут возникнуть и с международной торговой сетью. Если кто выдержал столь нудное начало - милости прошу, дальше будет очень много букв о моей истории получения интернет-заказа в известной сети магазинов. Все дальнейшие изложения носят субъективный характер и базируются на полученном мной опыте.
Итак, поехали! Начнем с того неудачного дня, когда все и началось. 27 ноября, в период распродаж на "Черную пятницу", мы с женой сделали заказ в интернет-магазине Ашан. Заказ был не особо большой по цене, но состоял из нескольких позиций. В данный момент нас интересуют виновники этой истории, а, именно, полотенца, в количестве 8 штук.
Забегая вперед скажу, что дед с бабушкой в деревне достроили баню, на новогодние каникулы мы собирались к ним в гости и в качестве подарка планировали подарить корзинку с полотенцами. Именно поэтому было важно и получить их к конкретной дате и в таком количестве.
В период распродажи цена на полотенца была ниже на 49% и мы решили, что это довольно весомый повод для заказа.
Первый казус случился почти сразу. Через какое-то время после заказа, в графе "Количество" появилась информация о том, что из заказанных 8 полотенец, одно не было отправлено. Именно этот момент никакой проблемы не вызвал, но я все равно считаю важным о нем упомянуть. Было немного неприятно, что никто со стороны магазина не перезвонил и не уведомил об этом ( еще полгода назад заказывал очень часто, единственный раз, когда не было в наличии пачки бумаги, мне звонили с расспросами устраивает ли меня, если не будет данной позиции и можно ли ее заменить). Далее скриншот заказа.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

12 декабря мы отправились за заказом в пункт выдачи и на стойке попросили проверить количество товаров в заказе. Со стороны сотрудника магазина это вызвало странную реакцию: коробки нам отдали, а вот накладную с перечнем товаров предоставить как-то желанием не горели. Я, к слову, не особо на память помню, что мы там вообще выбирали и какого цвета. Но уже сразу по количеству пакетов в коробках было понятно, что часть заказа отсутствует. Проявляем смекалку: просим дать бумажки, чтобы расписаться за получение. Девушка на стойке протягивает документ, а мы начинаем выкладывать все из коробки и сверять их с выданной накладной: не хватает 4х полотенец. Вторая женщина за стойкой недовольно бурчит: "Заказ делали в интернет-магазине, вот и разбирайтесь с ним. Мы деньги не выдаем, вам на карту потом вернут". Отвечаем, что мы хотим получить недостающий товар, а не возврат денег. В ответ звучит заученная фраза про то, что они "только пункт выдачи и ничем помочь не могут". Через пару наших реплик про товары, женщина уже переходит на повышенные тона. Собирается консилиум и после довольно долгого и неадекватного спора, нам соглашаются составить просьбу выслать недостающую часть заказа вместо денег. И что нам было крайне важно: заказ доставят в течение 10 дней.
Однако нам не дают при этом никакой расписки, никакого заявления о том, что у нас вообще эта самая часть товара отсутствует и будет прислана позже. Но каюсь, тогда вообще об этом не подумали и надпись "нет" в графе с товаром казалась железным аргументом (хотя сейчас понимаю, что при должном желании это можно написать и самому).

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

Уже вернувшись домой мы решили перестраховаться: пишем через форму обратной связи на сайте свою историю, и получаем ответ от службы поддержки. Для тех кому лень читать: синие есть, белых нет, выберите полотенца другого цвета и напишите или позвоните нам.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

Мы отвечаем в тот же день, что согласны на замену и чем можно заменить.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

Замечаем на следующий день, что на сайте магазина предыдущий заказ меняет статус на "доставлен". Начинаются 10 дней ожидания. К концу этого срока нервы потихоньку начинают закипать. Со стороны магазина никто не звонит, новой информации о заказе нет, старый заказ закрыт. На 10 день звоним в службу поддержки, заново пересказываем всю историю, 30 минут ожидаем, пока для нас "уточняют информацию о заказе".
И вот он! Ответ, который просто запустил неуправляемую термоядерную реакцию:
"Вы знаете, у нас проблемы с кооперацией между интернет-обращениями и горячей линией. Поэтому мы вам ничего не отправили (читайте: забыли). Давайте оформим возврат средств, а то теперь мы в ваш город только после 16 января доставлять будем. Да и вообще, те полотенца, что вы выбрали, уже опять отсутствуют. Но средства тоже поступят с задержкой, наверное, так как праздники".
Все это порядком начинает подбешивать, ибо в жизни я еще не сталкивался с такими "невозмутимыми" менеджерами по работе с клиентами, которые забывают отправить заказ. Дальше у меня бомбануло. Даже не знаю, почему, но решил поставить в известность сотрудников интернет-службы о том, что им стоит лучше поработать над "кооперацией". Составляем жалобу в свободной форме и отправляем в интернет-магазин. Примерно через 2 часа после этого раздается звонок со стороны магазина: "Извините за сложившуюся ситуацию, мы готовы пойти вам навстречу и доставить заказ быстрее. Давайте договоримся, что вы получите свой заказ примерно 31 декабря, но абсолютно точно до 2 января он поступит в магазин".

Затем этот же ответ дублируется на электронную почту.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

Ну и для полноты картины, приходит смс-сообщение, что заказ поступит 02.01.2020.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

31 декабря заказ, конечно же, не поступил... 02.01 заказ тоже не поступил. Подарком этот заказ уже не станет, но дальше в дело включается элементарный интерес, чем все это закончится. Со стороны магазина снова не единого уведомления о задержке. Вечером 03.01 сами звоним на горячую линию. Снова пересказываем всю историю, называем новый номер заказа. В ответ нам говорят, что сейчас все уточнят и перезвонят в ближайший час. Прошло 2 часа, снова молчание. Повторный звонок с нашей стороны. Нам сообщают, что ничего конкретно по дате доставки сказать не могут. Они не знают, что с заказом, был ли он отправлен, когда он будет точно доставлен, и почему так случилось. Все, что они могут сделать - оставить заявку на мое обращение и мне обязательно перезвонят!
На следующий день собираемся подать жалобу в Роспотребнадзор, но знакомый говорит, что без официальной досудебной претензии, даже если и подать жалобу - никакого смысла не будет. Опять таки уточнение на будущее: сам не знаю, обязательно ли она должна быть оправлена письменной почтой с уведомлением о вручении. Но мы немного сами погуглили, и на многих сайтах написано, что достаточно отправить фотографии своей жалобы с датой и подписью на сайт магазина в разделе обратной связи, продублировав текст в электронном виде. 04.01.2020 утром отправляем досудебную претензию, краткая суть которой: в течение 10 дней вернуть или деньги или доставить товар, в противном случае - взыскание через суд + моральная компенсация.
Прикреплять саму жалобу не буду, так как это целых 3 страницы.

5 января ближе к вечеру приходит смс, что заказ доставлен. Можно поставить точку... но этого не случилось. Приходим в магазин и при получении опять узнаем, что... /барабанная дробь/... снова отсутствует часть заказа. Уже становится смешно. Благо в этот раз на пункте выдачи была адекватная женщина, которая без вопросов составила заявку на довоз товара или выдачу денег.
Правда нигде расписаться не дали, только в их копии накладной, что заказ был принят частично.
И тут с нашей стороны снова косяк, что никакой бумажки не взяли об этом. Только копия самой накладной.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

Уже дома проверили почту и обнаружили на почте письмо, что в качестве компенсации они готовы либо скинуть 1000 на карту, либо я могу получить свой заказ до 12.01.20.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

Отвечаю, что если они уверены в своих сроках доставки - хочу получить заказ, если нет - возмещение. 09.01.2020 от службы поддержки пришло последнее письмо.

Ашан: полотенца, недовложения и служба поддержки Ашан, Качество, Обман, Длиннопост, Защита прав потребителей, Черная пятница

Отвечаем, что мы получили часть заказа. 2 позиции отсутствовало. И с тех пор магазин просто перестал выходить на связь. Видимо, решили, что раз 2 полотенца было получено, то 1000 в качестве возмещения - слишком много.

12 января жена была в районе Ашана и заходила уточнить в местный пункт выдачи, не поступил ли довоз. Девушка сказала, что на ее фамилию нет даже действующих заказов в настоящее время. Ну и к моменту написания этого поста не поступило также никакого возмещения на карту.

Уже нет никакого желания взаимодействовать с магазином через бессмысленную службу поддержки. С чистой совестью составили заявление в Роспотребнадзор несколько дней назад, указав, что досудебная претензия была проигнорирована. Но пока что ответа не последовало.  Дальше в планах обращение в суд, хотя я и не знаю, примут ли наши скриншоты переписки в качестве доказательств, но здесь уже дело принципа. Пусть и немного стремно идти из-за 450 рублей в суд. Если кому будет интересно - могу потом рассказать, чем закончилось дело. Но сам пост был не об этом.

В общем, не знаю из-за черной пятницы ли произошла вся эта история, из-за человеческой ли безответственности или из-за наплевательского отношения руководства магазина. Но вот такая вот случилась со мной история.

Спасибо всем, кто дочитал. Надеюсь, что мой опыт был кому-то полезен, и вы несколько раз подумаете, готовы ли вы к таким долгим разбирательствам, когда будете в очередной раз делать заказ. И да, повышайте свою юридическую грамотность

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Ашан. Скидки и актуальные предложения для Ашана ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Ашана.

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.