Антигистаминные препараты при ОРЗ. Нужно или не нужно? Мнения экспертов разделились

Всем привет! Я постоянно натыкаюсь на тексты с идеей "нет, антигистаминные при ОРЗ не требуются". Пишут, что у соплей "от инфекции" и соплей "от аллергии" разные механизмы, поэтому смысла нет. Докмед и всё такое.

Авторы таких текстов, вы ж мои умнички, образованные по полной программе! Дайте я вас обниму. Действительно, разные механизмы. Только вот антигистаминные (препараты против проявлений аллергии) врач назначает не по случаю "соплей от инфекции". Он их даёт, чтобы снизить эффект от потенциально возможных аллергических реакций. Противоаллергические препараты - против аллергии, придумают же такое!

Аллергия на что? Да много на что. Не знаю, бывают ли люди, начисто лишённые таких иммунных сбоев. Скорее всего, человек, утверждающий, что "у него нет аллергии ни на что", просто недообследованный. Не попадался ему "его" аллерген пока что. В общем, аллергии по той или иной причине есть у всех. И я в лагере тех икспердов экспертов, которые считают, что противоаллергические препараты при ОРЗ уместны порой.

Врач на приёме, разумеется, гадать, есть там у пациента аллергия на что-нибудь или нет, не станет. Он имеет вполне аргументированное мнение, что:

а) на что-нибудь уж наверняка есть аллергия;
б) во время ОРЗ ну совершенно не нужно ей неожиданно проявиться;
в) аллергия ну ладно, гиперчувствительность - звучит куда красивее, верно? - может проявиться и с подачи собственно инфекционного агента.

Это в целом логично: при ОРЗ самочувствие и так не особо радует, а если ещё и аллергия присоединится - ну, ещё паршивее будет. Зачем этого дожидаться? ОРЗ вот вызываются всякими вирусами, бактериями. И там, и там есть белки (ну, ещё бы!). Чужеродные белки. Аллергическая реакция может возникать даже просто на них. Они могут гиперчувствительность индуцировать. Ну вот, например: Respiratory viral infections as promoters of allergic sensitization and asthma in animal models. Ссылка на European Respiratory Journal, non penis caninae.

Поэтому, если врач назначает по случаю острого респираторного заболевания ещё и препарат против аллергических реакций, то не надо ему цитировать статьи с "разными механизмами" и с "не надо антигистаминные, я лучше знаю". Лучше тихонько вспомните вот эту мою статью, кивните и попейте назначенное. Ладненько?

Популярный комментарий: ну вот антигистаминные препараты, получается, борются с иммунной реакцией, то есть, выздоровление будет идти дольше.

Нет, не так. Антигистаминные борются с чрезмерной и неадекватной реакцией иммунитета. И включаются не на этапе иммунной реакции, а на этапе мишени гистамина (его рецепторов). Вырабатываться-то он пусть себе. Просто действовать масштабно не сможет. Выздоровление это не задержит.

Ещё популярный комментарий: ага, мне вот врач назначил гомеопатическую фуагру, фуфломицин и травки. А вы говорите, слушать врача.

Ну да, слушать врача. Вот этот, который любитель барбарийских уток, прямым текстом вам сказал: идите к другому, нормальному врачу, и его уже слушайте. Не игнорируйте это указание, гомеопаты врать не будут. Ну что тут ответить-то? Я в курсе, что бывают такие врачи. В частности, потому и "Злобный биохимик" существует, и другие научпопресурсы. И что ж? Найдите нормального врача и слушайте его. Назначение гомеопатии - реально хороший маркер, прямо срывает покровы и изобличает вот это вот всё. А антигистаминные при ОРЗ могут быть вполне по делу назначены, выше объяснила, почему.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на Дзене и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донам - большое спасибо за поддержку.

Антигистаминные препараты при ОРЗ. Нужно или не нужно? Мнения экспертов разделились ОРВИ, Орз, Аллергия, Лечение, Здоровье