2

Антикризис для должников. Часть 1

Здравствуйте всем! Пост очень длинный, и он не для развлекухи, имейте себе ввиду. Пост для тех, кто, так или иначе, оказался должником. В основном – по кредитам. Сюда можно смело включать и разные другие долги, самая суть которых – суд по которым состоялся. И присудил Вам долг.

В общем, здесь общий ответ на Ваш вопрос: «Че делать-то?».

Сразу говорю – я не юрист, ни по образованию, ни по своей деятельности. И описываю я Вам соседнюю мультивселенную, параллельный мир, в котором все события вымышлены, совпадения – случайны. Опытный просто. Сам проходил многое. Я уже неоднократно здесь комментировал ситуации и давал предложения по выходу из нее. В числе прочего мне были замечания типа: «Вы даете совет, который помог Вам, но не поможет ТСу». Так вот. Советов я не даю, уважаемые читатели. Я рассказываю порядок действий разных государственных и негосударственных органов и ход мыслей их должностных лиц. Фактический, который произошел, т.е. «де факто». И добрую половину слов и фраз я беру в кавычки, что означает – в переводе на бытовой язык. А юрист Вам скажет, как должно быть, т.е. «де юре». Он Вам объяснит, кто Вы: истец или ответчик, например..)). О юристах будет раздел, не сомневайтесь. А выбор действий – за Вами.

Сначала прикиньте себе изложенную общую теорию выхода из кризиса. Осмыслите ее. Следуя ее логике, общайтесь с юристами, бухгалтерами, кадровиками, приставами, прокурорами. И принимайте свое решение. За Вас никто ничего не сделает, это Вы и так понимаете. Здесь хочу повториться: когда начинаешь «разматывать» ситуацию некоего топикстартера, на втором вопросе выясняется, что ему вовсе не юрист нужен. А именно – бухгалтер или кадровик там. Но – опытный. Потому что эти должностные лица по роду своей деятельности многократно сталкиваются с должниками. И лучше многих других понимают обстановку. А дать совет «Вам нужен юрист» - такой себе совет. Юрист юристу – рознь.

Суть ответа на Ваш вечный вопрос – платить по долгу. А сама нить повествования – КАК платить по долгу. И как жить дальше. И как придется жить дальше, «есив чо», то есть, если не платить.

Вначале будет нудно. К концу будет интереснее, надеюсь…)).

ПЕРВОЕ.

Аспект психологический. Человек-должник формируется из человека-плательщика своим неумением обращаться с кредитом, а также, в общем, со своей собственностью. Все понятия о кредитах и дальнейших историях про бегство от приставов или коллекторов можно объединить вот чем: отношением к риску. Когда человек-плательщик рассматривает вариант получения кредита (или поручительства) он в оценке рисков заходит максимум до состояния возврата: «будет нечем платить – продам кредитную машину». Не будем пока о том, что та машина уже и стоит не столько. Не будем о том, что добрая половина кредитов берется «на свадьбу», т.е., которые просто «утекают», а не «превращаются в недвижимость».

Я о рисках. Так вот. О том, что, если не платить по кредиту, то начнется настоящий ад с коллекторами и приставами, человек не думает. В итоге получается, что нервы человека не просто на пределе. Они на пределе в двукратном и десятикратном размере: само по себе не платить и отвечать на звонки банка – это одно; а разговор с приставами – это уже нечто другое. И начинается то самое бегство: закапывание головы в песок.

Я сейчас говорю о ситуации, когда риск состоялся – долг «повесили» на Вас.

Предварительный вывод: человек не знает что делать. Это самый важный момент ситуации. Не зная, что делать, можно «дров наломать» еще больше, чем уже сделано. Более того, живя в «состоянии долга» человек не отдает себе отчет, где же так черта, которой можно отделить положение «начало выхода из кризиса». Он всегда в нем. Для должника процесс идет. И идет не в его пользу.

Предварительное решение. Оценка обстановки. Оценить уровень «попадалова». Возьмите лист формата А4. Разделите на две части. Напишите некие плюсы по ситуации и некие минусы. Набросайте все, что хотели бы написать на Пикабу, с просьбой о помощи. Погуляйте с этой мыслью. Прикиньте так, можете ли сами все сделать? Ведь, получив совет, Вы все равно будете все сами делать. Прикиньте так, а все ли Вы самому себе озвучили? А когда начнутся «советы от умников с сайта», «консультации юриста» - заносите их подсказки в тот листочек. С «той» стороны на Вас собраны кипы бумаг: и договоры, и расписки, и квитанции, и уведомления. Вы, с «этой» стороны, начинайте вести свои бумаги – один лист пока. Слейте в него все свои страхи. Только уже в русле отношения к риску: «А че, бл, если нет?» Семену Слепакову привет! Повторюсь: пункты и вопросы пишите так, будто спрашиваете – а что будет «если»? Если пристав придет на работу? Если они толпой приедут домой? Опишут все? Выгонят на улицу? Если друзья узнают? Засмеют? Общаться перестанут? Если работодатель узнает? Уволит? И свои копии «бумажек» не забудьте собрать. Если растеряли, идите и получите у тех, кто с Вас требует возврата долга.

Тут два момента, которые часто в интернете упоминают в разных фразочках: а) главное – не лгите себе; б) «отпусти ситуацию»; только ее не нужно отпускать, ее нужно принять такой, какая она есть объективно, со стороны.

Вообще, касаемо этого пункта, над собой работать и работать. Для обывателя, который хочет «решить эту проблему» нужно понять и то, что «не владея собой», также и дальше будешь попадать в кредитные истории. И ситуация будет повторяться многократно. Так что «Решение на антикризис» должно быть не только на данный долг. А и на все остальное. На будущее.

Ну что, выдохнули, осознали? Идем дальше.

ВТОРОЕ. Аспект юридический. Вы брали кредит? Вы «чё-то там» подписывали, являясь поручителем? Извольте вернуть. Закон суров, но он – закон. Прежде чем ныть о том, что «суки, последнее забирают», сразу представьте себе, что это ВЫ дали банку (или другу) такой же объем денег. И он Вам их не отдает. Что бы Вы тогда сказали?

Кредитор собирает документы, которые подтверждают, что Вы брали деньги. И что их не возвращаете. Обращается в суд.

Тут для обывателя поясню два момента.

Во-первых, должник может участвовать в судебном процессе с самого его начала. Получая уведомления, бывая на всех заседаниях, давая все объяснения. Точнее, он должен участвовать во всем процессе. Сам. Наш обыватель всегда думает, что это – дело юристов-адвокатов. Потом удивляется, что его ж**а зарплата пошла в расход. В результате судебного процесса состоится решение суда. «Именем Российской Федерации!», все дела. Это решение можно опротестовать в вышестоящем суде – подать кассационную жалобу. К слову сказать, если самому участвовать в процессе, можно за пару-тройку вечеров и самому написать заявления, которые помогут «списать» и пени, и штрафы за просрочки.

Во-вторых, как правило, если должника днем с огнем не сыщешь, и он на процесс не является, то суд выносит судебный приказ. Который опротестовать еще легче. Как правило, юристы помогут Вам «отменить приказ», «восстановить сроки». Это все так, но.

Предварительный вывод. И решение, и приказ опротестовывать и отменять можно сколько угодно, сути это не изменит – сам долг никто не отменит. Все эти тяжбы дадут только отсрочку по взысканию с Вас долга. Она может и годами измеряться иногда.

Решение? Лучше не прятаться, а самому участвовать в процессе. Начиная с того, как только допустили первый пропуск платежа, когда Вас «уволили». Общайтесь с банком, а потом тащите на себе процесс в суде. Если будете делать сами, Вам юрист не понадобится. Это в целом. В суде есть образцы заявлений. Кроме самого долга (тела долга), Вы достаточно легко можете отбиться от пеней, штрафов, страховок, и т.п. Занимаясь собой сами, Вы поймете своей шкурой, что закон-то, по большей части, на Вашей стороне, потребителя.

ТРЕТЬЕ. Аспект про человеков-юристов.

Здесь следует вот на какое возражение ответить: «Мне некогда по судам ходить, я работаю».

Во-первых, сразу сравните в деньгах, сколько стоит Ваш рабочий день взятый «за свой счет» и сколько стоят услуги юриста по Вашему вопросу.

Во-вторых, Вы для юриста – никто. Ни сват, ни брат, ни друг. А Ваш долг для Вас – это всё на настоящий момент. От него очень многое зависит в будущем. У некоторых и жизнь после него заканчивается, недайбох Вам. Вы – Клиент юриста. Вы юристу принесете деньги. И опыт очередного дела. Неужели просто так вот отдадите свою жизнь в руки непонятно кого? Ах, да! Вы же уже ее пустили на самотек. Шутка (нет). Юристов попрошу не обижаться: обывателей, обращающихся к Вам за деньги, после моей статьи не убавится. Может даже наоборот.

В-третьих. Как Вы собираетесь подбирать себе того юриста? Это ведь тоже время. На которое надо отпроситься с работы.

В-четвертых. Юрист сам по себе проблемы Вашей не решит. Это как машина, которая сама без Вас не доедет в точку «Б». Для Вас цель – избавиться от головной боли, в идеале – вообще от долга. Для юриста цель – заниматься Вашим делом как можно дольше. Чтобы с Вас денег взять еще и еще. Справедливости ради отмечу, что просто так, растягивать весь процесс никто не будет. Главным образом потому, что взять с Вас, должника, нечего. Ну и, в защиту тех юристов, раз сами не соображаете, то платите тем, кто соображает.

Мы уже поняли, что юрист, который Вас консультировал ДО суда, а также участвовал в судебном процессе, это вовсе не тот юрист, что будет разбираться и давать советы ПОСЛЕ суда, даже, скажем, ПОСЛЕ возбуждения исполнительного производства? Человек-то может быть один и тот же, советы будут очень разные.

Юрист разберется в Вашем вопросе и будет Вам перечислять статьи Закона, и их пункты, по которым «они обязаны», «они не имеют права», и так далее в таком духе. Здесь важно понять, что «они обязаны» или «они не имеют права» может и не сработать. И вовсе не потому, что юрист неграмотный. Он очень верно может Вам привести норму права и трактовать ее. А Вы-то сами как это дело примените? Так вот. Если Вы не соображаете, «не втыкаете», «не рубите», каков ход исполнительного производства – то все платные советы юриста пройдут для Вас даром. А бесплатные – для юриста обернуться головной болью. Потому что Вы вернетесь снова с глупыми вопросами.

Предварительных выводов здесь пара:

А) Помимо ожидаемого возврата долга, придется еще раскошелиться на юристов;

Б) Для разгребания проблем, Вам самому все равно придется вникать во все то, что Вам рассказывает юрист; а также потерять на работе доход за время отсутствия;

Решение? Не потеряйте хотя бы свою имеющуюся работу. Ищите подработку. Или две. Надеюсь, что сейчас прояснилось, что тырнет имеет ввиду, когда советует: «Если попали в яму, первое что надо сделать – прекратить копать». Решением не будет являться Ваша попытка взять еще один кредит, чтобы оплатить юриста. Или, тем паче, «перекрыть» старый.

ЧЕТВЕРТОЕ. Аспект про самообразование. С детства обывателя никто не учит, что такое наша подпись. Никто не учит, что паспорт-то, оказывается, нельзя, вот просто так, отдать кому-то и с ним сходить куда-то. Например, снять ксерокопию. Самообразование для человека протекает через ошибки. Суд – это некая черта после таких ошибок. Или череды ошибок. Не будем сейчас про погрешности, что, мол, и судебные ошибки бывают. Мы – в общем.

Здесь по факту. Вот договор. Вот в нем подпись. Ваша, гражданин хороший? Ваша. Взыскать! Точка.

Все ВАШИ жизненные ситуации суд будет трактовать только по закону и только в рамках данного дела – данного долга. Точнее – он их не будет трактовать никак. Просто промолчит. Это я про то, что «я поручился», «меня уволили», «деньги ушли на лечение», «меня попросили подпись поставить здесь и здесь». Все это суд не волнует. Так вот. Обыватель осознает всю «глубину наших глубин» только пройдя тот суд. А пройдя, получает знание. Знание о том, сколько стоит его подпись.

Короче, занимаясь собой сам, гражданин гораздо проще и легче выберется из кризиса. Не скажу, что он туда не попадет снова. Но выберется легче – точно. И все это можно делать, не доводя дело до суда.

В конце будут еще подсказки, как, если уж и не самообразовываться, то, хотя бы быть готовым держать удар.

Продолжение следует.

Дубликаты не найдены

+3
Воды в посте как в моём дипломе прям, когда добивал до нужной оригинальности
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, чё!...)))

+1
Подвесило начало, потом читать уже не хотелось.
раскрыть ветку 1
0

Вторая часть интереснее... ))

+1

это просто поток сознания.  ТС вы хоть раз сталкивались с банками, судами, приставами? откуда у вас ходят толпы на работу? вы пару десятков лямов брали?

имхо бред на 99%

раскрыть ветку 2
+1

Да - поток. Да - сталкивался, регулярно и весьма близко. Про толпы не понял. До "пары десятков" чуть-чуть не добрал. ИМХО - имеете право на мнение, спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Что там, отдавать - нет?

0

Плюсану, несмотря на:

- Что мешает нанимать юриста не на количество заседаний, а на результат? Так, чтоб не было соблазна тянуть хвоста за кот кота за хвост...

- Чем плох вариант перекредитовки? Если свежий кредит берётся, помимо мéньшей суммы, под мéньший процент и на бóльший срок?

раскрыть ветку 3
+1
Юристы на результат не работают . Вернее возможен бонус за результат , но все равно за каждое написанное юристом письмо и за каждое заседание клиент платит .
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Все возможно.

1. Но кто из юристов, бесплатно начнет разбираться в сути дела, тратить время на должника, чтобы потом еще не ждать от него денег, когда выяснится, что "результата" нет? Того результата, которого ждали - освободить от долга...))).... 

2. Вариант не плох. Но тому, кто уже "вогнал себе в долги" уже это вряд ли поможет.... Там причин много. А если "рука на пульсе", не дотягивая ни до каких судов, там и реструктуризации есть всякие....

-4
Сразу говорю – я не юрист, ни по образованию, ни по своей деятельности.

ну и нахрена тогда эту простыню накатали, если Вы не разбираетесь в этой области ?

раскрыть ветку 1
+3

Разбираюсь. Как посмотрю на местных "юристов" и их советы, сравню их с пройденными своей шкурой делами, волосы дыбом встают. Вот и решил - что не "нахрена", а надо. Ок? Кстати, обыватель тут же и решит - читать ли дальше "не юриста".

Похожие посты
915

Стоит ли переживать?

540

Еще раз про судебных приставов

Еще раз про судебных приставов Судебные приставы, Госуслуги, Полезное, Долг
Показать полностью 1
1688

Прошу совета

320

Как мне кредитную историю бюро испортило

Как мне кредитную историю бюро испортило Кредитная история, Кредит, Коллекторы, Долг, Кредитка
130

Дорогая тёща

183

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» 

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь, Ответ на пост
3188

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый) Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь
93

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Показать полностью
1347

Ей ошибочно пришли 500000 на карту

Показать полностью
353

Когда нельзя передать долг коллектору

Потому что Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении».
338

Пристав арестовал кредитный счёт

300

Ответ на пост «Работа пристава» 

Ответ на пост «Работа пристава» Судебные приставы, Долг, Штраф, Мади, Извинение, Ответ на пост
6415

Работа пристава

124

Плати дважды

74

Долги за квартиру, в которой я не живу

7562

Юридические истории #303: Чуток ошиблась

Показать полностью
41

Просто о банкротстве. Часть первая

Показать полностью