40

Арендодатель и потоп

Пусть пост утонет в минусах, если так угодно любимому сообществу, но я выпил пива и хочу рассказать свою историю, которая приключилась ровно сегодня.

Я предприниматель с 2007 года. Занимаюсь обслуживанием оргтехники. Начинал один, работал без выходных и больничных, потом взял помощника, позже бухгалтера, потом еще сотрудника, потом инженера. Бизнес потихонечку и довольно стабильно рос из года в год. Потом многолетняя работа без отпусков дала о себе знать - подкосило здоровье, потом резко просел бизнес, потом пришлось одного сотрудника уволить - не смог платить ему зарплату. Я намного снизил собственный доход, чтобы обеспечить прежний уровень зарплат оставшимся людям - не подумайте плохого.

В этом году по одному договору мне пришлось хранить с десяток единиц техники и под это дело, кроме основного помещения, я снял небольшую подсобку за 3 тысячи рублей в месяц. Партнеры помогли, оплатили часть аренды и я перевел арендодателю за 11 месяцев (с февраля) до конца года.

Четыре месяца назад не по моей вине в здании произошла авария и мой офис затопило. Трудно передать какой стресс я испытал, когда увидел последствия. Я думал поседею или меня инфаркт настигнет. И так дела плохо идут, а тут еще одна жопа. Я даже рассказывать не хочу. В качестве примера только скажу, что утонули четыре МФУ, которые я отремонтировал и еще не успел передать клиентам.

Обратился к арендодателю - что делать? Он говорит - напиши список того что пострадало. Я написал, он в ответ официальное письмо - отсрочка по аренде на три с половиной месяца. Вообще все прошло без всяких конфликтов и споров, я благодарен. Одновременно с этим я сказал, что освобождаю подсобку. Значит пресчитываем сколько я ее занимал, остаток (переплата за 7 месяцев - 21 тысяча) в счет погашения аренды основного помещения.
Тоже нет проблем. Арендодатель сдал это помещение.
Вот вроде бы и все.

Конечно, что-то из пострадавшего оборудования я восстановил, что-то выбросил. Тот список стал не актуален - после потопа через какое-то время стала рушиться мебель, сдох сервер. Короче последствия я нахожу до сих пор. Но ничего из этого я не предъявлял. Мне казалось это справедливым.

Сегодня вдруг внезапно арендодатель пишет мне в вацап ни "здрасте" ни "досвидания", что я ему должен 21 тысячу за ту подсобку.

Я спрашиваю - я сейчас вам должен заплатить за помещение, которое не использую и которое занимает уже давно другой человек?

Да. Твои проблемы что ты раньше его освободил, я тебя не просил до конца года платить, а то что его сдали другому человеку - тебя жаба что ли душит?
Так и сказал - жаба душит.

Потом его вообще понесло. Голосом записал сообщение, что я ему не нравлюсь и он терпит только потому что я давно снимаю, что я делаю из него клоуна, отдай мне весь тот список пострадавшего оборудования, на твое помещение стоит очередь за огромные деньги (от себя: почти половина здания пустует, некоторые съехали недавно из-за повышения аренды на 15%).

Я вот это всё слушаю и нихрена не понимаю что происходит. У человека зачесалась левая пятка и он решил все переиграть, тычет мне, оскорбляет, добавляет маты - он мне ни сват и не брат.

Переезжать я не хочу - место наработанное, да и вообще переезд хуже пожарища. А я и пожар перенес и три переезда (первый раз в это здание, а потом еще дважды перезжал в нем, каждый раз в помещение побольше).

Но и работать с ним я больше не хочу. Я не хочу с ним встречаться, о чем-то говорить и вообще не хочу с ним иметь никаких дел. Денег на переезд нет. Я просто хочу работать, платить налоги, аренду. Вообще финансово я себя сейчас очень плохо чувствую., никаких накоплений, одни долги ипотека еще на 15 лет). Друг мой вообще бизнес закрыл, а дела у него лучше шли когда-то, чем у меня.

Вот. Сижу бухаю. А вообще я не пью =( И не знаю что дальше.

Лучшие посты за сегодня
8314

Разница в полтора года

Разница в полтора года Коллаж, Похудение, Разница
Показать полностью 1
7343

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
7065

Скорей бы уже

Скорей бы уже
6384

Лайфхак для электриков

6271

УАЗ

6049

Спалился

Спалился Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Шпион, Длиннопост
Показать полностью 1
5939

Первенство Дагестана по баскетболу

5924

Как я сидел в тюрьме. Часть 2

Показать полностью
5730

Про дом

Про дом Дом, Коттедж, Мечты сбываются, Мат
5701

Помойная удача

Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Показать полностью 8
5584

Герой без плаща)

Герой без плаща)
5540

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света

Показать полностью 1
5331

В ожидании друзей

В ожидании друзей Мобильная фотография, Деревня, Дети, Мяч, Деревянный дом
Показать полностью 1
5186

Алабама покинула чат

Алабама покинула чат Гены, Исландия, Семья, Семейные ценности, Алабама, Познавательно, Инцест
4612

«Другого дома нет» Художник Борис Рогачевский. 1986

«Другого дома нет» Художник Борис Рогачевский. 1986
4590

Друг в беде не бросит

Друг в беде не бросит
4359

Тот самый батя, который не хотел кота

4333

Хороший выбор, одобряем

Хороший выбор, одобряем Комментарии на Пикабу, Смена ника, Пиво, Скриншот
4302