Ангедония или что это? Возможно, врождённое

Короче, мои странности. 43 годика, нашёл спутницу жизни три года назад, до тех пор никаких отношений не было, в том числе и половой жизни. И обнаружил, что не получаю никакого удовольствия от половой близости. У супруги всё как надо, а мне оказывается приходится изображать. Это стало толчком к некому самоанализу, выявил странности:

- оказывается, мне незнакомо чувство удовольствия ни от чего, например от еды. Ем просто механически, потому что надо. Мама отмечает, что я всегда кушал безэмоционально, в отличие от близких родственников. Есть пристрастие к "неправильному питанию" в виде фастфуда, пересола и сладкого, других вредных привычек нет, никогда не пробовал и не хочу;

- полное отсутствие потребности в развлечениях. Уже в детстве меня не интересовали типичные для сверстников развлечения типа дискотек и кино, при том, что запретов и ограничений со стороны родителей не было. Просто не было интереса. К развлечениям безразличен до сих пор. Например, не помню, когда последний раз пробовал играть в компьютерные игры, не смотрю кино, не посещаю массовые мероприятия. Возможности собранного лет восемь назад игрового компьютера так и остаются невостребованными;

- меня ничего не впечатляет, например какие-либо фильмы, мероприятия или посещение новых мест. Уже в детстве мог посмотреть на ночь ужастик или триллер и спокойно выспаться. Сновидения тоже не впечатляют и не запоминаются, тоже с детства. Равнодушен к туризму и путешествиям, вообще никуда не тянет;

- склонность к домоседству. Дай волю, могу не вылезать из дому сколько угодно. Это тоже с детства;

- в последние года четыре-пять из моей жизни исчезли все увлечения, хобби. Раньше увлекался ретроавтомобилями, старыми компьютерами и стендовым моделизмом, дома много недособранных и несобранных моделей. Исчезли как-то постепенно, в какой-то момент обнаружил, что речь о моих увлечениях оказывается идёт только в прошедшем времени;

- пренебрежение отдыхом, тоже было всегда. Просто не умею расслабляться, скорее всего это ещё взаимосвязано с отсутствием потребности в развлечениях;

- при этом тяга к познанию имеется, с этим проблем нет, интернет для меня является бесконечной энциклопедией.

Вышеперечисленное, кроме отсутствия удовольствия от половой жизни, снижающее её качество и нарушающее детородную функцию, никакого дискомфорта не вызывает, это видимо моя нормальность. Но беспокоит усугубление "странностей" со временем, не свалиться бы в депрессняк какой-нибудь. До того, как нашёл спутницу жизни, жил один, в обычном режиме дом-работа-дом. Психологи говорят, что мы все родом из детства и оно во многом определяет нашу взрослую жизнь, но в детстве у меня не было каких-либо особых проблем, рос в более чем нормальной среднеобеспеченной семье. Работаю в здравоохранении, два раза был у психолога на работе по причине профессионального выгорания, психолог советует работать над собой.

Что это такое может быть и что с этим делать?

Психология | Psychology

20.6K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.