Андрэ Нортон «Колдовской мир. Хрустальный грифон»

Андрэ Нортон «Колдовской мир. Хрустальный грифон» Чтение, Книги, Андрэ Нортон, Литература, Обзор книг, Длиннопост

В аннотации написано, что это трилогия «Грифон» и рассказ из цикла «Колдовской мир».
Книга поделена на три части, как несложно догадаться.
Хрустальный грифон. Грифон торжествующий. Гнездо грифона (в соавторстве с Энн Кэрол Криспин). В моей книге еще был рассказ «Наследник Ульмсдейла», в котором рассказывается история рождения главного героя (Керована). Она лишь дополняет картину, но если ее не брать в расчет, то вы не сильно много потеряете.

О чем книга?
Да собственно о человеке или не совсем человеке, который пытался понять, кто он такой. Керован – наследник с особенностями, которые определили персонажа. Специфическая внешность и жизнь, несвойственная для наследника правителя, сделала его сомневающимся, замкнутым, но при этом анализирующим и способным принимать решения. Джойсан – вторая половинка Керована, выданная как выгодная и подходящая партия для наследника, но ставшая не просто женой, а другом и опорой.
В мире, где разворачиваются действия, есть боги, магия, сказочные существа. Без любви, предательства и интриг книга тоже не осталась. Андрэ Нортон уже считается классикой фэнтази, поэтому ничего сверхъестественного вне жанра ждать не надо. Обычная история о приключениях героя, который путешествует, решает сопутствующие проблемы и в конце получает ожидаемую награду.
Хотелось бы отдельно сказать про главного героя. Мне он понравился намного больше, чем Макс из предыдущего поста. Он более цельный, в нем чувствуется развитие, если взять в расчет многочисленные популярные тезисы из психологии о поиске себя и принятии таким какой есть, то Керована можно приводить как пример. Он не идеальный, его действия бывают ошибочны, но он постепенно идет к самому себе. Так что можно точно сказать, что эта история про становление героя, про взросление. Он в отличие от Макса не собирается спасать всех от всего, не взваливает на себя судьбу целого человечества, реально понимает, что он может сделать, что нет. Как мне кажется, он более честный и эгоистичный (в хорошем значении этого слова).

Кому читать?
Любителям мира меча и магии; тем, кто хочет погрузиться все вселенную достаточно предсказуемую, но от этого не менее захватывающую; тем, кто любит сказки с хорошим концом.
Мое мнение
Мне понравилось. Не ждите лихо закрученного сюжета или каких-то невероятных событий, здесь даже злодеи скорее напоминают тени. Тем не менее, я не считаю, что время, проведенное с книгой, потратила впустую.


P.S.
Обращение к тем, кто иногда читает мои посты и к тем 11, которые подписаны на меня. Может быть вы хотели бы почитать про какие-то другие книги? Нравится ли вам тот формат, в котором я пишу или что-то надо поменять. Я понимаю, что пишу достаточно одинаково, потому что хочу обойтись без спойлеров. Как по мне, книга должна оставаться интересной. Я же своими постами хочу только рассказать, что есть та или иная история. Правда могу уйти и совсем в дебри. Мне очень нравится сравнивать разных героев, искать что-то в тексте. Надо ли писать об этом?

Книжная лига

22.2K пост78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.