Аптека

Случилась со мной неприятность. Удалил зуб. Решил купить в аптеке Кеторол.

Пришел, отстоял очередь. Прошу кеторол.

Я -я. П-провизор.

Я: можно мне пожалуйста упаковку кеторол экспресс?

П- рецепт.

Я- Извините, а на кеторол необходим рецепт?

П-без рецепта не продам.

Стоит оговориться что я понимаю их приверженность рецептам, банально я сам могу его выписать как врач.

Но в этот раз я был не в настроении. Еще бы, больно, плюс уставший. Смотрю, в соседнем окошке стоит старушечка и диктует врачу список лекарств. А там: аспирин, бисопролол, верошпирон и т.д.

Я- прошу прощения, почему ей таблетки продают без рецепта? В инструкции к данным препаратам тоже написано, что нужен рецепт.

П- ой ну это другое, она постоянно тут покупает.

Аптека Медицина, Аптека, Таблетки, Истории из жизни, Жалоба

Я-ну то есть вы постоянно нарушаете свое же правило?

П- ой все, берите и уходите.

И вот надо ей было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Да замучали вы уже на фармацевтов гнать.

Они между молотом и наковальней постоянно живут - с одной стороны по сто нервных покупателей за смену, которым надо всё самое лучшее, за три копейки и без рецепта.

С другой - приказы Минздрава.

А с третьей - собственное руководство, которое прослушивает аудиозапись покупок, и требует проговаривания ебанистических скриптов; а также запрещает на многие позиции требовать рецепт, даже если есть такое требование от Минздрава.

В одной сети региональные менеджеры не стесняясь в чат это писали - "кто потребует у покупашки рецепт на антибиотик, тому пизда".

И всё это - за ставку по окладу 100р/час. А если хочешь помимо этого получать процент, баллы и премии - крутись, как уж на сковородке, по 12 часов без возможности пожрать и пописать :-(

раскрыть ветку (46)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нас заставляли найз продавать вместо otc нпвс) и по сообщению из рассылки аугментин/амоксиклав отпускать)
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нам велели задавать покупателю кодовый вопрос: "Этот антибиотик вам врач назначил?".

Если человек отвечал хоть что-то утвердительное - сразу продавали, ну а если начинал мямлить, то повторяли вопрос, пока не слышали утвердительный ответ. И потом уже продавали.

Чума :-(

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз чуть не обосрал аптеку пока мне левомецитин не продали. Естественно к врачу я дойти не мог, а скорую вызвать рука не поднялась. В итоге я перед походом в аптеку хорошо проблевался, похезал крепко. И бегом побежал.
Еле добежал обратно. Ещё 10 секунд промедления и все.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Стопдиар профит
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не диарея была, а какая-то кишечная инфекция. Температура была около 40.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за полезную информацию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё очень желательно на такие вопросы знать ответ в виде дозировки. Потому что если не знает, значит на кодовый вопрос наврали. Так что идите сразу с этой информацией или на листочке непонятным почерком напишите, типа врач дал.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было 30р/час)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В "Планетах здоровья" до сих пор 40/час, если не ошибаюсь :-(

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца назад ещё точно было 30. Спиздел немного, 32р в ч.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это жопа ☹

3
Автор поста оценил этот комментарий

эм, 32р * 160 = 4800. Вы хотите сказать что провизор за 5к рублей в месяц работает?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ТД около этого и прописано. Это оклад, помимо него еще много факторов на зп влияют. зп конечно поболее 5к в месяц выходит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас висят объявления в аптеках зп от 70 к, но это сеть Аптека плюс или как то так. Так я по работе в КЗ связан с аптеками, зп провизора +-40 к рублей, но для Казахстана это более менее.

ТД наверное не официальный? Там же минималку должны соблюдать так то, а это 19 к с копейками, то бишь 130 руб в час.


П.С. не говорю что это много, просто эти 30-40-32 прям глаза резанули.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный тд, просто оформление не на полную ставку. Работаешь на полную. У меня выходило по зп 45к в среднем, при 120-130 часах. Но в час да, 32руб.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто всё, что выше этой суммы - это премии и бонусы. Как потопаешь, так и полопаешь.

Я работала с пофигизмом, чисто ради стажа и получала сорокет (2021год). А мои коллеги впаривали нужные руководству препараты, рекламировали СТМ, делали допродажи, увеличивали средний чек правдами и неправдами - и имели по 70-80т.р.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Года 4 назад жена работала в планете здоровья, при графике 2/2 по 12 часов зарплата меньше 40 тыщ не выходила. Да там были всякие ебанутые планы на аскорбинки и прочую хуету но люди и так всё брали. И да там были планы на рецептуру, которая без проблем уходила без каких либо рецептов. Как собственно и в любой другой аптеке.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У них там целый склад на любой вкус, чтобы нервы сберечь - закинулся и работай дальше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От тех успокоишек спать обычно рубит, так что тоже не вариант.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое эпичное, что за эту зарплату реально закрыть могут. У жены в прошлом году в ее сети девушку на проверке поймали, при чем разбирали кейс, разовая ситуация, провизор в запаре протупила, разово что-то не то продала, дали реальный срок. Каждый день истории, то грабят, то циганские манипуляции, то еще какая херня. Работа вообще не сахар, а тут еще медик пришел самоутвердиться
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну и не работай фармацевтом епт! тебя кто-то заставляет что ли??

