Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1

Как всегда выбрав САМОЕ ПОДХОДЩЕЕ ВРЕМЯ для изготовления и установки антенны я к этому делу приступил!

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Началось все с приобретения радиостанции, а следом встал вопрос какую антену и как устанавливать. Готовая антенна совсем не вариант(надо все ручками делать) муки выбора длились пару месяцев. На это время в чердачном пространстве под крышей дома установил четверть волновую антенну, сделанную наспех и работала она скажу вам, не плохо. Установка такой же антенны на улице и на мачте пугало тем что она занимает много места по площади, поэтому выбор пал на антенну 5/8. Пошарясь в интернете, нашёл много теории на эту тему, по практическим работам инфы увы нет(за исключением этого, https://авторадиоклуб.рф/topic/1128-58-svoimi-rukami-taktika...) и сделана она очень даже!!!
Как стало понятно из "анализа" информации в этих типах антенн главное, и самое сложное, изолятор на котором намотана катушка, так как он несёт на себе силовую нагрузку. Перепробовал я пару вариантов.

Такой.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Такой.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

И даже по случаю обзавелся АШ-4.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост
Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост
Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Но эти варианты не подошли по той причине, что мне показались хлипкие, а последний вариант слишком громоздкий, да и весит не мало. И тут удача, попали мне в руки амортизаторные подушки он военной аппаратуры, вот они то мне и показались самыми крепкими и удобными в работе. После этого мне пришла идея, в будущем сделаю ещё одну антенну но уже с изоляторами более доступными. В автомагазинах продаются всевозможные сайлентблоки, резиновые втулки, отбойник на амортизатор и т.д. Вот их я думаю можно и использовать для наших нужд.
И дальше покатилось!! Чертежей я не делал, все на глазок, пошёл в Леруа Мерлен и начал искать. Остановился на уголках для деревянного бруса. Из них сварил основную часть крепежа, ещё один уголок прикручивается, на нем установлена катушка, разъем для кабеля и тут же крепление противовесов.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост
Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

В такой конструкции я увидел один жирный плюс, вся нагрузка от длинного излучателя теперь весит на этих двух подушках!!! А значит мудрить крепкую катушку не нужно!!! Подойдёт обычная пластиковая труба(только не металлопластик).

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

И так, само изготовление.
Поехали. Стартовая труба у меня давно валялась в гараже, алюминий 21мм в диаметре и ~2.5мм стенка. Далее в магазине приобрел трубки 16Х1мм 1шт 12х1мм 1шт, 10х1мм 5шт, 8х1мм 1шт, и все трубки длинной по 2м, и одна 10х1мм длинной 1м.В основной трубе буром перфоратора разсверлил отверстие под 16-ю трубу, чтоб плотно входило. Так как я в магазине не нашел трубу на 14мм, пришлось делать переход с 16-ой на 12мм. Отрезаем от 12-ой трубы сантиметров 25-30, распускаем вдоль и подгоняем так чтоб вошло в 16-ю трубу. Вуаля, теперь у нас переход до 12-ой трубы.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Жесткость 12-ой трубки на длине в два метра совсем плоха, поэтому берём 10-ю трубу и вставляем ее в 12-ю, получается достаточно прочно так чтоб она вышла на метр с другой стороны, и следом та трубка, что 1м длинной.
И следом трубка 8мм, она будет как элемент подстройки(в конце концов она оказалась не нужной).

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

На стык 16 и 12-ой надел отрезок металлопластиковой трубы и зафиксировал ее саморезом.
Теперь у меня антенна состоящая из трёх элементов, - основная часть, - средня(из 16 и 12 трубы) и элемента настройки из 8мм трубы.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Теперь о катушке и настройке. Настройку ведём на собранной антенне с противовесами, это гемор, но так надо!

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Есть два пути;
1- настройку вести путем поочередной намотки и подгонки верхней(горячей)части катушки и нижней(холодной) это более точной метод.
2-проще и быстрее. Намотали на 22-ой пластиковую трубу 20 витков очищенного от изоляции кабеля 2.5мм2. к центральному проводнику разъема паяем проводок, желательно с крокодилом. А дальше перемещаем его (крокодил) по виткам, ищем минимум КСВ и реактивного сопротивления, периодически следим за волновым сопротивлением.
Лично я делал оба варианта, второй проще.
В настройке участвует короткий отрезок коаксиального кабеля, чтоб исключить его влияние на настройку. После того как нашлась точка отвода, сделал катушку так сказать начисто.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

КСВ

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Реактивное сопротивление.

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Волновое

Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост
Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост
Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост
Антенна 5/8 своими руками на диапазон 11 метров(Си-Би). 27.200мГц. Часть 1 Радиосвязь, Своими руками, Антенна, Длиннопост

Положение витков на конечный результат не повлияло, но все в разумных пределах!! Сама антенна простояла на гараже месяц, так сказать проверка ветром, выдержала.

Прошу сильно не ругать, это первая антенна такого размера которую я делаю. Вывод из всего такой, - это не так сложно как кажется, настроить в принципе можно и просто по ксв метру, но с анализатором это лучше. Катушку можно сделать такую же как и у меня, ноооо её намоточные данные (как я думаю) будут зависит от диаметра, а не только от длинны излучателя. Трех противовесов хватит, но если есть возможность, то увеличение их числа только улучшит КПД, но и может сместить параметры.
На этом, о изготовлении антенны закончу. Надеюсь информация доходчиво донёс.
Если будут вопросы, пишите. Всем 73.

Лига Радиолюбителей

1.1K пост9.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где они у вас работают? Да, 27.135
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там же где и все. Но эту антенну не для этого делал, на 27.200, работают радиолюбители.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет, с дальнобоями потрещать на трассе москва-воронеж
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дальнобои не тут работают, диапазон Си-Би не только для них и не ограничен 15-м каналом.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть позже выложу пост, про крепление этого чуда на балконе, тут не поместились все разом!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. А какое-то практическое назначение имеет сейчас такого типа радиосвязь? Или это уже просто хобби и "кружок" по интересам?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это радиоспорт, точно как на КВ, УКВ. Какое может быть практическое применение у радиолюбительства!!? Есть и радиоклубе Си-Би, и не только у нас в стране, и в эфире(в основном при прохождении) много иностранцев! И да, это кружок по интересам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем, а главное нахуя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хобби
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы соседи не сожгли, решив, что ты их через 5G чипируешь...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже думаю повесить табличку"5G, corona"
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какое-то практическое назначение имеет сейчас такого типа радиосвязь?

Ну вот мутирует коронавирус и начнётся зомби-апокалипсис - тогда узнаете :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
)))) я тоже такое слышал)))) По мне так это просто удовольствие что-то сделать своими руками и оно заработало!!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это погрешность в терминологии, 10-метровый любительский диапазон следует читать вместо Си-Би
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На 10-и метрах требуется позывной, а разницы больше нет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть радиоспорт, это участие в соревнованиях, QSL бюро и тд.

Цели совершенно разные. Сиби это - бесплатная связь для бытовых нужду.

РЛ это техническое и спортивное развитие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если я куплю дорогой кв трансивер, к нему дорогую фирменную антенну, получу позывной, и мне пришлют qsl карточку, это технический и спортивный рост. А если я приобрёл рацию, доработал ее, изготовил и настроил антенну, провел первую радиосвязь из Курска с Питером, это не технический и спортивный рост? Я правильно понял?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так, а применение какое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радиосвязь, задача стоит как можно дальше и больше провести радиосвязей! При этом приобретается опыт в распространении радиоволн, работы связной аппаратуры
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не видно витков под термоусадкой, подумал что сверху силикон там или ещё что.. стрёмное это место,что под трубкой, как ни сделать - всё равно пролезет влага, потому и поинтересовался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто термоусадка блин попалась плотная, а так все стыки и края термоусадки пройдусь силиконом. Ну это первый опыт, летом я ее сниму и проведу профилактику, покрашу и мачту и крепеж, возможно покрашу саму антенну, но не знаю право как это скажется на ней
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно на 27 еще есть кто то? Этот диапазон сильно зависит от солнечной активности, а ее уже очень давно нет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, в прошлом году прохождения гремели, в этом тоже есть, но слабее. А так да, все же от солнышка тут много зависит!)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто пнуть себя!)))
Ну у меня это и было главной проблемой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))вот вот))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ушла неделя от решения до получения. При том ехать в радиочастотный центр за 100км пришлось, соответственно с работы отпроситься. Так что было бы желание :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да оно есть! Нужно просто пнуть себя!)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё нормально. QSL и соревнования это одно из узких направлений любительской радиосвязи. Если вам оно не интересно - то и пофиг на чужие мнения, паяйте и настраивайте антенны, аппаратуру, никого не слушайте!


Однако, получение позывного вам сильно развяжет руки в плане легализации ваших увлечений. Ну как пример - если сосед нажалуется участковому, можно будет ткнуть в нос документом и всё. Ну и плюс открыты все радиолюбительские диапазоны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это точно в планах и уже на следующий год я позывной получу!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше выложить результаты сего действа - с кем и как далеко связывались и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его только вчера установил, со временем я думаю и результаты будут!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И происхождение аппаратуры никого не волнует. Хоть купил, хоть сделал, хоть украл.

На постсоветском пространстве заводских трансиверов не было (разве что гомеопатиические дозы). Когда хлынул поток японских и американских аппаратов вопрос изготовления начал отпадать сам собой. Сейчас РЛ собравших свои радио самостоятельно еденицы. А в спорте так вообще около нуля.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель вор)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сиби это связь без лицензии. Кто купил тот и болтает.

В ином случае это официальная регистрация которая, в частности, позволяет участвовать в официальных соревнованиях, выполнять официальные разрядные нормативы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же, разницы нет, только при получении официального позывного можно сказать, что я получил официальную грамоту. Я только недавно по шел сюда, в планах и позывной получить, думаю на вторую категорию потяну. А так, я считаю всё-таки нужно с чего-то начинать. И не обязательно с лицензии. По это тоже радиоспорт, радиолюбительство, ведь цели одни и те же.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый! Тоже почти собрал такую антену со дня на день придет "  нановна" хотел спросить на какой высоте настраивали антену? И кстати я тож в магазинах не нашел трубку на 14мм!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что использовали в качестве изолятора?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый! Тоже почти собрал такую антену со дня на день придет "  нановна" хотел спросить на какой высоте настраивали антену? И кстати я тож в магазинах не нашел трубку на 14мм!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Настройку вел на высоте 2м, алюминиевая труба была прикручина проволокой к железной лестнице, как показала практика на балконе показатели антенны не сместились!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! У нас в городке несколько радиолюбителей, они на 40м, там гораздо лучше с прохождением и интереснее в том плане, что это уже радиолюбительская служба. А я для начала на СиБи решил попробовать. Усилитель собрал для радиостанции. Но вот с активностью труба.

Уже начинаю сомневаться, работает ли антенна (диполь из коаксиального кабеля, "базука"). Думал поставить GP 3/4. Что лучше диполь или GP?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Gp хвалят, простота и результат!! А я тут начал собирать трансивер, пока он только шипит, но скоро я его"победю"(usdx transceiver)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно с кем вы общаетесь на СиБи? У меня базука растянута. Последнее слабое прохождение было 21 марта. Сегодня 27 апреля. Месяц мертвой тишины.

Ближних корреспондентов нет, а без прохождения никакая 5/8 не поможет. Тем более для работы на дальниирасстояния лучше горизонтальная поляризация подходит. Но все равно приятно читать такие статьи. 73!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, последние связи(дальние) я провел 20-21 числа прошлого месяца, из Курска самая дальняя связь была с Кемерово, так же мне отвечали Алма-ата. По местности у нас эфир достаточно плотный я знаю по крайней мере 12 человек на си-би. Ну а с горизонтальной поляризацией пока дело не имел, да и 5/8 в моём случае идеально подходит по размерам!))50KCB094

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в кабеле как раз и дело. Он денег стоит, особенно на УКВ. Если бы бесплатно раздавали, как антенны, я бы и десять вытащил на крышу. А при наличии нановны настраивать антенны -- одно удовольствие. Ради этого мы этим и занимаемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нановна копеешный
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, таксисты давно все в интернеты перешли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та и антенны по городу стоят бесхозные? Я бы себе ещё одну взял!))
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас там на крышу выползти нет возможности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет, да и сама крыша скажу я вам, на ладан дышит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
как можно дальше и больше провести радиосвязей!

ну это же как плюсики на пикабу, они никому кроме тебя не нужны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, рядом балофенк лежит. Не было мысли сделать второй отвод на катушке, и попробовать настроить эту антенну параллельно еще и на двойку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такой мысли не приходило в голову, хочу на эту же мачту установить антенну на двойку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво получилось. Сам вот думаю, или такую же примерно сделать, или снять и востановить одну из множества брошенных таксопарками по городу. Да всё руки не доходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снять? А они бесхозные?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сиби диапазоне другая структура нежели в коротковолновом спорте, всё делится на клубы, например мой позывной 50SD225, 50 это страна (дивизион), SD это клуб, 225 порядковый номер. Соответственно позывных может быть несколько, например второй позывной 50ET225. В какие-то клубы можно вступить просто заявив свое желание, в какой-то нужно подтвердить свои навыки предоставив QSL карточки и логбук. Какие-то клубы например итальянский Alfa Tango  вообще не принимал новых членов.

У "сибишников" есть QSL-бюро и QSL-менеджеры, как правило клубные. Но чаще принят прямой обмен QSL-карточками.

Способ проведения радиосвязей несколько отличается от классического SW-радио. На 27.555 обьявляешь "я такой-то такой-то приглашаю к радо-обмену, перехожу на частоту такую-то буду работать в up side band".

Клубы устраивают активити, это соревнования например или дипломы. Очень схожая структура с короткими волнами. Призы соответственно от клубов и организаторов.

А спорт у коротковолновиков, например телеграфисты разрядники, телефон, многоборье. Официальный спорт в многих странах.

Если действительно интересно, отвечу на вопросы. Хотя к сожалению уже давно не "работаю" в эфире.

Коротковолновый позывной у меня тоже был, но давно не продляю. Учавствовал в разных соревнованиях, как в российских, так и CQM например. Над моей любовью к сиби, старшие товарищи конечно посмеивались :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой позывной 50KCB094
Автор поста оценил этот комментарий
каждый радиолюбитель вор

Всех по себе не ровняйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же шутка, ещё с советского союза. Сей час все в доступности, и не дорого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
каждый радиолюбитель вор

Всех по себе не ровняйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))
Автор поста оценил этот комментарий
😀😀😀😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю она потянет и 200
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, главное есть понимание того, что ты делаешь))
На какую мощность рассчитана твоя 5/8?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все в рамках закона, 10ватт
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
по напряжению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С теорией распространения волны в проводниках и линиях, знаком поверхностно!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
по напряжению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А все, прнял
2
Автор поста оценил этот комментарий
наверное все-таки не КСВ, а КСВН )))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
?? Коэффициент стоячей волны, а дальше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше cw
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в этом направлении))
Автор поста оценил этот комментарий

антенну сразу строить советую на 27,555

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее перетяну как получу позывной
Автор поста оценил этот комментарий

четвертушка это 2,75м, а 5/8 это 6,875м


или речь о длине противовесов? так 5,8 нужно растягивать по любому, парусная она очень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как будет выглядеть 1/4 на таком балконе? Ту 5/8 удобнее. Я от этого исходил
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал 5/8 геморойная в строительстве, парусная, усиление по сравнению с обычно четвертушкой не на много больше. Я на 27 использовал Ground plane 1/4 и двойной квадрат (из говна и палок за два часа делается, живет год).

Аппарат себе с SSB приобретите, откройте новый дивный мир :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про ssb знаю, нужно обзаводится таким аппаратом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал 5/8 геморойная в строительстве, парусная, усиление по сравнению с обычно четвертушкой не на много больше. Я на 27 использовал Ground plane 1/4 и двойной квадрат (из говна и палок за два часа делается, живет год).

Аппарат себе с SSB приобретите, откройте новый дивный мир :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ограниченое пространство для антенны, по этому именно эта. Для четверти не хватит площади, а соседи такие что ...... Она стоит на ваблконе квартиры.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо "гремели" не так понимаете, в 96г. на детское окитоки 0,5 вт на крыше 12-ти этажки в Брянске с я Испанией сработал. Испанцы в тот год гремели сильнее местных станций. Вот это "гремели" так "гремели".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херак себе...
Автор поста оценил этот комментарий

судя по фото ,под усадкой катушка всё же чем то залита?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А там где она крепится к уголку, это силикон от влаги, и сверху в трубке тоже силиконом герметизировал, ведь в самого излучателя будет течь.
Автор поста оценил этот комментарий

судя по фото ,под усадкой катушка всё же чем то залита?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Сам провод покрыл лаком из баллончика
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сиби это не спорт. Максимум умирающий кружок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем различия спорта, между КВ (допустим) и Си-Би?
показать ответы