Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Армия СССР vs Сейчас

Предисловие:
Сразу оговорюсь я в те времена не жил, поэтому вся предоставленная информация была передана из уст более старшего поколения.

К чему весь сыр-бор:
В прошлом посте я разделил лагерь на две группы и так как тут многие советской закалки хейта не оберешься.

Что же было в армии СССР, что нету сейчас?
Аргумент I. Тогда попросту можно было пойти на военную кафедру. Интеллигенция могла работать на благо обороны страны. А разве не из-за этого выигрывалась II мировая? Сейчас тоже есть военная кафедра, но мест очень ограничено. Для сравнения можете взять кол-во мореходок в Советском союзе и сейчас с военной кафедрой. И что же скажете?! Разве сейчас не нужны ценные кадры на адмиралы Кузнецовы?!

Аргумент II. Тогда это был социальный институт, который из лодыря и лоботряса делал человека. В условиях ряюыночка никому не нужно делать из человека человека, достаточен потребитель. А в армии человек становится если не аскетом, то как минимум ограничивает свои потребности.

Аргумент III. Тогда была материальная база. Относительно новые автоматы. Новые виды вооружения. Снабжение. Была целая выстроенная система обеспечения ВС.

Подытожим:
Сейчас вся эта отрасль развивается и в правильном направлении. Но качественных изменений мало. А отказ от срочной армии и повышение качества кадров думаю вектор, который все-таки осуществит наше правительство в этом десятилетии.