Аренда квартиры - познавательный пост

Не кидайте сильно тапками 🥾 ... мне не понравилось как работала мой риэлтор 👎когда я год назад менял квартиру, и после загнувшейся в пандемию дезинсекции (заказов стало 0), я с партнером-риэлтором со стажем решил открыть агентство недвижимости.

Что не нравится, то и исправляю - пытаюсь делать мир лучше.

Не смотря на то, что в основном занимаемся продажами вторички, все же хочу немного поговорить об аренде и за что наши риэлторы получают ₽ (и другие... но не все).

Итак, вы решили снять квартиру. Обратились к нам за подбором квартиры. Мы просим заключить договор. Зачем? Рассказываю - был не один случай, когда риэлтор делал свою работу, а в итоге обходными путями клиенты просто кидали риэлтора. Да и договор по сути не обязывает Вас ни к чему, только к выплате комиссии при заселении. Заранее платить не надо, штрафов тоже нету (вот этот момент я обдумываю еще).

Вернемся к работе риэлтора и в чем она заключается:
1. В общем-то сам подбор по заданным параметрам. Из куча мусора на профильных сайтах и сайтах типа «сдам без посредника» ищутся более менее реальные объекты. Если вы уже сами пробовали искать, то понимаете, что это занимает довольно много времени.
2. Главная цель - оградить от мошенничества. Что-то я давно не видел про одну распространенную схему:
-Находите квартиру, созваниваетесь, приезжаете посмотреть, оплачиваете и вроде пару дней все ок, а потом появляется РЕАЛЬНЫЙ собственник. Просто квартира сдавалась посуточно....
Как проверить? Смотрите документы при заселении.
У нас если у агента есть сомнения в подлинности документов, заказываем выписку ЕГРН отдельно.
-про схемы типо предоплаты я молчу, это все фигня, не ведитесь. Ну а про переход на левые ссылки... что сказать, смотрите куда тыкаете)))
И еще много всяких мутных схем есть...
3. Грамотно составленный договор аренды жилья поможет избежать многих дальнейших вопросов с собственником. Обычно на этапе заселения на него не смотрят. Мол «стандартный». А зря, через несколько месяцев или даже через месяц вы к нему можете вернутся. В договоре может быть очень много заковырок. Например, невыплата залога, если выезжаете раньше 2х месяцев или нереальная стоимость за имущество в квартире или оплата не только воды и электричества, но и взносы за капремонт.
Все эти моменты риэлтор должен просмотреть, согласовать как с собственником, так и с клиентом.

Можно ли это все сделать самому? Можно. Мой пост не призыв пользоваться услугами риэлторов, а информация о том, что должен делать грамотный риэлтор при подборе квартиры для аренды.

P.S. бонусом история. Я сдаю свою вторую квартиру. Делаю это сам. Пришли люди смотреть с агентом, я ему свой договор сую. Он его даже не просмотрел. Пришлось напрямую рассказывать будущим арендаторам, что же они в итоге подписывают... тот агент в итоге свою комиссию получил от них... только за что я так и не понял - получается, за то что он объявление нашел и все, тк доки мои он даже не удосужился посмотреть 🤣

Если зайдет, буду писать еще про недвижку!