Арабские цифры: обратная сторона

Ответ на пост: Арабские цифры

В 2009 году полетели с женой в Хургаду. Прогуливаясь вечером по городу среди различных кафе, ресторанов и магазинов, рассчитанных на туристов я увидел вывеску T-mobile над входом в абсолютно неприглядный магазинчик сотовой связи. Стоит отметить, что в те светлые "досмартфоновые" времена я был одержим мобильными телефонами. Мне безумно нравилось изучать все телефоны без исключения. Их внешний вид, оснащённость, прошивку и прочее. Само собой я не мог пройти мимо этого магазинчика, ожидая увидеть на его полках диковинные для российского рынка телефоны. И магазинчик не разочаровал. Среди известных мне моделей Нокий, Самсунгов, Филипсов и Сименсов был стеллаж с абсолютно мне неизвестными брендами телефонов. Рассматривая, аккуратно расставленные за стеклом модели, я увидел свой Грааль. Моноблок с кнопками - сантиметров 13 высотой, 7-8 сантиметров в ширину. Огромный дисплей, занимавший 2/3 лицевой части телефона, транслировал футбольный матч, а буквы TV под дисплеем и телескопическая антенна, торчащая из корпуса телефона говорили о уникальной возможности приема телевизионного сигнала. Он не был визуальной копией какого-то телефона известного бренда. Это была самостоятельная марка со своим дизайном.
Естественно я возжелал этот гаджет. Но вот незадача - все ценники на арабском, в том числе и цифры. Судя по всему магазин не был туристическим, а являлся рядовым салом связи для местных. Кому придет в голову покупать в Египте телефон, когда вокруг магнитики, духи, масла и прочая атрибутика курортов Красного моря.
"How much?" - спросил я продавца, показывая пальцем на телефон. Продаван безмолвно защелкал кнопками на калькуляторе и повернув калькулятор ко мне, показал цифры - 320 и добавил: "Dollars".
Курс доллара тогда был в районе 30 рублей. 9600 рублей за телефон. Nokia express music, если мне не изменяет память, стоила тогда в районе 4500 - 5500 рублей. Моя зарплата составляла 15000 - 17000 рублей. В общем дорого. Очень дорого.
Вернувшись в отель не мог отделаться от мысли, что мне категорически нужен этот телефон. Не столько во владение, сколько для изучения и демонстрации всем знакомым и друзьям по прилёту домой. Перед сном, взяв бутылку местной воды из холодильника, зацепился взглядом за надписи на этикетке на арабском. И тут меня осенило - минеральный состав воды с содержанием всех веществ был и на арабском, и на английском. Я взял ручку и клочок бумаги и составил табличку соответствия арабских цифр привычным европейским.
Следующим вечером помчался снова в этот магазинчик. Зашёл. Стою, перевожу арабские цифры - 451. 451 египетский фунт. Перевожу в доллары - 80 с копейками. Достал из бумажника нужную сумму, положил на прилавок, и от волнения позабыв английский, на русском говорю: "Дайте, пожалуйста, тот телефон." Продаван, видимо офигев от такого поворота на ломаном русском выдаёт: "Эй, почему вчера не сказал, что ты местный, я тебе цена нормальный сказал. Я думал ты турист."
В тот вечер я просто сиял от осознания того, что завладел желанным телефоном, при этом слегка хакнув систему ценообразования конкретного продавана.
А телефон оказался хреновым. Прошивка была сырая, телефон ловил постоянные мелкие глюки. И перевод был кривым. Но несмотря на эти минусы, наличие встроенного тв-тюнера позволило мне продать его на родине за 7000 рублей или чуть более 230$.