АНТИКРИЗИСНЫЙ ФУРШЕТ

docdenis

19 марта, 2009

Немного ещё охота поочернительствовать и позлопыхать. Сегодня звонили приятнейшие люди, организаторы "круглого стола малый бизнес: пути выхода из кризиса в строительной отрасли". Обещали Кошмана подавать и налить зеленым вином в честь присутствующих.

Отказался.

ну, во-первых, я не Лыцарь, что бы за круглыми столами зелено вино хлестать, а во-вторых, ну куда мне со свиным рылом, да в калашный ряд к самому Кошману в сотрапезники...

А про выход из кризиса, думаю, что некоторые соображения имею. К примеру отчего бы не ограничить присутствие иностранных строительных компаний на федеральных, хотя-бы, стройках? Вот в Питере строят Кукурузу. Бабло народное ведь будет потрачено. А строят арабы. Каким-то смешным образом в тендере, о факте проведения которого ни одна душа в городе слыхом не слыхивала, победил АРАБТЭК. Какого рожна, спрашивается? Что своих таджиков мало???

Но ведь и это ещё не конец истории, только самое начало. А вот возводить эту хрень будут опалубкой PERI (по 600 евро за квадрат). Она самая лучшая из тех, которые рассматривались на конкурсе. А кто этот конкурс проводил? Я вот опалубкой торгую 6 лет. Достоверно знаю, что в России производят её более 60 фирм. Прмерно 20 производят вполне приличную. 3 из них конструктивно недобитым фашистам не уступают в конструктиве вообще, а пара просто превосходит во всём. Кроме цены. Единственный, кто может с фашистами в цене соревноваться- так это странная система ТЭМБО (ну, правда ею и не работал ещё ни кто). А все остальные, Гамма (250 евро), Моно24 (200-220) или, к примеру Пекомо (230), просто дешевле в 2-3 раза. Но Пери это наше всё.

Или вот, к примеру: в Питере реставрируют остров "Новая Голландия". Оккупационные войска, оставляя плацдарм, сожгли до тла всё, что не смогли украсть ( там раньше флот наш шоколадился). Но вот и на реставрацию острова понадобилось оборудование. Строительные леса. Можно экономно попилисть народные денежки, купить Балатон в Москве, или у Бульбашей купить или в Казани, примерно по 30т евриков за метр, но надо же только ПЕРИ, по 250, хотя-бы... Я вот и думаю, может смерш не все щупальца фашистской гадине перерубил в послевоенное время?

Для понимания поясню: сама стройка это пол дела, там не много народу занято. Технологии поменялись, талибов стало меньше надо. Но оборудование для неё, а также его доставка- это заработок для многих сотен жителей страны. И отдельно для тех, кто будет пищать про технологичное оборудование поясню: опалубка это не технологичный товар. не слова, заметьте не сказал про краны или бетононасосы.

Кстати, однажды, на каком-то строительном семинаре, который проводили сотрудники ПЕРИ, для тупоголовых лохов (росийских коллег), говнюк, занимавший должность директора по маркетингу этой лавки прочитал доклад, что-то "об особенностях продах стеклянных бус папуасам". после чего предложил задавать вопросы. У меня вопрос был. Я его задал. ответа не услышал.


Когда я начинал торговать строительным оборудованием, а это было в 2002 году, со случаями откатинга, как тендерной стратегии, сталкиваться почти не приходилось. Откатинг плотно поражал метастазами только те фирмы, где уже побывали "немецкие партнёры". В Самаре, напрмер, даже вице-губернатор ещё сидит за "партнёрские отношения с компанией ПЕРИ (объект, детский онко центр, так и не построили). А со временем, по мере "освоения технологий отсталыми славянами" эта метода стала основной.


Вот я и спросил: почему единственной маркетинговой политикой компании ПЕРИ я вляется раздача откатов? Ну если все такие умные, может попробовать ещё что-то?


Вот и на "Круглом столе" попбоялся не сдержать себя. Но вопрос всёже задам: Может ради выхода из кризиса ПРОСТО БРАТЬ ПЕРЕСТАНЕТЕ? А там оно само, глядишь, подналадится???