Архитектурная выдержка и обычная помойка.

Недавно побывал в Питере и Вы знаете, я испытал некий восторг и гордость, за то, что у нас есть такой прекрасный русский город, а нет стойте. Он же не русский, но живут в нем русские люди. А вот строили его далеко не наши люди, а всевозможные заграничные архитекторы из Европы. И Вы знаете вкус у них отличный. Все выдержано, необычные узорные элементы из камня, разные стили, текстура...красота в общем.

Ходил я в основном по так сказать туристическому центру, так как в Питер ни чем не отличается от других городов - чем дальше от центра, тем хуже. Чистота поддерживается на очень высоком уровне, например по всему городу передвигаются вот такие уборочные машинки и по этому как и в любом цивилизованном развитом современном городе там нет такого огромного количества пыли.

Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост

Архитектура города выдержана до такой степени, что когда я шел по Невскому проспекту я не мог понять видел ли я это квартал назад или не видел. Все похоже, строго, одинаково я бы сказал, но так красиво, чисто и притягательно для взгляда. Весь город это большой архитектурный ансамбль стены которого не портит разноцветная реклама а так же магазины "Магнит", "Пятерочка" и всевозможные ларьки с 10000000 мелочами.

Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост

Мне понравилось, то, что в городе очень много урн, куда можно выбросить мусор.Там всегда чисто и не возникает ни малейшего внутреннего желания "насвинячить втихоря", то есть сбросить бумажку из кармана типа не заметил или же бычок сигаретный под ногу сразу кинуть. Нет, ищешь урну и несешь к ней.

Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост

Красивые скульптуры по всему городу. Это очень круто и необычно.

Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост

В городе много подобных зеленых зон, где можно присесть на лавочку, отдохнуть и подумать о том: стоит ли отсюда уезжать. Но уехать пришлось и знаете куда? В Брянск...


Когда я вернулся в Брянск меня встретила все та же грязь и мусор.Сразу же моя обувь стала грязной, а джинсы пыльными.


Облик этого города меня уже давно не радует, а только удручает. Когда я только переехал в Брянск я был поражен тем, что: большой город, широкие дороги, длинные дороги, высокие здания, торговые центры, много рекламы и магазинов, все куда-то спешат, троллейбусы и автобусы, маршрутки...


Но прожив в городе я понял, что все это портит и уничтожает облик города (все кроме троллейбусов и автобусов), делает город помойкой...

Вот несколько фотографий...я не стал заморачиваться и что-то выискивать специально для этого поста, я просто вышел из дома, сходил по делам и вернулся, вся дорога заняла 15 минут.

Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост
Архитектурная выдержка и обычная помойка. Санкт-Петербург, Брянск, Культура, Архитектура, Мнение, Город, Сравнение, Длиннопост

Обратите внимание на количество мусора, рекламы и отсутствие тротуаров.
Город просто архитектурная помойка, где каждый лепит свою постройку как хочет не соблюдая ничего. А все начинается с номерка дома. Да-да вывеска на доме с названием улицы и номером дома, которая у всех одинаковая хотя бы на одной улице, уже делает улицу немножко красивой...хоть это и не очень заметно, но хоть как то показывает заботу о городе.


Говорить об общественном транспорте вообще не стоит, если в Питере это автобусы и троллейбусы да еще и в придачу трамваи, то в Брянске только маршрутки, которые как раковая опухоль на теле города. Они являются причиной пробок и аварий, а так же всевозможных травм пассажиров чего не скажешь об автобусах и троллейбусах, которые спокойно себе передвигаются как и положено.

Печально, что за городом никто не следит. Уборкой в Питере занимаются постоянно, а не строго по графику. Не строго по графику убирают контейнеры мусора со дворов.

Я спрашивал у знакомого, он сказал, что машина постоянно приезжает и забирает мусор, 1-2 раза в день. Рабочие ходят по городу, дворники, техника уборочная. Все это постоянно происходит а не тогда, когда объявят идиотский субботник и для фотоотчета убрав перед своей конторой все радостные уходят.

Когда стройка идет или какие-то ремонтные работы, все огорожено сеткой и забором, что бы не летел на людей строительный мелкий и крупный мусор и пыль.


Питер - это весь культурный, цивилизованный, продвинутый, современный город. (По крайней мере центр - точно). В Брянске есть 2-3 таких места: ТЦ Аэропарк, новенькая набережная и Курган Бессмертия.

Все элементарно просто:
ТЦ Аэропарк заботиться о своих клиентах, там все чисто и аккуратно, травка, дорожки, парковки, фонарики, остановки, все шикарно, а когда что-то ломается - делают сразу же и аккуратно.


Новенькая Набережная - эмммм....только потому, что она еще новенькая. Там еще чисто и аккуратно.


Курган Бессмертия - даже не знаю почему, просто памятник потому что наверное, ну и все таки людям надо где-то гулять.


Как мне кажется глупо сравнивать такие города, так как один из них центр культуры над которым постарался Петр I, а второй это город над которым никто не старался и не старается.
Один город туристический и наверное из-за туристов его содержат в чистоте и в опрятном виде? А что мешает привести в порядок второй город и поддерживать его в порядке...