Американец и Магомед.

Я работаю в гуманитарной гимназии с хорошей репутацией. К нам не очень легко поступить, т.к. не всегда есть места и, к тому же, надо сдавать экзамены (я не про 1-й класс, как поступают туда - отдельная песня, я про поступление в другие классы.) Эта история произошла примерно 10 лет назад.

К нам в 10-й класс пришёл мальчик с очень типичным именем, скажем, Магомед Муслимов. Он с мамой приехал из небольшой кавказской республики и мама устроилась работать медсестрой в больницу напротив нашей гимназии. Дети многих работников больницы всегда учились у нас, а врачи часто помогали нашим учителям решать проблемы со здоровьем. Видимо, мама Магомета попросила кого-то из врачей, он позвонил в канцелярию и мальчика взяли, несмотря на не очень хороший аттестат за 9-й класс.

Надо сказать, что у нас в гимназии, естественно, есть дети разных национальностей, были даже 2 девочки из Китая, чей папа был представителем какой-то китайской фирмы в России, и мальчик из Индии. Таких детей у нас где-то 15%, а т.к. в гимназии учится более 1500 детей, получается довольно значительное количество. Никаких серьёзных межнациональных разборок у нас никогда не бывало (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!).

Так вот, про Магомеда. Он был вполне умным и развитым парнем и очень взрослым на вид. Он и был на полтора года старше своих одноклассников. Учился Магомед на "тройки" из-за своего поведения и характера. Он был повёрнут на исламе и агрессивно не принимал наш образ жизни. Он сразу начал высматривать тех учеников, кто, по его мнению, должен был быть мусульманином и буквально преследовал их, требуя, чтобы они ходили в мечеть и одевались как надо. Угрожал тем, кто отмахивался от него. По его словам, таким образом он приучал их к мусульманской культуре. К остальным он относился надменно, даже учителю мог сказать:"Ты женщина, что ты понимаешь!" Сначала его маму вызывали в школу, а потом перестали. Она только плакала и говорила, что сына так настраивают родственники в родной республике, куда он ездит каждые каникулы. Так как у него не было отца (не помню почему), отец и братья отца помогали ей деньгами и она не могла не отправить сына к ним на каникулы. Наверное, не надо объяснять, как Магомеда ненавидели почти все ученики. Мы как могли сдерживали их, объясняли ситуацию, но всё время боялись, что кто-то не сдержится и Магомеда просто изобьют. При нашей общей ситуации, всё 100% повернули бы так, что расистски настроенные ученики избивают детей другой национальности и настроили их так, конечно, учителя. В соседней гимназии была подобная ситуация, там землячество так донесло всё до полиции и городского начальства, что бедные учителя и директор 2 года судились с родителями "бедного затравленного ребёнка", доказывая клевету. Землячество ещё и проплатило телесюжет и документальный фильм, всё это показывали по нашему каналу, который был федеральным тогда. Скандал принял практически всероссийский масштаб.

Спасла нас тогда совершенно неожиданная ситуация.

У нас существовала практика приглашения англоязычных иностранцев для беседы со старшеклассниками. В основном, приезжали студенты, которых просили их сокурсники - наши бывшие выпускники. В тот год к нам приехал взрослый человек, американец лет 30, специалист по русской культуре и живописи. Он провёл месяц в Москве, затем приехал к нам, в Русский музей и Эрмитаж собирать материалы для свой диссертации.

Сначала американец очень интересно рассказал, как он, сын техасского фермера, начал интересоваться русской литературой, чего ему стоило добиться исполнения своей мечты и поступить в университет в Нью-Йорке, где он начал специализироваться на русской живописи. Получив степень бакалавра, он поехал во Францию учиться дальше, где и познакомился с нашим бывшим выпускником.

Все слушали раскрыв рты, потому что рассказывал американец эмоционально и живо. Потом ученики стали наперебой задавать вопросы. Всё шло как нельзя лучше, когда вдруг встал Магомед и спросил:"Is it true that all Americans are morons?" Слово "moron" считается очень оскорбительным, фактически, он спросил:" Это правда, что все американцы - дебилы?" Все замолчали, а американец не смутился и ответил вопросом:"Is it true that all Russians are alcoholics?" (Это правда, что все русские - алкоголики?) Магомед буквально прокричал:"I am not Russian!" (Я не русский! ) На что американец спокойным, даже поучительным тоном сказал:"Russia is the country of Russians. All people who live in Russia are Russians." (Россия - это страна русских. Все люди, которые живут в России - русские.) Понятно, что он имел в виду не национальность, а сказал примерно так, как говорим мы:"Во франции живут французы, а в Китае живут китайцы", т.е. говорим скорее о гражданстве. Но из уст американца это прозвучало так круто!! Магомед побагровел и выскочил из класса, а остальные ученики стали смеяться и аплодировать.

На другой день жизнь Магомеда резко изменилась. Где бы он ни появился, ученики разных классов начинали хором орать:"Russia is the country of Russians!!!" Он стал тихим как мышка, старался проскочить по коридору незаметно, даже в столовую перестал ходить. Нам пришлось уговаривать ребят не травить Магомеда и оставить его в покое. Постепенно всё устаканилось, но время от времени всё же находились желающие покричать:"Russia is the country of Russians" при виде Магомеда.

Так американец остановил продвижение мусульманской культуры у нас в гимназии.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"их пустили пожить в русский дом" с этой фразой согласна и не считаешь себя националисткой? Дорогуша, русских никто не звал на Кавказ, в Сибирь, на Дальний Восток, Татарстан и даже в земли коми и пермяков. Собственно кровь современных русских сборная солянка больших и маленьких народов, умерь свою нетерпимость пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нетерпимость? Вот если бы я приехала куда-нибудь, на Кавказ, в  Сибирь, на дальний Восток, в Татарстан и даже в земли коми и пермяков и стала бы там бычить и устанавливать свои порядки - это была бы нетерпимость к местным обычаям.

Но я живу у себя и это они сюда приехали. Многие вполне адекватно ведут себя, ничем не отличаются от других людей, и пускай приезжают и живут, если им хочется.

Но один, который приехал со своим уставом в чужой монастырь и агрессивно пытается всех наклонить - это чёрная овца в белом стаде, его надо остановить.

Или Вы считаете, он правильно себя вёл?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит девочка-отличница

"Меня магомед обзывал матерными словами,дергал за косички ну и тд"(а судя по посту он реально так делал). Дальше уже дело за вами,раздуваете скандал,находятся еще девочки,которых он обзывал и нахрен со школы его

Мда,пересмотрел я сериалов

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете, те четверо, про которых я писала выше, матом спокойно посылали нянечек, учителей, а один парень умудрился и директора послать. Их поставили не учёт в детской комнате милиции, так они и ментов посылали и дверь не открывали, когда комиссии к ним пытались попасть домой.

Дело в том, что сейчас вообще НЕТ никаких законных оснований для отчисления из школы. Если бы они не уходили сами с "двойками", их бы оставили на 2-й год, потом на 3-й... -  пока не исполнится 18. Тогда уже можно отчислить. Вот и чувствуют свою безнаказанность, дети это быстро усекают.

С каждым годом становится всё хуже. 2 года назад директор впервые (я работаю 22 года) лично попросила меня не ставить годовые "2" в 9-м и 11-м классах, за каждый  такой случай теперь следуют разборки, написание кучи объяснительных и лишение надбавок учителю и директору. Раньше всё было просто - годовая "2"  означала недопуск до экзаменов и справку вместо аттестата. Такие случаи бывали редко, никто не хотел справку, старались "3" получить. А теперь ученики поняли, что можно ни хрена не делать, некоторые вообще перестают ходить после 1 марта - это срок, когда уже поданы сведения о всех, сдающих экзамены. Им всё равно надо ставить "3". А каково тем, кто за эту "тройку" честно трудится? Нечестно же, и все это видят!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в первый класс как поступают?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эпически. Теперь, вроде, всё происходит по инету, записываются, пишут, куда хотят. Ещё прописка учитывается. Потом, якобы, набор осуществляется в том порядке, в каком  успели зарегиться. А по факту, попадают как-то на 50% дети разных шишек. А потом из роно ещё "позвоночных" досылают. В результате, набирают по пять 1-х классов по 38-39 человек.

А раньше было совсем шикарно: где-то за неделю до дня начала записи родители начинали дежурить круглосуточно около корпуса началки. Писали списки, жгли костры прямо на асфальте (у нас ночами холодно). Нанимали местных алкашей стоять в очереди. А в день начала записи всегда вызывали полицию, чтобы сдерживать родителей, готовых разнести всю школу. В 2004-м к нам поступал внук высокопоставленного федерального чиновника-силовика (его имя Вы 100% знаете) родом из Питера. Его сын, папа нашего ученика, увидев дурдом во время записи - была такая толпа, что бедные 2 мента не могли ничего сделать - позвонил папе в Москву и к нам приехал какой-то крутой спецназ, целый фургон огромных мужиков в брониках и с автоматами. Толпа мгновенно заткнулась и организовалась в аккуратную очередь по одному человеку. Такого идеального порядка, как в тот день,не было ни разу.

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все кавказцы ....
у нас в армии 2 сержанта из 10 было из Кавказа, так вот толтко они могли снять деньги, купить сигареты и симкарты, причем БЕСПЛАТНО - остальные так называемые "русские" либо посылали на уйх, либо требовали за свои "услуги" деньги
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не все! И у нас только один такой был, остальные абсолютно нормальные.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы серьезно считаете что она такая же сложная и ответственная как у физика ядерщика, врача, инженера? Серьезно?! Конечно профессиональным педагогом быть не просто. Вот только профессиональных педагогов (вроде Макаренко(если я не напутал с фамилией)) у нас в стране штук 5-10 от силы. У остальных профессионализм как у школьного психолога по сравнению с проф. психиатром.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С фамилией всё ОК, только А.С.Макаренко не преподавал, а перевоспитывал подростков - беспризорных и преступников. Такая тогда была ситуация в стране. Сейчас хотелось бы детей в школе обучать, общаться с ними, разговаривать, помогать выбрать профессию. Если это очень легко и ничего уметь для этого не надо, почему же тогда не очень много желающих этим заниматься?

Психолог и психиатр разные профессии: психиатр - врач, психолог - нет. Сравнивать, кто из них профессиональнее, всё равно, что сравнивать столяра и агронома и решать, кто из них профессиональнее. (Бывает, правда, клинический психолог, он тоже врач, но в школах они не работают.)

А Вы серьёзно считаете, что иметь дело с железками, даже очень сложными, более ответственно, чем учить детей?? А откуда возьмутся все эти инженеры-ядерщики? В подмастерья к другим ядерщикам пойдут или всё-таки они в школе узнали впервые что такое физика?

Вот в том, что профессиональных учителей мало, Вы абсолютно правы! Как мало и профессиональных врачей/инженеров/физиков-ядерщиков. Иначе не помирали бы люди от неправильных диагнозов, не взрывались бы атомные станции и не падали бы космические ракеты.

Вам, видимо, не повезло с учителями, сочувствую... Своих детей вы учите сами, должно быть.

162
Автор поста оценил этот комментарий

Устроили бы ослоебу темную пару раз и стал бы он тише травы ниже воды. Эти горные животные только силу понимают

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось, но я же написала вам, почему мы не могли этого допустить.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально,если этот пацан всю шеолу выбесил. Не нормально терпеть одного мудака.

Раньше как? Получил линейкой по башке(по делу),сидишь смирно,а сейчас?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Никак! Мы не можем даже попросить ученика с доски стереть или учебники отнести в библиотеку. Если у ученика родитель-долборог (таких много сейчас развелось!), который любит права качать, он сразу жалобу напишет, что детский труд эксплуатируют. Таких случаев полно сейчас. Учителю выговор, а значит, лишение надбавок на весь год (мы 2 раза в год обязаны подавать администрации бумаги, подтверждающие наши заслуги - типа, сколько отличников, победителей олимпиад и т.д. и там есть пункт "Жалобы и взыскания", ведущий к лишению надбавок и премий, даже премий за высокие результаты экзаменов и то лишают). Родители пишут жалобы по любому поводу! Однажды родитель написал в прокуратуру жалобу, что учителя начальных классов не вывозят учеников за город по выходным! Пафосная такая жалоба была:"Дети лишены возможности дышать свежим воздухом после трудной учебной недели!". Ясно, что бред, но выговор училки и завуч по внеклассной работе получили!

А Вы говорите "линейкой по башке"!

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, юная леди) Школьный период у меня давно прошёл. Случалось пару раз драться с наглыми кавказцами, но, поскольку они там были в единичных количествах, обычного зерг-раша у них не получилось. А вообще, наверное, надо договариваться с другими учениками и/или родителями, чтобы отпор был совместным. В конце концов, с подачи американца хватило ведь даже словесного отпора, чтобы Магомед присмирел. Кавказцев незачем переоценивать: их наглость основана на безнаказанности. Сами по себе они весьма редко храбры (иначе их далёких предков не загнали бы в горы). 

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за юную леди! Я запенсионного возраста вообще-то.

И опять я согласна со всем, что вы написали (ещё бы, после "юной-то леди"! Шучу, правда согласна). Но Вы не представляете себе ситуацию в нашей системе. Никто не хочет ни за что отвечать, всё свалили на школу. Ниже я в комменте описала, что происходило в ответ на жалобы родителей. Папа одного ученика сказал мне, что если бы у пацана был отец, они нашли бы, как с ним разобраться. Связи свои привлекли бы, морду набили, в крайнем случае. А как с мальчишкой несовершеннолетним?

Если бы мы сказали:"Россия для русских", представляете, что было бы?

Вообще ученики в школе абсолютно безнаказанны, они могут делать что угодно. По закону, мы можем им только пальцем погрозить и сказать:"Ай-яй-яй!" К счастью, у нас нечасто бывают такие отморозки, учиться у нас трудно. За годы моей работы у меня в классах в разные годы встретилось 2 мальчика и 2 девочки - полные ублюдки с такими же родителями. Двое ушли в конце 10 класса, получив кучу годовых "двоек", остальные двое доучились до конца. Вы не представляете, сколько нервов попортили, какие клеветнические жалобы писали в генпрокуратуру, администрацию президента, всюду! Проверки ничего не подтверждали, но виноватой всё равно была школа. Проверяющие так и говорили:"Ничего не можем поделать, родители защищают ребёнка, они не клевещут, а ошибаются. А школа не справляется с воспитанием учеников."

Не было у нас никакого выхода...

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как только этому чурказавру дали отпор,вы все дружно его загнобили

Ух какие все смелые.

Раньше то не могли? Сами! Без всяких 30летних американцев поставить чурку на место?

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это возможная точка зрения. С другой стороны, поставьте себя на наше место. Конечно, ученики могли его избить и сделали бы это с удовольствием. Мы этого допустить не могли, причину я объяснила в посте. Если бы кто-то из нас сказал "Россия - страна русских," это 100% прозвучало бы как расистский лозунг. Ведь мы спокойно говорим:"В Китае живут китайцы, в Греции живут греки", но никто не говорит:"В России живут русские", мы-то чётко различаем национальности в своей стране. А вот иностранец спокойно сказал это, к тому же весь контекст разговора был таков, что никого нельзя было обвинить в расизме, разве что самого Магомеда.

А у Вас есть хорошая идея, как мы могли бы справиться с выходками Магомеда сами?

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

"Если это правда"

Сын медсестры из больницы приехавшей с СК по посьбе врача был устроен в элитную гимназию, автор перетолстил.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Элитной" нас нельзя назвать, а дети персонала этой больницы давно у нас учатся, мб потому что многие рядом живут. Традиция уже такая сложилась. Есть целые династии уже. Например, только из моих учеников двое стали врачами и работают в этой больнице, как и кто-то из их родителей. Так что здесь ничего странного нет.

Я сама дочку водила к хорошему специалисту в эту больницу, буквально спрашивала у своих коллег, у кого есть там знакомый врач нужной специальности. Нашёлся быстро.

Кстати, у на есть особые отношения с магазином канцтоваров одной известной крупной сети. Он расположен недалеко, и их представитель пришёл к нам и раздал корпоративные дисконтные карты. Теперь мы всё покупаем у них(не гос. закупки, а для личной надобности), а они нас поздравляют с праздниками и присылают разные полезные подарки к праздникам.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это почти про любую историю с участием спецназа можно сказать, спецназ это просто +100 к охуенности)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выглядели они суперкруто! Все в чёрном, высокие, здоровые, в касках с забралом на половину лица.

Потом класс, в котором учился внук, всегда с лёгкостью ездил на экскурсии -  дед им предоставлял какой-то офигительный автобус, чуть ли не со спутниковой навигацией и военными водителями. Они и в театры на таком автобусе ездили. Мы все ждали, когда деда пришлёт за дитём БТР, но не случилось.

Кстати, сам парень был хороший - не очень умный и довольно-таки ленивый, но приятный в общении, вежливый и воспитанный. Я учила его в 10-11 классах, воспоминания остались хорошие. Он поступил в МГИМО (естественно!), в каникулы приезжал в гимназию, всем подарил цветы и конфеты, наговорил разных приятных слов.

48
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас есть хорошая идея, как мы могли бы справиться с выходками Магомеда сами?
Да: перестать быть трусами и понять, что Россия — страна, созданная русскими и для русских. В процессе в неё попали ещё некоторые народы и те, которые русским лояльны, молодцы, а те, которые нелояльны (вроде Магомеда и его соотечественников) — не молодцы, и их надо гнобить до тех пор, пока они не поймут, что их пустили пожить в русский дом, так что надо жить по русским правилам. У американца именно такая — правильная — психология.
Ну, а у многих русских, к сожалению, какая есть, поэтому один-единственный Магомед может делать с толпой таких русских всё, что угодно (и, судя по новостям, так и происходит). 
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так согласна я с Вами. Надо! тем более, что они понимают только силу, тогда уважают. А если с ними вежливо/интеллигентно, они считают это слабостью и в грош тебя не ставят. Был у меня личный опыт.

А в школе-то что бы Вы сделали?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Игра слов. У американца что русский - russian, что россиянин - russian. Но первый это национальность, а второй - гражданство. Так что перевод мог быть и "Россия - страна россиян" и даже Магомед не должен быть против такого.
Но вышло как нельзя лучше! И все все правильно поняли
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том-то и дело, что перевода, который мог бы быть расценен, как расистский лозунг, не было! Все поняли, как поняли.

Вы абсолютно правы!

Кстати говоря, ни в одной стране, кроме нашей, почему-то нет такого деления, везде и национальность, и гражданство - одно и то же слово. Это нам и помогло!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

онжедеть! сказали бы все вокруг. Бесполезно, по-моему. Ребенку сейчас нужно реально постараться, чтобы его исключили из школы... к сожалению...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, что бы ребёнок ни делал, по закону исключить несовершеннолетнего вообще нельзя. Ставим на учёт в полиции, там с ними беседуют. А им пофиг.

Школьный психолог беседует. У нас был парень, который просто всех на хуй слал, в том числе, ментов, прямо в лицо. Комиссия по делам несовершеннолетних пыталась оштрафовать родителей, т.к. мат подпадает под административную статью о хулиганстве. 4 раза собирали комиссию, мы с психологом ездили, теряли кучу времени сидя в коридоре районной администрации. Родители просто не являлись. Их оштрафовали заочно, так сожитель матери (юрист) подал в суд на какое-то там несоблюдение процедуры. Суд штраф отменил. После этого  с ними и комиссия перестала связываться. Он доучился у нас до конца, издёргав всех вокруг. До сих пор вспоминаем с содроганием. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крутая у него мать, только приехала в штаты и сразу в больницу устроилась - при том что этого так просто не сделать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Штаты? Вы не поняли, прочитайте!
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе тоже все боятся обвинений в нетолерантности и дискриминации по националъному признаку. В итоге, в классе из 20 учеников русских только 7, но господ из ближнего зарубежья никто не пытается осадить и поставить на место, и они всячески издеваются над русскими детьми. Учителя говорят, что у них связаны руки и ничего не делают.
Кто знает, кому можно пожаловаться на бездействие школьной администрации?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз Вы меня прекрасно понимаете! Жаловаться некуда, все жалобы приводят к обвинениям в адрес самой школы в плохой воспитательной работе. Тем более, сейчас такая волна против учителей: если мужчина - педофил(наши 7 мужчин вообще в шоке, склоняются к перемене профессии, а жаль, они хорошие учителя),, если молодая женщина - давай её аккаунты в соцсетях проверять и фотки искать непотребные, если немолодая женщина - консерватор и ретроград упёртый, современных детей не понимает, от жизни отстала.

Есть, конечно, тупые училки, всегда были. Но зачем всех-то дерьмом мазать, других всё равно неоткуда взять. А забитая, задолбанная училка вряд ли будет проявлять творчество и стараться заинтересовать детей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Забастовки, смена профессии(на нормальную, действительно требующую навыков) - это не для вас? Ну ок, терпите дальше... Только не надо пытаться убедить окружающих что не вы ответственны за ваше положение.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., по Вашему, профессия учителя - ненормальная и не требующая навыков???

Мне нечего сказать, извините за беспокойство.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да элементарная подстава(хотя это не хорошо)

А не приедь этот американец,дальше терпели бы?

Кстати,почему рассизм?

Он ведь не негр,не узкоглазый.

Почему это называют расизмом? (Я не умничаю,мне реально не понятно)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря, вы, видимо, правы, это не расизм, а национализм. Но у нас как-то национализм не считают чем-то плохим, а чуть что - обвиняют в расизме. (У нас = в сфере образования, мы ведь теперь услуги оказываем, согласно закону. А слуг положено держать в строгости.)

А как Вы представляете подставу в школе? Мы тогда какие только планы не пытались придумать, ничего не вышло. Да и вообще - нормально, когда училки, взрослые бабы (бабы же в основном!), пытаются козни строить против пацана? Даже родители не могли ничего сделать. Писали жалобы в разные инстанции, получали одинаковые ответы: школа не справляется с воспитанием, требуйте лекций и уроков про нашу многонациональную страну. И проверки присылали в гимназию. Знаете что проверяли? Планы воспитательной работы. Находили недочёты, писали замечания (то папки не по порядку стоят, то какой-нибудь бумажки нет) и уезжали.

А правда, можете придумать вариант подставы? вдруг (не дай Бог!) пригодится?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж . Не знаю , кто минусит, но хочу сказать что наши люди как раз считают что в чем в чем,а уж в образовании (впрочем как и в медицине) они РАЗБИРАЮТСЯ. Сочувствую Вам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

надо было сказать при всех "да-да мы пытались с тобой занятся сексом но у тебя случилась проблема с эрекцией")))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идея-то хорошая, но Вы представляете школьницу, которая может такое сказать?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте немного разберёмся в этой ''истории''. К вам приходит ученик с аттестатом 9класса и за 1год и 8месяцев школьной программы он начинает разговаривать на английском?

И конечно все должно быть 10лет назад что бы пруфов не требовали.

Я бы придумал более интересную концовку, но мне лень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не поняла. А почему Вы решили, что он до этого не изучал английский? Его бы тогда вообще не взяли. И не через год и 8 месяцев (где Вы это вообще взяли???) а сразу, как пришёл к нам в 10 класс. И я написала же, что он был вполне умным парнем, а отметки получал "удовл" из-за того, что занимался не учёбой а "продвижением исламской культуры".

ЗЫ: вообще-то, чтобы задать тот вопрос, который он задал, и сказать :"I'm not Russian" требуются знания на уровне максимум 7 класса. Единственное слово высокого уровня "moron" он наверняка подготовил заранее.

А какие пруфы могут быть? Я написала правду, даже специально посмотрела в свои старые тетради со списками учеников (я их все храню, когда бывшие ученики устраивают встречи класса или выпуска, они обожают рассматривать эти тетради, свои отметки, вспоминают детство и смеются). Дата имеет значение, потому что теперь мы уже не можем приглашать иностранцев в гимназию и учебниками британскими пользоваться запретили, только наши. Наши авторы ведь лучше знают, как английскому учить, правда?

24
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в старом свете большинство стран - национальные государства. Народы по национальному признаку объединяются и организуются. Всем хочется чтобы соседи были из его культуры. Поляки хотят жить в стране поляков, чехи в стране чехов, датчане в стране датчан, ирландцы в стране ирландцев, евреи в стране евреев, французы, немцы... Ну теперь уже видимо нет =) империи, особенно завоевательские, все испортили. Понатворили дел, понапереселяли, понаассимилировали. Если бы римляне не захватили Иудею, евреев бы никто не знал, если бы позже ислам сформировался, скорее всего их бы пережевали и исламизировали братья арабы. А так римляне подавили восстание и распихали евреев по всему свету, ловите проблемы всем миром 2000 лет с лишним. Если бы Россия не пыталась захватить Кавказ, а просто контролировала бы границы, не было бы Чечни, не было бы Магомета у вас в школе. Ну да, были бы исламские страны под боком, а что, сейчас их нет, только в самом боку? Граница, визы, торговля, резали бы там друг друга. Завоевания Турции на Балканах - вот вам Косово через несколько веков. Куча негров во Франции из их бывших колоний, куча афганцев и пакистанцев, индусов и других товарищей в Британии. Испанцы вырезавшие и уничтожившие уникальные культуры в Америке, японцы начудившие в Корее и Манчжурии. Понятно, что иначе было нельзя, понятно что это было нужно для экономики, или ты или тебя, еще монголам расширяться приходилось ради пастбищ. Но какой бы был крутой мир, выходишь из дома в России (и пусть она только до Урала или даже еще меньше), а вокруг все говорят по-русски, а вокруг детишки светлые все. Путешествуй на здоровье, смотри мир, уважай чужие культуры и требуй у себя дома уважения своей, все вопросы решаемы, просто никто друг другу не доверяет. Я температурю и несу чушь утопичную.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйтесь!

Чушь ваша очень приятная, но что поделаешь теперь?

Россию-то на Кавказ вроде правитель какой-то позвал, ещё при царе, от Турции обороняться. На помощь, типа. Кажется...

Не сильна я в истории..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развёрнутый ответ,но это был риторический вопрос)

Знаю я весь этот бред,особенно в крупных городах. В селах с этим попроще,но и тут находятся "умники". 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В селе все друг друга знают, может, магомеды такие стесняются как-то? Или чиновников меньше, а те, что есть - свои, все их знают и это их как-то сдерживает? Не знаю.

Да ладно, вот я с нормальными понимающими людьми пообщалась, уже как-то лучше стало. Всё равно мы ничего не можем изменить. Я иногда думаю, как хорошо, что я могу, в крайнем случае, на пенсию выйти, если уж совсем достанет. А не дай Бог молодая была бы, что бы делала?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да пед состав школ те ещё твари, терпят любую гадость, а как только хулигану дают отпор во всю гнобят того кто дал отпор, сколько тут было таких историй...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорите то, чего не знаете! У нас очень достойные коллеги (в основном). Вы просто не в теме, поэтому не знаете ситуации. Терпят любую гадость....Видимо, вам не знакомо чувство бессилия и отчаяния, когда понимаешь, что не можешь ничего сделать. Повезло Вам!

Я уже подробно объяснила, почему мы не могли ничего предпринять, не будучи в результате обвинёнными во всех грехах сами. Можете называть это трусостью, но на какие героические шаги Вы готовы, если знаете, что за этим последует долбание со стороны вышесидящих чиновников, куча бумаг, где Вы будете тщетно стараться доказать, что это не Вы расисит, Вы просто защищали других, и в конце концов, выговор и уменьшение зарплаты на 30%? А всё это время Вы ещё обязаны вести уроки и сохранять позитивный настрой - ученики-то не виноваты в Вашем героизме.

Мы видели таких коллег, повторять их поступки никто не хочет.

Это Вы и Вам подобные - твари! Позволили свалить все проблемы на училок, а теперь рассказываете, какие Вы герои, а мы трусы!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о тюрьме как о единственном выходе. Но человек как что-то вроде венца творения наделен разумом, а разум дает возможность к прогнозированию ситуации,  осуществлению действий из серии "соломки подстелить", сработать на опережение. Вы же просто умыли руки в первый раз, потом позлорадствовали в истории с амером, и снова встали на сторону Магомеда. Я не осуждаю, но и не вижу тут поводов для того, чтобы выкладывать эту историю. Плюсов вы получили, но выглядите в этой истории некрасиво. Это мое мнение и больше не вижу смысла тут что-то обсуждать. Надеюсь, что мы не доживем до того времени, когда оборзевшие магомеды, привыкшие к тому, что титульная нация сдачи дать не может, начнет вырезать эту самую нацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишете много правильных и разумных слов, однако, ни Вы, ни другие, ни разу не предложили никакого реального выхода.

Очень легко рассуждать со стороны, а попробуйте представить себя на месте учителя в подобной ситуации. Только помните обо всех ограничениях и примите во внимание ситуацию в стране.

Было бы реально интересно услышать от Вас что-нибудь конкретное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, совершенных людей не бывает. У каждого из нас есть истории, где мы не можем гордиться собой. Мы все научились жить с этой правдой о себе, иногда только вспомнишь это и как ледяной водой окатит: "Ну какое же я дерьмо, безвольное трусливое уебище". Это не от пола зависит, возможно, от воспитания. Только обычно люди этим не трясут на публике, оставляя это воспоминание для себя и своей совести. И тем более не стоит перекладывать ответственность за свой выбор на других. И уж тем более не стоит ждать от других, что они придут, спасут вашу задницу и сделают то, что вы сами сделать не можете. И не хотите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что Вы не поняли, почему мы именно не могли, а не "не хотели" ничего сделать.

Желаю чтобы Ваш ребёнок не оказался в школе рядом с таким магомедом и Вам не пришлось бы выбирать между тюрьмой и поведением, подобным нашему.

Хочется ещё добавить, что если что, Вы пошли бы в тюрьму заступившись за своего ребёнка, а я должна туда попасть, заступаясь за других детей. А мои в детдоме бы оказались. Видимо, это и было бы правильно, с Вашей точки зрения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас мелом бросалась учитель физики,причем делала это очень метко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, учителей-неадекватов полно, и становится всё больше. Я сужу по молодым, которые приходят к нам. Нормальный серьёзный парень-физик ушёл через 2 недели. Просто оставил на столе заявление и не вышел больше. А недалёкая быдловатая "англичанка" осталась, сидит на своей большой жопе ровно, ничего не делает, отметки у детей - загляденье! Родители довольны, администрация - тоже, а мы в атасе. Ведь как только детки станут постарше, 8-9 класс, она уже с ними не справляется и их передают кому-то другому. Здесь-то и начинается треш - все "четвёрки"-"пятёрки" превращаются в "двойки" и "тройки", родители пишут жалобы, администрация ругается. То же и с математикой - молодого парня дети в упор не видят, шум и дурдом на уроках. Отметки, тем не менее, хорошие. Но математика-то обязательный экзамен, все это понимают. После того, как его 9-й класс сдал экзамен хуже, чем коррекционная школа в нашем р-не, его классы ближе к экзаменам стали отдавать нормальным, работающим коллегам. Для них это просто ад! Мало того, что надо как-то научить детей к экзамену, так ещё все жалуются, администрация лишает выплат и долбает постоянно. Хрен знает что просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, это и называется "система не работает". Это когда присутствия двух полицейских недостаточно для соблюдения порядка группой вроде бы как законопослушных граждан, и их надо бить палкой и все это считается в порядке вещей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, наверное. По идее, полиция вообще не должна иметь отношения к приёму детей в школу. Наверное эта привычка превращать любую очередь в драку идёт ещё с советских времён.

Получается, нужна не просто полиция, а спецназ с автоматами, тогда люди будут вести себя цивилизованно. Грустно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля я в ахуе. В России 100500 национальностей, несколько войн с межнац. резней, куча конфликтов и кровоточащих ран и нет нормального законодательства и институтов чтобы это контролировать?!

Нет инструкций как с такими Магомедами в правовом поле поступать , нет ответственности за разжигание , нет агитационной работы чтобы лечить это. Нет внятной общей идеи как консолидировать народ.

даже тут в комментариях клубок ненависти укоров и обид.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто высказали самую суть! Вы абсолютно правы!

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще охуенно, особенно учитывая для чего их готовили и чем реально приходится заниматься по прихоти начальничков. А простая полиция не в состоянии даже с очередью родаков справиться. Система не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так родители-то не преступники, их нельзя дубинкой ударить. Да и ментов было двое только, больше не могли выделить, это ведь "непрофильная" для них работа.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нда, наверное только расчлененка осталась поводом для исключения. Грустно все это и очень жаль учителей, которым такие ученички мозг выносят. Терпение нужно адово (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, обвинение по уголовному делу приведёт к переводу в спецучреждение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы как могли сдерживали их, объясняли ситуацию, но всё время боялись, что кто-то не сдержится и Магомеда просто изобьют. При нашей общей ситуации, всё 100% повернули бы так, что расистски настроенные ученики избивают детей другой национальности и настроили их так, конечно, учителя. В соседней гимназии была подобная ситуация, там землячество так донесло всё до полиции и городского начальства, что бедные учителя и директор 2 года судились с родителями "бедного затравленного ребёнка", доказывая клевету. Землячество ещё и проплатило телесюжет и документальный фильм, всё это показывали по нашему каналу, который был федеральным тогда. Скандал принял практически всероссийский масштаб."


Воу, пока диванные политологи переживают за толерастию на западе, тут прям под боком такое твориться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы!!! Нам бы своей страной заняться, а что там в других - наплевать! Пользы бы точно было больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вся гимназия(элита, БЛЭТ!), орет девиз националистов "Россия для русских", а взрослые и ухом не ведут? 0_0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко, что Вы не читали комменты, да и пост читали невнимательно. Там уже всё многократно объяснено.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слово moron в школьной программе вроде не встречается, а вот мормонов вполне себе проходят. Похоже, что развязка началась с обычной оговорки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, вот ведь хотела написать, но не стала, и так пост длинный получился.

Конечно, это слово вообще не в программе даже языковой школы. Подготовился парень, вот и всё! Это сразу было понятно. Мы потом с учениками это обсуждали, оказалось, они вообще любят разыскивать разные английские оскорбления. А "moron" вроде ещё встречалось в какой-то игре, по их словам.

ЗЫ: мормонов тоже уже давно нет, с тех пор, как убрали из программы страноведения и запретили пользоваться британскими учебниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не 261 гимназия в СПб?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но там похожее было тоже, я слышала. Гимназию не назову, надеюсь, вы понимаете причину.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. когда Магомед чморил ваших учеников,  вы трусливо молчали и не ставили его на место,  а ну как чего бы не вышло,  а когда Магомеда начали чморить, вы снова встали на его сторону. Херовое воспитание для Магомеда. Его только американец может ставить на место,  а русских все равно заставят заткнуться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я ведь уже всё объяснила. Никто не молчал, но сделать мы ничего не можем. Только увещевать и убеждать. Это, к сожалению, не помогало.

А трусливые - вы, кто в инете женщин-учителей обзываете и обвиняете в трусости, а что лично Вы сделали, чтобы в системе образования был порядок и не была невозможна ситуация, когда один хам издевается над всеми и ничего нельзя с этим сделать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а все таки стоило немного "недосмотреть" за детишками ,пусть бы бока помяли малость

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, был похожий случай. Только паршивец был наш, родной. Любил он доставать старших учеников. Сам был мелкий, плюгавенький девятиклассник, подходил к самому здоровому парню из 11 класса и обзывал его матом(очень умело, оскорбляя при этом его родителей и всю семью) , плевался. Прикиньте, как бы выглядела ситуация, если бы этот 11-классник поддал мелкому! Конечно, большой избил малыша и никакие оправдания не помогли бы. Особенно он докапывался до огромного спокойного парня, который занимался таеквондо. Видимо, понимал, что тот не ударит, им запрещено драться, вот и выделывался. Родители мелкого гадёныша были такие же: ходили скандалить, что их ребёнка постоянно обижают и притесняют и даже отметки занижают (а это не возможно у нас, балльная система -  сколько заданий сделал, столько баллов набрал).

В результате мелкий хрен так охамел, что утратил бдительность и однажды начал обзывать этого парня на улице, метрах в 200 от школы в каком-то дворе. Надо сказать, что он никогда не подходил близко, чтобы успеть убежать, стоял на расстоянии пары метров. Только он начал кривляться и материться, как наш каратист подпрыгнул и с разворота дал ему ногой по лицу. Потом он говорил, что не бил со всей силы, но разница в весе была такова, что мелкий поганец отлетел метров на 5. У него были выбиты 4 зуба и огромный синяк во всю жопу, на которую он плюхнулся.

Что тут началось!!! Отец говнюка пытался подать в суд на гимназию, но это не удалось, т.к. всё произошло далёко от школы и не после уроков, а вечером. Тогда он подал в суд на родителей каратиста. Мы все, и учителя, и родители, писали письма в поддержку 11-классника, объясняя ситуацию. Не знаю, помогло бы это. Но отец каратиста оказался банкиром, бывшим бандитом. Домой к родителям пострадавшего пришли люди из охраны банка и предложили ему деньги. Он пытался орать и требовать извинений, но на это ему просто пригрозили вместо денег закопать его где-нибудь далеко. Он заткнулся и взял деньги. Сына своего после этого сразу забрал от нас, видимо, боялся каких-нибудь последствий.

С одной стороны, всё закончилось хорошо, а с другой - плохо, что у нас такие проблемы решаются не по закону, а по понятиям - кто сильнее, тот и прав. И что было бы, если бы у этого каратиста не было такого мощного папы, а был бы обычный? Боюсь, ему было бы плохо, а не поганцу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам. Я тоже учился когда-то в элитной гимназии, у нас такого не было. Были и представители разных религий, и просто идиоты. Особо отшибленных просто отчисляли и все. Правильно писали в комментариях - есть ведь устав заведения. Не соблюдаешь - на выход. И ведь вы сами говорите, что вопрос его отчисления заключался лишь в дополнительном геморрое с объяснительными, на которой можно было пойти, учитывая ситуацию

И да, расизм - ненависть по рассовому признаку. Вряд ли магомед был азиатом. Речь о национализме

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то и у нас такого не было, можно было отчислять. А теперь устав гимназии должен подчиняться закону об образовании, а там НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ причин, по которым можно отчислить несовершеннолетнего. Почитайте!

Я не писала ни про какой дополнительный геморрой, отчислить вообще нельзя, даже если не учится и прогуливает. Оставят на 2-й год (чего раньше в гимназиях не было), поставят на учёт в полицию(а им пофиг). И училкам с директором по голове настучат за плохую воспитательную работу. Всё!

ЗЫ: а элитных давно нет, по территориальному признаку берём всех.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот и приехали. В элитных школах уже бояться в лицо сказать что ребенок малость ОХУЕЛ и не могут найти управу на него, потому что рассизм. Приехали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боимся, потому что есть печальный опыт попыток противодействия таким как он.

А это вы все виноваты, крутые и умные. Это вы бросили нас одних перед кучей проблем и не оставили нам никаких способов защиты. Попробуй мы сказать "в лицо, что ребёнок охуел", быстро СМИ осветят и вы же будете нас дерьмом закидывать и рассказывать, как мы деток гнобим.

Что вы все молчите??? Возьмите ситуацию в свои руки! В конце концов, мы только учителя, мы не обязаны уметь противостоять борзоте!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Таджики, узбеки и тд...ты в адеквате вообще?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не азиаты, а кавказцы. Кстати, азиаты у нас тоже есть, даже трое детей владельца рынка. Никогда проблем не было. Наоборот, их отец на все праздники фрукты привозит в гимназию, покупал всякие мячи для физкультуры и форму для баскетбольной сборной гимназии. Отец неважно говорит по-русски, а дети - идеально. Пишут грамотнее некоторых наших.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Well done American guy)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Exactly!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту получается от обвинений в травле спасла начавшаяся травля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он пожаловался, неприятности были бы, это точно. Но он не успел, длились эти крики пару-тройку дней. А может, у него совесть проснулась, понял что-то. Во всяком случае, он даже матери не рассказал, она потом случайно узнала на род. собрании.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают люди , которые по хорошему не понимают. Вы могли это дело быстро решить. Но не стали говорить с ним на "одном языке". Ваше право. Но вы могли бы это быстро решить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше я объяснила, почему мы не могли ничего предпринять. По-прежнему жду реальных идей, но помните, что это школа и несовершеннолетние ученики.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не давать им сбиваться в стаи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, это очень важно! Это было наше второе опасение - что некоторые нормальные ученики под влиянием этого тоже станут бычить!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, Надя. И пишешь складно, читать одно удовольствие. Давай ещё интересного контента!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне очень приятно!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Педсостав школ бесправен и беспомощен,поймите вы, у него нет рычагов давления,кроме как писать на него бумажки и складывать в папочку. Могут поставить на ВШК. Ну поработает с ним школьный психолог -тоже женщина, скорее всего.
Если что-то натворит, то в ПДН. Все!!! И не они в этом виноваты, только тронь такого Магу, та же мать примчится и будет слюной брызгать во все стороны , как посмели обидеть ребенка и писать во все инстанции , а уж куда писать- все сейчас знают, распоследняя шелупонь права качает. У нас в школе на соцпеда написали заяву, как она посмела ребенка на внутришкольный учет поставить, та пьет капли и хочет увольняться, потому что знает
, что сейчас будет долго доказывать, что не верблюд . Должны подняться родители детей, кого он обижает. И только объединив усилия что-то получится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только тот, кто находится внутри системы образования, может это понять. По закону вообще НЕТ причин, по которым можно отчислить несовершеннолетнего.

И гимназии сейчас в таком же положении, как и все. Если раньше у нас не оставляли на 2-й год, переводили в базовую школу, то теперь оставляют. И раньше у нас был городской приём, а теперь вернулся совковый территориальный принцип. В нашем микрорайоне есть целые наркоманские и алкоголические анклавы (мы находимся в глубинке, далеко от метро) и все дети этих родителей попадают к нам. В началке творится просто кошмар и ничего не сделаешь, всё по закону. А потом в конце четвёртого класса они сдают экзамены, чтобы попасть в 5-й класс гимназии (в началке по 6 классов в параллели, а 5-х и дальше - по 4, больше не помещается). Те самые дети наркоманов, с врождёнными проблемами, экзамены не сдают и начинается ад. Они скандалят и пишут жалобы вплоть до президента, в гимназию ходят многочисленные проверки, копаются в бумагах и непрерывно сидят в нашей столовой ( у нас вкусно готовят), под кофеек с выпечкой обсуждая, какая плохая гимназия, вот когда они учились при СССР всё было идеально.

Извините, накипело. Хочется просто спокойно работать, общаться с учениками, делать своё дело, а не оправдываться постоянно перед теми, кто в жизни никогда не пробовал поставить себя на наше место.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли одно животное успокоить, пиздец. И все эти оправдания - это бред, можно было темную устроить, можно было травить просто, изо дня в день. Могли просто игнорировать! Просто полнейший и абсолютный игнор - это невероятно сильно давит на психику.

А случай в посте напоминает как волк режет огромную отару овец, а те только блеют и пучат глаза, пока не сдохнет последняя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, Вы просто не в теме. Если бы вы знали ситуацию в школьном образовании, Вы бы понимали, что все Ваши идеи неосуществимы в отношении ученика. Тёмную устроить? В гимназии?? Последствия понимаете? Игнорировать? Как шестикласснику игнорировать агрессивного десятиклассника? Или учителю игнорировать слова :"Ты женщина, ты ничего не понимаешь"?

Если Вы думаете, что Вы смогли бы это организовать, добро пожаловать к нам на работу! Вас приму с распростёртыми объятиями! Хоть охранником, хоть ведущим какой-нибудь кружок (формально). И зарплату Вам назначат, какую скажете, мы все скинемся и доплатим к официальной! Счастливы будем!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про Казахстан:
Казах (қазақ) - национальность. Казахстанец (қазақстандық) - гражданство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, ещё один пример! Сразу и не пришло в голову! Здорово!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для меня это несколько раз прозвучало как "Россия для русских"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точный перевод:"Россия - страна русских" или, если принимать во внимание нюансы, "Россия - страна россиян", т.к. речь в подобных предложениях идёт о гражданстве. Так же как мы говорим:"В Канаде живут канадцы, а в США живут американцы", прекрасно понимая. что в любой стране живут люди разных национальностей. А как там что кому прозвучало/показалось, сами понимаете, дело тех, кому звучится/кажется.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с этим профессором разные цели, я так понимаю, что ваша цель - не исправить мир, а выпустить класс без ущерба для себя и с максимальной пользой для мира, вот под это и надо методы подбирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без ущерба для себя - очень правильная фраза. Не всегда, правда, получается. Очень уж я склонна переживать и обдумывать. Даже в тех случаях, когда это бесполезно.

Профессор-то тоже не хотел мир исправлять, просто правду сказал о том, во что превращается образование. В данном случае, виноваты в этом не училки/профессора, а явно кто-то другой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на мое высшее психологическое, я все чаще прихожу к выводу, что в некоторых случаях и в отношении некоторых представителей человеков пиздюлины обладают более целительной силой, чем долгие задушевные беседы, именно это американец и показал вам. Во всяком случае, они оказываются более эффективны и результативны, особенно в отношении тех, кто грубое доминирование понимает быстрее, чем ласковые поглаживания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы! У меня даже есть личный опыт, когда словесные "пиздюлины" превратили 2 наглых пьяных(!!) кавказцев в скромных и вежливых. Но в школе...

Кстати, Вы видели пост https://pikabu.ru/story/neugodnaya_pravda_druzhbyi_narodov_5..., где описано, чем закончилась отдалённо похожая ситуация для профессора! 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что вам сейчас не мое мнение интересно, а вы ищете оправдание себе в ситуации?

Еще раз, я не осуждаю и не ставлю оценки, мое мнение об этой ситуации - это всего лишь озвученное частное мнение. Если оно вас зацепило, вам есть, над чем подумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как раз очень интересно Ваше мнение! Я, собственно, для этого и написала пост, надеялась, что, кроме обычных обвинений в адрес учителей и американцев, будут какие-то дельные идеи. Я ведь продолжаю работать, а ситуация в стране не улучшается, так что никто не застрахован.

Я никогда себя не оправдываю, а долго мучаюсь, обдумывая, что я сделала не так. Поэтому и с Вами пытаюсь общаться, Вы единственный, кто не оказался это сделать. Остальные ограничиваются матом.

Жаль, что у Вас нет опыта работы с детьми, наверное, Вы смогли бы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что мне пришло в голову при прочтении вашего поста, что надо было задолго ДО начать собирать и документировать информацию про поведение Магомеда, все-все-все, ибо то, чем он занимается, есть тот же самый экстремизм, и при желании вы могли бы собрать неплохой объем. И ни за что не одергивать ребят после истории с амером, человек - социальное животное, общество его воспитает быстро и эффективно. Скорее бы всего он не стал где-то это освещать при своих родственниках, т. к. тема про диаспоры - это взрослые игры, у мальчика в мозгах дерьмо от родственников из аулов, которых он видит несколько раз в год, а одноклассники - они вот они, каждый день. А если бы нарисовались какие-то персонажи, вот тогда бы вам и помогла вся собранная информация, там тоже не дураки и поднимать волну, рискуя огрести в ответ, не стали бы, плохой мир лучше доброй ссоры. Да много чего еще можно было бы сделать, но какая разница сейчас об этом говорить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно просто, да и вдруг (не дай Бог!) пригодится.

Задолго До чего? Он пришёл в 10-й класс и понеслось. И с ним, и с мамой разговаривали, объясняли. У него был один ответ"Приобщаю к мусульманской культуре", а маму он и в грош не ставил, женщина же.

Мне его жалко было, понятно, что его в республике родственники настраивали, а ослушаться их или притвориться он не мог или не хотел. Мне казалось, он и сам не рад был, когда понял, что никто его не поддерживает, но от этого только больше злился.

А вот не одёргивать ребят мы не могли, это уже настоящая травля началась, все против одного. Одно дело - один против всех, он, конечно, бесит, но всё равно ведь изгой, и совсем другое - все против одного, это даже опасно. Да и нечестно, по-моему. Если бы все покричали пару-тройку дней и всё, то было бы всё нормально. Но дети не понимают, когда надо остановиться. Да и вообще, толпа - опасное сообщество. В принципе, он сам себя проучил, когда ввязался в провокативный диалог с американцем, не подумал, что американец наверняка уже не раз слышал подобное и знает, что отвечать. А вот пацан не нашёлся что ответить.

На самом деле, обычно удаётся устаканить всё на уровне разговоров. Вы же понимаете, где столько детей - там неизбежны разные конфликты. Взрослые и то не всегда могут договориться между собой, а здесь дети. Это был единственный случай, когда мальчик вообще не шёл на контакт. Я всё время думаю, остановился бы он сам или нет. Не знаю ответа...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, говорилось именно о гражданстве. Если американец- не расист, то для него все американцы- это один народ, не важно с каким происхождением. И часто они также russians называют всех, кто из России. Не важно, русский, осетин или якут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, так в английском - национальность, нация и гражданство - одно слово! Мы, кстати, тоже так говорим:"В Китае живут китайцы, в Канаде живут канадцы" хотя прекрасно знаем, что обе страны - многонациональные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из РБ, у нас отличий больше. + в  гимназиях точно есть экзамены  в большем количестве классов, нежели в школе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, так и должно быть. У нас городское правительство - козлы, во главе с губером. Он, типа, религиозный у нас очень, поэтому делами не занимается, а молится всё. Он считает, что гимназий и всяких языковых и математических школ быть не должно, всё должно быть одинаковое. А то получается, в этих школах образование лучше, все хотят туда поступить и устраивают беспорядки. А если все будут просто школы, родители поведут детей в ту, к которой приписаны и никаких проблем не будет. Он и действует в этом направлении: все началки не принадлежат гимназиям. То есть как бы они под тем же номером, но никаких гимназических программ там нет, все одинаковые. И надбавки с учителей там сняли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Школа от гимназии только наличием второго иняз отличается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. У нас на все гуманитарные предметы отведено больше часов в неделю, чем в базовых школах. Только эти часы потихоньку сокращают, то третий урок физ-ры введут, то этику или основы религий. Недавно стали классный час в сетку уроков ставить. А общее-то количество часов в неделю прежним остаётся! Вот и откусывают то от литературы, то от русского. Историю и обществознание не трогают, они сейчас в тренде. Английский тоже, обязательный экзамен грядёт. А там, где часы сократили, программы прежней остаётся. Это называется "интенсивное обучение" - часов меньше, а объём тот же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не особо. Статус гимназий очень... странный. Если есть экзамены - то ВОЗМОЖНО он может не  сдать экзамен - а всё остальное не подойдёт т.к. это обычная школа и дети так же защищены законом, обществом и лающими родителями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экзамены есть при при поступлении во все классы, кроме 10-го, там аттестат за 9-й предъявляют. А он пришёл как раз в 10-й. Переводные экзамены из каждого класса в следующий раньше были ( это правильно было, по-моему), а потом их запретил закон об образовании.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Если у вас паранойя, то это ещё не значит, что за вами не следят".

Можете считать меня психом, мне пофиг, но верьте сами в эту якобы правдивую историю, как американец случайно повторил нациковский лозунг "Россия - для русских", что был подхвачен школотой для травли переростка Магомеда. А лубок ("Так американец остановил продвижение мусульманской культуры у нас в гимназии") - он и есть лубок. Кушайте, не обляпайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не сказал ничего похожего! Просто на выкрик "I'm not Russian", он сказал что-то типа "Россия - страна россиян. Те, кто живёт в России - россияне ". Даже не "ДЛЯ россиян", а просто "россиян"!

А то, что написали Вы - Ваша личная выдумка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Щикарно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу сказать, что такие дебилы в основном - выходцы из каких либо отдаленных аулов где нет цивилизации. А не из за того что весь Кавказ такой. На кавказе тоже их не любят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и пишу, что все нормальные, а такой один попался.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Russia is the country of Russians" при желании можно перевести как "Россия - страна русских", почти "Россия для русских". Ой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! А можно "Россия - страна для россиян"! И доказать невозможно ничего! Во как нам повезло!
6
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь находятся же идио люди, готовые всерьёз воспринимать этот тупой и лубочный фантазийный высер.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда! Могу кого-нить из бывших учеников подтянуть для подтверждения!
показать ответы