40

Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться

Продолжение от

https://pikabu.ru/story/zamedlyaem_starenie__chto_delat_esli...

Многим интересно а как конкретно взять и привезти себя из раздолбанного старика в что-то приличное

Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться Спортзал, Здоровье, Длиннопост

Краткая теория. Наш организм построен отнюдь не идеально, так что вот как устроено всё в нашем организме.

1) Яйца вырабатывают тестостерон, если а) есть из чего вырабатывать и б) есть команда на выработку.

2) Командой на выработку являются гормоны ЛГ и ФСГ которые у нас в гипофизе

3) Тестостерон гуляет по разным органам с кровью, чем больше кровоток у органа - тем больше там тестостерона

4) Жировые клетки частично превращают тестостерон в эстроген, этот процесс называется ароматизацией.

5) Гипоталламус в мозгу улавливает концентрацию эстрогена. В принципе, организм думаю что эстроген и тестостерон имеют определённое соотношение, поэтому без разницы что мерить, вот такая вот эволюционная задумка.

6) Гипофиз узнаёт от гипоталламуса текущий уровень эстрогена и принимает решение, сколько же выделить гормонов ЛГ и ФСГ, чтобы количество тестостерона было в норме.

Как мы видим - это саморегулирующаяся система с отрицательной обратной связью, позволяющая держать тестостерон на нужном уровне.

Итак, мы хотим максимум природного тестостерона, поскольку, поверьте, это определяет всё мужское здоровье, в том числе и психическое. И даже политическое, низкий тестостерон ведёт к либерализму, толерантности, пиздостраданию и другим психическим заболеваниям, так что, к глубокому сожалению, ваши политические предпочтения полностью управляются гормонами.

Что является возможной проблемой и почему так часто сейчас у мужиков падает тестостерон, превращая их в хз что?

а) Если нет прекурсора тестостерона, то нет и самого тестостерона. Нужны животные жиры, мясо, белок, разные витамины и минералы, и особенно витамин Д3. В целом проблема редкая, умные веганы находят методы борьбы с этим, а вот новички страдают жутко. Думаю, что 99 процентам это неактуально. Но мужикам лучше на обывательскую и непродуманную диету, особенно травяную, не садиться

б) Если датчик эстрогена сбит - тестостерона в организме хватает, но, из-за жира, пива, сои и женского поведения эстрогенов непропорционально много - и гипофиз ошибочно принимает решение понизить выработку ЛГ и ФСГ. Это у 50 процентов в возрасте 20-40 лет. Низкий ЛГ и ФСГ - яйца работают не на полную мощность, тестостерона мало. Такая хуйня называет вторичным гипогонадизмом

в) где-то в мозгу у нас есть желаемая граница тестостерона. Некоторое поведение, например успешность, победа, внимание женщин, успехи, уважение других мужчин повышает границу. Типа я - альфа самец, самый крутой и самый главный. Тяжёлые физические тренировки дают тот стресс, который тоже повышает эту границу тестостерона. Организм хочет адаптироваться, и поэтому решает, что надо побольше этого гормона

г) из-за старости с 30 лет падает максимальный уровень на 1-2 процента в год

д) тестостерону активно противостоит гормон стресса, кортизол, предназначенный для разрушения мышц. Если организм не видит необходимости в таких мышцах, кортизол повышается и всё уходит.

Вот приблизительно настолько просто у нас всё устроено.

Давайте посмотрим возможное решение проблем.

1) Как бороться с избыточным весом - наверное знают многие, пытаются голодать. Я писал, что это не работает и только вредит. Вместо этого нужно перестать есть сахар и другие быстрые углеводы и чуток или не чуток увеличить физическую активность. Кому то везёт, и он возвращает всё в норму, а кому то нет, его гормоны поломаны слишком сильно, организм банально не может вынести тренировки

2) Для уменьшения эффектов ароматизации используют анастрозол, препарат для лечения рака груди, но насколько я в курсе, он хорош только в течении нескольких месяцев, потом идут побочные эффекты. Возможно, будет версия на понижение эстрогенов таким образом

3) Можно попытаться сбить датчик с толку, и сказать что у нас мало эстрогенов. Кломид, популярный препарат, только вот токсичен для глаз, можно протянуть месяц удачно, а можно и нет. Опять таки, за этим направлением возможно будущее

4) Можно вколоть синтетический тестостерон в кровь, проще говоря, подсесть на стероиды. Гипофиз увидит, что у нас очень много тестостерона в крови, и просто напросто понизит ЛГ и ФСГ до 0, яйца перестают работать, возможна атрофия. Само восстанавливается когда как, бывает, что вообще не восстанавливается, и теперь всю жизнь колоться

5) Можно вколоть аналог ЛГ и ФСГ, заставляя яйца работать на полную мощность. Это не стероиды, только вот всё равно свой ЛГ и ФСГ упадёт до 0. Хорионический гонадотропин, хорош тем, что сильно повышает шансы на беременность. Хотя кому то и плох, тут дело вкуса и жизненных предпочтений

6) Начать вести такой образ жизни, чтоб мозг почувствовал, что ты победитель по жизни. Тренировки, охота на женщин, соревнования, пьяные драки в баре, просто подоёбываться до кого-то и посмотреть как он тебя боится.

Другие механизмы мне неизвестны, так что давайте поглядим на результат

http://earthporm.com/wp-content/uploads/2015/02/70-year-old-...

Андропауза, ожирение, низкая мотивация и как с этим бороться Спортзал, Здоровье, Длиннопост

Конечно же, это пропаганда пенсионного фонда рф. Этот человек такой совсем не из за здорового образа жизни, натуральной еды и активной жизненной позиции. Он сидит на серьёзном вечном курсе, это и близко не гормонозаместительная терапия, это минимум тестостерон, надролон, гормон роста, витамины и постоянные медицинские обследования.

На этом фото ему 70 лет, в то время как в 56 он был чуток похуже

http://beastmotivation.com/file/2013/12/65-years-old.jpg

Тут чуваку немножко за 60, и наверное тут сейчас найдутся те, кто заявит что он натурал.

Так вот, становиться такими - это перебор. Подсушенность, рельеф, огромные мышцы. Всё это только для позёрства и заработка денег.

Достаточно быть таким - http://n1s2.starhit.ru/45/27/f1/4527f156132d73c25e220c4c0295...

Жать себе 100кг по праздникам, ни о чём не думать, и радоваться жизни

Пруфы, ответы на вопросы - #comment_143735941

Дубликаты не найдены

+14

Пост он начала и до конца набор мифов. Поржал с первого пункта. Может пруфы есть какие-то?

Ну и пассаж про низкий тестостерон и либерализм особо доставил. Здесь я только могу предложить автору узнать значение термина либерализм.

И так далее. Много вопросов. Очень в пору был бы тег вброс. Писал человек ни хуя не понимающий, о чем он пишет

раскрыть ветку 9
+11
Чую либерализм и низкий уровень тестостерона.
+4

и тем не менее пост в горячем - людям нравится, скоро все пойдут "охотится на женщин и драться пьяными в барах"

его гормоны поломаны слишком сильно
раскрыть ветку 4
-2

скоро все пойдут "охотится на женщин и драться пьяными в барах"

Как будто это что-то плохое.

раскрыть ветку 3
-2

Я конечно согласен, что звучит очень тупо и скорее этот момент для смеха, только вот

https://www.vice.com/en_us/article/j5e3z7/gym-bros-more-like...

https://www.independent.co.uk/life-style/men-gym-visit-more-...

Это не жёлтая пресса, хотя и пишет псевдонаучную хуйню. Условно говоря поделим людей на два типа - "Пусть государство мне поможет, я такой несчастный, мне нужна помощь, мир, братство, дружба" и "Что посеешь то и пожнёшь. Только тяжёлым трудом можно заработать себе счастливую жизнь, а вся жизнь - это вечная борьба". Первых зовут left-wing, а вторых - right-wing, но опять таки, вся это политика нахер некому не сдалась.

И вот эти две статьи утверждают, что занятия в спортзале переводят вас во вторую категорию.

К нашему счастью, в России 90 процентов относится ко второй категории, но хочется помочь и 10 процентам либералов тоже.

раскрыть ветку 2
+2

Это Индепендент и Вайс не желтая пресса? И давно ли? Классные источники, не то что там FDA или университет какой.

раскрыть ветку 1
+8

Повезло теткам - достаточно женского поведения и на тебе высокий эстроген!
А мужикам мужского поведения недостаточно, надо избавиться от либерализма, чтобы заставить яйца выработать хоть одну молекулу тестостерона, что они за миллионы лет эволюции еще ни разу ни сделали.
Зато можно взять токсичный препарат, от которого через месяц ослепнешь (но это не точно) и пить его, за этим будущее!

Автора выгнали с РЕН-ТВ за чрезмерную фантазию?

раскрыть ветку 2
-1

Увы,  я не могу сказать про женщин, но у мужчин запрограммировано стайное поведение, и как только человек чувствует себя альфа самцом - мозг повышает границу тестостерона. А как только он себя чувствует бета особью - мозг это понижает. Это работает у обезьян, это работает у людей. Особо эффект проявляется, например, при смене страны, и при переезде куда-нибудь где ты сразу выше всех этих азиатов и ловишь больше взглядов женщин. В стае нужны и альфы, и беты, и омеги. Если собрать одних омег - кто-то станет альфой

раскрыть ветку 1
+1

Отвечу по порядку. Да, не можете. Нет, не запрограммировано. Нет, не повышает. Нет, не понижает. Нет, не работает. Снова нет. Не проявляется. Да, в среднем мужчина у нас выше азиатов. Нет, это никак не влияет. Нет, не нужны. Претендуя на научность правильно писать "омег" и "альф" - это бытовые термины.

+1

Яйца, блять, у курицы. У мужчины яички. Уж если оперируешь медицинскими терминами,  делай это правильно.

раскрыть ветку 22
0

Я с вами согласен. Если вам хочется знать всё правильно - литературы с подробным описанием полно. Только вот почти никому не хочется всё читать

-8
Че доебался. Годный пост.
раскрыть ветку 16
+5

там нет ни одного годного предложения - сплошная ересь гопника какого-то

раскрыть ветку 14
-2
Либерасты минусуэ
ещё комментарии
-1

Это у гномов яички, а у настоящих мужиков - яйца.

У некоторых даже стальные

раскрыть ветку 3
0

Я про медицинские термины, а не про твои влажные мечты.

раскрыть ветку 2
+1

а часто дрочить - вредно?

раскрыть ветку 3
+1

полезно, я вот бросил и начал вес набирать. начну опять

раскрыть ветку 2
0

Как это в принципе можно бросить? Это же блять не курение. Однажды утром проснуться и понять что все, больше ни-ни?

раскрыть ветку 1
0

Гораздо короче - психически и физически быть здоровым...

Правда у всех по-разному это... Так что можно забить.

0
1) Яйца вырабатывают тестостерон, если а) есть из чего вырабатывать и б) есть команда на выработку.
чаще дрочишь- меньше команд - оволосение ладошек, ну тут лазер справится
раскрыть ветку 1
+1

если очень часто дрочить, то волосы на ладошках исчезают от постоянного трения

0

Итак, вынесу те пруфы, что просили, в отдельный комментарий

1) Сахар жутко вредит тестостерону - https://drhyman.com/blog/2014/08/29/killing-sex-drive-one-bi...  , пишет директор клиники

2) Тестостерон и либерализм связаны. Сразу скажу, термин либерализм ужасен, тем не менее -

https://www.dailymail.co.uk/health/article-2325414/Men-physi...

Сразу укажу основные пункты статьи на русском

Слабые мужики любят гос поддержку и перераспределение богатства

Это связано с психологическими особенностями наших предков

Сила всегда помогала добывать и распределять ресурсы

У женщин таких эффектов нет

3) Можно убедить себя, что ты альфа - тестостерон растёт.

https://gizmodo.com/you-can-raise-your-testosterone-levels-j... - попстатья

https://www.pnas.org/content/early/2015/10/21/1509591112.abs...  - научная статья

Популярная статья так и говорит - "веди себя агрессивно, и тестостерон вырастет". Работает и у мужиков, и у женщин.

4) Кломид - одновременно и эффективный для роста тестостерона препарат, и ведёт к временным, а возможно и постоянным, проблема

https://promusculus.ru/klomid-v-bobibildinge/

Если нужны ещё пруфы про определённые утверждения - пишите, с удовольствием предоставлю

@moderator есть шанс это добавить в конец поста ?

раскрыть ветку 2
0

Приветствую! :)

Достаточно ли будет добавить ссылку на комментарий с пометкой "пруфы, ответы на вопросы"?

раскрыть ветку 1
0

Да, конечно

-2

Написано заебись, четко)

Посыл на самом деле прост и логичен, хочешь быть в здоровом теле - занимайся физкультурой, не сиди на фарме всякой, не переусердствуй и вообще будь мужиком, блеать! Ну чо, норм же посыл.

Похожие посты
1326

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
202

Спорт и мечты

За годы семейной жизни мой муж прилично прибавил в весе. Как он шутит: обрадовался, что кормят регулярно.

Мои попытки отправить его в спортзал ни к чему не приводили. Когда мои увещевания ему надоедали, он отвечал: Ну не корми меня и всё. Посади на диету.

Ага! Какой там!

Он просто покупал пирожки или шаверму по дороге на работу и домой....

И вот наконец-то взял в руки свои старые гантели по 30 кг и чёт приуныл... Не может делать упражнения как раньше. Ослаб. Обрюзг.

Я настаивала, в ответ услышала, что при всей семье он не может заниматься, а того времени пока нас нет, ему не хватает, а вечером после работы, пока я с детьми в другой комнате, он хочет отдохнуть, а не напрягаться...

Короче, через много лет он сам осознал необходимость занятия спортом и смены диеты. Стали смотреть абонементы: это далеко, это дорого...

Но корень всех отговорок был в стеснении. Муж признался, что ему стыдно в спортзале такому жирному заниматься. Все ржать будут. Мой довод: не ржать, а уважать за желание изменить себя! не помог.

Уговорила на бассейн. Согласился! Уже прогресс! Ура!

И вдруг: Я там людей всех распугаю. Жирный урод с брюхом. И плавок нормальных у меня нет.

Я: Мы тебе купим. Нормальные, качественные. Они не слетят с тебя, ни треснут

М: Точно! На моей жО они порвутся.

И новая волна уговоров...

Устала я дико в этом вопросе, но одержала победу. Месяц как ходит в бассейн с тренером! Этот момент я от него скрыла, а то не пошел бы опять. А с тренером филонить не получится.

На примере мужа убедилась, что мало хотеть привести себя в порядок. Иногда нужен человек, который будет тебя и поддерживать и пинка под зад давать))

Теперь моя очередь)) Займусь спиной и укрепляющей гимнастикой, а то старые травмы, о которых забыла давно стали о себе напоминать.

Всем добра и решительных действий в плане оздоровления!

1317

Квадратная поясничная мышца или коротко о болях в пояснице

Квадратная поясничная мышца или коротко о болях в пояснице Спорт, Тренер, Спортивные советы, Упражнения, Мышцы, Растяжка, Здоровье, Спортзал, Длиннопост

Квадратная поясничная мышца — это одна из тех мышц, с которыми чаще всего связаны боли в нижней части спины, в действительности она чаще остальных является источником боли. Эта небольшая мышца расположена глубоко в области поясницы. Ее верхняя часть прикреплена к крошечному ребру XII, расположенному в самом низу реберной клетки, боковые части — к первым четырем поясничным позвонкам, а нижняя — к верхней части тазовой кости.

Квадратная поясничная мышца обеспечивает устойчивость поясничной части позвоночника в положении стоя. При сокращении она сгибает поясничную часть позвоночника в стороны и приподнимает бедра. Она работает и при дыхании: опускает грудную клетку вниз при вдохе. Особенно активна мышца при интенсивных выдохах или во время кашля и чиханья.

Перегрузка часто становится причиной возникновения точек напряжения в этой мышце. Когда вы нагибаетесь в одну сторону и одновременно что-либо поднимаете, вам проще всего получить повреждение. То же самое может произойти, когда вы нагибаетесь и одновременно поворачиваете корпус. К травмам, приводят поднятие тяжестей, неудобное положение тела и автомобильные аварии, бег или ходьба, по дороге, которая идет под уклон, может привести к сокращению квадратной мышцы с одной из сторон (с той, где дорога выше). То же самое происходит и с телом женщины, когда одной рукой она готовит пищу, а другой прижимает к телу младенца. А игра в гольф, при которой туловище то сгибается, то усиленно поворачивается, является классическим примером появления точек напряжения в квадратной поясничной мышце.

Если есть точки напряжения в квадратной мышце, боль ощущается в области таза. Одна группа точек напряжения вызывает боль в подвздошной области и бедрах, другая — в области крестца и где-то глубоко между ягодицами. Боль также может ощущаться в паху.

Если точки напряжения возникают в квадратной поясничной мышце, боль может быть глубокой, острой и неослабевающей. В положении стоя она становится сильнее, уже требуется помощь рук, чтобы подняться с постели или со стула. При нагибании вперед боль возникает в пояснице. При сильных болях облегчение может принести только надавливание ладонями внутрь и вниз в области почечной лоханки во время ходьбы или в позиции стоя.

Вдобавок к болевым ощущениям в квадратной мышце может обнаружиться, что одна нога короче другой. Квадратная мышца — это подниматель бедра. Если мышца сокращена и в ней имеются точки напряжения, она подтягивает ногу вверх, что называется синдромом короткой ноги. Когда мышца расслабляется, этот дефект исчезает.

Квадратная мышца расположена в мягких тканях между последним ребром и костями таза. Ее можно массировать и стоя, но лучше всего она прощупывается в положении лежа. Лягте на ту сторону, в которой вы не ощущаете боли, под голову и под бок (между ребрами и тазом) поместите невысокие подушки. Ноги надо расположить так чтобы колено верхней ноги находилось позади колена нижней ноги. Нащупайте мягкое место между костью таза и нижним ребром. Затем большим пальцем найдите верхнюю часть кости таза. Пройдитесь пальцами по ней в направлении к спине. Именно здесь вы обнаружите твердые сплетения мышц. Чтобы найти квадратную мышцу и задействовать ее, дышите глубоко. А теперь надавите на нее в сторону позвоночника и с этого места пройдитесь вдоль всей мышцы вверх до ее соединения с грудной клеткой. Нажимайте непосредственно на тугие тяжи, чтобы расслабить их. Над квадратной мышцей, возможно, придется работать несколько дней.

Растяжка, играющая очень важную роль при расслаблении, поможет быстрее дать облегчение от боли.

Растяжка 1: лягте на спину, согните ноги в коленях, ступни поставьте на пол. А теперь положите коленный сустав ноги, в которой вы не ощущаете боли, на колено болезненной ноги. Надавите верхней ногой на нижнюю, чтобы избавиться от боли. Это поможет растянуть мышцы, в которых возникла боль. Если боль у вас справа, наложите левую ногу на правую и надавливайте по направлению влево. Сохраняйте это положение в течение 15 — 20 секунд. Проводите растяжку несколько раз в день.

Квадратная поясничная мышца или коротко о болях в пояснице Спорт, Тренер, Спортивные советы, Упражнения, Мышцы, Растяжка, Здоровье, Спортзал, Длиннопост

Растяжка 2: можно растянуть квадратную мышцу и в положении стоя. Встаньте спиной к стене на расстоянии примерно 30 см. Поверните верхнюю часть корпуса и дотроньтесь ладонями до стены.

Если точки напряжений есть в квадратной мышце, они могут развиться и в ягодичных мышцах (средней и малой). После квадратной поясничной необходимо проверить и эти мышцы.

Донна и Стивен Финандо, «Исцеляющие руки» 

Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_5512

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: