Альтернативный взгляд на влияние материи на пространство-время

С иллюстрациями автора
Альтернативный взгляд на влияние материи на пространство-время С иллюстрациями автора
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это хорошо, что ты задумываешься на такие темы, но это не теория, это просто трёп. Теория - это формулы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, мысль. Матан не учил, сделать не могу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@ArtemedoN, давай-ка подумаем вместе. А-то у меня идеи кончились. Как можно утопить воздушный шарик, не используя винты, реактивную силу и якорь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя сравнивать раздвижение материи и раздвижение пространства-времени
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не можешь это определить т.к. лифт тоже движется ускоренно вместе с тобой. ты в инерциальной с.о. относительно лифта и в неинерциальной относительно земли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ускорение не ИСО, ускорение не относительно, а конкретно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А за что его так заминусовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да не понятно, по делу всё пишет
Автор поста оценил этот комментарий
А так по ТО
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут получается, что тело искажая пространство во внутрь притягивают, но между ними пространство наоборот, растягивается
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так они вообще должны закрутиться между собой
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не совсем поняли, человек фактически вводит новое измерение и новую систему координат. Или даже не знаю как сказать. На картинке нарисовал что было бы, если бы массивные объекты расширяли пространство вокруг себя, но сужали его в случае наличия двух объектов. Судя по картинке эти два объекта отталкиваются друг от друга, поскольку между ними плотность больше, нежели вокруг. Дальше человек вводит условие, что несмотря на то, что плотность пространства между ними выше, они все же сближаются, а не отталкиваются. В данном случае ни о каком центре масс говорить даже не приходится. И при этих условиях, которые в принципе противоречат здравому смыслу, если эти два объекта соединить между собой чем-то абсолютно упругим, то конструкция будет двигаться слева направо за счет того, что напряженность пространства слева будет всегда выше, чем напряженность справа.

Поправочка, направление неизвестно, поскольку неизвестна природа силы заставляющей их сближаться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так по ТО
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не совсем поняли, человек фактически вводит новое измерение и новую систему координат. Или даже не знаю как сказать. На картинке нарисовал что было бы, если бы массивные объекты расширяли пространство вокруг себя, но сужали его в случае наличия двух объектов. Судя по картинке эти два объекта отталкиваются друг от друга, поскольку между ними плотность больше, нежели вокруг. Дальше человек вводит условие, что несмотря на то, что плотность пространства между ними выше, они все же сближаются, а не отталкиваются. В данном случае ни о каком центре масс говорить даже не приходится. И при этих условиях, которые в принципе противоречат здравому смыслу, если эти два объекта соединить между собой чем-то абсолютно упругим, то конструкция будет двигаться слева направо за счет того, что напряженность пространства слева будет всегда выше, чем напряженность справа.

Поправочка, направление неизвестно, поскольку неизвестна природа силы заставляющей их сближаться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
или так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не совсем поняли, человек фактически вводит новое измерение и новую систему координат. Или даже не знаю как сказать. На картинке нарисовал что было бы, если бы массивные объекты расширяли пространство вокруг себя, но сужали его в случае наличия двух объектов. Судя по картинке эти два объекта отталкиваются друг от друга, поскольку между ними плотность больше, нежели вокруг. Дальше человек вводит условие, что несмотря на то, что плотность пространства между ними выше, они все же сближаются, а не отталкиваются. В данном случае ни о каком центре масс говорить даже не приходится. И при этих условиях, которые в принципе противоречат здравому смыслу, если эти два объекта соединить между собой чем-то абсолютно упругим, то конструкция будет двигаться слева направо за счет того, что напряженность пространства слева будет всегда выше, чем напряженность справа.

Поправочка, направление неизвестно, поскольку неизвестна природа силы заставляющей их сближаться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее вот так
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему надо не с магнитами перепутать, а с межгалактическими сиськами =)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уже вот так)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вспомнил, у ньютона была похожая теория, что массивные тела со всех сторон атакуются частицами, но если "тень" одного тела накрывает другое тело, то в этом месте давление частиц ниже, вот тела и тянутся друг к другу. Может рано он от нее отказался?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
попахивает эфиром
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Да неужто никто раньше до этого не додумался?
2. Зато, это частично решает проблему темной материи и энергии(ну, на первый взгляд)
3. ArtemedoN, сволота такая, заставляет меня думать! Придется снова вдуплять в максвеловские уравнения.
4. жду в теме заключений от настоящих учёных, а не от вшивых магистров(типа меня) и диванных физиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, если мои грибы заставили кого-то задуматься, значит сегодняшний день пропал не зря)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я надеюсь, ты не Катющика наслушался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел когда-то про его ФГМ, смешно конечно, но я думаю, что он и сам не серьезно, чисто лайки на ютубе накручивает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как оно может давить если вакуум это ничто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты смотришь на мир, только как на частицы имеющие массу. Не все в мире обладает массой.

Скажем так, по классической теории, проверенной на опытах массивный объект искривляет пространство-время "втягиванием" в себя того же "ничто")
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это объяснило? Я что-то не понимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего нет, в вакуме с нулевым пространством время бесконечно.
Если есть два тела, как бы отдалено они небыли друг от друга, то время между ними, стремится к бесконечности, а растояние к нулю.

Чем ближе эти тела друг к другу, тем медленее время и тем больше растояние (тавтология получается).
Стало быть, чем ближе я приблежаюсь к массивному телу, тем дальше оно становится (тем медленнее я приближаюсь из за замедления времени). Вспоминаем Ахиллеса и черепаху, но т.к. растояние все же не абстрактное, а конкретное, то как Ахиллес догонит черепаху, так и я рано или поздно дойду до массивного тела.

Что есть расширение вселенной с ускорением? Красное доплеровское смещение. А что есть смещение доплера?
Луч света, изменяет свою частоту, уменьшает её. То есть или:
а) тело движется в противоположную от нас сторону, растояние между нами увеличивается
б) растояние между нами расширяется, что не тоже самое, что в пункте (а)
ц) Время между нами замедляется. Само слово "частота" производное от времени. А учитывая, что пространство-время одно и тоже, то это тоже самое что пункт (б)

Стало быть, для красного смещения не обязательно, что бы тело имело скорость или ускорение, а достаточно изменения пространства-времени между нами. Точнее, что бы растояние увеличивалось=время замедлялось.

Если я буду находится на очень далеком растоянии, между двух массивных тел, то для меня время будет идти очень быстро (но не бесконечно, ведь я тоже обладаю массой и где-то очень далеко всё же существуют массивные тела), и растояние возле меня будет не таким уж и большим до других массивных тел. Оно будет увеличиваться по мере приближения к ним, как и увеличиваться время. Это никогда не проверялось, мы никогда не были так далеко от массивных объектов.

Но с другой стороны, если я нахожусь на земле, то для меня время существенно замедляется, а растояние до далеких объектов существенно увеличивается. Оттуда и красное смещение. Не знаю как, но интуицией чувствую, что как-то тут можно прикрутить и видимость ускорения с расширением.

В итоге, близкие тела притягиваются друг к другу по вышеизложенным причинам.
Далекие тела не притягиваются друг к другу в силу заимодействий с более близкими.
Мы видим красное смещение и считаем, что вселенная расширяется, хотя возможно вопрос о расширении вселенной не имеет смысла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пожно поинтересоваться что вы понимаете под плотностью вакуума?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под плотностью вакума я понимаю нечто, что НЕ масса, и что не имеет понятия "растояние". Что сжато в 0. Может быть термин "плотность" не совсем подходит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
массированное следует читать как массивное)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, сори)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не совсем поняли, человек фактически вводит новое измерение и новую систему координат. Или даже не знаю как сказать. На картинке нарисовал что было бы, если бы массивные объекты расширяли пространство вокруг себя, но сужали его в случае наличия двух объектов. Судя по картинке эти два объекта отталкиваются друг от друга, поскольку между ними плотность больше, нежели вокруг. Дальше человек вводит условие, что несмотря на то, что плотность пространства между ними выше, они все же сближаются, а не отталкиваются. В данном случае ни о каком центре масс говорить даже не приходится. И при этих условиях, которые в принципе противоречат здравому смыслу, если эти два объекта соединить между собой чем-то абсолютно упругим, то конструкция будет двигаться слева направо за счет того, что напряженность пространства слева будет всегда выше, чем напряженность справа.

Поправочка, направление неизвестно, поскольку неизвестна природа силы заставляющей их сближаться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если не вычеркивать ТМ и ТЭ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для таких гипотез придумали понятие сферического коня в вакууме. Если предположить что масса расширяет пространство, то для сфер все выглядит довольно логично, но! Если мы возьмем, например, конус, то он по определению из-за неравномерного распределения массы должен самостоятельно передвигаться в направлении толстого конца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если взять конус по классической теории, который искривляет пространство во внутрь? Или же это всё же конусообразный конь в вакуме.

Космонавты на орбите летают не потому, что они далеко от земли. Гравитация на них действует и еще как. Просто на чуть чуть меньше. Они летают, потому что они находятся постоянно в состоянии свободного падения. Я к тому, что если это просто конус, то силы гравитации действую на столько далеко, что гравитационное поле "округляется".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Да неужто никто раньше до этого не додумался?
2. Зато, это частично решает проблему темной материи и энергии(ну, на первый взгляд)
3. ArtemedoN, сволота такая, заставляет меня думать! Придется снова вдуплять в максвеловские уравнения.
4. жду в теме заключений от настоящих учёных, а не от вшивых магистров(типа меня) и диванных физиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Fracta1L вроде учитель физики, если я правильно помню
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он как раз тоже какой-то подобный бред продвигает, и уж очень всё это похоже) Подкрепляет всё это весёлыми заявлениями из серии "система покоящихся тех от тяготения схлопнется, так что даже нет смысла уже рассматривать систему движущихся тел, а значит всемирный закон тяготения не верен".

Думаю, если начать описывать мир формально при помощи закона отталкивания, вывести уравнения, то выявится очень много несостыковок с реальным миром. Но мне даже лень этим заниматься XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего такого, что бы пытаться думать и размышлять. Главное не вести антинаучную деятельность и не выдавать предполагаемое за действительное
Автор поста оценил этот комментарий
Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. речь идет о том, что время не может существовать вне материи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как же неодновременность событий?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Массированное тело? Ок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да исправил уже)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, у меня появились два новых подписчика)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесконечно плотный вакуум.... очень плотное НИЧТО. Бред.
Масса не притягивает а отталкивает...а откуда гравитация???. Бред.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не притягивает, а искривляет
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. А на что, по-твоему, похож плотный вакуум? Сейчас популярность набирают теории нео-эфира, возрождающие давно, казалось бы, похороненную идею
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вакум далеко не пустой, как кажется. И эфир тут не причем. Как минимум то, что энергия может стать массой и наоборот (e=mc^2).

Квантовые частицы рождаются и взаимоуничтожаются из ничего и в никуда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. чем больше массивных тел будет, тем больше будет гравитации на отдельных телах? Вне зависимости большое это тело или маленькое гравитация будет равна? Зависеть она будет только от удаления этих тел друг от друга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масса конечно влияет, но это бы объяснило, почему близкие тела притягиваются друг к другу (галактики) но в целом вселенная расширяется, причем с ускорением (растояние между галактик)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ну вот серьезно: зачем постить антинаучную отсебятину? Если любишь физику - оч. хорошо, возьми почитай книжки, лекции на ю-тубе посмотри, подтяни математику. Вот классная книженция например: "theoretical minimum", by Susskind. Здесь же его лекции (в стенфорде преподает, один из основателей т. струн): http://theoreticalminimum.com/home. Не обижайся, но то, что ты наворотил - полная бредятина, от начала до конца, даже не имеет смысла объяснять что именно не так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не обижаюсь на критику)
Автор поста оценил этот комментарий
Думать над такими вещами просто необходимо. Учитывая опыт 20-30-ых годов прошлого столетия, то именно такого рода теории, совершенно не похожие на существующие, двигаемые молодыми умами и способны пролить свет на истину.
Но все же есть некоторые проблемы.
Вопрос определений. Для начала нужно четко ввести терминологию.
1)Например, из поста не ясно, что такое плотность вакуума (плотность энергии вакуума??),
2)"время бесконечно" вообще не понятно что это. Подобного рода утверждения встречаются в СТО, относительно массивных тел двигающихся с около световой скоростью, но данный случай все же сингулярность (корень знаменателя)
3) пространство равно нулю?
Потом, Вы в нечто не имеющее размера помещаете что-то массивно, а что обеспечивает массу? атомы? безразмерные? или просто энергия? все очень путано.
4) к вопросу о черных дырах. Свет там все-таки притягивается, а не рассеивается и это довольно достоверный факт, существует множество экспериентов по гравитационным линзам.
5) не очень ясно, что имеется ввиду под "отталкиванием время-пространства". Куда это время отталкивается?
Впрочем, Вы большой молодец. Рекомендую ознакомиться с уже имеющимися теориями, особенно с Общей теорией относительности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4) на сколько мне известно, по классической теории свет приломляется, линзируется, но при очень сильном искривлении он приломляется так, что "закручивается" на черной дыре.

Свет не подвластен гравитации, об этом много проблем было до ТО.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж много я запомнил из курса философии в универе, но точно усвоил, что "пространство и время - форма существования материи". и совсем меня ввела в ступор формулировка "плотный, но не имеет массы". шта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плотность это производная от растояния, верно? А если растояние не только стремится к нулю, а равняется нулю, то как это назвать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну если не углубляться в матаппарат, то это выглядит логично. Тело из более плотного пространства стремится вырваться в менее плотное пространство, т.е. падает на "притягивающее" тело. И в силу того, что плотность пространства у притягивающего тела уменьшается, падающее тело движется всё быстрее и быстрее (ускорение свободного падения).

Короче, если что - Нобелевку делим на двоих -))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще начал думать в эту сторону, когда прочитал, что если я падаю в лифте, то я не могу определить, я падаю с ускорением или покоюсь в космосе или двигаюсь с постоянной скоростью. Но ускорение, в отличии от постоянной скорости не относительно (меня же вдавливает в кресло при ускорении). Так почему я не могу определить, что я падаю в лифте? Наверное, потому что я движусь с равной скоростью, но пространство подомной сжимается.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет гравитации и света - примерно такую картинку я себе представляю. Черный пунктир - прямые в пространстве, искаженные массой, красная стрелка - прмолинейно движущийся свет. После прохождения в искаженном пространстве траектория света меняется, как если бы он притягивался к массе. ЗЫ. PaintNet - рекомендую!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вашем рисунке свет подлетая к объекту сначала меняет траекторию вправо, а потом под эфектом линзирования влево. На деле он смещается только влево
И сеточка у вас как-то не очень отображает искривление пространства. Вертикальные линии ближе к масивному телу должны быть более редкими, а у вас там одинаковое растояние.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В твоей гипотезе я не смог уловить логические связи. Как пространство уплотняется при отталкивании, например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так масса не оталкивает в привычном понимании. Она раздвигает пространство.

Если я двигаю что-то на тебя, а ты двигаешь что-то на меня, между нами это что-то уплотняется, верно?

Вопрос в другом. Почему тогда я (человек) приближаюсь к земле. Ничего, кроме как "сила действия равна силе противодействия" я не придумал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь попробуй натянуть всю эту какаху на уравнения Максвелла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну мы же знаем что ядро в виде шарика нифига не шарик и электрон который крутится вокруг него нифига не крутится, а просто так условно решили, потому что формулы сходятся. А вдруг уравнения Максвелла это частный случай? Квантовая механика же не сходится с ОТО одной теорией
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
массированное следует читать как массивное)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
исправил картинку