Анна Каренина и иже с ними (классика)

Читать классику следует не в школе, а "когда дорастешь". После многочисленных негативных отзывов об игре Киры Найтли (и в целом о фильме "Анна Каренина"), решила я прочитать первоисточник (не читала раньше). Хочу сразу оговориться, что училась отлично, всю программу школьную читала, сочинения писала, но было это через силу... Не могла я рассуждать про голубое небо Аустерлица, проблемы затмения и полка Игорева, метания Сони Мармеладовой и проч. Ну да, ну автор писал... ну да, автор даже может какой-то тайный смысл вложит, между строк. Но я в свои 14-15 лет читала и не видела этого подтекста. Хотя читала всегда очень много, классика для меня была чем-то чуждым и далеким. К тому же, отвращенным преподами по литературе, которые так любят говорит, что "ну вы не видите, что ли, что автор хотел этим сказать?"
Читаю уже третий день подряд "Анну Каренину"- безумно интересно! Все эти иронии и стеб самого Толстого над обществом, их истинными и мнимыми проблемами. Все эти проблемы, которые в школе мне были бы не понятны... Читается очень легко. А главное - ИНТЕРЕСНО.
Так что, пора что-то менять в школьном образовании, не гнобить детей непонятной в силу их возраста классикой, а просто прививать любовь к чтению теми же "Сумерками", "Гарри Поттерами" и проч. молодежными книгами, которые будут им близки по духу. У нас полно интересных подростковых умных произведений. Нет, я не говорю про кучу всякого трешака типа "Мефодий Буслаев", которые как бэ на минуточку клон Поттера или "Таня Гроттер" какая.
"Золотой компас", "Тень полярной звезды" - приключенческие детективы с любовной, но понятной каждому подростку линией.
Классика писалась взрослыми и для взрослых. Если вам было интересно читать ее в школе, ну что ж, мои поздравления, вы рано повзрослели. Я же любила только Чехова, Булгакова, Замятина. Теперь, видимо, пришла пора открывать для себя всю прелесть русской классической литературы.