Анна Каренина и иже с ними (классика)

Читать классику следует не в школе, а "когда дорастешь". После многочисленных негативных отзывов об игре Киры Найтли (и в целом о фильме "Анна Каренина"), решила я прочитать первоисточник (не читала раньше). Хочу сразу оговориться, что училась отлично, всю программу школьную читала, сочинения писала, но было это через силу... Не могла я рассуждать про голубое небо Аустерлица, проблемы затмения и полка Игорева, метания Сони Мармеладовой и проч. Ну да, ну автор писал... ну да, автор даже может какой-то тайный смысл вложит, между строк. Но я в свои 14-15 лет читала и не видела этого подтекста. Хотя читала всегда очень много, классика для меня была чем-то чуждым и далеким. К тому же, отвращенным преподами по литературе, которые так любят говорит, что "ну вы не видите, что ли, что автор хотел этим сказать?"
Читаю уже третий день подряд "Анну Каренину"- безумно интересно! Все эти иронии и стеб самого Толстого над обществом, их истинными и мнимыми проблемами. Все эти проблемы, которые в школе мне были бы не понятны... Читается очень легко. А главное - ИНТЕРЕСНО.
Так что, пора что-то менять в школьном образовании, не гнобить детей непонятной в силу их возраста классикой, а просто прививать любовь к чтению теми же "Сумерками", "Гарри Поттерами" и проч. молодежными книгами, которые будут им близки по духу. У нас полно интересных подростковых умных произведений. Нет, я не говорю про кучу всякого трешака типа "Мефодий Буслаев", которые как бэ на минуточку клон Поттера или "Таня Гроттер" какая.
"Золотой компас", "Тень полярной звезды" - приключенческие детективы с любовной, но понятной каждому подростку линией.
Классика писалась взрослыми и для взрослых. Если вам было интересно читать ее в школе, ну что ж, мои поздравления, вы рано повзрослели. Я же любила только Чехова, Булгакова, Замятина. Теперь, видимо, пришла пора открывать для себя всю прелесть русской классической литературы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно употребить слово стеб в одном предложении с фамилией Толстой...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что может этому помешать? Ну, кроме ханжества, конечно
Автор поста оценил этот комментарий
очень просто.
Слово стеб - современное слово означающее "высмеивание".
В чем проблема?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку