Артефакт.

- Мне кажется, я нашел артефакт космических странников, - сказал тихо Гришка. В кабине пилота повисла тишина, только писк приборной панели и тихий гул мотора. Первым засмеялся капитан, да так наигранно и громко, что Гришка кулаки от злости сжал. Затем засмеялся весь.
Только Леночка и Виктор Петрович промолчали. Смотреть на хохочущего капитана было противно - был он толстый, лоснящийся и неприятный. Всегда сваливал всю работу на второго пилота, второй пилот сваливал его на Виктора Петровича, а Виктор Петрович... Нет, он хотя бы был честным трудягой и пахал вместе со своим помощником от зари до зари. Впрочем, сейчас над помощником смеялся весь экипаж.
- И для этого ты посадил корабль? Ты думаешь, я закрою глаза на это, расписывая квартальные премии? - сказал он с угрожающим сарказмом.
- Но мы сэкономили на прошлой дозаправке и у нас шлюпки без топлива, - сказал младший бортмеханик Григорий, - Я бы спокойно спустился на планету без посадки.
- Ты меня шантажируешь? - с угрозой спросил капитан, приобняв Леночку. От одного только их вида пропало все настроение... И ведь все знали, что он любит сэкономить, чтобы потом с экипажем сгонять в самоволку или устроить внеочередной банкет в честь своего дня рождения. Однако все молчали, знали, но молчали.
- Ничо я не шантажирую, - огрызнулся Гришка. - Я пошел проверять космический артефакт, к тому же нам надо заправить шлюпки.
- Нет, это мы поедем проверять артефакт. А ты останешься заправлять шлюпки.

Когда все ушли, младший бортмеханик Григорий схватил в руки большой металлический степлер и с силой бросил его в стену. Степлер громко звякнул и отлетел в угол. Отношение с капитаном у него никогда не складывались. Да и чему тут складываться? Капитаном он был не самым лучшим, в свои 50 управлял грузовой развалюхой, женат был на старой и сварливой бабе из отдела гравитации, зато активно клеился к Леночке, по любому случаю проявляя к ней особую симпатию. Смотреть было противно, как этот жирный и потный старик лезет своими ручищами к молоденькой и хорошенькой девушке. Его Леночке...

- Ты зачем наражон лезешь? - строго спросил Виктор Петрович. - Хочешь, чтобы тебя с корабля вышвырнули?
- Да кто меня вышвырнет. И вообще я на тебя зол. Стоишь как идиот, уши развесил. Неужто тебя этот старый хрен...
- Гриша, ты парень молодой, многого не понимаешь, а мне с женой дачу достраивать.
- Все я понимаю, - отмахнулся парень.
- Я конечно топливо из корабля солью, но вот в четвертой шлюпке с прошлого раза немного осталось от последней поездки, у меня так руки не дошли составить отчет, - старший бортмеханик подмигнул, - так что поезжай аккуратно за нами, а когда будешь на месте, возвращаться будет поздно. И да, меня тоже этот расфуфыренный хрен раздражает.
Гришка усмехнулся и закрыл дверь.

Директория - планета, на которой они совершили посадку, была стандартной пересадочной станцией. Здесь имелась гостиница и дозаправка. В недрах лежало достаточное количество металла для постройки складов, а атмосфере достаточно газов для заполнения субмолекулярным воздухом. Гришка выдвинулся в путь на рассвете, когда экипаж скрылся за горизонтом.

Сигнал артефакта он засек накануне. Всего от планеты исходило около двадцати разных сигналов - кто-то отсылал сообщения на землю, работала какая-то связь... Но вот один из сигналов он смог различить, только проделав прицельное наведение. Сигнал был очень слабенький, состоял из трех известных каждому путешественнику символа - так фонили все артефакты. Странно, что сигнал не засекли раньше – видимо он экранировал, или это была просто чья-то шутка.

Экипаж разбил небольшой лагерь у подножия скалы. Здесь начиналась каменная река - огромные русла которой были видны из космоса и когда-то, миллионы лет назад, видимо представляли из себя лавовые реки.

Выйдя из шлюпки, он аккуратно подошел к лагерю - было пусто. Вещи брошены. И судя по следам на песке, все зашли... В небольшую пещеру в скале. Он спустился по ступенькам и прислушался к голосам.

- Смотрите, тут дверь, - сказала Леночка. - Часть символов уже расшифрована учеными... Сейчас я попробую понять, что же там за дверью.
- Ого! - весело кричал капитан. Даже отсюда было слышно, как он смеется с противным похрюкиванием. - А я действительно нашел этот чертов артефакт, кто бы мог подумать, сейчас сделаю звонок комиссии... Кстати, Ленусик, погнали вместе на матч. Скоро вернемся на Марс, там будет...
Послышался громкий скрежет металла.
- Похоже, это аппарат копирования, - сказала Леночка, когда все стихло. - Заходишь внутрь, и делается копия тебя. Впрочем, тут так же говорится, что нередко с вошедшим происходят катастрофические последствия и из комнаты выходит совершенно другая личность. В общем, очередные десятилетия экспериментов с одноклеточными, прежде чем мы узнаем, как работает эта штука.
- На матч то поедешь?
- Ах да, матч... Ну, хорошая мысль. Неплохо бы развеется.

Гришка пришел в ярость. Мало того, что капитан припишет себе открытие, так ещё и присвоит себе его премию, чтобы отдохнуть потом на Марсе. Была, не была!, подумал младший бортмеханик, сжал кулаки, вбежал в комнату и под ошалевшие взгляды своих коллег сиганул в открытую комнату.

Лбом он припечатался знатно! В себя пришел не сразу, но встать он все же смог. Пахло озоном и свежестью. Стена напротив превратилась в огромное зеркало, глаза привыкли к темноте и в свете таинственно мигающих лампочек бортмеханик мог отчетливо различить свое отражение. Состояние стабильное, эксперимент идет хорошо, вижу перед собой зеркало...
- Эй, какое я тебе зеркало! - сказал Гришка. - Посмотри во что одет хотя бы.
От неожиданности копия подпрыгнула и выронила диктофон, забавно шаря вокруг руками. Неужели он такой же неуклюжий?
- В комнате находится моя копия, - сказал тот. - И, кажется, она живая.
- Не живая, а живой, - огрызнулся Гриха. - И это ты моя копия, а не я - твоя.
Копия задумалась.
- Если этот прибор копирует, то технически мы один человек, сложно говорить о том, кто чей копией является.
- Логично, - согласился Гришка, ибо сделал точно такой же вывод. - Но ты от меня отличаешься. Взять хотя бы очки. Зачем тебе вообще очки?
- Посадил зрение, пока учился, - объяснила копия, - Мог бы давно заменить глаза, но жена считает, что очки мне к лицу.
- Жена? - удивился парень, какая забавная копия. - Ты женат?
- Ну да, я женат. Елена Черняк, модный дизайнер...
- Леночка? Везет тебе. А я её даже на свидание боюсь пригласить.
- Почему? - искренне удивилась копия.
- Ну... - ответил тот неопределенно, - Все как-то времени не хватает. Да и вдруг откажется.
- Да она же таскается за тобой повсюду, неужели не понятно? Свадьба была единственным способом выпереть её из университета, когда я учился на космоархеолога.
- Ты ещё и на ученого выучился, - всплеснул руками Гришка. Черт побери, он думал, что это штука всего лишь скопирует его, а она взяла и плюнула в душу - смотрите, Григорий, вот ваш ходячий комплекс - он женат на самой прекрасной женщине во всей вселенной, он не носится на побегушках и купитана грузовога судна, а изучает глубокий космос, ищет утерянные цивилизации, и даже этот чертов артефакт он сам нашел, а не просто случайно обнаружил.
- А ты, я вижу...
- Бортмеханик я. - огрызнулся Гришка.
- Бортмеханик. И не женат, наверное.
- Нет, конечно, не женат я, даже Леночку на свидание пригласить не могу. Ношусь по галактике... Как-то раз застрял в прошлом на 30 лет, однажды меня чуть не расщепила на элементарные частицы раса разумных лучей.
- Плазмоиды? - уточнила копия. - Я открыл их в прошлом году. И быть мне мертвым, если бы не Леночка...
- Со своей косметичкой, - сказали она хором.
- Проклятие! - всплеснула руками копия. - Я думал, что попаду в иной мир, а эта чертова машина подсовывает мне тебя! Да я же всю жизнь мечтал о том, чтобы скитаться по космосу в поиске приключений! А сам протираю штаны по кабинетам. И ещё жена грызёт - все говорит, вон у соседей по участку сад какой, и давай дачу достроим как у...
- Виктора Петровича, - сказали они вместе. Ну, хоть кто-то и что-то остается неизменным, подумал каждый.
- Значит это не машина копирования.
- Нет, это машина соединения информационных полей, я должен был попасть в параллельный мир. Но бортмеханик слушал копию вполуха.
- Значит, она меня любит, - сказал он потерянно.
- Да что там любит, втрескалась по уши ещё в школе, - немного раздражительно сказал ученый.
- Слушай, а может махнемся?
- Чего?
- Ну, выйдем в разные двери и все тут.
- Меня родители ждут, - вздохнул ученый.
- А со мной отец уже три года не разговаривает, как я универ бросил. В армию забрали, вот мотаюсь по космосу.
- Везет же, - сказал ученый. – У нас, кстати, минуты две всего осталось, затем мы переместимся обратно.
Они посидели в тишине, и оба о чем-то серьезно думали. Можно было болтать без умолку, радоваться тому, что, наконец, они нашли человека, который в точности тебя понимает. Но они думали. И каждый о своем.
- Знаешь, кажется, я решил, что нужно сделать, - сказал космоархеолог.
- Я тоже, - сказал младший бортмеханик.
- Удачи, дружище, - сказали они хором, пожали друг другу руки и легли в стеклянные гробы.

- Ты хоть представляешь, что нам теперь комиссия... - вскричал капитан, вскочив со стула, но был остановлен хорошим ударом в челюсть. Гришка потер кулак, развернулся, схватил Леночку и крепко поцеловал. – Не вздумай смотреть на него так! – выпалил он, и тут же попытался успокоиться. - Выходи за меня. Я в универ вернусь, - добавил Гришка твердо. Леночка испуганно сжалась и выронила блокнот. - Ну, не пугайся. Все будет хорошо. Я увольняюсь. И возвращаюсь на землю. Буду продолжать учиться. Стану пилотом. А ты будешь шить модную одежду. Ты же всегда хотела.
- И ты тоже возвращайся, - сказал Гришка старшему бортмеханику. - Мне нужен будет второй пилот. И дачу вместе достроим. Кстати, есть у кого телефон? Я свой на корабле забыл. Хочу отцу позвонить.