Аптека

Как я и обещал - история про аптеку.


Была у меня клиентка. Приходит на консультацию - так и так, хочу открыть отдел, торговать детской одеждой, расскажите, как правильно оформить, лучше ИП или ООО и т.д. Рассказал, предложил помощь в оформлении. Отказалась, сказав, что оформляет другой юрист, а ко мне она будет ходить за консультациями, чтобы тот ничего не напортачил. Ну, ее право.


Ходила она ко мне регулярно стабильно 1 раз в неделю месяца 3. С настолько элементарными вопросами, что уже деньги брать неудобно было. Но каждый раз оставляла 500 рублей даже тогда, когда я говорил, что по этому вопросу консультирую бескоштовно.


Постепенно, по глубине вопросов, начинаю понимать, что дело не в детской одежде. Пытаюсь допытаться - упирается, говорит что именно детская одежда.


Наконец приходит с вопросом - как получить лицензию на аптеку.


- Так у вас аптека, или детская одежда?


- Аптека!


- А чего вы голову мне пудрили? Вы понимаете, что половину моих консультаций можете выкинуть теперь?


- А вы знаете, какие деньги просят, когда я говорю, что аптека?


- Дык! Там все намного сложнее, чем курточки/штанишки.


Еду с ней на место будущей аптеки, и... мама дорогая! Свежий ремонт, стены зашиты ГКЛ, один умывальник и т.д. Кто имеет отношение к аптекам - тот меня поймет. Кто нет - нормативы копипастить реально лень. Но сама-то клиентка, перед тем, как ремонт делать, могла нормативы открыть и почитать?


Ну, что делать? Выдернул знакомую девушку из лицензирующего органа, она походила, головой покачала и выдала вердикт: вот это и это исправьте, это серьезно, но стоит копейки. А вот это и это - вообще фигня, такие нарушения у всех, мы внимания не обращаем.


Вот уж не знаю, что ударило клиентке в голову, но через день приходит ко мне - верните предоплату. С вами работать не хочу, о причинах отмалчивается. Да и Бог с тобой. Договор расторгли, разошлись.


Проходит около месяца. Звонит знакомая из лицензирующего органа.


- Что у тебя там с той клиенткой случилось?


- Да хрен ее знает, вдруг отпрыгнула...


- Она была сейчас у меня, предлагала за лицензию взятку в полмиллиона!


Вот тут я охренел.


Не знаю, что там произошло, но аптеки на том месте до сих пор нету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий
Я устал объяснять идиотам, что начинать этот бизнес не имея понятия, как он работает- бесполезно, но все мнят себя великими специалистами в воспитании и медицине.
раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать 20 лет в аптеке отработала. Начиная провизором, заканчивая зав.аптекой. Открыла свою аптеку, поработала около года. Геммора много было (особенно с первостольниками) да и выхлоп небольшой. Перед кризисом 14 года продала вовремя. Сейчас работает снова зав аптекой и абсолютно не парится.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Начиная провизором, заканчивая зав.аптекой
а какие между ними еще должности?)  я просто не в курсе.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, подловил. Вообще, ты прав. Вообще я хотел написать "начиная фармацевтом". По сути, если кто не в курсе, фармацевт - со средне-специальным образованием, а провизор - с высшим. Но, блин, ты прав, да. Карьерная лестница там невысокая)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Провизор может занимать любую должность: провизор, занимающийся отпуском медикаментов населению (тот, кого видят в аптеке), провизор-технолог по изготовлению экстемпоральных лекарств, провизор-аналитик по контролю за изготовленными лекарствами, провизор-организатор (заведующий отделом, заведующий аптекой) и пр. Номенклатура должностей достаточно большая, но сейчас она резко сократилась. Мало аптек, где занимаются изготовлением лекарств. Фармацевт также может занимать любую должность, кроме организаторской т.е. заведующим отделом и заведующим аптекой (директором) он быть не может по умолчанию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за развернутый ответ. а где еще провизоры могут работать? читал вроде на производстве препаратов или на их тестировании(не аптека)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал только в аптеке, на фарм.производстве всё- таки больше нужны химики-технологи, но в хим.лабораториях могут работать практически без переподготовки.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старший провизор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воу)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, стаж больше 30 лет, свою аптеку открыл в 1992г.,  продать пришлось из-за проблем со здоровьем в 2010г. Нормально отработали до 2008г. но нервов и сил было потрачено немерено. Кто сам не закрылся во время, тех задушили сетевики. Держать аптеку это большой геморрой на всю жопу. Периодически обращались и обращаются с предложением помочь с открытием и лицензированием, практически всех убеждаю не связывать, все профессионалы уже при деле, а шлак который слетается как мухи на г.. сводит на нет любые усилия. Если человек не разбирается и не может лично контролировать процесс, его просто разорят, схем достаточно. Как правило уходят через год, есть упертые, которые держатся 2-3 года, потом всё равно закрываются уходя во всё больший минус, а продать этот бизнес крайне проблематично.

7
Автор поста оценил этот комментарий
ты не поверишь, но идиоты всегда в любом деле, даже которое выговорить не могут, считают себя супирпрофишинал и еще тебя учить будут как что делать правельна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, сколько таких долбоебов в общепите просто пиздец

12
Автор поста оценил этот комментарий
А потом продают левые медикаиенты от непровереных поставщиков.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И без рецепта отпускают, да
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена спрашивают есть ли рецепт на антибиотики? Вариант "да, но дома забыл" прокатывает всегда, вариант "я сам почти врач" не прокатывает. Это есть в каких-то правилах?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

штраф фармацевту 40 000.


когда ты ничего кроме антибиотика не берешь, то очень походишь на проверку, у которых бюджет подотчетен до рубля.

а когда берешь пребиотик, пиносол и влажные носовые платочки, то не походишь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И проверяющие этого не знают, ага ))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спросите у фармацевтов.


при чем тут знают или не знают. они могут провести закупку только антибиотика, деньги им аптека за него и пиносол не вернет, даже при учете, что это проверяющие, это закон РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было время, я работал в аптеке. Забирали и деньги, и препарат. И штраф ещё. Попала, контора все оплачивала. Был даже внутренний приказ, запрещающий не продавать рецептурку (естественно, за исключением учётных препаратов)

Не особо умные закупали либо Кеторол, либо Трихопол.
те, кто попродвинутей, брали более безобидные и редкоидущие препараты, Флебодию, например.
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут антибиотики ? У нас вот есть аптека на районе которая и кодеиносодержащие препараты шарово отпускает всем подряд. Про стероиды и ингибиторы даже и речи нет, как цитрамон просто даже не спрашивая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кодеиносодержащие я не покупаю. Я как-то в ночью в аптеку зашел, передо мной стояла компашка явно наркоманской наружности, брали по списку очень большой перечень препаратов, аптекарша бодро подбирала аналоги если не было нужного, типа вместо ХХХ, возьмите УУУ он дешевле и лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь Димон сказал идти в бизнес...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Димон может идти хоть в бизнес, хоть на хуй. И там, и там ему будут рады.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку