Армия. Вопрос к Лиге Юристов

Приветствую всех!
Уважаемые юристы, есть следующий кейс:


Мне без пяти минут 22 года, гражданин РФ, но живу в России только с 2017-года, так как до этого 11 лет прожил за рубежом. В армию не хочу, не пойду и нахер оно мне надо.
Так сложилось, что когда моя семья перебралась за бугор, мы продали квартиру, в которой я был прописан, и меня выписали от туда по суду, как несовершеннолетнего. В 17-м году, я вернулся в РФ и поменял паспорт по возрасту. В новом паспорте прописки нет. Вообще. Голый паспорт.

Суть в том, что нужно легализоваться. Прописаться, обновить загранник и наконец устроиться работать в белую. Для всех этих процедур нужен военный билет. Если я не ошибаюсь, то по новому закону нужно идти сдаваться в военкомат при любом раскладе даже, если не получил повестку, иначе штрафы или лепка фигурок из мякиша на срок до 2-х лет.

Что касается здоровья, есть ряд болячек, но они на грани. Т.е. зрение не -6, а -4 с копейкой. Проблемы с позвоночником из той же серии. Плоскостопие и прочие дефолтные болячки.

Вопрос: какой алгоритм действий можете посоветовать?

В моей голове план выглядит так: пройти заранее частных врачей ради максимально объективных результатов обследований, прописаться и пойти с кипой справок в военкомат, если все-таки найдут что-то плохое. Или же имеет смысл побегать дать взятку ?

Комментарий для минусов внизу

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

не буду касаться вопроса  "не служил- не мужик", но...

Возникают другие моменты.  Ты жил  за рубежом- там  тоже бегал бы  от службы  в  армии ( в некоторых странах служба в армии носит обязательный  характер для большинства  молодых людей). Если ты вернулся  в  РФ,  то проходи врачей, если твои "болячки" позволяют тебе не служить- то проблема отпадает. Изучай вопрос  именно исходя из реальных диагнозов, а не только  "частных" или военкоматовских.

Да и  в  военкоматах сейчас серьезнее стали относится к здоровью призывников- им геммор  тоже не нужен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Аргентине армия контрактная, а в виду особенностей их национальной истории военные- не красивые и здоровенные, а презренные люди

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы  еще Непал сюда  записал.  Так, навскидку , страны  с призывом в  ВС - Греция, Австрия, Израиль.  можешь еще погуглить.

Если бы  ты  написал, что военкомат, вопреки всем врачам, насильно тебя  призывает  на службу- было бы  еще понятно. А ты ж пишешь- "я вернулся в  РФ, помогите  откосить от службы"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да именно так. А почему бы и нет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку