Американские Боги. СКАЗКА О БОЛЬШОЙ ИГРЕ ОТ НИЛА ГЕЙМАНА

Дочитала наконец любимого Геймана - сказочника от Англии для взрослых.
И - снова в восторге.


Объёмная, с густым замесом, переполненная мифологией РОУД СТОРИ о движении человека среди непонятной игры богов.

Главный герой, который верит просто в то, что однажды все умрут, когда-то прочитал Геродота и обладает недюжинной силой, едет через всю Америку туда-обратно и назад, следуя, видимо, какому-то внутреннему позыву и клятве служить пройдохе Среде (естественно, Один)

По дороге знакомится со всевоможными богами, духами, демонами, мифическими существами, которые пытаются выжить на американской земле, где они в целом никому уже и не нужны.

Человек тут давно живет не своими мечтами и мольбами о помощи, а своим умом. Приносит в жертву не баранов и соплеменников, а свое время, силы, отношения. И сам творит новых богов и новые мифы.

Как всегда язык Геймана прост, ведь темы и герои сказки итак сложны. При этом он умудряется создавать атмосферу, которая способна захватить внимание с начала и до конца. Герои вычерчены прекрасно, хотя я пару раз была в замешательстве, не понимая мотивов.

Финальный мелодраматичный твист и последние страницы сначала неприятно удивили. Но поразмыслив я поняла - а как иначе...в итоге, мы все просто играем игры. У Богов игры чуть сложнее и капельку больше.

Вот и вся разница.
Все равно однажды всем крышка...

Американские Боги. СКАЗКА О БОЛЬШОЙ ИГРЕ ОТ НИЛА ГЕЙМАНА Отзыв, Книги, Нил Гейман, Бог, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

а мне океан в конце дороги

такой он пронзительный, так за душу берет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы перечитать. Совсем не помню...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мое самое любимое у него это - Звездная пыль и Коралина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я очень люблю Никогде
Автор поста оценил этот комментарий

А жена так же ГГ изменила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, да) но линия жены, мне кажется, в книге опять же трагичнее и...лиричнее что ли. В сериале она все же ударяется в эгоизм под маской былой любви и жертвы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разве кроме сериала ещё были попытки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без понятия, поэтому и спросила. Вдруг вы знаете. Я не искала информацию по данному поводу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сериал смотрел. Мне понравилось. Особенно леприкон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Леприкон в сериале просто огонь , а трагедия - то какая. Но в исходном произведении его линия гораздо беднее.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё экранизации не нюхали...

А книжка давно написана и с так себе клифхенгером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете в виду сериал современный или есть ещё экранизации?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное одно из самых слабых произведений Геймана…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у него в принципе нет сильных произведений... сравнимых с Бесами, например, Достоевского или Чумой Камю))) но вся цепочка повествования, метафоры, скачки в прошлое и прочее - прочее, мне очень понравились.
показать ответы