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не работаю 😁

После универа почти 20 лет прошло, и всё это время или в офисах фарм.компаний или на фарм.складах фурычила. Лишь полгода суммарно в аптеках за кассой постояла, нафиг-нафиг оно надо.

Автор поста оценил этот комментарий

там прибыльно, зря что ли аптеки на каждом шагу стоят, да и не по одной штуке

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь в августе начала ходить в сад, началась череда всяких болячек. Каждый раз нам врач выписывала рецепт, если препарат рецептурный. А тут как-то я сама заболела, гайморит обострился, пошла в аптеку, за антибиотиком, спросили рецепт, а я к врачу не ходила и не вызывала, продали. Но со скрипом. И то, потому что я там уже примелькалась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такая ставка в час? Будучи студентом подрабатывал в аптеке (лет 7 назад). Ставка была 150\час+проценты. И это без образования, чисто ночью постоять.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично на фармацевтов гоню только за одно. Заебали со своими советами, когда о них не просишь.

Если я прошу какое то лекарство, то просто молча дай мне его и все. Я блядь тебя не спрашиваю твое ебучее мнение. Я не советуюсь с тобой что мне купить. Просто дай мне то, что я прошу и все! Хочешь диагнозы ставить и лечение назначать? Иди в поликлинику работать. А тут ты обычный продавец. Минимум слов, когда тебя ни о чем не спрашивают
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Открою видимо тайну, но выявить проблему посетителя и предложить препараты комплексного подхода (в рамках безрец отпуска) прописано в нормативных актах
В профессиональном стандарте «Фармацевт» (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.05.2021 № 349н) уже прямо описана трудовая функция – Фармацевтическое консультирование.

Она включает в себя следующие функции:

Определение потребностей посетителей аптеки в ЛС и товарах аптечного ассортимента

Предоставление информации о правилах отпуска ЛП (по рецепту медицинского работника и без рецепта)

Консультирование посетителей об имеющихся в продаже ЛП, в том числе о наличии других торговых наименований в рамках одного МНН и ценах на них, о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в том числе о способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии ЛП при одновременном приеме между собой и/или с пищей, правилах их хранения в домашних условиях

Оказание информационно-консультационной помощи при выборе безрецептурных ЛП и товаров аптечного ассортимента с учетом их возможного взаимодействия и совместимости с другими ЛП

Оказание консультативной помощи по эксплуатации медицинских изделий в домашних условиях с учетом технической и эксплуатационной документации производителя 

Регистрация обращений потребителей о возникновении побочных действий, реакций при применении ЛП (нежелательных, серьезных нежелательных, непредвиденных), об индивидуальной непереносимости, отсутствии эффективности ЛП.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только на деле все это сводится к впариванию более дорогого аналога.Из недавнего:

-Дайте, пожалуйста,Лопедиум.(50р.)

-Его у нас нет,возьмите Имодиум,он гораздо лучше!(480р.)

Конечно лучше,аж на 430 рублей.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы в конкретной аптеке стоит в KPI (ага, в аптеках он тоже бывает) средний чек. Продать вам лопедиум - уронить средний чек. Лучше уж вы нахер пойдете, чем такое произойдет. Правда, отказы это нехорошо и за них тоже ругают, но если прослушки нет, средний чек говно, то можно. Так же если вы с лопедиумом купите лекарств маме, тоже спокойно продадут. Хоть и скажут, что иммодиум, безусловно, удобнее принимать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я заказываю лекарства через приложения аптек, чтобы мне не пиздели из за прилавка что «у нас нет этого препарата за 200 р, вот вам аналог за 2500»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 200 редко отказывают. 200 это уже то, с чем можно работать. Водички предложить, травок лечебных, чего-то ещё в аптечку (бинты, вата, зелёнка). Там, где человек готов потратить 200, он вполне готов потратить и 400, а это уже не плохой средний чек. А вот лопедиум за 50р, уголь за 20, аспирин за 15 это уже край. Больше 100р этот человек потратить не готов. И кстати, редко когда такие вещи оформляют через сайт. Ну и сайт вас, конечно, просто так с корзиной на 200р не отпустит. Он вам напомнит, что вы в прошлый раз брали, так же покажет товары по акции, предложит рекомендации к вашей покупке. Все, чтобы одним наименованием вы не отделались.
В общем, аптеки это бизнес, а не помогающая структура. Хотя за неимением нормальной медпомощи, и фармацевт врач, чё уж.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ко мне так пациент пришел, которому спец из аптеки на гнойный средний отит присоветовал софрадекс. Помер у него слуховой нерв слева после таких советов и оглох после этого лечения.

А еще как-то ветеринар моей старой собаке назначил ихтиоловые свечи. Прихожу в аптеку , прошу их. Там дева на голубом глазу говорит, что их нет, но она мне может продать свечи с но-шпой. Я говорю, вы по принципу предлагаете, что и то, и то свечи и их в попу пихать надо? Она даже не поняла вопроса! Один препарат спазм снимаем, второй противовоспалительный

2
Автор поста оценил этот комментарий
С одной маленькой поправкой все это. Консультирование осуществляется когда оно требуется!!! А не в принудительном порядке.
Нахуй консультировать человека, когда ему консультация не нужна? Когда он попросил конкретный препарат, а не посоветовать.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, раньше в рекомендательном порядке было, а с принятием этого приказа стало обязательным
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо не у всех. Потому что часть фармацевтов понимаю, что совет хорошо тогда, когда его просят и молча дают то, что прошу. А часть такие как я описал выше. И такая бессмысленная настойчивость как по мне, это просто глупость.
Как и такая трактовка приказа. Потому что из приведенного вами отрывка я нигде не увидел, что консультация обязательна. Она просто входит в обязанности.
Я когда работал инженером, в мои обязанности входила к примеру переработка схем оборудования. Но только когда это требуется, а не при каждом тех обслуживании. И это на столько очевидно, что дополнительных разъяснений не требует, как по мне
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете ещё в чем прикол: по закону возврат лекарственных средств невозможен. А вот деньги можно требовать назад, если фармацевт накосячил/чего-то вам не сказал. Например, что лекарство в холодильнике хоронить надо, или что его нельзя при таких то заболеваниях. И как думаете, поступают аптеки в таких случаях? Правильно, с фармацевта дерут рыночную стоимость лекарства. То есть лучше она триста раз скажет, как его хранить, кому его нельзя и тд, чем потом из своего кармана оплатит. Кстати, с рецептурным чуть легче: подразумевается, что врач знает лучше вашу ситуацию. Так что там только по хранению, возможным побочкам и противопоказаниям проконсультировать. Все остальное не надо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я была таким фармацевтом. И ничего хорошего это не приносило.

Опиздюлялась одновременно и от бабо/дедов, которые в аптеку приходят не за покупками, а попиздеть за жизнь. И от начальства - потому что продавать надо не то, что просят, а то, за что фармпроизводители руководству сети башляют :-(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так я не про то, когда настойчиво советуют аналог. Это я могу понять. Я про другое. Вот захожу я в аптеку:
- дайте такое то лекарство (причем не дешевое)
- какие у вас симптомы?
- не важно, дайте мне это лекарство
- но я бы могла вам посоветовать что лучше взять
- мне не нужно ничего советовать, просто дайте что я прошу
- я просто хочу понять в чем у вас проблема, чтобы лучше подобрать вам препарат
- ВЫ ДАДИТЕ МНЕ ЭТО ЛЕКАРСТВО ИЛИ МНЕ В ДРУГУЮ АПТЕКУ ИДТИ?!
- «дает с недовольной физиономией»

Как это бесит пиздец просто
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То же, что и с аналогами, только вид сбоку. Те же скрипты заставляют это произносить. Во многих аптеках прослушка в кассы вставлена. Не задашь кучу уточняющих, не предложишь до продажу и не одну (одну к конкретно вашей ситуации, другую из аукционного, мать его, списка, третью бад для облегчения состояния и кошелька), тоби пизда. Заведующая будет орать, премию снизят, а то и вовсе лишат (а это пол ЗП по договору). Так ещё и есть риск, что в скрипте было правильно написан уточняющий вопрос и надо узнать, не долбоеб ли покупатель. А то есть уникумы, которые от язвы (боли в желудке) НПВС (стандартный обезбол) пьют. А потом приходят жаловаться и требовать возврат, потому что в инструкции прочитали, что нельзя при гастрите/язве. И хорошо если так, а не наелись таблеток и сдохли.

Выговорилась. 1,5 года не в профессии, но горит от аптек до сих пор.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимемся, штоле🥴
А дайте беленькие таблеточки, а дайте красненькую упаковочку, а дайте слабенький антибиотик на травках от гриппа💩
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Дайте *антибиотик нейм*"
"Какую вам дозировку врач назначил?"
"Девушка, откуда мне знать? Вы специалист, вот и скажите, какую мне надо!"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы под камерами, там смотрят что провизор говорит, и не дай Бог он не скажет про цену дня или стм
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не получилась ситуация например:
"Деньги мне верни мразь (с) вы меня даже не спросили что мне нужно, вы гиппократу давали"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку