Антимотивация

Очень много раз я встречался с этой "недомативацией", которую льют в уши всем и вся.

Недавно натолкнулся на комментарий (не на русском), который идеально выражал мою позицию:

"Это та самая херня, которую везучие люди говорят невезучим. Кто-то работает по 40 часов в неделю и имеет все блага, что позволяет ему говорить о труде и настойчивости, которые и дали ему их. А кто-то вкалывает и по 80 часов, но вопреки всем своим стараниям живёт в нищете.

На земле около 7 миллиардов людей. Если хоть 00000000001% из них хотят, чтобы ты не преуспел - ты не сможешь . В меньшей степени тебе нужны те, кто может тебе в твоих начинаниях. Но люди делают вид, будто живут в вакууме и их успех дело только их рук, что заставляет каждого везунчика мнить себя невероятно старательным и упорным. Но это не так и те, кому действительно не везёт, лишь больше чувствуют отчаянность своего положения.

Упорство и тяжёлый труд от вышесказанного не теряют своей важности, просто они лишь часть необходимого."


Уже долгое время я вижу, что многие люди живут, по их словам, на "светлой стороне". Они успешны, прекрасны,  поэтому и получают все блага. А на "тёмной стороне", по их мнению, лузеры и нытики, которые просто мало старались.


Да, есть упорные и трудолюбивые люди, добившиеся успеха, и лентяи и нытики, живущие на дне общества.


Но ребята светлой стороны" жизни просто игнорируют тех, кто на "тёмной" её половине.

Они бегут от любого негатива, рассказывают про мотивацию, веру в себя, упорный труд и ОБЯЗАТЕЛЬНО, следующий за ними успех, КОТОРЫЙ ОНИ САМИ И ЗАСЛУЖИЛИ.


И когда начинаешь приглядываться, то оказывается, что тут подсказал знакомый, тут родственники денег подкинули, тут просто не было проблем. И эпическая история восхождения превращается в долбаный эскалатор.


Многие люди, следуя этому пути, - не принимай негатив, если что-то случилось, соберись и иди дальше, - превращаются в эдаких Ринсвиндов от жизни - они просто как кислоты бояться любого негатива и проблем. Если кто-то оказался в беде, или вообще попросил их о помощи, они расскажут тираду "верь в себя, не сдавайся, ты прост ноешь".


Но увы. По факту, есть реально огромное число людей с тяжёлой судьбой, которые совершенно не виноваты в своём плачевном положении. И иногда спастись невозможно, по крайней мере без помощи (а помощь не придёт: у "светлых" проблем нет, а у "тёмных" они свои личные). А некоторые всё же пытались что-то сделать, но случайности, обстоятельства и даже другие люди раз за разом пресекали их попытки.


Опять же, я не призываю ни ныть, ни сочувствовать. Просто надо всегда помнить, что ваш успех лишь на часть зависит от вас, а всё остальное - другие люди, случайности, обстоятельства. И если кто-то в беде, то возможно, это не потому, что он плохой (хотя так бывает чаще), а просто так получилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто из людей по настоящему контролирует свою жизнь, тем паче свои карьерные и прочие успехи.

Зато желающих учить жизни хоть отбавляй

Особенно доставляют советы детишек депутатов, бандитов и олигархов.

"Просто иди к своей мечте, выйди из зоны комфорта, измени внутреннее чтобы изменить внешнее" и т.д.

Я сам философ и во многом взаимосвязь вижу, даже там где другие ее не видят, но вот это слепота людская просто убивает.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем кого я обманываю, называя слепотой обыкновенную чванливость, глупость и ограниченность...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если взять "слепоту" в кавычки, то в самый раз.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем в кавычки?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа под "слепотой" подразумевается глупость, чванство и т.д.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я и расписал что подразумевается

какбэ контекст уже намекает на значение слова в переносном смысле и кавычки тут лишние

странно что приходится это объяснять

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не расписали ниже. Тем более, что, если уж разбираться, кавычки ставить надобно всегда, когда слово используется в переносном смысле.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слово "сарказм" вам знакомо?

это к вопросу о кавычках и смысле прямом и переносном

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В буквах плохо его понимаю) к сарказму, к слову, кавычки и не нужны))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы предлагаете выделять его в предложении, интересно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А никак. Я просто плохо понимаю его в тексте. Живьем он куда понятнее. В общем, моя проблема)
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку