Армейский юмор.

Вспомнилось


Меня когда в отделение брали, то конкурс был большой..


Гордился очень сильно когда меня выбрали из всех.


Потом как-то поинтересовался у командира, почему именно меня выбрали, а не кого другого...Ответ порадовал.


- Ты маленький, лёгкий.. Грохнут тебя или ранят - тащить легче будет...


Так я впервые столкнулся с суровым армейским юмором.

Армейский юмор

638 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в танкистов играли. Еще до появления WoT и даже его создателей на свет. В зависимости от того, насколько накосячил:

- Протереть танк ВЛАЖНОЙ тряпочкой.

- Снять-поставить аккумуляторы.

- Разгрузить-загрузить боекомплект Т-72.

В третьем пункте разнообразия особенно много было. Можно было просто разгрузить-загрузить. Могли дать, ну скажем, три жизни. Задел снарядом танк - минус жизнь. Задел три раза - начинаешь сначала. Некоторые на хардкоре играли, с одной жизнью. И на время.

Задаёшь много вопросов - получаешь рюкзак с ответом на все вопросы (трак от гусеницы) на три дня. Если не находишь в этом ответа на все вопросы в рюкзак кладут второй трак.


Ну и в тему:

Прапорщик:

-Так, копайте здесь, а я пока схожу, узнаю где надо.

раскрыть ветку (91)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Может найдутся матросы, которых заставляли якорь напильником затачивать, чтобы лучше в грунт входил. Или это всё киношные выдумки.
раскрыть ветку (31)
35
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну смысл есть

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ мичман?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите, Шура, пилите!
30
Автор поста оценил этот комментарий

И якоря точили, кто отлынивал потом это якорь на таком толстом канате перекинутым за борт держал голыми руками, и Машкой с 50 кг металлической плитой палубу драили, и нырять за галькой заставляли. Бывало на шлюпке вывезут человек 20 залетных в море. Море чистое глубина метров 15-20, и по одному нырять нужно, до дна. А в доказательство нужно в руке песка там или гальки принести... Заебись упражнение. Были ловкачи, в труханы гальки наберут, до дна не доплывали (оно со шлюпки, то не сильно понятно, доплыл ты до на или нет) и потом из труселей эту гальку и вытаскивали как доказательство. Если такое мошенство вскрывалось, то... Пызда короче. 

За сильные залеты у нас в учебке ставили в караул на оружейку. Караул не внутри помещения, а снаружи. Феодосия, зимой холодина, ветрюган, ты стоишь в ХБ сверху ОЗК надет. Пара таких караулов  - воспаление почек или пневмония на выбор.


*Машка - морская швабра (с волосами из канатов) для драйки палубы.

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Но можно же не донырнуть, или утопнуть... 20 метров - это жесточайший перепад давления.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
20 метров это ухи лопнуть могут. И воздуха не хватит, среднему ныряльщику. Пиздеж короче
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

для общего понимания, 5 этажный дом примерно 15м

максимум метров 5-6 ныряли, может чуть-чуть побольше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5-6 метров обычный бассейн районный. Донырнуть в три гребка...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нихера вот необычный, метра 4 максимум, глубже бассейнов не видел никогда, обычно в районе 2-2.5м

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там где есть вышки для прыжков (а это все советские бассейны) там глубина под вышкой 4,5-5 метров.

Автор поста оценил этот комментарий

Блять на 100 ныряют на одном вдохе. Ютуб в помощь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простые солдаты? Там неибическая подготовка. И так ныряют единицы в мире.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж не пробовал? Вот и не пизди.

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Брехня! Не 20, а 200. А потом прыжки на такую же высоту
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Пара таких караулов - воспаление почек или пневмония на выбор "

А на бруствер, на стрельбище, между мишенями - не ставили?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это, не умер же, значит не происшествие, а для больных есть лазарет и даже надувной десантируемый храм!..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто слов нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как нет? А как будет по-польски "сарказм"?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй такую армию я вам скажу. Я сам служил так что знаю всю эту кухню.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну, если ты дачи генералу строил, то это не значит, что все строили дачи. Я полтора года по линии на границе пробегал
1
Автор поста оценил этот комментарий
братан, про делать весну расскажи еще
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Делать весну" в уличных батальонных гальюнах? ))) Это да!

Берешь лом и идешь в гальюны, там зимой намерзало... ну сами понимаете что )))

Долбишь а ОНО на тебя летит (желтый лед) прикольно. Этим у нас наказывались матерщинники (ну если просто материшься без причины) и кого пьяным хватили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не, я про моряцкую весну говорил, где пидарасят палубу зубной пастой)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я на судах не служил братан. мы на судне пару раз были за два года. морпехи хуле )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на бдк, надеюсь?

П.С. сам не моряк, младший брат служил механиком на десантном корабле, говорит одноразовая вещь, после десанта экипаж уходит в атаку вместе с морпехами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец мрак и идиотия.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я чот ваще не понимаю функцию ТАКОГО якоря, как зонтик. Зачем крючки? За воду на дне цепляться? А если за арматуру зацепится? Всё, пизда!!! Минус боевая единица!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж за арматурина такая должна быть, да ещё и в море, чтобы корабль минусануть
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там.... Южный поток например

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта тонкая шутка про то, что южного потока не построили, собственно и арматур на дне нет?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы служили. Каково ваше мнение. В уставе предусмотрены поощрения и взыскания для воспитания личного состава, но в качестве наказания используются совсем другие способы. Отчего так?

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Скучно
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другая версия. Обратимся к уставу.


"56. Командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы) имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат и матросов очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег.


57. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат и матросов.


58. Командир батальона имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин."



Выговор и лишение увольнения. Выговор это так, сотрясение воздуха. Лишение увольнения серьезно, но вот беда, сначала это увольнение должно быть у солдата, а его у него нет. Лишить увольнения не получится.

Тогда возникает другой вопрос, а почему в уставе нет других взысканий в арсенале командиров отделений-взводов-рот? Текущему уставу лет 70. Не могли ничего придумать действенного и внести? Устав за это время несколько раз переподтверждали-переподписывали, но изменений не внесли. Ваши версии почему? И какие взыскания должны войти в устав?

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Молодость всегда ложит хуй на требования уставов и наказания предписанные ими. Вот и придумывают всякие наказания, чтобы здоровых лбов оградить от необдуманных глупостей. Молодых офицеров на казарму сажают, иногда шею намылят))))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похороны бычка должны войти однозначно)
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Коллективные наказания запрещены уставом.

Статья 86 Дисциплинарного устава ВС РФ: «Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников»


Почему коллективные наказания запрещены?

Коллективное наказание есть провокация насилия внутри группы, потому и запрещено. Нелегитимное насилие в государственных институтах есть путь к негодному государству - ночной власти альтернативной государству.


Теперь наверное понятен ответ на вопрос почему в армии распространены коллективные наказания? Выращивается альтернативная властная структура в роте, неуставная власть и провоцируется насилие внутри группы. Почему она нужна командирам? Ответ вверху, нет действенных наказаний для срочников в уставе. И эти наказания проводят неуставные, выращенные командирами, лидеры срочников. Проще говоря пиздят срочников. Командиры остаются чистыми и даже изображают борьбу с неуставными отношениями.


Хотя управлять можно не только наказаниями, но и поощрениями. Выдавать срочникам пряники вместо плеток? Да не, бред какой-то. Пряники командирам самим нужны.


Виновник распространения неуставных отношений в армии человек подписавший устав. Пока устав будет находиться в нынешнем виде армия будет жить по понятиям, основой армии будут неуставные отношения.

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Не всё так грустно и уныло.

В качестве поощрения, командир может что-нибудь пообещать. Отпуск, например.

Пообещать и не дать.

Или пообещать не дать.

Вариантов поощрения много. Самое привычное для меня поощрение, было "снятие ранее наложенного взыскания".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно, чо. У нас не было ни увольнительных ("лови вас, лосей потом по всей стране"), ни отпусков - трудновато из зоны КТО выбираться, а забираться в неё самостоятельно совсем дураков нет. Кто-то скажет, что в счет отпуска раньше на дембель, и мы этому верили и даже кровь сдавали ради пары дней, а домой поехали когда колонна на Ханкалу пошла, и никого не ебало, что у тебя там в военнике прописано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ты охуенно прав, коллективные наказания компенсируются коллективными поощрениями
3
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярная армия во всех странах мира строилась на кнуте и палке. Иначе насильно собранный сброд дисциплине и беспрекословному выполнению приказов не обучить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внесите в устав шпицрутены, в чем проблемы. Будет легитимное насилие. Здоровье солдата легитимно заминусится. Или вы что-то другое в устав внести предлагаете и я не понял? Или устав оставить таким какой есть, а плетки пусть применяют неуставные ставленники командиров?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не надо утрировать, солдат в 18 веке - механизм. Он должен сточть под залповым огнем вражеской линии и, если выжил, идти в рукопашный бой. Это страшно, все человеческое из головы перед этим выбивается.
В настоящее время надо думать. Бои - не 20 тысяч с каждой стороны. Ранили гранатометчика - берешь и палишь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А психология всё та же - бежать под огнём противника и принимать решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
теперь надо принимать решения. Раньше решения принимал офицер.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоронить то можно и в одиночку. Кстати а как же заступление в наряд вне очереди? Чем не наказание?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что несение наряда это ответственность и власть. Ответственность за оружие, за безопасность сослуживцев, власть даже над командирами, а вы предлагаете многократно ставить в наряд нарушителей дисциплины?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видать ни разу ты не попадал в карусель..


Ставят тебя в наряд на сутки, а часа за 3-4 до окончания наряда снимают и через 3-4 часа снова ставят в наряд.

И так несколько раз подряд.


У нас это "карусель" называлось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, запишем в предложения по усовершенствованию устава. Добавить наказание в виде пытки по лишению сна.


Истязание — причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая систематическое нанесение побоев, применение пыток, угроз, оскорблений, а также иные насильственные способы: лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, порка, связывание.

Ст 117 УК РФ. Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так их и ставят в наказание частенько
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я 5 месяцев был властелином тумбочки. Раз в 3 суток. Уже под конец моей "каторги" дежурные офицеры разрешали ночью стол со стулом притаскивать и сидеть как царек. А если старлей с нашей батареи заступал, то даже в уголку на бушлате можно было прикорнуть).
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, автор имел в иду наряды на кухню или хозработы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на кухне гражданские служащие МО РФ. Нарядов на кухню нет. Думаете кухня это не ответственность? Если у вас часть в позе пулеметчика будет стоять вместо боевой подготовки это как-то повлияет на боеспособность части?

Хозработы? А можно срочника нагрузить еще сверху работами? Придется освобождать его от хозработ, что-бы он мог заняться хозработами в наказание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть идея: денежные штрафы, с выплатой по окончании службы или с отработкой в специальных частях по окончании основного срока

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы идут только через суд. Легко обходится невыплатой премий при заниженном уровне зарплаты.

А почему не выплатить из личных средств срочника? Он же федеральный государственный служащий и ему положен МРОТ.

Отработка это зона что-ли? Это только по уголовным преступлениям через суд, а уставные дисциплинарные взыскания это административка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос интересный, но я к дискуссии не готов, ибо в юридических хитросплетениях, тем более соседских, не разбираюсь.

Меня другое занимает. У меня детство прошло в военных городках, причем один раз "городок" находился внутри общего забора с частью, а от самой части отделялся чисто символическим штакетником. Так вот, все это детство, до 1969 года, я не слышал ни о какой неуставщине. Какие-то слухи начали расходится уже лет как бы не через 10. Конечно, и в 60-е разница во внутриказарменном статусе между салагой и старослужащим была. Но такого, чтоб старик пинками или мордобоем заставлял салагу стирать его, старика, хб - нет, не слышал. И уставных поощрений и наказаний командирам как-то хватало.

КМК, в 70-е пришло поколение призывников новой формации, повышенной борзости. А мое поколение, те кто пошел в военные училища (в моей последней школе - половина , если не больше, ребят), придя в войска, стихийно выработали не тот метод работы в новой реальности. Т.е. закрывали глаза на художества стариков, руководствуясь принципом "ты - мне, я - тебе". А вышестоящие отцы тем временем почивали на лаврах, не вдаваясь в казарменную повседневность.

Вот как-то так

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех времен сама служба в армии была поощрением. Ступенью для перехода на более высокий уровень, подъем по социальной лестнице. Из колхоза, из многодетной семьи в городские с большой разницей в доходах и уровне жизни. Пошел в армию, получил в армии гражданскую специальность с корочками, после армии завербовался прямо в армии на новый завод в новый город, сначала в общежитие, а потом и в квартиру. Путевка в жизнь.

В 60-70х пойти в армию это уже не подъем. Из квартиры в казарму, вернешься на тот-же завод откуда забрали.

Демографический переход произошел, один-два ребенка в семье и урбанизация взяли уже свое.


А если по документам, по этапам большого пути, то можно отметить


Д-8213; директиву министра обороны СССР «О мерах по предупреждению и искоренению случаев самоубийств и попыток к самоубийствам среди военнослужащих» от 13 апреля 1965 г.
Д-019; директиву министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота «О дальнейшем укреплении воинской дисциплины и изжитии фактов неуставных взаимоотношений между военнослужащими в армии и на флоте» 1978 г.
Д-025; приказ министра обороны СССР «Об усилении борьбы с неуставными отношениями и их сокрытием в армии и на флоте» от 30 января 1983 г.
25; приказ министра обороны Российской Федерации «О мерах по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 18 ноября 1993 г.
100; директиву министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании деятельности органов военного управления по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 5 августа 1994 г.
50; приказ министра обороны Российской Федерации «О мерах по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 12 сентября 1995 г.


Как раз почти весь срок действия текущих уставов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, ссылки сохранил

15
Автор поста оценил этот комментарий

Золотое (платиновое, элериумное) правило: займи солдата или он займёт тебя! Похуй чем, ваще похуй. Краску с табуреток соскребать, затачивать спички в зубочистки на всю роту.

Если солдату вдруг становится нечем заняться - он найдёт. Всегда найдёт. И тогда комполка займёт уже меня.

Я 5 лет служил, и жалею, что ушёл на гражданку.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы распорядок дня солдата в глаза когда-то видели? Подъем отбой, между ними приемы пищи, учеба и занятия по боевой подготовке. Пернуть некогда.

А вот когда учебы и боевой подготовки командирами не проводится, тогда да, занятия не пойми чем.

Если видишь, что солдат хуйней  занимается надо пиздить командира, потому что он переводит в промышленных масштабах варево в серево.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо пиздить командира. Ему некогда с солдатами заниматься. У него куча бумажных работ, которые вышестоящие командиры требуют.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это выход, применить плетку к офицерству в целом. Или от лейтенанта требуют бумажки какие-то гражданские лица?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорили: чтобы солдату не лезли дурные мысли в голову, его надо заебать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"ставь матроса раком - и он уважение к тебе почувствует; а коли тыего поставить не сумеешь - он тебя раком поставит, и тогда флоту крышка."Л.Соболев "Капитальный ремонт"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос об поощрениях и наказаниях срочников, в том числе матросов. Это считать предложением гомосексуального полового сношения между военнослужащими или у вас есть конструктивные предложения?

Автор поста оценил этот комментарий

Это в учебных частях распорядок дня более-менее поддерживается, в обычных частях плевали все на расписание занятий. Какое нахуй ОГП или ФИЗО когда работы невпроворот.

24
Автор поста оценил этот комментарий

разгружал бк, в том числе танковые, 10500 раз. по всякому, в том числе- и  когда стопку ящиков ногой пинаешь с урала... не взорвутся, спасибо конструкторам. На боевке, кста- так и разгружают- время- жизнь. Так что вы- просто людей заебывали. в реальном бою- все ваши понты и тб- пшик.

раскрыть ветку (11)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мастак ты мысли свои излагать.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не осуждай его, военному голова дана для того, чтобы он в нее ел

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не зарывайся, завтра и ты внезапно станешь военным
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
...и каску носил
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пшик-это твой словесный понос. ТБ, а тем более армейская, пишется кровью. И в реальном бою так никто не разгружает, кроме идиотов. На войне жизнь и без лишнего риска потерять не сложно, а сдохнуть по своей глупости, а даже не отвражеской пули никто не хочет. Так что не надо говорить о вещах, о которых ты не знаншь.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

без вкрученного взрывателя танковые снаряды не более чем металлолом. тротил и гексоген не в состоянии инициироваться от вибраций и ударов. В отличие, естественно, от быстрых ВВ во взрывателях.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Бывало))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты случайно не в Алабино служил ???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игры у нас похожи
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже лучше чем "Копать отсюда и до обеда!"

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё бег вдвоём с танковым тросом вокруг казармы. По пояс в сугробе. И чтобы трос не коснулся снега
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас "Дикая охота" была еще. В казарме жил кот. После отбоя кот должен быть в казарме. Если кота нет в казарме открывается сезон охоты. Не знаю как, но солдаты приучили кота ночевать чётко в отведенном ему месте.

Автор поста оценил этот комментарий

А как тебе накачать резиновый муляж танка? Причем насос нужно еще заслужить!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена могли только предложииь деревянный построить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас развлечения стали разнообразнее! Вот, у сменщика рота бегала с раскладушками (натуральными такими) и пела песню мамонтёнка. Это когда телефоны-раскладушки пошли и начали тайком мамам звонить.

Сейчас, по его же рассказам, со склада выдаётся смартфон 2,5 на 1,2 метра. Ну, точнее, заготовка для смартфона из ЛДСП. Смартфон рисуют и потом с ним передвигаются. Смышлёные солдаты положили его на брезент, сказали, что это чехол. (так носить легче)))) Смекалка была вознаграждена: смартфоны разрешили носить в чехле!

Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас сугробы? Разве они не сложены в строгие параллелепипеды и не покрашены? %)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были, в учебной погранзаставе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копать от сюда и до обеда

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец какой-то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку