-11

Армия. Вопрос к Лиге Юристов

Приветствую всех!
Уважаемые юристы, есть следующий кейс:

Мне без пяти минут 22 года, гражданин РФ, но живу в России только с 2017-года, так как до этого 11 лет прожил за рубежом. В армию не хочу, не пойду и нахер оно мне надо.
Так сложилось, что когда моя семья перебралась за бугор, мы продали квартиру, в которой я был прописан, и меня выписали от туда по суду, как несовершеннолетнего. В 17-м году, я вернулся в РФ и поменял паспорт по возрасту. В новом паспорте прописки нет. Вообще. Голый паспорт.

Суть в том, что нужно легализоваться. Прописаться, обновить загранник и наконец устроиться работать в белую. Для всех этих процедур нужен военный билет. Если я не ошибаюсь, то по новому закону нужно идти сдаваться в военкомат при любом раскладе даже, если не получил повестку, иначе штрафы или лепка фигурок из мякиша на срок до 2-х лет.

Что касается здоровья, есть ряд болячек, но они на грани. Т.е. зрение не -6, а -4 с копейкой. Проблемы с позвоночником из той же серии. Плоскостопие и прочие дефолтные болячки.

Вопрос: какой алгоритм действий можете посоветовать?

В моей голове план выглядит так: пройти заранее частных врачей ради максимально объективных результатов обследований, прописаться и пойти с кипой справок в военкомат, если все-таки найдут что-то плохое. Или же имеет смысл побегать дать взятку ?

Комментарий для минусов внизу

Дубликаты не найдены

+8

мне идея с дачей взятки должностному лицу очень нравится....как раз от армии отмажешься и мякиши поделаешь =)

раскрыть ветку 1
+1

Еще и зарплату платить будут.

+2
А как тебе паспорт без прописки выдали? Видимо, я что-то упустил.
раскрыть ветку 7
0
Запросто выдадут.
0

Дырявый закон, они не могут не выдать мне паспорт. Я же гражданин РФ. В этом вся суть, что я как бы нахожусь у себя дома, в своей стране, но нелегально. Этот цирк меня вымораживает. Без этой прописки много проблем с ведением документов. Хотя по логике у меня её быть не может, ведь нет жилья своего

раскрыть ветку 4
+1

Прописка (регистрация по месту жительства\пребывания) и право собственности на жильё - совсем не одно и то же

0

не жилья не равно нет прописки.

раскрыть ветку 2
0

У меня тоже паспорт без прописки. Получал по загранпаспорту

При этом правда есть временная регистрация

+2
Сдавайся!!! В армии почувствуешь весь колорит родины, так сказать культуру и менталитет!!!!а после всё проблемы и с трудоустройством, и с пропиской исчезнут)))
раскрыть ветку 2
-2

Проблем с трудоустройством нет. Работаю, зарабатываю, собираюсь жениться на девушке и завести семью. Нахер мне эта армия не сдалась

раскрыть ветку 1
+2
собираюсь жениться на девушке
Охуеть. Очень серьёзное уточнение. =))
+1

так у тебя же ПМЖ Аргентины? или ты врал в прошлых постах?

раскрыть ветку 5
0

более того, мне там надо в суд явиться для получения гражданства. тоже не пол пути бросил

-2

ПМЖ. Просто в Аргентине мне делать нечего. Не тот менталитет, не та жизнь. Душа требовала чего-то родного. Теперь ебусь с этим как проклятый, но счастлив

раскрыть ветку 3
0

Не плачь по мне Аргентина

0

так в армии знаешь как много менталитета ) зря отказываешься

-2
Да и ты там нахуй не нужен, в Аргентине той. А скорее всего классический пиздабол.
+1
Не сцы, все болячки в армии пройдут, а загран ты не получишь, от слова никак!
раскрыть ветку 3
+2
Пройдут это точно. Я лично видел исцелившихся.
0

пройдут. у меня был однокурсник такой.. Весь больной, якобы, в армию попал - болячкм как рукой сняло..

0
Обязательно наличие приписного или военника до 27 лет.
0

Принимай гражданство страны, где обитал, и не сношай нам мозги. Ну или найми юриста.

раскрыть ветку 2
0

Наличие второго гражданства не освобождает меня от службы в ВС РФ

раскрыть ветку 1
+1

Живи там, а не в России.

0

А как же автор пройдёт обследование в государственной поликлинике, если у него нет регистрации, соответственно он не может быт к ней прикреплён по месту жительства?🤔Да и полис ОМС получить надо, там тоже, кажется, нужна регистрация. Я считаю, что перво-наперво нужно решить вопрос с регистрацией, хотя бы и временной.

раскрыть ветку 3
0

без прописки имея полис спокойно прикрепляют к поликлинике.

0

Есть полис ОМС, СНИЛС. К поликлинике прикреплялся через гос услуги, даже сходил один раз.

раскрыть ветку 1
0

Тогда вперед, в поликлинику за диагнозом. Но прописаться вмеиравно нужно будет. Хоть в общаге.

0

Мне 30 лет, военника нет, загранник есть (чтобы его получить военник не надо). Чувствую себя вполне неплохо, на работу спокойно везде устраиваюсь с оформлением, работодатели говорят что если будет время то получи военник, так как это нарушение, но я забиваю.

Слышал что быть бомжом без прописки - тоже неплохо, но подробности не знаю.

А чтобы тебя посадить на 2 года из-за того что ты не явился в военкомат - никто не будет за тобой бегать, тем более если ты бомж...

Возможно для оформления некоторых документов можно сделать временную регистрацию.

раскрыть ветку 4
0
Что за проблема получить военник в 30 лет?
раскрыть ветку 3
0

Проблема одна, военкомат хочет работать только когда им надо чтоб ты в армию пошел.

0

Нет желания))))

Помню как было это в 28, приехал в военкомат, нашел кого надо, а она мне говорит: молодой человек, ваше дело ещё не передали с 3 этажа, приходите через месяц.

Пришел через месяц: вот вам список документов, которые надо сделать - всякие ксерокопии, справка из ЖЭКа и тп.

Сделал, прихожу через пару дней: все отлично, а вот теперь список врачей, которых надо пройти и со справкой приходите обратно.

- а сразу мне весь список нельзя было дать?

- нет, так положено...

В общем прикинул я сколько в больничке в каждой очереди сидеть и до сих пор собираю справки ;)))

раскрыть ветку 1
0

может, имеет смысл вернуться в страну из которой уехал?

раскрыть ветку 3
-2

Не имеет. Родители оттуда также свалили, продав недвижимость. Да и не просто так я потратил кучу денег, чтобы оттуда свалить

раскрыть ветку 2
+1

тогда живи по законам той страны, в которую приехал. для начала сходи в армию.

а взяточников в России и без тебя хватает, именно благодаря пидорасам, которые дают и берут взятки, страна уже лет 20 встает с колен и все не может встать.

-1
Сладкую жизнь за бугром искали? Так её нигде в мире нет.
0

Пройти полное обследование.. собрать всю документацию о прежних походах в больницу..

Если ранее не обращался и тут вдруг некий диагноз на ровном месте, пошлют нахрен..

Так что если очень не хочешь в армию, то обходи всех врачей, жалуйся и получай диагноз.. делать желательно в обычной больнице.. на справки из частной могут просто забить и пойдешь проходить всё по новой, но уже в государственной с километровыми очередями.. кароче затянется всё на очень долго..

Собрала сведения о здоровье, смотри список болезней и что у тебя вырисовывается.. будет хотя б на отсрочку думай, попадаешь под списание или сдавайся спишут и забудешь

0

Требование военного билета для регистрации (неверно называемой "пропиской") незаконно.

раскрыть ветку 6
+2

Зарегистрировавшись по месту жительства\пребывания, надо песдовать в военкомат, для постановки на воинский учет по месту жительства\пребывания. Не наоборот.

-1

проблема не в регистрации, будь то временной или постоянной, проблема в военном билете. Без него на работе не могут меня оформить в белую, загранник нельзя получить и иже с ними

раскрыть ветку 4
+1

Ерунда, если честно. Подыщи другую белую работу, уже три сменил, ни разу к военнику не прикопались (всё еще нету в свои 26).
Про закон в посте тоже мимо, еще не принят. Читай форумы что и где обязаны требовать, зачастую военник просят там, где он не нужен. Получил легко загранник без каких либо документов из военкомата.
На крайний случай сначала по врачам, потом с этим всем в военкомат. Пока будешь проходить обследования и тд будет отсрочка. Прописной получишь и всё.

0
Es inútil huir del ejército ruso. Ahora realmente nos necesitas argentinos :)))
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0

План верный, можешь даже начать с районной поликлиники (с позвоночником они тебя перенаправят в больничку, но это не суть), а к частникам обращаться уже потом, если результаты не устроят. Военкомат с большей охотой хавает справки из государственных учреждений и обоснованно недоверчив к частным.

-1
Без военного билета тебя ни в одну нормальную контору не возьмут. Да и что за проблема год отслужить? На всю будущую жизнь уйдёшь от огромных проблем. Да и не армия сейчас, а детский сад.
раскрыть ветку 2
0
На завод возьмут даже без службы в армии. Только не понятно, почему для того же аппаратчика на производстве я должен был бегать год с автоматом. Дебилизм полный. Хотя, у на везде так. ВБ есть. Не косил, не служил.
раскрыть ветку 1
+1
Чтобы не косили. В серьёзных фирмах без ВБ никак. Мои сыновья отслужили и не парятся.
-1

Иди служить! Родина что тебя зря рожала что ли!!????

раскрыть ветку 12
0

Я Родине ничего не должен. Разве что за детский садик могу денег отсыпать

раскрыть ветку 11
-1

Родина сама решит, должен ли ты ей или нет!

-2
Тогда и Родина тебе ничего не должна, бомжуй дальше ;)
раскрыть ветку 9
-1

не буду касаться вопроса  "не служил- не мужик", но...

Возникают другие моменты.  Ты жил  за рубежом- там  тоже бегал бы  от службы  в  армии ( в некоторых странах служба в армии носит обязательный  характер для большинства  молодых людей). Если ты вернулся  в  РФ,  то проходи врачей, если твои "болячки" позволяют тебе не служить- то проблема отпадает. Изучай вопрос  именно исходя из реальных диагнозов, а не только  "частных" или военкоматовских.

Да и  в  военкоматах сейчас серьезнее стали относится к здоровью призывников- им геммор  тоже не нужен.

раскрыть ветку 3
0

В Аргентине армия контрактная, а в виду особенностей их национальной истории военные- не красивые и здоровенные, а презренные люди

раскрыть ветку 2
-1

ты бы  еще Непал сюда  записал.  Так, навскидку , страны  с призывом в  ВС - Греция, Австрия, Израиль.  можешь еще погуглить.

Если бы  ты  написал, что военкомат, вопреки всем врачам, насильно тебя  призывает  на службу- было бы  еще понятно. А ты ж пишешь- "я вернулся в  РФ, помогите  откосить от службы"

раскрыть ветку 1
-5

Коммент для минусов

ещё комментарий
Похожие посты
1203

Годен/ не годен.

Иногда встречаются забавные истории, как человека с некоторыми болячками, несмотря на все протесты и справки, таки забривают для прохождения срочной службы. Со временем человек втягивается и к концу срока службы изъявляет желание остаться "на контракт", однако при прохождении медкомиссии ему заявляют, что к военной службе он не годен. Получается, что забрали здорового( противопоказаний ведь не было обнаружено), а вернули уже больного, из чего можно сделать вывод, что возникший недуг является следствием прибывания в армии.

Годен/ не годен. Юридическая консультация, Армия, Призыв
Отсюда возникает вопрос: будет ли кто-то за сие отвечать, и если будет, то кто и как?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: