Арендодатель и потоп

Пусть пост утонет в минусах, если так угодно любимому сообществу, но я выпил пива и хочу рассказать свою историю, которая приключилась ровно сегодня.

Я предприниматель с 2007 года. Занимаюсь обслуживанием оргтехники. Начинал один, работал без выходных и больничных, потом взял помощника, позже бухгалтера, потом еще сотрудника, потом инженера. Бизнес потихонечку и довольно стабильно рос из года в год. Потом многолетняя работа без отпусков дала о себе знать - подкосило здоровье, потом резко просел бизнес, потом пришлось одного сотрудника уволить - не смог платить ему зарплату. Я намного снизил собственный доход, чтобы обеспечить прежний уровень зарплат оставшимся людям - не подумайте плохого.


В этом году по одному договору мне пришлось хранить с десяток единиц техники и под это дело, кроме основного помещения, я снял небольшую подсобку за 3 тысячи рублей в месяц. Партнеры помогли, оплатили часть аренды и я перевел арендодателю за 11 месяцев (с февраля) до конца года.

Четыре месяца назад не по моей вине в здании произошла авария и мой офис затопило. Трудно передать какой стресс я испытал, когда увидел последствия. Я думал поседею или меня инфаркт настигнет. И так дела плохо идут, а тут еще одна жопа. Я даже рассказывать не хочу. В качестве примера только скажу, что утонули четыре МФУ, которые я отремонтировал и еще не успел передать клиентам.

Обратился к арендодателю - что делать? Он говорит - напиши список того что пострадало. Я написал, он в ответ официальное письмо - отсрочка по аренде на три с половиной месяца. Вообще все прошло без всяких конфликтов и споров, я благодарен. Одновременно с этим я сказал, что освобождаю подсобку. Значит пресчитываем сколько я ее занимал, остаток (переплата за 7 месяцев - 21 тысяча) в счет погашения аренды основного помещения.
Тоже нет проблем. Арендодатель сдал это помещение.
Вот вроде бы и все.

Конечно, что-то из пострадавшего оборудования я восстановил, что-то выбросил. Тот список стал не актуален - после потопа через какое-то время стала рушиться мебель, сдох сервер. Короче последствия я нахожу до сих пор. Но ничего из этого я не предъявлял. Мне казалось это справедливым.

Сегодня вдруг внезапно арендодатель пишет мне в вацап ни "здрасте" ни "досвидания", что я ему должен 21 тысячу за ту подсобку.

Я спрашиваю - я сейчас вам должен заплатить за помещение, которое не использую и которое занимает уже давно другой человек?

Да. Твои проблемы что ты раньше его освободил, я тебя не просил до конца года платить, а то что его сдали другому человеку - тебя жаба что ли душит?
Так и сказал - жаба душит.

Потом его вообще понесло. Голосом записал сообщение, что я ему не нравлюсь и он терпит только потому что я давно снимаю, что я делаю из него клоуна, отдай мне весь тот список пострадавшего оборудования, на твое помещение стоит очередь за огромные деньги (от себя: почти половина здания пустует, некоторые съехали недавно из-за повышения аренды на 15%).

Я вот это всё слушаю и нихрена не понимаю что происходит. У человека зачесалась левая пятка и он решил все переиграть, тычет мне, оскорбляет, добавляет маты - он мне ни сват и не брат.

Переезжать я не хочу - место наработанное, да и вообще переезд хуже пожарища. А я и пожар перенес и три переезда (первый раз в это здание, а потом еще дважды перезжал в нем, каждый раз в помещение побольше).

Но и работать с ним я больше не хочу. Я не хочу с ним встречаться, о чем-то говорить и вообще не хочу с ним иметь никаких дел. Денег на переезд нет. Я просто хочу работать, платить налоги, аренду. Вообще финансово я себя сейчас очень плохо чувствую., никаких накоплений, одни долги ипотека еще на 15 лет). Друг мой вообще бизнес закрыл, а дела у него лучше шли когда-то, чем у меня.


Вот. Сижу бухаю. А вообще я не пью =( И не знаю что дальше.