Армия, госпиталь и стоматологический садизм.

Раз уж пошла такая пьянка, то и мне есть, чем поделиться. Был это февраль 2011. Лежал я на тот момент обычным каличным солдатиком в самом главном военном госпитале Москвы(точное название и так понятно, приводить не буду, ибо, вдруг реклама). Лежал я там с диагнозом "Хроническая непрерывно рецедивируящая крапивница холинергического типа. Холодовая крапивница". Как стало понятно многим - аллергия на холод. Хотя, к слову, аллергия наблюдается и по сей день, и не только на холод, а вообще на любое резкое изменение температуры. Но, не суть. Лежал я там уже третью неделю, а врачи не знали, что со мной делать. Ибо, ни курсы препаратов, ни шесть процедур плазмофереза не дали хоть сколько-нибудь ожидаемый результат. И вот со стороны заведующего отделением(а лежал я почему-то в пульмонологии) промелькнула мысль, что незалеченный кариес может быть постоянным источником инфекции, которая и может провоцировать аллергию. Направили меня, значит, на консультацию к стоматологу, который со своей легкой руки приговорил трех коренных жителей моей ротовой полости, к принудительной депортации без права на обжалование приговора. Делать нечего, врач военный - надо подчиняться. Первый коренной был выслан с территории моих десен без особых усилий, под местным наркозом. Второй, долго упирался, ломался, благодаря чему пришлось резать десну, доставать особо несговорчивый корень, зашиваться и пару дней после плеваться горьким порошком фурацилина, на который так расщедрился стоматолог, закладывая его в оставшуюся лунку. А вот про третьего коренного, собственно, и речь. Спустя несколько дней после того, как заросла предыдущая лунка, меня с самого утра пригласили в до боли известное всем кресло. Я робко присел и стал готовиться к уже опостылевшей процедуре изъятия последнего коренного. Стоматолог привычным движением обколол мне десну и язык, после чего отправил в коридор на 10-15 минут, ждать пока все хорошенько схватится анестезией. По прошествии обозначенного времени, меня вернули в крусло, потыкали какой-то железкой, после чего я честно обозначил садисту в белом халате, что укол не подействовал. Хмыкнув в стерильную маску, инквизитор достал еще одну ампулу, проверил срок годности и удостоверившись, что все в порядке - повторил процедуру обезболивания. Снова 10 минут в коридоре, которые заставили меня усомниться одновременно в качестве используемого препарата и компетентности специалиста. Однако, мысли о последнем, меня совсем не грели и я решил об этом не думать, поймав себя на мысли, что первые две встречи у нас прошли относительно быстро и безболезненно. Врач снова потыкал железкой мне в десну, на что я к своему негодованию сообщил, что "а воз и ныне там". Ну, как говорится, "сколько можно ждать один несчастный зуб?" - обозначил свою позицию стоматолог и сказал, что пора бы уже и начинать, а то пациентов куча на сегодня и вообще...

Так вот, товарищи... Такого пиздеца я не испытывал на себе еще никогда. Я всегда думал, что истории про людей которые переносят удаление зуба без наркоза в порядке вещей - это что-то обыденное, и раз есть такие люди в интернете, то и я переживу. Я еще никогда так не ошибался... Зуб, сука, упирался всем, чем только мог и никак не желал выходить. Стоматолог, в свою очередь, никак не желал мириться с таким положением дел и, чувствуя, что его профессиональная гордость на грани посрамления, принялся доставать этого коренного подлеца с удвоенным энтузиазмом. А я... А что я? Я намертво вцепился в кресло и молил всех знакомых мне богов о смерти, ну или хотя бы о потере сознания. Но ни того, ни другого не происходило... Чувство было такое, будто два грузчика-новичка взялись протащить сквозь мою десну - рояль, никак не меньше. Моя голова ходила ходуном в след за любым движением рук стоматолога. А зуб все не шел... И вот, когда я уже совсем отчаялся не то, что бы пережить этот день, а в принципе дожить до дембеля - ХРУСТЬ!... И облегчение. Мой мучитель гордо держал перед моим лицом щипцы, которые намертво вцепились в злосчастный коренной. Как же рад я был, черт возьми! Так рад, что подвох заметил не сразу... Не хватало верхушки одного корня... Что означало только одно - он остался внутри и мне грозил еще один иезуверский рейд по ротовой полости со всеми вытекающими. Однако, врач не спешил. Он дал мне кучу салфеток, вытереть кровь с лица, и отправил на точечный рентген. Что такое точечный рентген обьяснять не буду. И так ясно.

Спустя полчаса, и получив снимок, я с ужасом обнаружил, что корень и впрямь еще внутри. Такой поворот дела в конец выбил меня из колеи и я матеря свой зуб на чем свет стоит поплелся обратно к стоматологу. Вернулся, сел в кресло, обреченно протянул снимок антихристу в белом одеянии и приготовился к худшему... Врач ознакомился с рентгеном, и процедил сквозь стерильное забрало, что-то вроде "...еще немного потерпеть..." Я был готов на любую смерть, но не вот так, в кресле стоматолога в лучшем клиническом военном госпитале столицы... Однако, фортуна вещь капризная и непредсказуемая, и как только врач полез за отставшим пассажиром, а я приготовился умереть... Ничего не произошло! Врач с недоумением вынул корень без каких либо усилий и болезненных ощущений. Да! Да, сука, дааа! Я ликовал! От стоматолога же поступил следующий комментарий: "Он, видимо сразу вышел, но отломился и остался в ранке, а я его за сгустком крови не заметил..."

Про свой вселенский батхерт рассказывать не буду. Сколько мук и тяжелых мыслей я перенес пока делал рентген, ждал его результата, и готовился к продолжению экзекуции... А тут, на те в квадрате. Корень просто спокойно лежал себе в лунке.

К слову, я был не в состоянии оценить всю радость момента, после получасовой пытки.

Теперь, развязка. Когда я встал из кресла, умылся от крови и прошел к столу медсестры, дабы получить заполненную карту - услышал от врача: "Все, больше не болей..." Хотел ответить ему что-то колкое, но вместо этого промямлил что-то нечленораздельное, ибо...ТаДаааам! Анестезия все-таки подействовала. Все две ампулы разом. Вовремя, бл*ть! Этот фейспалм надо было видеть.


Внятно разговаривать я смог лишь спустя пару часов. Десна еще долго болела и тосковала по своему коренному жителю. А из армии меня всё-таки коммисовали с аллергией, т.к. причина оказалась не в зубах и все мучения прошли зазря.


Пять лет прошло, а стоматологов я с тех пор обхожу стороной.


Зубы мои, история моя, досрочный дембель тоже мой! Тэг - моё!


Всем бобра и котят!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так помогло или нет? Прошла крапивница?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах, нет, и по сей день мучаюсь. Хотя, как мучаюсь, со временем, и таблетки от аллергии пить совсем перестал, да и так остро уже не высыпает. Я вот думаю, что связано с курением. Началась она в 9ом классе, как раз, когда курить начал... А все никак не брошу, чтоюы проверить (
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, у меня та же проблема, сигареты это нечто... Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно) Первый раз встречю собрата по несчастью)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку