Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться

Продолжение от

https://pikabu.ru/story/zamedlyaem_starenie__chto_delat_esli...


Многим интересно а как конкретно взять и привезти себя из раздолбанного старика в что-то приличное

Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться Спортзал, Здоровье, Длиннопост

Краткая теория. Наш организм построен отнюдь не идеально, так что вот как устроено всё в нашем организме.

1) Яйца вырабатывают тестостерон, если а) есть из чего вырабатывать и б) есть команда на выработку.

2) Командой на выработку являются гормоны ЛГ и ФСГ которые у нас в гипофизе

3) Тестостерон гуляет по разным органам с кровью, чем больше кровоток у органа - тем больше там тестостерона

4) Жировые клетки частично превращают тестостерон в эстроген, этот процесс называется ароматизацией.

5) Гипоталламус в мозгу улавливает концентрацию эстрогена. В принципе, организм думаю что эстроген и тестостерон имеют определённое соотношение, поэтому без разницы что мерить, вот такая вот эволюционная задумка.

6) Гипофиз узнаёт от гипоталламуса текущий уровень эстрогена и принимает решение, сколько же выделить гормонов ЛГ и ФСГ, чтобы количество тестостерона было в норме.


Как мы видим - это саморегулирующаяся система с отрицательной обратной связью, позволяющая держать тестостерон на нужном уровне.


Итак, мы хотим максимум природного тестостерона, поскольку, поверьте, это определяет всё мужское здоровье, в том числе и психическое. И даже политическое, низкий тестостерон ведёт к либерализму, толерантности, пиздостраданию и другим психическим заболеваниям, так что, к глубокому сожалению, ваши политические предпочтения полностью управляются гормонами.


Что является возможной проблемой и почему так часто сейчас у мужиков падает тестостерон, превращая их в хз что?


а) Если нет прекурсора тестостерона, то нет и самого тестостерона. Нужны животные жиры, мясо, белок, разные витамины и минералы, и особенно витамин Д3. В целом проблема редкая, умные веганы находят методы борьбы с этим, а вот новички страдают жутко. Думаю, что 99 процентам это неактуально. Но мужикам лучше на обывательскую и непродуманную диету, особенно травяную, не садиться


б) Если датчик эстрогена сбит - тестостерона в организме хватает, но, из-за жира, пива, сои и женского поведения эстрогенов непропорционально много - и гипофиз ошибочно принимает решение понизить выработку ЛГ и ФСГ. Это у 50 процентов в возрасте 20-40 лет. Низкий ЛГ и ФСГ - яйца работают не на полную мощность, тестостерона мало. Такая хуйня называет вторичным гипогонадизмом


в) где-то в мозгу у нас есть желаемая граница тестостерона. Некоторое поведение, например успешность, победа, внимание женщин, успехи, уважение других мужчин повышает границу. Типа я - альфа самец, самый крутой и самый главный. Тяжёлые физические тренировки дают тот стресс, который тоже повышает эту границу тестостерона. Организм хочет адаптироваться, и поэтому решает, что надо побольше этого гормона


г) из-за старости с 30 лет падает максимальный уровень на 1-2 процента в год


д) тестостерону активно противостоит гормон стресса, кортизол, предназначенный для разрушения мышц. Если организм не видит необходимости в таких мышцах, кортизол повышается и всё уходит.


Вот приблизительно настолько просто у нас всё устроено.


Давайте посмотрим возможное решение проблем.


1) Как бороться с избыточным весом - наверное знают многие, пытаются голодать. Я писал, что это не работает и только вредит. Вместо этого нужно перестать есть сахар и другие быстрые углеводы и чуток или не чуток увеличить физическую активность. Кому то везёт, и он возвращает всё в норму, а кому то нет, его гормоны поломаны слишком сильно, организм банально не может вынести тренировки


2) Для уменьшения эффектов ароматизации используют анастрозол, препарат для лечения рака груди, но насколько я в курсе, он хорош только в течении нескольких месяцев, потом идут побочные эффекты. Возможно, будет версия на понижение эстрогенов таким образом


3) Можно попытаться сбить датчик с толку, и сказать что у нас мало эстрогенов. Кломид, популярный препарат, только вот токсичен для глаз, можно протянуть месяц удачно, а можно и нет. Опять таки, за этим направлением возможно будущее


4) Можно вколоть синтетический тестостерон в кровь, проще говоря, подсесть на стероиды. Гипофиз увидит, что у нас очень много тестостерона в крови, и просто напросто понизит ЛГ и ФСГ до 0, яйца перестают работать, возможна атрофия. Само восстанавливается когда как, бывает, что вообще не восстанавливается, и теперь всю жизнь колоться


5) Можно вколоть аналог ЛГ и ФСГ, заставляя яйца работать на полную мощность. Это не стероиды, только вот всё равно свой ЛГ и ФСГ упадёт до 0. Хорионический гонадотропин, хорош тем, что сильно повышает шансы на беременность. Хотя кому то и плох, тут дело вкуса и жизненных предпочтений


6) Начать вести такой образ жизни, чтоб мозг почувствовал, что ты победитель по жизни. Тренировки, охота на женщин, соревнования, пьяные драки в баре, просто подоёбываться до кого-то и посмотреть как он тебя боится.


Другие механизмы мне неизвестны, так что давайте поглядим на результат


http://earthporm.com/wp-content/uploads/2015/02/70-year-old-...

Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться Спортзал, Здоровье, Длиннопост

Конечно же, это пропаганда пенсионного фонда рф. Этот человек такой совсем не из за здорового образа жизни, натуральной еды и активной жизненной позиции. Он сидит на серьёзном вечном курсе, это и близко не гормонозаместительная терапия, это минимум тестостерон, надролон, гормон роста, витамины и постоянные медицинские обследования.

На этом фото ему 70 лет, в то время как в 56 он был чуток похуже


http://beastmotivation.com/file/2013/12/65-years-old.jpg

Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться Спортзал, Здоровье, Длиннопост

Тут чуваку немножко за 60, и наверное тут сейчас найдутся те, кто заявит что он натурал.


Так вот, становиться такими - это перебор. Подсушенность, рельеф, огромные мышцы. Всё это только для позёрства и заработка денег.



Достаточно быть таким - http://n1s2.starhit.ru/45/27/f1/4527f156132d73c25e220c4c0295...

Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться Спортзал, Здоровье, Длиннопост

Жать себе 100кг по праздникам, ни о чём не думать, и радоваться жизни

Пруфы, ответы на вопросы - #comment_143735941

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пост он начала и до конца набор мифов. Поржал с первого пункта. Может пруфы есть какие-то?

Ну и пассаж про низкий тестостерон и либерализм особо доставил. Здесь я только могу предложить автору узнать значение термина либерализм.

И так далее. Много вопросов. Очень в пору был бы тег вброс. Писал человек ни хуя не понимающий, о чем он пишет

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чую либерализм и низкий уровень тестостерона.
4
Автор поста оценил этот комментарий

и тем не менее пост в горячем - людям нравится, скоро все пойдут "охотится на женщин и драться пьяными в барах"

его гормоны поломаны слишком сильно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро все пойдут "охотится на женщин и драться пьяными в барах"


Как будто это что-то плохое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

но гормоны поломаны слишком сильно! возможно охотится будут на мужиков а бить баб!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто это что-то плохое.

Автор поста оценил этот комментарий

драться надо трезвым, с пьяными, это куда как веселее.

В свое время помню нам наглядно показывали что делает даже стопка-две водки, если вкратце - то после двух стопок спарринговать с тем, с кем ты бился более менее на равне, вообще без вариантов, ляжешь.

И даже 3 3-минутки переживаются сильно тяжелее и печальнее. Точнее, грустно становится уже при хорошей разминке.


Так что драки, баб, и алкашку, лучше бы разделять.


Ну и бить аккуратно, в печень, в пузико, по корпусу, а то в голову щелкнешь, алкодроид отключится, и треснется бестолковкой об чего - нить твердое \ острое. И придется отвечать за ТТП или вообще за причинение смерти по нежданчику.

Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно согласен, что звучит очень тупо и скорее этот момент для смеха, только вот

https://www.vice.com/en_us/article/j5e3z7/gym-bros-more-like...


https://www.independent.co.uk/life-style/men-gym-visit-more-...


Это не жёлтая пресса, хотя и пишет псевдонаучную хуйню. Условно говоря поделим людей на два типа - "Пусть государство мне поможет, я такой несчастный, мне нужна помощь, мир, братство, дружба" и "Что посеешь то и пожнёшь. Только тяжёлым трудом можно заработать себе счастливую жизнь, а вся жизнь - это вечная борьба". Первых зовут left-wing, а вторых - right-wing, но опять таки, вся это политика нахер некому не сдалась.


И вот эти две статьи утверждают, что занятия в спортзале переводят вас во вторую категорию.


К нашему счастью, в России 90 процентов относится ко второй категории, но хочется помочь и 10 процентам либералов тоже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Индепендент и Вайс не желтая пресса? И давно ли? Классные источники, не то что там FDA или университет какой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотите? Times? New York Post? Или двойное слепое исследование на 100 000 людях?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку