Антижир и стирка

Камрад @Nedoos подняла интересную тему — применение антижира (жироудалителя) для очистки непищевых загрязнений. Поддержу эту тему своим опытом борьбы с загрязнениями при помощи этой химии.


Основа жироудалителей (насколько мне удалось «вычислить» этот компонент) — концентрированная щёлочь. Но она начинает качественно отъедать жир только в присутствии разных добавок, в частности — поверхностно-активных компонентов. В принципе, у средств для мытья посуды состав примерно тот же самый, только слабее концентрация и плюс всякие отдушки и прочие маркетинговые фишки типа умягчителей, защищающих кожу рук. В итоге средства для мытья посуды помогут вам вымыть до скрипа обеденную тарелку, но сковородку после жирного блюда вы будете драить ими долго и с печальными вздохами. Антижир же лишён благородства в отношении жиров и кожи ваших рук. Отъедает всё жестко и быстро. Но пользоваться им можно только в перчатках.


Но давайте приступим к непищевому использованию антижира.


Эксперимент номер раз: засаленная одежда.

Случилось так, что носил я курточку в условиях сильных общих загрязнений (пыль всякая и прочее), и плюс к тому на воротник и обшлага рукавов попал жир от тела. Всё это смешалось и въелось в ткань.


По опыту знаю, что такую въевшуюся грязь даже разрекламированные средства для мытья посуды возьмут с большим трудом, да и то придётся долго оттирать загрязнённые места щёткой. Нет, мне уже это надоело. Трёшь—смываешь, трёшь—смываешь — ну чутка лучше, конечно, становится, но всё равно остаются пусть и слабо, но заметные пятна грязи.

Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост

Ладно, на эту куртку мне по барабану. В рестораны в ней ходить не буду, так что имеем поле для экспериментов. Ткань у неё — синтетика, окрашенная в массе, так что деградации цвета быть не должно.


Наношу на наиболее засаленные части пену из бутылочки с антижиром.

Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост

Размыливаю пену щёткой. У меня как раз под рукой оказалась ненужная насадка-щёточка от пылесоса. Плотность и длина ворса — как раз то что надо.

Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост

Сразу заметно что там, где интенсивно щёткой потёр — пятен грязи уже не заметно. Но для того, чтобы антижир поработал по полной программе, стоит дать полежать курточке ещё пяток минут. (Кстати, если сковородки антижиром отмываете — тоже давайте им полежать, не смывайте антижир сразу).


И последний шаг — не смывая антижир с куртки закидываю её в стиральную машинку. Стирал в быстром режиме, стиральный порошок — ультрабюджетный (названия даже не запомнил), но с обычными загрязнениями справляется хорошо.


И вот что мы видим на выходе из машинки:

Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост

Следующий эксперимент — с кроссовками.


За лето они изрядно заляпались, запылились, и перед тем, как положить их на зимнее хранение, нужно попытаться привести их в божеский вид.

Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост
Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост

Так же как и в случае с курткой наносим антижир, растираем кисточкой. Для кроссовок я взял обычную силиконовую; от пылесоса куда-то задевал, не нашёл (возможно, с ней эффект был бы получше чем с силиконовой). Но тем не менее после итоговой стирки в машинке кроссовки стали заметно чище.

Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост
Антижир и стирка Лайфхак, Стирка, Чистка, Грязь, Одежда, Обувь, Длиннопост

Вдохновлённый успехом на синтетике я продолжил эксперименты дальше. Следующими подопытными стали любимые бейсболки (одна — полусинтетика, вторая — хлопок). Методика та же: наносим спрей, растираем. Но или жир слишком сильно въелся, или стирать надо было в машинке (а я под краном их потом прополоскал), но абсолютного удаления жира добиться не удалось — оставался лёгкий ореол на козырьке. Поэтому результаты стирки я фотографировать не стал.

Но зато выяснил немаловажный факт: даже на таких материалах деградации цвета не происходит. Конечно, всё ещё зависит и от красителей материала, и какие-нибудь дешёвые могут полинять, но во всех вышеприведённых случаях цвет изделий не пострадал.


Воодушевившись этими тремя экспериментами я начал широко применять антижир для засаленных вещей, отправляющихся в стирку. С синтетикой, окрашенной в массе, проблем не возникает, с натуральными тканями пока статистики нет: мне их стирать приходится нечасто.


По используемым препаратам: куртку и кроссовки я чистил всем известным «Азелитом», потом взял на пробу Universal, который также неплохо себя зарекомендовал. Sanitol попробовал сначала на посуде, но восторга от него не испытал. «Удобная минутка» — вполне неплохо справляется с жиром на посуде, но для вещей оказалась слабовата.


Заранее предупреждаю:

Я над своими вещами экспериментировал на свой страх и риск, будучи готовым к тому, что они могут стать непригодными для носки. Поэтому если вы соберётесь постирать свои вещи и что-то пойдёт не так, то я, и производители химии, сможем вам только посочувствовать. Но если очень надо избавиться от грязи, то попробуйте сначала как химия будет взаимодействовать с тканью на тестовом кусочке ткани, и если всё нормально - то удача с вами. Если вам покажется что химия разъедает ткань, отбеливает краску — то лучше обратитесь в химчистку.

Лайфхак

1.7K поста23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.