Араб-химик

Давно уже историю про одного из своих студентов хотел рассказать, да все как-то недосуг было, теперь вот возьмусь.


Дело происходило в США, в штате Вирджиния, где я работаю профессором в одном из университетов.


Пришел ко мне в лабораторию эдакий громила летом 2010 года. Араб, ростом под два метра, зенками зыркает диковато, и зовут его, главное, Акбар Абдулла. Вот так и зовут. Родился он где-то на аравийском полуострове, но с детства в Штатах рос.


Пришел он ко мне не просто так, он очень хотел наукой позаниматься. О том, что такое наука и исследования, он представления на тот момент не имел никакого, но энтузиазма было хоть отбавляй.


Ладно, пришел так пришел, я ему проект предложил: "А давай, - говорю, - Акбар, мы с тобой диабетикам поможем? Вот есть у меня кое-какие мыслишки, как забацать способ доставки им инсулина, да такой, чтобы диабетики уколами себя мучать перестали, от слова совсем?"


Акбар почесал свой арабский нос, потом сказал:


- Давай паможим балным лудям!


На самом деле, при нормальной беседе у него акцента почти не ощущалось, но когда он начинал волноваться, этот самый арабско-кавказский акцент выпрыгивал откуда ни возьмись.


Но, слово сказано, так что припахал я его на синтез вещества, на котором у меня до этого два аспиранта сломалось. Объяснил:


- Акбар, без этого вещества ничего не выйдет, понимаешь?


- Панымаю, - ответил разволновавшийся Акбар, и пошел изучать, как такое чудо можно изготовить.


Я ему помогал, конечно, основы работы в синтезе органических соединений поставил, но это все ерунда. Я и аспирантам до этого много что показывал, толку только было чуть. А Акбар за две недели, абсолютно с нуля взял, да то что нужно и сготовил.


Приходит ко мне в кабинет, и аж дрожит:


- Дэржи, - говорит, - вот вэщэство, будэм лудям памагат! - И зенки, главное, сияют.


Я его, конечно, осадил мальца, говорю:


- Людям рано пока помогать, давай все контрольные эксперименты проведем.


А тот еще больше сияет:


- Канэшна давай, можна я дыван в лабараторий прынесу толка? Нэ хачу врэмя тэрать, дамой ноч йэздыт, буду на дыван в лабараторый спат пака экспэрымент!


- Да неси, конечно, хрен с тобой.


И ведь припер. Устроил диван в лаборатории, рядом с собой будильник поставил, каждые полчаса просыпался, чтобы результаты записывать, а потом опять валился на диван без задних ног. Вот такая двухметровая арабская детина.


Его усилия оправдались, все эксперименты показали то, что мы хотели.


Ну что же, новый этап, я ему говорю:


- Акбар, надо эксперименты на мышах сделать, посмотреть, как это все работает.


Акбар в ступоре:


- Как на мишах?! Ми их будэм убиват патом, да?


- Будем, Акбар, а куда деваться?


- Эх, давай твой мыш тагда!..


И ушел работать к моему коллеге, который мышами заведует.


... Восемь лет с тех пор прошло. Опубликовали мы статью со всеми результатами, а Акбар тем временем закончил свой университет.


И вот, является ко мне недавно, сразу меня облапил, потом говорит:


- Валодя, я ведь раньше сабирался на доктара пайти, но после твоей лаборатории я понял - доктора, они ведь людей лечить умеют только тэм, что для них другие делают, а я тэперь хачу сам новое создавать!


И создает. Профессор, на одной из самых продвинутых кафедр биомедицины в США. Туча патентов, некоторые уже востребованы, а дальше больше будет. Акцентик вот только у него остался: небольшой правда совсем, волнуется он теперь редко.


Вот такой вот араб-детина. А я им горжусь, как собственным сыном.


Vladimir Sidorov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Арабы вообще любят медицинскую и фармацевтическую тему. А в забугорья едут учиться потому что в восточной европе медразование в разы доступнее чем у них дома. Спасибо за добрую историю автору.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но я до последнего ожидал, что он синтезирует вещество, которое внутриклеточно взорвёт неверного. Было приятно, ошибиться в прогнозе.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так, подними руки и медленно ногой пни в мою сторону эту запятую

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... а потом ты потребуешь подогнать тебе точку и заглавную букву "Т"?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку