Английский, Таиланд и второй Аватар

Младшая дочка учится в школе с углубленным изучением английского. Когда я предложил в Таиланде сходить на второго «Аватара», только она меня поддержала. Через двадцать минут после начала сеанса, дочка спросила шепотом:

-Пап, а синие человечки это кто?

-А ты первую часть не смотрела?

-Нет.

-Ох…ну это… Короче… Блин с чего бы…

-Тсс… Не надо. Я загуглила.

Фильм понравился. Едем в такси с Патонга к нам в отель на Карон. Я в телефоне. Дочка спрашивает:

-Папа, а ты всё понял?

-Почти да. Немного в диалогах не понимал.

-Хм… странно. Удивлена.

Мне стало немного обидно. Тут таксист говорит на английском:

-У нас 99 процентов не любит полицию!

Кладу телефон в карман. Думаю, удивлена она, ща покажу ей мастер-класс! И отвечаю таксисту на чистейшем английском с новокузнецким диалектом:

-Почему?

-Мафия! И водители тук-туков тоже мафия!

-Почему?

-Вы цены их видели?!

-Да!

Дочка начала что-то записывать в телефоне.

-В два раза выше! Мы едем с вами через приложение за 203 бата. Они бы взяли 400!!! Чувствуете разницу?!

-Да.

-Деньги развращают! Я работаю таксистом для души. Вы любите помогать людям?

-Хм…

-Вот! И я! Это моя вторая работа. На основной работе я продаю бриллианты! У вашей жены много бриллиантов?!

-Нууу…

-Вижу, что много. Вы хороший человек! Сегодня продал бриллиант 20 карат китайцу. Вы знали, что китайцы самые богатые в мире?!

-Нет.

-Они больше всего у меня покупают бриллиантов! Ну что приехали. Это ваш отель?

-Да.

-А знаете, что?! Хорошие люди должны помогать друг другу. Заплатите мне 200 бат. 3 бата (6 рублей) это мой подарок Вам! Убедительная просьба, поставьте пять звёзд в приложении.

-Окей, спасибо!

В холле гостиницы я с гордостью спросил дочку:

-Ну как тебе мой диалог?

-Супер! Я даже записала твои слова «почему, почему, да, да, хм, нуу, нет, да, окей, спасибо»

-Но я ведь диалог поддерживал?! - в оправдание сказал я.

-Пап, не расстраивайся, зато ты человек хороший, – улыбнулась она и мы пошли к лифту.

И да, таксисты это нечто большее. Это состояние души.

(с) Александр Бессонов