Анна Каренина и иже с ними (классика)

Читать классику следует не в школе, а "когда дорастешь". После многочисленных негативных отзывов об игре Киры Найтли (и в целом о фильме "Анна Каренина"), решила я прочитать первоисточник (не читала раньше). Хочу сразу оговориться, что училась отлично, всю программу школьную читала, сочинения писала, но было это через силу... Не могла я рассуждать про голубое небо Аустерлица, проблемы затмения и полка Игорева, метания Сони Мармеладовой и проч. Ну да, ну автор писал... ну да, автор даже может какой-то тайный смысл вложит, между строк. Но я в свои 14-15 лет читала и не видела этого подтекста. Хотя читала всегда очень много, классика для меня была чем-то чуждым и далеким. К тому же, отвращенным преподами по литературе, которые так любят говорит, что "ну вы не видите, что ли, что автор хотел этим сказать?"
Читаю уже третий день подряд "Анну Каренину"- безумно интересно! Все эти иронии и стеб самого Толстого над обществом, их истинными и мнимыми проблемами. Все эти проблемы, которые в школе мне были бы не понятны... Читается очень легко. А главное - ИНТЕРЕСНО.
Так что, пора что-то менять в школьном образовании, не гнобить детей непонятной в силу их возраста классикой, а просто прививать любовь к чтению теми же "Сумерками", "Гарри Поттерами" и проч. молодежными книгами, которые будут им близки по духу. У нас полно интересных подростковых умных произведений. Нет, я не говорю про кучу всякого трешака типа "Мефодий Буслаев", которые как бэ на минуточку клон Поттера или "Таня Гроттер" какая.
"Золотой компас", "Тень полярной звезды" - приключенческие детективы с любовной, но понятной каждому подростку линией.
Классика писалась взрослыми и для взрослых. Если вам было интересно читать ее в школе, ну что ж, мои поздравления, вы рано повзрослели. Я же любила только Чехова, Булгакова, Замятина. Теперь, видимо, пришла пора открывать для себя всю прелесть русской классической литературы.

Автор поста оценил этот комментарий
Фантастика давно переросла рамки жанра. То что туда гребут - это уже совокупность жанров.
К фантастике относятся такие столпы отечественной литературы как "Мастер и Маргарита" Булгакова или "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя. Не надо их под одну гребенку с Беляниным и иже с ним заметать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати эти "Вечера" обожаю))) Такое позитивное творение!!
"Мертвые души"... читала их давно... мне очень не понравилось...
"Портрет" у него вообще потрясающее произведение))) спала плохо от него))))
Белянин... поначалу мне он понравился, но как-то там все слишком плоско шутится... не смешно. Одно да потому из книги в книгу.
Автор поста оценил этот комментарий
А я не согласен. Там нет философии. Там есть правильное понимание сути фантастической литературы: раскрытие фантастического допущения через призму изменения характеров.
Там прописаны герои, но они выпуклые и объемные. А большинство авторов сейчас дает объем: герои картонные, позы стандартные, рояли в кустах.
Просто радуешься когда попадается хорошая книжка, с сюжетом и слогом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня знаете, что радует? Вот я сделала новость..
И все обсуждают книги, писателей, никто не матерится и проч. Это очень приятно, понимать, что на Пикабу есть читающие люди и интересные собеседники, для которых "слишкам многа букав" не бывает)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте фантастику и фэнтези, Стругацкие, Лем, Бредбери это голимая философия преподнесенная в виде научной фантастики, там нужно уметь читать между строк и понимать о чем речь, такие произведения как "трудно быть богом" или " град обреченный" там невероятный глубокий смысл, и нужно уметь обращать внимание на подтекст
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я пока читала Воннегута - это звездец....Вся исплевалась...а 2 последних листа - очень мощная развязка. Но мне его трудно читать.
Азимов же прост в чтении с точки зрения стилистики и потрясающ как раз теми предсказаниями, которые он делал. Да, порой там бывают "ляпы", когда через 20 000 лет используют бабины с пленками, но сама суть просто потрясающая!!!
Обожаю его.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс! Как и автор поста в школе читал классику по принуждению:), однако позже именно что бы переосмыслить перечитывал. А если бы в школе мне сумерки навязали? Что бы я переосмысливал:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха))) Ну поняли бы, что вы созрели для более серьезных книг)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слово о полку игоре хотя бы речь развивает))) хотя тоже плевалась когда читала))) Донцова для меня как сериалы для домохозяек, аудитория у них есть, как собственно и у всего, но я бы время на нее не тратила)) когда у меня появляется свободное время, я читаю, и любая книга меня развлекает, будь то Гюго или Азимов, но, пардон, уж никак не Донцова))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну Азимов это вообще особая каста))) Он и Хайнлайн. Это не книги для развлечения, это книги для развития. Они глобальные что ли...Сколько читала Азимова (а его "Академию" все тома можно перечитывать постоянно), он никогда не приедается.
Но вот я еще люблю из современных Ольгу Громыку и Пехова. Вроде бы и современнии и фэнтэзи пишут, но так грамотно с точки зрения постановки предложений.
З.Ы. А "Слово о полку Игореве" мой словарный запас не обогатило....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, в Казахстане уже в школьной программе Хроники Нарнии, Поттер и ещё куча чего интересного и увлекательного для детей и подростков. Но всё-таки то, что нас в школе заставляли читать, сегодня хотя бы в памяти есть: "ммм... Война и Мир... Пётр I... Преступление и наказание... Классика... Должно быть интересно...." Мы хотя бы знаем ЧТО стоит попробовать перечитать. А нынешние ребята, особенно те, кому и Поттер не принесёт дикого удовольствия, даже не будут представлять что именно стоило бы поискать в библиотеке...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне "Война и мир" не принесли ничего приятного, "Преступление и наказание" вообще казались пособием для убийства, а книги на военную тематику - там просто моральную пытку. Я не люблю все эти темы войны, убийств, страданий и мучений. Грустно это все.
Мы в пятом классе читали в хрестоматии какие-то иностранные повести, рассказы (кусками, правда) про всякие там миры и проч. Это было интересно. А фантастику я всегда любила)) Мне жаль, что в школе не проходят Азимова, Хайнлайна.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы увидели слово "фантазия" в моем посте и сразу предъявляете мне путаницу в жанрах? Однако... Философию с глубоким смыслом можно и в сказке про Колобка увидеть между строк, а такие произведения как "Золотой ключик, или приключения Буратино", "По щучьему велению" и трилогия про Незнайку несут в себе настолько многогранный смысл с четким утверждением в сознании грамотных систем ценностей и эмоциональной ориентации, что порой думаешь многим не помешало бы перечитвывать раз в год данные бестселлеры. Это я к тому что в любом повествовании можно увидеть подтекст и глубокий смысл промеж букв. А фантастика она такая фантастика, это всего лишь искусство воображать, фантазировать. А фантазирование это развлечение )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну тогда и художественная гимнастика не более чем физкультурка в начальной школе...
Колобок - сказка, логически не связанная. Где что откуда? слепили, он укатился, лиса его съела.
Произведения Стругацких, Азимова затрагивают сложные вопросы, что может сделать человек, и насколько это морально или аморально. Сложный выбор между жизнью по написаному или кретивному хаосу, который ни к чему не приведет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы и не пишите об этом книги))) уж если взялся писать, то проверяй информацию))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю...у нас половина учебников (!!!) с дичайшими ошибками, причем эти учебники проходили проверки и получили одобрение минобразования...А тут какое-то чтиво...
Каждый может мнить себя писателем...Иные пишут про "рабыня и господин" про всякую пошлятину и неплохо этим зарабатывают....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересна история влюбленной девушки, которая никак не может определиться - то можно и "любовника леди чаттерлей" почитать. Поймите меня правильно, я ни в коей мере не настаиваю на "князе серебрянном" я согласна, что список литературы стоит пересмотреть, но "сумерки", на мой взгляд, это уже перебор. Пусть будет Проспер Мериме, пусть будет Золя, мне они в подростковом возрасте очень нравились, можно найти кучу авторов, у которых можно научиться не только мыслить, но и красиво говорить, чего о сумерках я, к сожалению, сказать не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы говорим о "подсаживании" детей на чтение, то о Золя (увы) мало кто слышал среди молодежи. Прочитав "Сумерки" они могут понять, что в этом нет ничего страшного и читать легко.
Хотя, кому-то и "Сумерки" трудно читать... "слишком многа букав"...
Как же я рада, что дома у меня с детства было много книг и "лучший подарок - книга" для меня до сих пор правило жизни)))) По-крайней мере, для меня.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что Сумерки были лишь примером. Но в целом с автором поста согласна, так как сама год как закончила школу, читать очень люблю, но от некоторых произведений классики меня попросту тошнило (когда нет мотивации читать, когда не понимаешь полного смысла, а читать надо, ибо завтра сочинение на овер3000 страниц, невольно такой ком к горлу подкатывает). Есть множество книг, которые будут интересны подросткам и детям, которые несут в себе смысл, но легко читаются.
И стыдно признаться, что Войну и Мир я в школе так и не осилила и читала в сокращении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, об этом и была речь))) а народу лишь бы к сумеркам цепляться))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно употребить слово стеб в одном предложении с фамилией Толстой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очень просто.
Слово стеб - современное слово означающее "высмеивание".
В чем проблема?
Автор поста оценил этот комментарий
v tom to i delo- s vozrastom... YA schitayu, nachinat' nuzhno s prostogo chtiva
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому как))) думаю, тут надо пробовать разное)
Автор поста оценил этот комментарий
boyus' my ne sojdemsya vo mneniyah...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные) у всех свои подходы к воспитанию)))
У меня у знакомой в порядке вещей платить ребенку в месяц 5 тр, если он получит 10 пятерок (хз, точного не знаю, сколько там пятерок) по разным предметам, а если получит тройки, то вычитать из этой суммы..%) При том, что ему на карманные расходы дают и проч... А! там еще за уборку в комнате ему дают деньги.
Вот че за бред...Будет такой пацан жить с девушкой, постирает белье, а она за это деньги не даст...все)) обман!)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это так, но я своим детям хочу с детства привить хороший вкус к литературе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но должна быть тяга...
Мне кажется, товарно-денежные отношения, типа "ты прочитаешь эту книгу, а я свожу тебя в кино" не самая лучшая мотивация к чтению...Вернее, может и мотивация, но не к чтению, а к тому, что человек привыкает делать что-то не ради своего развития,а потому, что получит за это пряник.
Мама меня всегда баловала и по всяких небольшим поводам дарила книги, хотя это было дорого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, что неплохо бы смотрелся в классе четвертом или пятом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще за всякие сказки в этом возрасте))Мы вот читали "Слово о Полку Игореве" в 5 классе. Есть вариант в стихах, а у нас был просто текст. До сих пор наизусть помню отрывок, который надо было учить и рассказывать "На Дунае Ярославен голос слышится, кукушкой безвестной рано кукует "Полечу я вниз по Каялу-реке, омочу рукав свой шелковый в холодных водах его..."
Вот как ТАКОЕ можно учить в 5 классе????
Там бОльшую часть слов было не понять, словарика никакого не было, а училка искренне не понимала, почему мы не поняли, в чем там вся суть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить в школе Толкиена почитать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивилась, что он для детей писал и что "хоббит" вообще-то детская сказка) мой любимый ее читал в детстве. А там, где я жила не было в библиотеке таких книг))) а книжных тоже не было особо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое с цветаевой, когда узнаешь что она была конкретной би, смысл стихов воспринимаешь абсолютно по другому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о, а я не знала этого)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. До сих пор помню как я наперекор всем выучил белый стих одного из диссиденствующих. Назывался "Бревно". Про нелегкие будни поэтов на несозаготовках.
Рассказал. Так меня на городской конкурс отправили, где я еще и главный приз отхватил с этой белибердой.
Тетка из РОНО толкала речь про "тонкое чувство красоты стиха и переживание каждой строчки"
А я про себя в этот момент думал:"Вот дура! Если бы ты знала как оно на самом деле"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха-ха)) у нас были примерно такие же мысли, когда кто-нить сдаст сочинение перекатаное из "100 сочинений". Наша училка сказала "надо же, Пупкин, так прочувствовал произведение!"
Мне тогда еще было так обидно))) я сидела рожала эти мысли, а тут перекатал и все)))
Но это быстро раскрылось.
Автор поста оценил этот комментарий
подтверждаю, моего брата книжку в руки взять невозможно было заставить. А из армии письма писал, что в библиотеке берет книги и читает, мы с мамой так удивлялись :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так троюродный брат делал. Но, стоило ему вернуться из армии, все забросил, снова пошел по бабам и гулять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласна! недавно перечитывала Достоевского, совсем другие впечатления, чем в школе, даже в шоке была - как такое детям читать дают. Но по ходу у детей психика покрепче..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во!!!!!!
Мужик подробно описал как бабулю убивали...
А про жизнь Сонечки? Мне было мерзко про это читать, как ее отец продал и проч...Фу((( и обсуждать это на уроке литературы мне было неприятно, как-будто чью-то личную жизнь выставляли на обсуждение...Мне ее было жаль...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, сам для себя открыл классику через несколько лет после окончания ВУЗа, в школе от нее воротило, но как то от нечего читать в метро решил прочитать что то из классики, и не смог остановится пока не перечитал наверное всю школьную программу. Рановато ее в школе дают читать, не понимает мозг 15 летнего засранца всю соль произведения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да...А еще многие парни начинают читать в армии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без помощи родителей ребенок может никогда не прийти к чтению, это мы и наблюдаем вокруг. Среди моих знакомых, читающих можно по пальцам пересчитать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но их же "стараниями" можно отвратить ребенка от чтения...
Одно дело на примере показывать, что это здорово,а другое дрючить, чтобы отрок все время читал))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, перевод дело не благодарное))) читала мастера и маргариту на французском, такая серость, понимала, что для большинства французов смысл половины фамилий или явлений просто непонятен, а оригинал то перечитывала раза 4)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, что многие книги носят определенный оттенок того государства, про которое написано. И другим страна просто не понять этих шуток, намеков...
В этом случае хорошо читать в оригинале, но с сноссками, поясняющими всю суть намека, шутки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю ещё разок... Учится она ХОРОШО, в этом ей нет равных! Проблема была в чтении и я её решила.. как когда то мотивировали меня. Со временем, мотивация будет не нужна, я точно в этом уверена. Ещё раз повторю, речь, не об учёбе в целом, а о ЧТЕНИИ НА ДОСУГЕ. При чем здесь самоуважение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. у нас разные взгляды на самоуважение и на чтение, пусть даже в свободное время)))
Мне просто претит такое вот бартерство за свое же развитие))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А мне очень понравилось, может разные переводы?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как "Алиса в стане чудес"...Читала в переводе - такой бред... В оригинале оно как=то повеселее и игра слов и проч...
В "Трое в лодке" та же тема)))
Не люблю, когда переделывают "ихние" шутки.
Из Гарри Поттера: была шутка про дырку в ухе, а там holy - дырявый и святой - игра слов... Нет наши перевели какую-то ахинею про "ты как слизняк без раковины..."(типа ушная раковина... и раковина улитки... %)))Лучше бы сделали сноску и этот диалог в оригинале расписали...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично! Потому и говорю, что нужно воспитывать с детства, а не в 16 начинать книги подсовывать. Сами взрослые сейчас леняться, для меня тоже трудно каждый вечер читать брату сказки народов мира, Пушкина, Гауфа, потому что он сам еще не умеет, а это час времени ежедневно, но ему нравится, он каждый день ждет этого часа, а большинство моих знакомых включат мультики, а сами по лаптопам, вот и все культурное воспитание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой любимый и его брат-подросток (щас в 11 классе), одна семья, одна среда, одни условия. Мой читает с детства, а брат ни в какую... И вроде бы, почему так? А вот фиг знает...Но я склонна "грешить" на телевизор. Когда мой был мелким, было проблематичнее с этой всей компьютерной фигней, мультиками, а его брат уже рос с мультиками из интернета и прочее. Хотя, все индивидуально...Кто-то, может быть, просто не находит себя в этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно на нее есть свой читатель, как есть слушатели у Бибера или и Блестящих. Есть классика литтературы, а есть бульварные романчики. Есть советские качественные комедии, а есть самый лучший фильм, в этом и разница. Нужно стремиться к высокому, развиваться в чтении. То что это лучше ментов, это однозначно, но здесь идет выбор между двух зол. Книг уйма, выбрать есть из чего. Хочется легкого, развлекательного чтива, можно Джерома почитать, и весело и язык написания стоящий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня буквально тонишло, когда я читала Джерома в переводе... Поняла, что гавнище..А потом мне попался оригинал - вот уж я зачитывалась. Все же, перевод может убить интересную книгу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сомневаюсь, что в 14 лет мотивацией для школьников является САМОУВАЖЕНИЕ.... разве, что ты родилась философом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЭЭм.... Мне кажется, самоуважение такая вещь, что у детей присутствует даже... Гордость та же.
С считала ниже своего достоинства учиться плохо в то время, как это совсем не сложно. Если можно что-то делать хорошо, зачем это не делать?..
И дело не в философии. Меня за оценки никогда не ругали. Бывали и тройки (оч редко и по причине ярых споров с учителями, т.к. часто моя точка зрения в сочинениях не совпадала с точкой зрения училки, что автоматически делало мое неправильным).
Видимо, дело в том, что я еще ребенок развалившегося Союза, когда тебя не могли предки подкупать айфонами и люди знали, что надо трудиться, чтобы что-то получить. А не шантажировать предков...
Надеюсь, я смогу передать своим детям именно эту психологию поведения: самоуважение, а не "я сделаю, если ты мне купишь".
Не всегда в мире будут люди, готовые платить айфонами за оценки. Не всегда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть книга, а есть книжонка, Донцова, Маринина и прочая посредственность - Книгой никак не являются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы так.
Донцова вполне талантливый автор. Но она пишет не серьезную прозу, а легкие (развлекательные) детективы.
На нее есть свой читатель. И пусть, ее читают не особо такие что ли эстеты, но книги ее развлекательны, сериалы по книгам добры и развлекательны. Лучше так, чем "Кровавая кровь-6" или очередной сезон "Ментов".
Я читала несколько ее книг. Ну да, чтиво. Милое. Но без агрессии негатива я отношусь к ее творчеству.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я просто по себе сужу, да и сестра у меня такая же... ей 14, и читать он не в какую не хочет... пришлось идти на сделку. За 20 прочитанных книг, краткий пересказ по ним и изложение- получила айфон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо ужас какой...
Сейчас дети уже не могут быть мотивированным тем, что если будут учиться, поступят на бюджет?..
Видимо, стали люди жить лучше)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сами, нынешняя молодёж, если их не заставлять, читать не будет... но вполне возможно чередовать)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же...У меня в классе (мне 26 лет сейчас) читающих было очень мало. Я, моя сестра и девочка одна. Остальные постольку-поскольку. Только программа школьная, да и то многие, лишь в сокращении...Сейчас некоторые начали читать. Подруга, которая вообще ничего не прочла в школе, прочитала "Сумерки" и понеслось. Сейчас читает Бальзака и прочие произведения, далекие от попсовости молодежной)))
Среди братьев-сестер школоло, тоже есть читающие ребята. Думаю, таких всегда меньше. и если раньше заменой чтения было гоняние по улице, то сейчас - контакты-интернеты-игры...
Но читающие люди буду всегда) Особенно романтики, которых нравятся все эти иные миры)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не могу начать читать кого-то из классиков. Со школы к ним неприязнь выработалась. (
Предпочитаю современные фентези, типа Ясинского и подобных.

Пожалуй, добавлю на счёт Золотого Компаса. Не советую давать детям читать два оставшихся тома. Совсем не для детской психики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для лет 16-ти нормуль. Для более ранних - нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть в старших классах думающие и понимающие личности. Себя как вспомню так взрогну. "Войну и мир" однозначно в школе читать рано.
Вообще я сомневаюсь, что писатели видели в своей читательской аудитории подростков. Ведь каждое произведение задумывается писателем для какого-то круга читателей. "Чтобы все" - я такой книги и назвать-то не могу.
А составляют программу по той же литературе кто? Литераторы с лингвистами. Анорексичные мадамочки, мастурбирующие на портретик Блока да фастфудные ботаны, живущие в мире, далёком от реального и видящие школьника только по телевизору.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да))) вероятно, так оно и есть... Я вообще не понимаю, как можно ставить оценки за сочинения... Выражать свои мысли, как рисовать и отжиматься 50 раз от пола, может не каждый и не сразу. Если тренироваться, оно может развиться, но у кого-то просто нет к этому склонностей...
А сааамая большая беда в том, что учитель уже 20 лет твердит одно и то же, а для нового школьника эта книга - в новинку. Он ее раньше не читал...и какие-то вещи понять не может. А спрашивают с него весьма серьезного анализа...
А что еще более печально: есть мнение училки и неправильное... Если ты считаешь, что Раскольников был быдлом и обосновываешь это, то тебе могут поставить 2 лишь за то, что она не считает его быдлом.
Конкретно я никем Раскольникова не считаю, терпеть не могу это произведение вцелом. Слишком загруженное. А вот "Идиота" читала. Ничего так. То тоже как-то грустно...
Автор поста оценил этот комментарий
угу
я политику, партии эти.. совсем не понимал, как и впрочем любовь )
поэтому это было слепая зубрежка.. тупое времяпрепровождение (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была удивлена тем, что Маяковский жил с семьей Бриков и часто там случались групповушки и прочее. Была передача про Маяковского очень интересная. Что эта Лиля и ее муж жили за его счет и никуда не отпускали его от себя (он порывался жениться, но нет...)
А что нам говорили в школе? Маяковский был влюблен в Брик, но она была замужем. Точка. А потом у него была Полина Виардо, но "любовная лодка разбилась о быт".
Ну круто.
Вот и получается, что было не понятно, за что вообще восхищаться этим странным человеком.
А послушав историю его жизни понимаешь, что и стихи у него со смыслом и вообще... Хотя его до сих пор не могу читать. Но о нем читать мне интересно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помню лет в 14 ее открыла и на фразе, про бизнесмена, что он был так богат, что носил Тиссо, я поняла, что автор нихрена не разбирается в часах, даже я в свои 14 знала, что Тиссо это часы подростков или максимус среднего класса, если бы он носил, улис нардан или лонжин ил пьер бальмен, было бы куда реалистичнее))) дочитала книжку до конца, она оставила во мне пустоту, даже сюжет не помню, так зачем мне этот попкорн для мозгов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я до сих пор не знаю, что такое Тиссо и как-то ничего)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с братом, все таки бабы интересней книжки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там такой разнос пошел))) То ли книг перечитал, то ли что... Познакомится с девушкой, тут же предлагает жить у него, со всей родней знакомит, что это его будущая жена. Мы в разных городах живем и он порой в командировки в наш приезжает, а останавливается у нас... Господи, там столько Маш-Лен-Оль перебывало... И как бэ девушкам его-то пофик, а мы этих телок насмотрелись... Это ладно бы, блядствовал себе в городе, так он в первую же командировку их с собой таскал... Слава богу одна очередная подруга жизни залетела и он женился и уже 2 года с ней.
Автор поста оценил этот комментарий
книга в первую очередь развивает фантазию, воображение. Для детей- это в первую очередь, философия на данном этапе совсем не нужна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Донцову в первый раз прочитала подростком. Мне понравилась та "елитная" жизнь героини, когда у нее отдельный шкаф для туфель стоит и прочее) Это было для меня ново, я никогда не читала книги про таких "богатых" людей. И да, в ее книгах слишком много совпадений и нереальностей. Никакой философии я не вынесла из этих книг, но впечатления получила)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в затруднении, с одной стороны автор дело говорит, а с другой, зря гонит на Мефодия Буслаева. Это лишь юморная пародия, которая на серьёзность никогда не претендовала, но пародия отличная, в которой автор натолкивает читателей на серъёзные мысли (в поздих книгах особенно) и пересмотр некоторых жизненных ценностей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, я читала ранние книги)) и они меня не впечатлили)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, перевод это очень важная вещь, но я все таки предпочла бы воспитывать на классике, конечно это мое сугубо личное мнение, но я сомневаюсь, что сумерки войдут в историю мировой литературы. Я постараюсь заставить себе начать читать ее заново в оригинале, может быть изменю свое мнение. В плане литературы, я довольно жесткий консерватор))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вообще поняла, что перевод вещь такая... Зачастую он так поганит книгу(((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не пойму тебя... ты же сама сказала что хорошо училась, а читала через силу... Почему ты думаешь, что здесь другой случай? Моя сестра хорошо учится... просто мотивируя её, я буду знать, что он читает, а не шарится не известно где...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дело в том, что я училась сама хорошо не потому, что мне за это что-то предки обещали, а потому что не понимала, как можно учиться плохо, т.к. учиться не так сложно.
Мне было трудно выдавливать из себя сочинения, но айфон не смотивировал бы меня написать его быстрее, т.к. вдохновение либо есть либо нет...
Потому, для меня основным мотиватором учиться хорошо было самоуважение. А не чьи-то подарки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лично придушу учителя, задавшего моему ребенку читать Сумерки. Я никогда не читала то, что нужно было по программе, но при этом читала постоянно что-то свое, в школе мне очень нравились И.хмелевская, Дж.Чейз, Булгаков, По, Гауф, есть многое из классики, что будет понятно подросткам, но мусор в виде сумерек - не потерплю. А вообще для меня примером были родители и сестра, у каждого на тумбочке около кровати была книга, и всегда мы делились мнением о прочитанном, к счастью, до сих пор так, рекомендуем друг другу произведения, потом их обсуждаем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы к ним так прицепились. Полно хороших книг. И эти злосчастные "Сумерки" я считаю неплохой альтернативой "Князю Серебрянному" Алексея Толстова (на момент 14 лет). По смыслу: одна женщина, два влюбленных, сложная ситуация. Но Князь Серебряный очень жесткая книга об опричнине. "Сумерки" же книга о подростковом терпении, о том, что не стоит торопиться и прочее. То, что книгу испоганили фильмом - это другой вопрос.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала первые 20 страниц, и все, я не смогла терпетьистория нормальная, в принципе, но язык написания - жуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может вы читали в переводе?
И дело было в нем?
В оригинале вполне себе язык. На таком языке написаны многие произведения. Хотя форма повествования в настоящем времени немного непривычна.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какие именно? Я читала это произведение где-то с десяти до двенадцати лет. Недавно даже прочитала новую часть и я не помню характерно пошлых сцен... В отличии от тех же самых Сумерек... Особенно в первых двух книгах, где им вообще во десять - двенадцать лет. А Мефодий Буслаев и вовсе в разное время читается и понимается по-разному, каждый может найти в этой книге что-то свое, там много интересных, зачастую философских мыслей.
Так что автор, я думаю, что Вам не следовало поливать грязью вполне себе неплохие книги, ставя их ниже "Сумерек".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, грязью я их не поливала, во-вторых, у всех свои вкусы. Мне эти книги не нравятся. Но их же покупают. Значит и на них есть читатель. Но я не из числа. Как и "Сумерки" - их тоже читают, но не вы. Все просто. Не вижу смысла разводить все эти вещи...
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Согласна с автором со всем, кроме Гроттер.
Потому что, действительно, ничего общего с Поттерианой нет. Да и не такая уж и плохая книга. С 11 по 16 лет с упоением читала. Хоть и классику тоже любила. И Поттера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже читала Гроттер, книги две... Мне она показалась слишком пошлой...(( там такие сцены были..у нее там какой-то хахель был...В общем, мне это показалось не романтичным)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Современные авторы разные, есть вишневский - действительно посредственность, а есть Маркес - гений своего дела. Я бы не советовала большинство современников читать, это как с музыкой, большинство попса, жевачка для мозгов. Объясните мне, чему может научить Донцова и о чем она может заставить задуматься? Какая там философия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Донцова ни чему не научит. Меня ничему не научило "Слово о полку Игореве")))
Донцова - это развлекательная литература. Она пишет, чтобы скоротать время читателю, едущему из Алупки во Владивосток, домохозяйкам, когда все белье переглажено и проч.
Литература тоже бывает разной, как и читатели.
Пусть лучше эти люди читают Донцову. Есть шанс, что когда-нибудь они начнут читать другое что-нибудь.
показать ответы