Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности

Всех приветствую!
В ремонте Андроид магнитола с дефектом не включается wifi , видит только половину из оперативной памяти.
Изначально клиент жаловался на то ,что магнитола из 4 Гб стала видеть только 2 Гб оперативки ,соответственно и стала медленнее работать ,а после того ,как клиент снял ее с авто и разобрал в надежде увидеть причину такого ее поведения пропал wifi ,а после она и вовсе отказалась включаться .
Ко мне она попала в состоянии не включения ,когда просто горела подсветка сенсорных кнопок .Но через несколько попыток она показала вот это .

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост
Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

Трещины на дисплее это всего лишь защитное стекло на тачскрина ,сам модуль цел и дело тут не в дисплее (как может показаться).
Разбираем этот агрегат.

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост
Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

Достаем андроид плату .

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

Процессор rockchip 3399.Который любит "отваливаться" или вовсе выходить из строя.
Но узнать наверняка жив ли он или нет можно только предварительно его отреболив ,поэтому приступаем .

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

Демонтируем процессор , залуживаем посадочное место,реболим сам процессор на припой с содержанием свинца .

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

Все готово к обратному монтажу

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

А вот результат моего колдовства.

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

Собираем и тестируем .

Андроид магнитола PX6 не работает wifi ,зависает ,не включается.Ремонт и восстановление работоспособности Магнитола, Материнская плата, Реболлинг, Поломка, Длиннопост

Все работает.
Но недолго ...Через пару часов начинаются перезагрузки с последующим не включением магнитолы.Которая начинает включаться только после кратковременного прогрева феном процессора ,а значит процессор все-же неисправен и нужно согласовывать его замену.
Но от замены процессора клиент отказался ,поэтому оплачивает только диагностику с пайкой и забирает устройство без ремонта.
По итогу в данном случае произошел отвал кристалла процессора от подложки ,но т.к устройство достаточно старое ,а ремонт достаточно дорогостоящий ,клиент отказался ее делать .Очень часто сталкиваюсь с клиентами ,которые при сдаче в ремонт устройства считают ,что если устройство старое/ не дорогое ,то и ремонт должен стоить дёшево (в районе нескольких тысяч рублей) ,но это заблуждение.Для меня по трудозатратам и времени практически нет разницы новое это устройство или старое и сколько оно стоило (я даже и не интересуюсь ценами на эти устройства ) ,поэтому при формировании цены за ремонт это практически не важно.Цена зависит только от работ которые необходимо провести и стоимости самих запчастей.
При сдаче в ремонт я уже по симптомам неисправности называю вилку цены ,а после диагностики называю конечную цену ,за рамки которой я практически никогда не выхожу .Даже если я в процессе диагностики что-то просмотрел или неверно оценил , цена для клиента никогда не становится больше ,она может быть только меньше .
Спасибо за внимание!
По вопросам ремонта контакт для связи со мной в моем профиле.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком городе реболл этого процика стоит гораздо дороже 3т.р.? Москва?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем смысл для сервиса и мастера реболить его за 3 т.р , реболл предполагает гарантию, за 3 т.р легче два- три разъема usb на смартфоне поменять ,выйдет времени меньше 40 минут и никаких рисков и под микроскопом не нужно сидеть.
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже вопрос возник. ГУ на РХ5, правда:)
По неизвестной пока мне причине изображение на ГУ стало выглядеть, как будто выкрутили насыщенность, и увеличилось время отклика. На фото видно, я с домашнего экрана перешел в музыку и предыдущий экран отображается, плавно исчезая в течении полминуты.
Началось после того, как машина простояла три месяца на холоде.
Дисплей подкидывал новый, всё осталось так же. Так-то можно и новую купить, но хотелось бы знать, куда копать :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Процессор прошатать
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт этого старика реально стоит рублей 5, если проц найти живой за 2К и работа 3К, итого это отличная цена будет. Брать меньше смысла нет, ровно как и в разы дороже брать смысла нет…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проц с Али 2 к , а в случае ,если он бракованный окажется (вероятность такая около 40-50 процентов) и скажем через пару недель или месяц потухнет (т.к там такой-же отвал кристалла и он прогрелся при реболе ) ,то за это заплатит сервис (за новый процессор) ,а время на установку и реболл нового процессора за счёт мастера.Так зачем вообще тогда этим заниматься сервису/мастеру? Чтобы в минус уйти и бесплатно поработать ?Цена 5к хорошая конечно ,но только для клиента.Тогда сервис должен свалить на клиента поиск и ответственность за з.ч (как в автосервисе часто бывает например ) ,реболить и ставить новый процессор без гарантий что он вообще заведется ,но деньги брать за работу в полном объеме,но такой подход уже клиенту не интересен,поэтому и цены на данный ремонт гораздо выше...
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас простенькую магнитолку можно посмотреть за 7-9 тыс. А более навороченный вариант 15+ (по факту до бесконечности). Многие бы поступили как этот хозяин. Я бы может вам ее на ЗЧ предложил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все так .
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сколько бы стоил ремонт с заказом и реболлом такого же проца? Именно такого я не нашел на али, только плата для какой то ТВ приставки что ли за 7+тысяч. даже если проц стоит тысячи 2 то ваш реболл сколько? Если в пределах суммарный ремонт выйдет около 4-5 тысяч, то смысл убивается на корню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А такая плата андроид стоит 14к
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сколько бы стоил ремонт с заказом и реболлом такого же проца? Именно такого я не нашел на али, только плата для какой то ТВ приставки что ли за 7+тысяч. даже если проц стоит тысячи 2 то ваш реболл сколько? Если в пределах суммарный ремонт выйдет около 4-5 тысяч, то смысл убивается на корню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реболл не может стоить 2-3 т.р ,он гораздо дороже
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А совет выкинуть это г-но, и купить нормальную голову не проканал бы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще советы клиентам стараюсь без повода не давать .Клиент хочет диагностику получит диагностику ,хочет ремонт -будет ремонт.Да и в данном случае на реболл он был сразу согласен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А процессор берется с донора или ставится новый?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый предлагаю,если процы с Али можно таковыми назвать
показать ответы