Армейская погремуха

Не часто есть мне что добавить в очередной Пикабу-тренд, но вот прозвище у меня в армии таки было (а у кого не?).

Первая весна, теплеет, и всем солдатикам выдают летние кепки, вот такие:

Армейская погремуха Прозвища, Тренд, Истории из жизни, Доброта, Армия, Кепка, Длиннопост, Волна постов

Ваш покорный слуга в ту пору был не в фаворитах у фортуны, и буквально третьего дня у меня эту кепку свистнули в столовой прямо из рукава бушлата (брать головные уборы в обеденный зал строго не разрешалось). При построении на обратный путь меня без кепки даже поставили в конец строя (рост 1,85), наказав, что без головного убора на ужин не возьмут.
И, так как в армии нет слова "украли", есть лишь слово "пролюбил", мне пришлось как-то выкручиваться самому.
На следующие приемы пищи я оставался в расположении своей пожарной команды (внеочередное дежурство "на телефоне"), а паёк мне приносили товарищи в алюминиевом контейнере. И вот в понедельник выходит на службу наш ВРИО начальника, молодой прапор, смотрит на мою печаль и входит в положение, выдав мне на замену совершенно неуставного вида "таблетку", какие обычно носили только офицеры:

Армейская погремуха Прозвища, Тренд, Истории из жизни, Доброта, Армия, Кепка, Длиннопост, Волна постов

Сказал, на подмену, пока не найду себе уставную.
Кепка моя выбивалась из стройных зелёных рядов (а тут ещё и моя форма, в силу отсутствия стандартно-зелёной нужного размера на призывном, была песочно-лесной), и в первый же марш на завтрак я немало за неё выслушал от старшины. Ну а что, я человек солдат маленький, что дали, то и ношу. Правильную кепку, в итоге, достать так и не удалось (да я и не сильно пытался, честно говоря), а за модную обновку, которая стала предметом беззлобной зависти многих, чей-то острый язык прилепил мне прозвище Полковник.
И, что самое любопытное, даже некоторые старшины и офицеры батальона иначе меня уже не называли)

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Автор поста оценил этот комментарий

Да что у тебя за Устав был?

Зимний головной убор в помещении носится в руке. Левой. И это при нахождении в помещениях командного типа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я что-то говорил про устав? Когда уже люди научатся читать про буквам, не выдумывая сущности между строк?
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, минус мне поставили, душу порадовали, а ответ-то про оверсайз будет или не моё дело?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне делать нечего, минусить чьи-то вопросы)
Схуднул, да. Приехал на службу пирожочком 94 кило, не мог через забор перелезть (а это был единственный выход из автопарка в остальной военгородок, когда закрывали калитку после ужина), сейчас стабильно ~80. А китель даже тогда был великоват, но это единственное, что нашли на складе призывного пункта.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да придумал он эту историю, у него бы эту кепку сразу бы дембеля бы забрали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заняться мне больше нечем, насмешили)
Специально для вас и прочих сомневающихся могу сфоткать саму кепку в следующий визит на дачу, и форму тоже (китель отлично служит мне на строительных работах, хоть и лютый оверсайз). Забьёмся, что не вру?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Погон на полевой форме не пришит, а застегивается на пуговицу. Пилотка/кепка засовывается под погон. Летом куда вешать?

2. Бушлат и летняя кепка?

Вывод: кто тут пиздит...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то просто не было в армии, раз не представляет градус дебилизма в руководстве. Пришел приказ выдать и надеть кепки - выдали, надели. А что холодно ещё (12-15 днём), ну ладно, пусть носят бушлаты пока, а то ещё переболеют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так у вас китель на вырост! Можно считать себя молодым растущим организмом :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех) Только я даже в ширь не расту (и, надеюсь, не буду) 😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для выполнения папуасского обычая с дембельской "парадкой", думаю, вполне сгодится. Спёр бы кто-нибудь обязательно. Очень многие мыслят так: "Я чё он бля ёба? А хули он выёбывается? А хули у него во а у меня не? Нехуй блядь!". Так что кепку спиздили б чисто ради того, чтоб у ТСа её не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как-то не спиздили. Всё же отношения у меня со многими были нормальные. Увлекался рисованием, о чём быстро стало известно, и сослуживцы потянулись кто за чем - то эскиз для татухи, то рисунок на доску для нард. А ещё в нашей пожарке было "окно в Европу" - свободный, никем, кроме нас, не контролируемый выход а город (через гаражи, примыкающие к тылу автопарка)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем, передаю привет в/ч 15516, 2008-2009 год :)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Что за армия такая, в которой невозможно найти человеку несущему срочную службу ещё одну кепку и обмундировать его как следует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это, поверьте, была не самая большая проблема)