235

Аренда квартиры глазами арендодателя: Небольшой фонтанчик

Мой предыдущий пост про аренду квартиры в Москве глазами арендодателя - https://pikabu.ru/story/arenda_kvartiryi_glazami_arendodatel... - был встречен сообществом более чем благосклонно, поэтому буду рад продолжить :)

Для тех, кто пропустил первую серию - краткое изложение - конец 90-х, наш первый наивный опыт сдачи квартиры "бизнес-вумен" закончился эпичнейшим фэйлом в виде уделанной до безобразия квартиры и громадных долгов за "межгород". Общий финансовый результат "сделки" был сильно отрицательным, что в принципе поставило вопрос о целесообразности сдачи квартиры в дальнейшем. Ну и - самое главное - это стало нашей первой в жизни реальной встречей с людьми подобного... эээ... склада характера. До этого как-то проносило :)

---

Зализав раны (особенно финансовые!) и выкинув большую часть уделанной мебели, мы начали постепенно приводить квартиру в божеский вид. Процесс этот шёл очень небыстро (в первую очередь, из-за некоторой стесненности в финансах). На дворе стоял то ли 1997, то ли 1998 год, где-то там уже маячил "чёрный вторник", да и вообще было тяжеловато. В какой-то момент стало очевидно, что сдавать квартиру всё равно придётся, но подходить к процессу надо иначе.

Сейчас, спустя десятилетия, я понимаю, что многие из тех решений были странными, глупыми, да и просто наивными, но тогда никаких других вариантов мы не знали и не видели.

В первую очередь мы решили наотрез отказаться от любых дел с арендой квартиры с знакомыми и родственниками. Мы просто перестали афишировать среди знакомых тот факт, что квартира в принципе сдаётся, порой отговариваясь откровенным враньём ("Приехали к моей Кате родственники из Вологды, будут тут лечиться, мы их пустили в квартиру на пару месяцев пожить - всё равно стояла пустая..."). Люди кивали, разумеется, не верили, но вида не подавали :)

Мы решили делать всё "по-взрослому" и работать исключительно через агентов / риэлторов. Сейчас звучит глупо, но мы решили категорически отказываться от любых попыток потенциальных арендаторов выйти на нас напрямую - только через посредника, только через агентство. Мало кто тогда понимал, что этим договором в большинстве случаев можно было воспользоваться лишь в качестве туалетной бумаги, да и то с трудом, но вера в силу бумажки была сильнее.

После пары звонков в агентства мы уже примерно понимали, какая информация нужна в момент первоначального контакта с оператором по телефону. Все члены семьи, имевшие доступ к телефону, включая детей и пожилую бабушку, выучили наизусть формулу "комнаты изолированные, большая 16, маленькая 10, кухня 7... паркет... дверь металлическая", которую приходилось выдавать по 20 раз на дню многочисленным звонящим агентам. В определенные моменты был настоящий шквал звонков, но, в основном, они все были именно такого "разведывательного" характера.

Я полагаю, что в тот момент агентства обменивались основной информацией о сдаваемых квартирах, в которой был лишь номер телефона хозяина и очень-очень базовая информация типа количества комнат и ближайшего метро. Всю остальную информацию каждое агентство получало от хозяина напрямую путём таких нехитрых звонков.

Довольно быстро пошли вполне конкретные звонки от агентов, желающих показать квартиру потенциальным квартирантам. Обычно мы старались выделить целый день и назначить как минимум несколько показов на один день с интервалом в полчаса-час - так было намного проще оптимальнее использовать время.

Но была маленькая проблемка - на момент начала просмотров то тут, то там всплывали следы незавершённого ремонта. То раковина немного шатается после замены, то некачественная краска на полотенцесушителе неожиданно начинает липнуть к пальцам. Вероятнее всего, многих клиентов это пугало, многие смотрели квартиру, говорили, что им всё нравится, но сразу отмечали (вполне справедливо!), что ремонт явно не закончен, так что _в текущем состоянии_ они снять квартиру не готовы, но, если вдруг в ближайшие недели они ничего лучше не найдут, а мы закончим ремонт, они готовы рассмотреть вариант ещё раз.

И тут в череде показов появились ОНИ.

Это были три молчаливых долговязых мужика средних лет из региона, который ныне гордо именует себя ДНР. Откуда именно они были - из самого Донецка или из других городов - я уже не припомню, да это и неважно. Говорили мало и по делу. Важным было то, что мужики оказались _строителями_, по их словам работали в Москве несколько лет на крупных строительных проектах и "шабашили" на ремонтах квартир в свободное от основной работы время.

Мужиков совершенно не смутили "недоработки" в ремонте, причём до уровня "да это всё фигня, тут работы с наждачкой минут на 5". Район и квартира им тоже понравились, цена в панику не вогнала. Почувствовав перспективу того, что с наших плеч может наконец-то упасть камень оставшихся недоработок в квартире, мы осторожно уточнили, готовы ли они доделать для нас некоторые мелкие недоработки (раз они и так профессионалы), заверив их, что мы с радостью оплатим их услуги или учтём их в размере квартплаты, и, получив от них утвердительный ответ, ударили по рукам, подписали бумажки и передали ключи.

Так у нас появились квартиранты №2 - кодовое имя "Строители".

---

Период их проживания в квартире был ничем не примечательным, но очень коротким, и закончился крайне неожиданно и скомканно :)

Первые пару месяцев они платили в срок, привозя деньги практически к месту папиной работы, а также в красках рассказывали нам, как они закончили доделывать нашу кухню и вот-вот приступят к ванной. На наше предложение вычесть из квартплаты пару тысяч отвечали вежливым отказом в духе "Ну что вы, это пустяки, там дел на пару часов было".

Закончилось всё внезапно, даже не успев толком начаться. В один прекрасный день, где-то месяца через 3 или 4 после сдачи им квартиры, нам позвонила соседка и сказала, что нам надо срочно приехать, так как в доме - то ли в подвале, то ли в стояке выше - что-то прорвало, и несколько квартир, включая нашу, залиты слоем воды в пару сантиметров, а унитазы возомнили себя гейзерами и выдают содержимое канализации обратно.

Знатно прифигев от такого красочного описания, мы рванули на квартиру. Увиденное, в принципе, соответствовало словам соседки - повсюду было мокро, а вода в унитазе стояла "под ободок", периодически выплескиваясь наружу вместе с кусками говна сомнительного вида субстанцией и какими-то маленькими зелёненькими бумажками (!).

Более детальный органолептический анализ однозначно подтвердил, что непонятная субстанция оказалась обычным говном непонятные зелёные бумажки - не что иное, как акцизные марки для алкоголя. Похожая картина наблюдалась и в других квартирах на этаже. Масштабы трагедии всё же изначально были немного преувеличены, так как акцизные марки "пошли" только на одном этаже и были позднее "выловлены" сантехниками в подвале дома.

Когда страсти вокруг фаянсовых гейзеров немного улеглись, вода была собрана в тазики, а пол вытерт насухо, мы начали смотреть квартиру. Здесь нас ждал небольшой нежданчик - в квартире не было НИЧЕГО из вещей квартирантов, причём по определённым едва уловимым признакам тоже было понятно, что, как и в случае с Квартиранткой №1, "строители" собирались в спешке. Немного потешив себя надеждой, что ребята просто уехали на время домой, мы попытались связаться с ними, но ни один из оставленных ими телефонов не отвечал. Не появились они ни через день, ни через неделю - более наши квартиранты №2 никогда не выходили с нами на связь. Вскоре истек оплаченный ими вперёд месяц проживания (с нами так никто и не связался), так что мы с чистой совестью сменили замки и, зачем-то даже уведомив агента, который их нам привёл изначально, об их внезапном исчезновении (ему было вообще пофиг, что вполне ожидаемо), стали считать квартиру пустой и вновь готовой к сдаче.

Но вернёмся к веселому дню потопа - из матов мокрых и грязных сантехников, сновавших туда-сюда в подъезде, стала примерно понятна картина произошедшего - кто-то решил избавиться от нескольких огромных пачек свежеотпечатанных акцизных марок (вероятнее всего, фальшивых), и не придумал ничего лучше, чем спустить их разом в унитаз.

Я сомневаюсь, что бумага даже на фальшивых акцизных марках специально сделана так, чтобы она растворялась в воде. Напротив, я как раз думаю, что она сделана именно с расчётом на то, чтобы НЕ растворяться. Тем не менее, пачки, видимо, здорово разбухли, попав в жидкую среду, и быстро встали колом где-то "ниже по течению", после чего нижние этажи дома познакомились с занимательным сантехническим явлением :)

В тот момент мы ещё не до конца понимали возможную связь между исчезновением жильцов из нашей квартиры и этим потопом, поэтому искренне недоумевали и громко возмущались умственными способностями того, кто умудрился спустить ЭТО в унитаз. Лишь спустя какое-то время, когда мы уже сменили замки и начали убираться в квартире, поняв, что туда уже никто не вернется, мы нашли очень похожие бумажки на полу в шкафах и за диваном :) Т.е. там, где их явно не могло случайно принести потоком из унитаза...

Мы больше никогда не слышали ничего про "строителей", ушедших от нас "по-английски", но некоторые разрозненные факты и комментарии соседки позволили предположить наиболее вероятный сценарий произошедшего.

Судя по всему, ребята оказались не совсем строителями (кстати, никакого ремонта они нам так и не доделали, а их заверения по телефону в обратном были, мягко говоря, враньём). Нет, может быть, они, конечно и "шабашили" где-то, но их частое нахождение дома и непонятные громкие звуки из квартиры вкупе с артефактами из унитаза позволили предположить, что основным занятием данных джентльменов являлась "работа" с "палёным" алкоголем. Что именно они делали - клеили-ли марки, печатали-ли их или же просто являлись перевалочным пунктом для более сложной логистической цепочки их распространения - боюсь, мы уже никогда не узнаем. Понятно лишь то, что, скорее всего, в тот день их что-то спугнуло, поэтому они ломанулись таким нехитрым способом уничтожать запасы "продукции" и собирать манатки. Живы-ли они или потерялись и сгинули в пучине 90-х - кто теперь знает?

С точки зрения последствий их четырёхмесячное пребывание в квартире было, к счастью, далеко не столь драматичным, как история с Херасимовной. Их небольшой залог / страховой депозит позволил поменять линолеум в прихожей и коврики на нём, а также устранить некоторые визуальные последствия залива и покрыть какие-то неоплаченные счета (кажется, за использованное ими электричество). В целом, с финансовой точки зрения, мы как минимум вышли "в ноль" и вскоре были готовы к поиску очередного квартиранта, но с точки зрения моральной / эмоциональной всё было несколько хуже. Мы в ужасе задавались немым вопросом - "они что, ВСЕ такие?? А что будет в следующий раз - склад оружия или наркотиков??? А нормальные квартиранты вообще есть???" :-)

---

Забегая вперёд, могу ответить, что есть. Думаю, следующую часть надо будет обязательно посвятить аж трём квартирантам (пусть будут №3, №4 и №5), которые не запомнились практически ничем особенным - и именно потому, что были совершенно беспроблемными, хоть и жили в квартире очень недолго.

Ну а после этого придётся пилить отдельный, длинный и детальный пост про Квартиранта №6 - пусть будет "Коля из Ростова". Это был наш самый запоминающийся период сдачи квартиры за все 20 лет (пусть и не по его непосредственной вине) :))) (беззастенчивый спойлер)

Всем хороших квартирантов и хозяев!

Дубликаты не найдены

+6
Шура седня коньяк Арарат делаем !
Иллюстрация к комментарию
+3

А сразу номер 6 можно????

раскрыть ветку 6
+2

Фиг знает, как пойдёт )) Музу графомана сложно заткнуть и заставить работать в заранее установленном направлении ))))

раскрыть ветку 5
+1

дайте совет начинающему арендодателю, однушка в Подмосковье, свежий ремонт, что купить из бытовой техники, а что не надо,как правильно заключить договор?

раскрыть ветку 4
+2
Однозначно подписываюсь. Было вполне интересно это читать.
0

О, какие у вас колоритные квартиранты!
Можно сериал снимать по вашим историям. Пишите сразу сценарий!

0
Так паркет или линолеум?
раскрыть ветку 1
0

Паркет в комнатах, линолеум на кухне и в прихожей )

В принципе, довольно частая конфигурация в тех домах

0

Кидайте в меня говном, но больше половины донецких - это наглая, бессовестная, борзая и пробивающая дно просто гопота, ничего не заслуживающая кроме дерьма. Живу в Крыму, их навалило тут больше, чем куда либо - так, они себя зарекомендовали не только по моему мнению.
А постов давайте еще )

раскрыть ветку 1
+2
Я бы сильно сомневался откуда они.
Похожие посты
1113

8 фраз риелтора, которые не хочется услышать при выборе квартиры

8 фраз риелтора, которые не хочется услышать при выборе квартиры Комиксы, Веб-комикс, Риэлтор, Аренда жилья, Аренда, Фраза, Цитаты, Юмор, Развлечения, Длиннопост
8 фраз риелтора, которые не хочется услышать при выборе квартиры Комиксы, Веб-комикс, Риэлтор, Аренда жилья, Аренда, Фраза, Цитаты, Юмор, Развлечения, Длиннопост

https://vk.com/zino_inc

https://zen.yandex.ru/zinocomics

Показать полностью 7
94

Нужен совет

Уважаемые Пикабутяне! Помогите, пожалуйста, советом. Опишу ситуацию. Сдаётся квартира. Заехала молодая пара. Прожили месяц тихо- спокойно. Потом начались проблемы. То они ночью поругаются, девушка убегает, а её молодой человек бегает и стучит к соседям, чтобы найти её. После этого было предупреждение от хозяев квартиры, так как проблемы с соседями не нужны. Но ночные гуляния не прекратились. За неделю до даты расчёта хозяйка предупредила квартирантов, что они расторгают договор. Завтра последний день, как они должны освободить квартиру. Но данные товарищи дома не появляются, на звонки не отвечают, вещи не вывозят. Если завтра они не освободят квартиру, как законно поступить? Не хочется никаких проблем, но если самим собрать вещи, могут потом обвинить, что пропало что- нибудь ценное.

126

Ответ на пост «Приколы съемных квартир» 

Размер имеет значение

Помнится, снимали мы квартиру с молодым человеком. Соседка снизу, скучающая дама на пенсии, пару раз приходила и высказывала, что "мы слишком громко топаем". Я домой возвращалась в 7 вечера, молодой человек в 9-10. Соседка стабильно приходила в 8 и возмущалась, как мы накануне топали. Однажды даже звонила на городской телефон поздно вечером.

А я в то время была очень стройной, даже худой, дома ходила в шерстяных носках, соседка скептически на меня смотрела, но от претензий не отказывалась.

В любом случае, в квартире никто не бегал и не прыгал.

Было желание послать ее в пешее эротическое, но мы снимали впервые, тем более у знакомых, ругаться не хотелось.

Когда дама пришла в третий раз, она пригрозила, что позовет своего сына "на разборки". Я пожала плечами и решила, что если буду дома одна, дверь открывать ей не стану.

Повезло - они пришли в субботу. Соседка и правда сына привела. Тщедушного невысокого мужчину, которому явно было не по себе. Дверь открыла я, а потом на площадку вышел мой молодой человек... 193 см ростом и 100+ кг весом.

Глаза соседки надо было видеть! Она пробормотала: "Все понятно... извините". И парочка быстро ретировалась. Мы решили не усугублять ситуацию, купили мягкие тапочки) Правда, не знаю, стало ли лучше, но с тех пор она не приходила.

12291

Приколы съемных квартир

Так как я уже 10 лет живу на съемных квартирах, приколов в них повидала немало)

Самая первая съемная квартира была однушкой, с девочкой - соседкой Аней. С Аней мы крепко-накрепко подружились, общаемся и по сей день. Нашла я квартиру очень просто, зашла в вк, увидела объявление Ани, списалась с ней и на следующий день со своим скарбом въехала. На второй день мы с Аней ели суши и смотрели фильмы, на третий день гоняли в икею за посудой, а через неделю уже были подружками не разлей вода.

У нас были две колоритные соседки по лестничной площадке. Справа жила семья, жена, муж, и их восьмилетний сын. примечательны они были тем, что муж с женой громко выражали свои чувства по ночам, а сын по утрам в субботу и воскресенье мучил пианино, причем его умения за три года мучения не продвигались ни на йоту. Ну а мы, мы молодые двадцатилетки, абсолютно не реагирующие на звуки, после ночной смены в ресторане (подрабатывали официантками), дрыхли изо всех сил, и в принципе не обращали внимания на внешние раздражители.

Вторая соседка, из квартиры напротив, была примечательна своей наркозависимостью. У ней в квартире постоянно околачивались какие-то сомнительные личности мужского пола, она сама являлась домой часто обдолбанной. В принципе, она нам тоже не особо мешала, описание ее пригодится в дальнейшем повествовании.

В один прекрасный день поднимаюсь я на лифте с той соседкой, которая жила справа и громко стонала по ночам. Она молча рассматривала меня и вдруг спросила:

- А вы... из 141?

- Ага. - беззаботно отвечаю.

- Шумите по ночам! Громко смеетесь, мужиков водите! - сердито отвечает мне соседка.

Я удивленно на нее смотрю. По ночам мы работаем, дома не бываем, из мужиков за последние полгода у нас был в гостях только мой двоюродный брат, и то на 5 минут - привез картошку из деревни, родители передали. Я, не будь дурой, этой тетке и отвечаю:

- А вы очень громко стонете по ночам. И не только по ночам.

Тетка пулей вылетела из лифта и с этого момента объявила мне и Аньке войну. Первый раз они разбудили нас громким стуком в дверь в 4 часа утра. "Что вы там готовите! Весь дом спалите, у вас дым из-под двери  валит!" - орал соседкин муж. Мы спросонья нашлись ответить только "А ты чо, пожарник чтоль?!". Он после этого свалил, наутро естественно никто не сгорел.

Во второй раз соседка заявилась к нам в 2 часа ночи, утверждая, что у нас громко хохочут мужики в квартире. И даже прошлась у нас по хате, заглядывая во все щели и на балкон.

В третий раз нам звонит хозяйка квартиры, обвиняя нас в том, что мы наркотики варим с Аней, ей соседка наплела что к нам даже полиция приходила. Я ответила хозяйке, что если бы мы варили наркотики, то успешно бы ими торговали, и её халупу задрипанную бы вряд ли снимали. Она согласилась.

В четвертый раз я возвращалась домой с тренировки, а на площадке лестничной полиция. Спросили, из какой я квартиры, и завели в квартиру наркоманки. Там на кухне лежал трупак, покрытый полиэтиленовым мешком, а меня допрашивали, знаю ли я соседку Иру (наркоманку) и в каких я была с ней отношениях. Я честно ответила, что только здоровалась с ней иногда, и даже имени не знала, и в ответ спросила, в чем дело. Оказывается, эту Иру прирезал или сожитель, или один из мутных личностей, периодически у нее обитавших. У меня уточнили еще пару нюансов, и отпустили.

На следующий день прилетела на всех парах хозяйка нашей квартиры, и брызжа слюной, начала выставлять наши вещи за дверь. Как оказалось, ей позвонила наша любимая соседка и заявила, что я убила нашу соседку-наркоманку (видимо, наркотики не поделили, как объяснила она), и меня уже взяли с поличным, когда я в тренировочной сумке тащила отрезанную башку Ирки в мусорку. Поэтому нас, уголовников, надо немедленно выселять, и меня, убийцу, и Аньку-подельницу. На мои резонные вопросы, если все так, почему я тогда не в тюрьме, хозяйка не ответила, но подуспокоившись, дала нам неделю на выселение. Вот так мы и покинули наше первое съемное жилище.

Показать полностью
229

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
887

Я нашел таксиста работающего для души

Нужно было быстро добраться до строительного объекта, вызвал Uber, приехал разговорчивый иранец на тайоте Приус.

Разговорились, и я понял, что не только в России можно услышать от таксистов знаменитое:

"У меня свой бизнес есть, а таксистом работаю для души в свободное время"

, но и в Англии.

Приблизительный перевод:

У чувака 8 квартир, и домов, все это он прекрасно сдаёт. Бизнес процветает, прибыл хорошая. Таксист собирается подкупить ещё 2 квартирки, ибо пятьдесят тысяч фунтов стерлингов жгут карман.

Я сидел, поддакивал, и думал, может, и правда есть таксисты, которые работают для души, чтобы народ посмотреть, себя показать. Получить удовольствие от вождения по городу в пробках.

Хотя, по его словам, у него дом в Манчестере, который он купил за 70000 фунтов и сдаёт его за штуку в месяц, слишком хорошо, чтобы было правдой. Хотя, я человек доверчивый, верю людям на слово.

571

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
1612

Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)

P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Показать полностью
890

Вы мне не нравитесь

Ищу квартиру в аренду.
Сегодня залажу на сайт, сразу натыкаюсь на свежее объявление: квартира в центре, двушка, 80 квадратов, ремонт бабушкин, но цена более чем адекватная. Сдаётся через риэлтора. Договорился на просмотр, приезжаю на место, захожу в квартиру. Меня встречает риэлтор и собственник.
Походил по квартире, посмотрел, все устроило. Говорю: "все устраивает, давайте заключаться". Пока риэлтор заполняла договор, я попросил собственника показать квартиру подробнее - где что включается, как пользоваться бойлером и так далее.
После выяснения всех нюансов возвращаемся к риэлтору. Та все ещё заполняет договор. Пока ждём, смотрю паспорт собственника и свидетельство на право собственности - все сходится. Отдаю документы, ждём дальше. После заполнения договора прошу собственника ещё раз дать паспорт, дабы сравнить данные. И тут от него звучит фраза: "как-то это странно". Я ему: "не понял, что вас смутило? Мне нужно проверить, правильно ли внесены паспортные данные". Он молчит ещё секунд 15, встаёт, подходит к папке с документами, закрывает её и выдаёт: "вы мне не нравитесь, я вам квартиру не сдам"

Вы мне не нравитесь Аренда жилья, Аренда, Собственник, Съемная квартира

Есть и кого версии, что это могло быть? Может я через чурь навязчивым был и спугнул?

89

Жадность

Тема короновируса всем уже надоела наверняка, но, слава богу, потихоньку жизнь начинает возвращаться в своё привычное русло. Люди теряли доход не один месяц, погрязли в долгах и теперь хотят хоть как-то минимизировать убытки.
К чему я это все. Я живу в Санкт-Петербурге и ко мне в гости должны приехать в июле родственники. В силу обстоятельств им придётся остановится на съемной квартире. Поисками занялась сестра. Нашла один удачный вариант на букинге (совсем не реклама) и забронировала квартиру посуточно. Примерно за 1500 руб за ночь. Связалась с арендодателем, и та ей сообщила, что совсем не 1500 руб стоит а 2500, ибо убытки надо возмещать, да и туристический сезон в самом разгаре будет.
Сестра бронь отменила конечно, нашла более удачный вариант. Но это наверняка не единственный случай и деньги люди будут возвращать себе любой ценой.
Просто хотелось поделиться этой историей.

3546

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

352

Когда ищешь жилье в центре Петербурга

Примерно так выглядит каждое третье объявление:

Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост
Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост

Обычно люди публикуют очень много открыточных видов своего центрального района где они проживают. И очень часто соотношение информации по локации и самой квартире примерно такое как представлено выше. Можно улучшить этот подход, публикуя фото красот страны / планеты / галактики, чтобы точно понимать перспективы где вам жить.

Показать полностью 2
972

Ответ на пост «Доброта наказуема» 

Лет 5 назад жила у меня "подруга" - узбечка на даче. Бесплатно. Лишь бы дом был в порядке. Сама я на даче бывала часто, но в основном поработать, да с ней поболтать. Хранила я свои несезонные вещи в доме, а в гараже и сарае от деда осталось много добра типа станков и металлических болванок, инструментов и специальных аппаратов. "Подруга" была вхожа и в мой дом, нянчила моих детей и готовила вкуснейший плов! И вот как-то после совместных посиделок в честь христианского праздника (мы вместе отмечали и наши, и мусульманские праздники), я отвезла её на дачу, выслушала её проблемы и со словами "Аллах все видит", мы расстались. Через день забеспокоилась - сутки не абонент, что то случилось. На даче нашла записку, что она срочно уехала. Но беспокойства не было. Зато на следующий день, когда у себя в доме не обнаружила украшения, а на даче пропали мои вещи, кинулась на поиски. Нашла! В 100 км от границы. Мчалась к себе  в Узбекистан с моими чемоданами, набитыми моими вещами.  Раънохон, ты, наверное, уже сменила фамилию, но свою грязную натуру ты не изменишь! И бумеранг он есть, ты знаешь.

П.с. после детального изучения выяснилось, что весь металл был вывезен (наверное, сдала), коллекционные сервизы, оставшиеся от деда, хрусталь, садовая мебель - ничего не осталось! За год полное разорение родительского гнезда! И при этом такое лицемерие, ложь, воровство....

