Anthology of Fear. Вырубай, страшна!

Anthology of Fear. Вырубай, страшна! Инди игра, Ужасы, Steam, Длиннопост, Anthology of Fear

Фестиваль "Играм быть" в Steam закончился. А демки остались. В этот раз я включил хоррор Anthology of Fear в надежде, что хотя бы он действительно окажется пугающим. А то до этого в рамках фестиваля познакомился и с Lazaret, и с Darknot, и с Go Home Annie: An SCP Game. Но все они не пугали, хотя пытались.

В случае с Anthology of Fear всё не так. Эта игра умудряется держать в напряжении с самого начала. А завязка проста. Мы очухиваемся в собственной машине и не вообще не помним, что собственно произошло. После недолгих размышлений выходим наружу. И встречает нас совершенно пустая, как голова сценаристов Венома, улица.

Anthology of Fear. Вырубай, страшна! Инди игра, Ужасы, Steam, Длиннопост, Anthology of Fear

Нагнетают только рекламные надписи на домах. Одна говорит нам не думать, вторая просит подчиниться. А в конце улицы машина, как у нас, и манекен, который едва нас завидев, теряет голову. То ли мы столь великолепны, то ли манекен китайский.


Обернувшись, встречаемся глазами с другим манекеном. Этот посерьёзнее будет. Ведь у него в руках лом. И будет ли он его применять или просто понтуется неясно. Как неясно и то, куда дальше идти. Правда в этот момент нас манит к себе звонящий уличный телефон. Но морально мы уже готовы, ведь до этого услужливая надпись на стене предупредила, что телефон - это ложь.

Anthology of Fear. Вырубай, страшна! Инди игра, Ужасы, Steam, Длиннопост, Anthology of Fear

Короче, побегав туда-сюда по улице, мы входим в некое помещение с очень узким лифтом. Прям один из страхов детства. Лифт приглашает нас внутрь, правда тут же у бедолаги случается осечка. И мы никуда не едем. Нужно сбегать за канистрой с бензином, заправить генератор, и тогда можно отправлять в дальнейшее путешествие. А вот там уже игра и начинает пугать ещё сильнее.

Anthology of Fear. Вырубай, страшна! Инди игра, Ужасы, Steam, Длиннопост, Anthology of Fear

Казалось бы, игр в жанре хоррор очень много. Но едва ли многие из них могут по-настоящему пугать. Отвращение - да, расчленёнка - да, скримеры - да, но вот настоящее внутреннее напряжение всё это не вызывает и вызвать неспособно. На мой личный взгляд.

Это как с кино. Последнее время там ситуация ничем не лучше. Скримеры, расчленёнка, скримеры, расчленёнка и всё. Но всё это со временем вызывает лишь зевоту. Максимум отвращение (у меня это в случае с расчленёнкой).

Ведь настоящее напряжение, такое, когда волосы встают дыбом, когда тебя пугает неизвестность, когда ты каждую секунду ждёшь подвоха - вот такого рода игр и кино последнее время не так, чтобы и много.

У Anthology of Fear всё с этим в порядке. С первых минут игра нагнетает. Да, тут вроде бы в начале банальные манекены. В том же Lazaret они тоже были (или это всё же плохо нарисованные трупы, я так и не понял). Но если там они не пугали, то здесь умудряются напрягать.

И всё дело в окружении. В атмосфере. Улица пустая. Ситуация непонятная. А тут ещё до кучи манекены, которые появляются внезапно из ниоткуда, хотя минуту назад их там не было. Узкий лифт, вызывающий приступ клаустрофобии. Давящий на твоё сознание. Скрипучий пол. Моргающий свет. Странные граффити с моргающими глазами. И манекены, то исчезающие, то появляющиеся.

Ты итак не знаешь, что ждёт впереди, а вокруг тебя уже гнетущая обстановка. Ещё и локация периодически меняется. И мозг плывёт. Ведь это неправильно. Что-то не так. Именно всё это по-настоящему пугает. Неизвестность и неопределённость.

Я не знаю, будут ли там дальше реально какие-то монстры. Но надеюсь, что нет. Что всю игру будет пугать именно обстановка, созданная вокруг игрока. Что ты не будешь знать, что же дальше и будешь бояться постоянно. И что дешёвых надоевших скримеров тут вообще не появится.

Такой хоррор куда сложнее сделать, как мне кажется. Когда ты пугаешь не монстром, не скримером, не расчленёнкой, а именно атмосферой. Потому смело рекомендую Anthology of Fear, как лекарство от сна.

Пока что доступна демо-версия. Релиз состоится 20 января 2023 года. Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/1092530/Anthology_of_Fear/

pikabu GAMES

3.1K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров