Аптечка в машине обязательна

Мой первый дальнобойный выезд. Маршрут Челябинск-Судак. Стартовал на рассвете. Первая ночевка планировалась в Волгограде. Транспортное средство- ВАЗ 2108.

Уже начинало темнеть, когда педаль газа провалилась в пол и движок взвыл на максимальных оборотах.

Заглушил мотор, съехал на обочину. До Волгограда-километров триста. Кругом выжженная южным солнцем степь. Движения по трассе практически нет. Изредка с рёвом пролетают тяжелые фуры.

Открыл капот. Открутил крышку воздушного фильтра. Сразу стало всё ясно-понятно. Пружинка, возвращающая дроссельную заслонку висела сломанной загогулиной на корпусе карбюратора.

Быстро темнело. Длинномеры продолжали проноситься, не останавливаясь. Что делать? Что делать? Что делать? Мозг начинал закипать от перегрева.

И тут пришло озарение.

Я , порывшись в аптечке, снял чёрную резинку с одного из пузырьков, сложил её вдвое и натянул на крепления.

Заслонка закрылась.

Потихонечку проехал километров сто до сколоченной из ящиков и кусков жести хибары с надписью «Автозапчасти»

Южных кровей хозяин заведения с удовольствием продал мне заветную пружинку по цене нового карбюратора.