Это был мой первый опыт "дружбы" с узбечкой, и уверена, что последний.

611

Доброта наказуема

Пишу здесь первый раз, прошу строго не судить, сильно не ругать.
Коснулась меня история с коронавирусом интересно: есть у меня дом свободный на несколько комнат, которые я сдаю обычно студенткам. Сейчас колледжи закрылись, студентки по домам разъехались. Сдача комнат у меня не основной доход, спокойно живу, с девочек никаких залогов не брала.
Сразу после отъезда студенток начал мне звонить "бригадир" граждан из ближнего среднеазиатского зарубежья, которые мне раньше огород копали, и просто со слезами умолять его девушек пустить пожить. По описанию не девушки, а просто мечта: чистюли- хозяюшки- скромницы- тихони... Раньше у меня дагестанские девочки жили - привыкла, что никаких пьянок-гулянок, вот и подумала, что эти такие же будут... Сильно ошиблась. Для этих наш городишко что то вроде Лас-Вегаса. Заселились трое в одну комнату, сразу не заплатили - со слезами на глазах рассказали, как они нищие приехали на заработки и через неделю заплатят с первой же получки. В первый же вечер в доме оказалось +3 мужика, которые курили на кухне и на вопрос кто они и как здесь оказались, ответили "ти кто? че тиби надо? Уходи!". Обложила русским трехэтажным, выгнала. Девушки снова плакать - это братья пришли на минутку оказывается... Ага... Братья на минутку... Через неделю каждое утро я стала наблюдать 10 девушек в домашних халатах и с мокрыми волосами, которые "сестра на минутку зашла"... Ну не гнать же их на улицу, в эпидемию... Через две недели "гостьи" принесли четверть от оговоренной стоимости проживания со словами "вирус, работы нет, мы будем только за коммуналку платить". Не можно, пожалуйста, войдите в положение, а просто перед фактом поставили. Опять жалко их, на этот раз маме... Так и живут второй месяц, практически бесплатно, с ежедневно гостящими братьями и сёстрами. Курят в доме, разводят бардак. Вчера стало прохладно, пошла им котёл включить, а от него только корпус - внутри ничего нет. Устроила скандал, одна заявила "брат забрал - ему детей кормить нечем, а ты бессовестная - в таком доме живёшь, всё у тебя есть, а жадничаешь"... Вот такая я сволочь - пожалела котёл за 70 тыс на прокорм детям чужим. Сейчас сижу и думаю, друзей позвать, чтобы они всю эту шоблу выкинули или сразу ментов вызвать? А мама опять "да куда ж они сейчас пойдут, им же жить негде будет". Вот так пожалела я бедных девочек. И, даже если меня посчитают националисткой, всё равно напишу - не пускайте к себе жить узбечек.

1869

Про одну квартирную хозяйку

Моя подруга сдает квартиру.
Город провинциальный, работа там есть, но зарплаты, чаще всего, очень маленькие.
Примерно год назад поселились у нее две женщины - мать и взрослая дочь. Подруга вздохнула - эти ненадолго, продают свой дом в селе, потом здесь что-то купят. Но случилось несчастье, однажды, приехав в село на выходные, женщины обнаружили полный разгром. Из дома вывезли все, даже срезали газовые трубы и котел. Продажа откладывалась.
И тут карантин, кризис, самоизоляция. Обе женщины остаются без работы, одна работала на рынке, другая в кафе. Подруга сказала - оплачивайте только коммуналку, арендной платы не надо (не в долг, просто - не надо). До этого они ни разу и на день не задержали.
Прошел месяц. Позвонила квартирантка и сказала, что в мае они не смогут оплатить даже коммуналку, т.к. по-прежнему без работы. И им будет не на что купить еду.
Подруга ответила, что оплатит коммуналку сама, рассказала мне это просто по ходу разговора, ну и перешли к другим темам.

А уже после, размышляя об этой ситуации, я поняла, что сейчас, сдавая квартиру таким вот благотворительным образом, она не то, что не получает прибыли, наоборот, уходит в минус, оплачивая электричество-газ-воду за других людей. Притом, что её доход невысок, к счастью, работу не потеряла.

И в условиях кризиса она помогла этим двум женщинам гораздо больше, чем всё наше государство.

234

Про нанимателей и наймодателей

Прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным!

Предисловие: есть своя квартира, но в связи с работой мужа пришлось переехать в другой город этого же региона. Город депрессивный, поэтому решили не покупать здесь квартиру, а снимать. Собственную квартиру сдаём и этими средствами оплачиваем съемную. 4 года схема работала безотказно, но вот съехали квартиранты и заселились новые.

Итак, заехала семья с 5 детьми от 1,5 до 17 лет. Квартира трёшка, поэтому дети это нормально и ожидаемо. У семьи строится дом на земле, выданной за многодетность и на деньги маткапитала. По примерным расчётам процесс строительства займёт ещё 2 года, как раз через 2 года кончается трудовой договор у мужа. Всё отлично.

Через месяц после подписания договора я попросила скинуть фото квитанций. Квартирантка не ответила, телефон недоступен. Нашла её рабочие контакты, дозвонилась. Оказалось, телефон в ремонте, а муж ушёл к родителям. Она одна с 5 детьми осталась, но хочет снимать квартиру дальше и "все будет хорошо". В этот же вечер переводит деньги за следующий месяц и присылает квитанции.

Живём дальше, тут приходит вирус. Квартирантка звонит 10 апреля и говорит, что потеряла работу. Её муж тоже без работы, живёт у родителей и помочь не может. Просит дать отсрочку 2 недели (срок оплаты 15 числа) . Соглашаюсь.

Через неделю звонит и говорит, что только устроилась. Зарплата пока небольшая, поэтому просит снизить квартплату. Снижаю с 14 до 10 тыс на 2 месяца. Обещает оплатить до конца апреля + коммуналку (свет, вода) за март 2,5 тыс.

Наступает 1 мая. Приходит сообщение, что оплатить может только 1000. Именно так, я не ошиблась на нолик) Нам платить за съемную 5 числа (платим 12 тыс) . Я ей отвечаю, что такой вариант не подходит.

2 мая она пишет, что по-другому никак. Я звоню, не берет трубку. Пишет, что сломан телефон и только переписка. Ок.

Я ей объясняю, что мне никто платёж не подвинет, поэтому прошу найти деньги и оплатить до 5 мая. Долго общаемся, она стоит на том, что денег нет, я на том, что их надо откуда-то взять. Она просит войти в положение, ибо сложные времена. Но они и у нас сложные, и ребенок у нас тоже есть, 1,5 года. Выплаты кончились, я не работаю, тк нет садика и родственников в этом городе. Хотя это вообще не относится к делу, это мои проблемы. Мне просто нужны деньги до 5 числа, я и так добавляю из семейного бюджета.

В итоге мне надоела эта переписка и я сообщаю, что или до 5 числа и 10 тыс, или позже, но 14 тыс, как в договоре.

В итоге имеем: они живут бесплатно уже 17 дней. Не оплачена коммуналка за март и апрель. Копится коммуналка за май.

Как быть, если она так и не оплатит? Ехать выселять? Как это делается? Нужно обратиться к участковому или как-то ещё?

Да, я знаю, что можно было бы и уступить. Но эта уступка скажется на моей семье, сейчас не те времена, чтобы заниматься благотворительностью. Возможно, если бы это просто был доход, я бы ещё раз пошла навстречу. Но эти средства мне нужны, чтобы покрыть съем квартиры. Плюс мы же платим и коммунальные за ту квартиру (5-6 тыс). Естественно, и коммунальные по счётчикам за эту квартиру. Мы не будем голодать, если месяц-два заплатим из своего кармана. Но это значительные для нашей семьи деньги. И неизвестно, как дальше будет с экономикой страны в целом и с работой мужа в частности.

Может, вам со стороны виднее, и вы поможете мне выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Кстати, через месяц после подписания договора на мужа вышел бывший квартирный хозяин этой семьи. Они съехали, оставшись должны 5 тыс за коммуналку. И в течение всего времени проживания постоянно задерживали оплату и мотали ему нервы. Тогда мы решили, что не будем их выселять, а посмотрим, как сложится ситуация с нами.

371

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Прочитав пост,хочу в свою очередь рассказать,какие бывают неадекватные арендодатели.
Было чуть больше года назад.Решил я переехать из своих хрущёво-хором в студию подешевле.Сокращение на работе и в прочие причины,почему нужны были деньги вдаваться не буду.
Нашел студию на конечной метро,ценник на пару тысяч ниже среднего.На вопрос "почему так дешево,в чем подвох?" собственница ответила "Сколько плачу за ипотеку,столько и требую"
Первый месяц казалось,что все отлично.Никто не достает,в студии есть даже полотенца(к слову поражаюсь с людей,сдающих квартиры за конский ценник,без НИЧЕГО.Диван,плита и комод,"живите и спасибо говорите",как говорится).В общем приходил домой,только чтобы помыться и поспать при графике 6/1 по 12 часов.Держал порядок и чистоту.

Проблемы начались на второй месяц,когда я был на работе и увидел,что звонит арендодатель.
"Здравствуйте,Quantum76,мы через 5 минут к вам поднимемся.Вы дома?"Объяснение,что я на работе не возымело эффекта.Но да ладно,паспортные данные её есть,если что-то пропадет,то будет на кого писать заявление.Через 20 минут после звонка,мне были скинуты фотографии пыли на экране телевизора,с упрёками.Извинившись,объяснил,что не смотрю телевизор и даже не обращаю видимо на него внимание во время уборки.В ответ сообщение было просто прочитано.

Второй "звоночек" прозвенел снова на работе.К тому моменту я успел купить рабочий стол и кресло,ибо брал часть работы домой,чтобы больше заработать.Снова звонок,с фразой как в первый раз.Снова я дал молчаливое согласие.Через 10 минут второй звонок.Чуть ли не срываясь на крик,меня спрашивали,кто мне разрешал притаскивать домой компьютерный стул и стол.Объяснение материального положения,и что я в придачу к графику 6/1 по 12 часов беру доп.работу домой не возымели отклика.Но все вроде успокоилось
Дальше начались приходы по 5-6 раз в месяц в моё отсутствие или утром,когда я в прямом смысле стою под душем.При фразе "Мы через 5 минут к вам поднимемся",у меня походу еще долго будет начинать дергаться глаз.Мои оправдания,что ПОМЫТУЮ сковороду я ставлю на подоконник сушиться,потому что,просто нет места стали нормой

Каждый раз находился "косяк",на который психически здоровый человек не обратит внимание,будь то:перекрытая батарея или зубная паста лежащая на стиральной машинке
.

Апогеем моего решения съехать раньше времени ,стало испорченное окончание променада с подругой.Снова звонок,именно в "тот самый момент",снова "Мы через 5 минут к вам поднимемся",без предварительного согласования.Через 5 минут в дверь действительно постучали и с порога было заявлено,что нужно поменять гардину,потому что старая "износилась".Смена гардины затянулась более,чем на час.Пока муж хозяйки делал по 10 дырок в стене,постоянно попадая не в то место,она сама делала вид,что проверяет технику в квартире.Подруга же ,увидев мой дергающийся от злости глаз и понимая ,что продолжения не будет,попросила проводить её до метро.
Я человек терпеливый,но посягательство на и без того редкую ,из-за работы личную жизнь терпеть не собирался.Вернувшись домой взбешенным ,и надеясь высказаться ей за все испорченные нервы ,я там никого не обнаружил,кроме лежащей в коридоре гардины и нескольких дырок на месте старой.Сходу набираю номер телефона ,хоть и с раздражением,но без мата объясняю,что больше не хочу здесь никого видеть,кроме времени указанного в договоре,то есть: 1 раз в месяц,с предупреждением за 3 дня.В ответ я получил крики в разной формулировке,но с одним посылом "мы собственники,мы сами решаем,когда нам приезжать".В ответ на замечание,что они испортили мне свидание,и что это вообще перебор,было сказано "Снимайте гостиницу ,нехрен мне тут устраивать бордель".То есть понимаете весь абсурд? Снимай отдельную квартиру,но если хочешь посидеть со СВОЕЙ девушкой ,то снимай гостиницу по соответствующей цене.
После последних слов,я изъявил желание съехать раньше времени действия договора,на что получил ответ,что залог не будет возвращен,и не важно,что там написано в договоре.Поняв,что проще дожить эти 2 месяца,чем потерять значительную сумму,я приготовился к дальнейшему отрыву на мне.

Подвох произошел там,где я не ждал.За месяц до съезда сломался диван.Нет,не от моей любвеобильности,а во время моего сна, просто из-за неудачной конструкции самого дивана.Сразу было сообщено об этом,с формулировкой,что я знаю,какой болт открутился и мне просто нужен ключ,чтобы его туда закрутить."Нет,вызываем мастера за ваш счёт,у вас нет образования,чтобы что-то чинить"(лол что?).Мастер так мастер,единственная просьба была:вызвать мастера,который не станет брать 5к за один закрученный болт.Спойлер:именно столько он и взял за это,даже чек оставил в нескольких экземплярах.Беда даже не в этом,а в том,что в тот самый момент,я находился в "мини-отпуске" в соседнем городе,о чем предупредил собственницу.А что нужно делать,если человек пахал ,как не в себя,а тут решил съездить отдохнуть и отоспаться? Правильно!Наяривать звонками в 7 утра без остановки,с требованием перевести деньги.
Окончание аренды ждал с нетерпением,и ожидая очередной подлянки,но уже с залогом.Я оказался прав,с меня "вычли" 3к за уборку клининговой компанией,за ПЯТНО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ОТ СОУСА,которое я тут же вытер.Все мои аргументы оказались бесполезны,а ожидание на такси уже капало.

Если кто-то ждёт эффекта бумеранга в конце,то вот он.
Через примерно пару недель раздается звонок от моего уже бывшего арендодателя.Если вкратце: было снова выставлено объявление о сдаче квартиры.Квартирантка нашлась быстро.Девушка,вся такая умница-отличница,заселила сразу же.Только вот умница-отличница была не очень чистоплотной(по её словам все было засрано) и любила поиграть на гитаре ночью после работы.В конце выслушанного мною рассказа, было предложено вернуться "к ней" жить за сумму,которая была выше на пару тысяч вечно деревянных.В ответ лишь сказал,что ни за что не вернусь к ней и положил трубку ,не дожидаясь ответа.

Котолампы никакой нет,пруфы хоть и остались,но вряд ли выложу.Просто после всего осознал,что снял квартиру у психически больного человека,у которого маразм наступил не в 60,а в 25.И который наплевав на все законы, может держать человека в заложниках (залог) ,терроризировать его и ухудшать жизнь безнаказанно.Сейчас довольно длительный срок снимаю квартиру у адекватного мужчины арендодателя,который появляется раз в 3 месяца,чтобы привезти что либо для квартиры.Совсем недавно было сказано,что квартира в связи с отъездом продается и уже есть покупатель.После случившегося мне просто страшно снимать квартиру у женщин,а поскольку в нашей стране большинство арендодателей женщины,то это превращается в огромную проблему.В конце напрашивается картинка ниже:

PS: Место действия: Синяя ветка СПб
PSS: Ну и да,чукча не писатель,первый пост не судите строго,имена и явки изменены ,бла-бла-бла

Ответ на пост «Квартиранты !!!» Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
2478

Ответ Obesmal в «Квартиранты !!!» 

Ну что ж, тогда и я отсыплю свои полпесо. В знак солидарности.

В 2005 году снял я квартиру у женщины лет 45. (Через родственников на неё вышел). Маленькая однушка на первом этаже девятиэтажной хрущёвки. Ввиду того, снимал я квартиру не официально, «по знакомству», договорились мы с ней, что снимать я буду без договора на аренду, за 11 тыс. в месяц. Прихожу в назначенный день, чтобы оплатить первый месяц и получить ключи. Таки-да, залог не оговаривался, просто плачу за месяц и живу до внесения следующей оплаты.

К моему приходу она уже заканчивала убираться в квартире, когда я пришёл. Садимся на кухне за стол, я ей даю наличными сумму, она пересчитывает деньги, кладёт их в свою сумочку, выдаёт мне ключи и после некоторых стандартных инструкций и пожеланий уходит в закат.

В начале каждого месяца мы встречались с ней, я ей передавал оплату за месяц, иногда, когда не было возможности, просил отсрочки и на следующей встрече выдавал ей двойную сумму и так далее. В общем, долгов в конечном счёте не имел, жил себе спокойно.

Квартирка конечно страшная была – с тараканами, с ещё видавшими самого Никиту Сергеича отваливающимися обоями, с вздувающимся волнами паркетом и прочими мимимишками. А ещё соседи соседней квартиры томными вечерами из окна банчили наркотой.

Проходит пару лет, владелица квартиры поднимает мес. плату на пару ярославских купюр, под предлогом отсутствия доходов мужа. Ну ок, чо, живу дальше. А дальше дама решает, что в квартире необходимо сделать ремонт. Пробила, когда я собираюсь свалить куда-нибудь на моря на подольше, и уговорила, что якобы её ребята за мой 2,5-недельный отпуск сделают ремонт ванной и кухни.

Ну, делать нечего – хозяин барин. Выделываться у меня возможности не было – новым поиском квартиры заниматься было некогда, и я был вынужден согласиться. А зря. Ну, и тут понеслось.

Возвращаюсь из почти трёхнедельного отъезда: в квартире срач – даже матом не высказать, даже тараканы сбежали, как крысы с тонущего корабля. Пыль, грязь, шмотьё строителей. В стеклянном цилиндре двери стиралки - пепел. Посуда вся засратая, будто специально старались. В общем, пришлось терпеть. Через полгода, когда все эти пытки закончились, цена поднялась до 18 тыс. в месяц. И всё это не было намёком, чтоб я съезжал, просто даме нужны деньги. Жил я так после всего этого ещё почти год. Много тоже интересного произошло, к примеру – прихожу после работы домой, а под унитазом, простите, говнина лежит. Рыжая такая говнина. Звоню ей, говорю – так мол и так, и это при том, что ключи от квартиры только у тебя и у меня. Что это ещё такое, илон маск? Помямлила она там что-то в стиле «я у мужа спрошу, может это он заходил…»

А ещё через пару месяцев барышня выдала: знаешь, придётся тебе освободить квартиру - у меня вот уж сынок подрос и собирается личную жизнь устраивать, ему квартира нужна.

А сама тем временем укатила на моря.

Далее я наконец нахожу другую себе квартиру, чтобы поскорей уже съехать из этого ада (и почему я не сделал этого раньше?). Освобождаю квартиру, встречаюсь с её сыном, чтобы передать ключи от квартиры, ну и 18 тыс за последний прожитый месяц, чтобы окончательно рассчитаться и уже поскорее забыть это всё как страшный сон.

Тем временем, страшный сон только начинался. Звонит она мне через день с неистовыми крикаими: Почему деньги только за один месяц? А помнишь, в тот день, когда ты только заселялся, ты сказал, что у тебя сейчас с собой нет денег и ты отдашь их только через месяц?

Спорил я с ней спорил, спорил-спорил – бесполезно.

- Гони, - говорит, - ещё сумму за один месяц.

- За какой месяц? Вы же при мне пересчитывали деньги в день моего заселения?

- Ты залог не заплатил! Должен был две суммы заплатить! А заплатил одну!

- Какой залог? Я же рассчитался за последний месяц?!

В общем, тигрица была настроена во что б это ни стало растерзать котёнка. Но честно, так ничего я и не понял, за какой месяц я ей не заплатил, и по какой цене – 11? 13? 18 т.р.?. Весь этот майнкампф продолжался ещё, наверное, с месяц, с звонками и требованиями оплатить сумму за некий неоплаченный месяц. Мне уже порядком поднадоело, и я, уже будучи на эмоциях, предложил ей даже в налоговую заявить на свои доходы от квартиры. Тем временем я снимал квартиру уже в другом доме (так же по знакомству, без всяких договоров и прочего) и заранее договорился с владельцем, что за каждую месячную оплату владелец будет расписываться у меня в специально распечатанной простенькой таблице – дата / фио / сумма / принял оплату за такой-то месяц / подпись / моя подпись. Колхозная такая табличка, ничего формального, чисто для себя, чтобы исключить сыр-бор с оплатой/неоплатой. И владелец был не против такого уговора.

И что вы думаете? Через год аренды уже следующей квартиры, когда я уже купил свою квартиру и собрался съезжать с арендуемой, владелец квартиры задаёт вопрос: погоди, а ты за все месяцы заплатил? На что я показал листик с росписями за каждую сумму. Владелец даже не стал в него смотреть, молча забрал ключи и ушел в закат.

Показать полностью
1519

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Раз уж пошла такая жара, то добавлю и я свои пять копеек, только с другой стороны.

Так уж сложилось, что собственники - тоже люди, и зачастую бывают такими же муд... неадекватными, как и квартиранты.

Снимал я как-то квартиру у пожилой бабули. Квартира древняя, мебель в 3 раза старше меня, обои и краска уже отходят от старости и т.д.. Но на другие варианты тогда денег не было, поэтому пришлось брать то, на что хватило.

Хозяйка показалась мне адекватной, приятной женщиной, да и во время проживания особых проблем не доставляла - приходила раз в месяц проверить состояние квартиры и деньги забрать.

Я для неё вообще был идеальный вариант: тихий, спокойный, детей и животных на тот момент не было, бухать и курить здоровье не позволяло, а гостей я терпеть не могу - дома всегда было тихо и чисто.

Да и мне жилось хорошо - одно только смущало: при заезде хозяйка сказала, что половина шкафов недоступны, т.к. там лежат её вещи (старая посуда, одежда и куча барахла 50-летней давности), сказала туда не лазить - договорились, что я живу так, будто этих шкафов там и нету вовсе. Места из-за этого порой не хватало, но, опять же, за такие деньги я не жаловался.

И вот пришло время съезжать. Мы с ней, как положено, договорились за месяц. Я начал генеральную уборку (свинарника у меня и так не было, но перед съездом, всё же, хочется, как следует всё отдраить, чтобы оставить после себя полнейшую чистоту и приятное впечатление). Прям чуть ли не навязчивая идея стала: навести красоту - то ли бабушку жалко было, то ли чисто для себя - даже не знаю... В общем, купил кучу специальных средств, на протяжение месяца каждый день что-нибудь мыл, чистил, полировал, чинил какие-нибудь мелочи, коих было много, т.к. всё разваливалось от старости и т.д..

И вот настаёт день Х, когда она должна придти, оценить состояние квартиры, вернуть залог и забрать ключи. Квартира сияет, я тоже - доволен своей работой, лыба до ушей, жду от неё сказочных похвал.

Приходит бабуля, оглядывается и говорит:

- хм... что-то мне не нравится!

- ..?

- было намного лучше, когда я Вам сдавала!

- эээм... что именно?

- да всё! чисто было, ничего не было сломано!

- эээммм... Вы, конечно, извините, но так чисто здесь не было не только год назад, но и, наверное, последние лет 20. Тут же всё блестит как новенькое. Я кучу денег потратил на всякие средства, кучу всего починил, даже царапины на мебели реставрировал специальными восками (показываю ей всё, что стало лучше со времени моего заезда). Я уже молчу про то, сколько времени на это ушло.

- ага... (даже спасибо не сказала, стоит ищет к чему при**аться) ну вот Вы, например, окна помыли?

- да (довольный показываю стёкла такой чистоты, что их даже не видно)

- хорошо, а вот это? а это, а это?... (начинает ходить по всей квартире, всё открывать и проверять каждую пылинку - всё чисто)

Мне, конечно, неприятно на это смотреть - вроде бы, хорошо общались всё время. Ну да ладно, думаю - её право. И тут она начинает открывать те шкафы, которые запретила мне трогать:

- а это ещё что такое?!??!! какой кошмар!!! Вы что никогда здесь не убирались?!?

- в смысле?

- почему в моих шкафах так грязно?

- эээм... потому что Вы говорили их не трогать?

- ну это же не значит не убираться там!!! Вы должны были хотя бы раз в неделю протирать пыль с моих вещей, пылесосить в ящиках, следить... ужас какой, Вы же мне вещи испортили!!!

- да я вообще эти шкафы ни разу не открывал...

- вот именно!!!

- погодите... я должен был раз в неделю чистить вашу кладовку и ухаживать за вашими вещами? А Вам не кажется, что такие детали обсуждаются при подписании договора?!

- ну это же само собой разумеется! я же не знала, что Вы такая свинья!

Короче, пришлось мне весь день пидорить все эти шкафчики и их содержимое под угрозой "не верну залог". Хотелось послать и уйти, но этот залог я должен был в тот же день передать хозяину новой квартиры. Так что пришлось молчать и провести несколько часов в рабстве у этой "милой бабули". Ушёл поздно вечером со своим залогом, с трясущимися руками и крайне дерьмовым чувством на душе.

Так что советую не только собственникам, но и арендаторам внимательно отнестись к обсуждению ВСЕХ деталей проживания.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: