Альтернативный взгляд на влияние материи на пространство-время

С иллюстрациями автора
Альтернативный взгляд на влияние материи на пространство-время С иллюстрациями автора
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это хорошо, что ты задумываешься на такие темы, но это не теория, это просто трёп. Теория - это формулы.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, мысль. Матан не учил, сделать не могу.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В твоей гипотезе я не смог уловить логические связи. Как пространство уплотняется при отталкивании, например?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Так масса не оталкивает в привычном понимании. Она раздвигает пространство.

Если я двигаю что-то на тебя, а ты двигаешь что-то на меня, между нами это что-то уплотняется, верно?

Вопрос в другом. Почему тогда я (человек) приближаюсь к земле. Ничего, кроме как "сила действия равна силе противодействия" я не придумал.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну если не углубляться в матаппарат, то это выглядит логично. Тело из более плотного пространства стремится вырваться в менее плотное пространство, т.е. падает на "притягивающее" тело. И в силу того, что плотность пространства у притягивающего тела уменьшается, падающее тело движется всё быстрее и быстрее (ускорение свободного падения).

Короче, если что - Нобелевку делим на двоих -))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще начал думать в эту сторону, когда прочитал, что если я падаю в лифте, то я не могу определить, я падаю с ускорением или покоюсь в космосе или двигаюсь с постоянной скоростью. Но ускорение, в отличии от постоянной скорости не относительно (меня же вдавливает в кресло при ускорении). Так почему я не могу определить, что я падаю в лифте? Наверное, потому что я движусь с равной скоростью, но пространство подомной сжимается.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты почти прав. Движение с ускорением - это, на самом деле, равномерное движение, только в искривлённом пространстве-времени. Короче, это надо курить общую теорию относительности, там всё есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так жостко вывернуть понятие движения с ускорением... Курите чистую общую теорию относительности - без наполнителя. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, вы так активно тут обсуждаете кто что курит, просьба: потом что не скурите, передайте на задние ряды, мы тоже хотим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парни меня погодите, сейчас буду
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но если вдруг вам придётся падать в лифте, то вы не ошибетесь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не можешь это определить т.к. лифт тоже движется ускоренно вместе с тобой. ты в инерциальной с.о. относительно лифта и в неинерциальной относительно земли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ускорение не ИСО, ускорение не относительно, а конкретно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что значит конкретно?) я такого термина не знаю)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять. Расстояние равно нулю. Соответственно, объём тоже. В нулевой объём вы помещаете ещё что-то. Как пространство расширяется, если расстояние/объём нулевые? Уже мозг сломался.
Но даже если смириться с этим, вопрос о том, почему пространство между двумя телами становится менее разреженным и тела падают друг на друга, остаётся открытым, хотя, по факту, эти тела должны расталкивать это самое пространство во все стороны одинаково?
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда должно получиться так что до определенного растояния масса притягивается а после определенного отталкивается
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет гравитации и света - примерно такую картинку я себе представляю. Черный пунктир - прямые в пространстве, искаженные массой, красная стрелка - прмолинейно движущийся свет. После прохождения в искаженном пространстве траектория света меняется, как если бы он притягивался к массе. ЗЫ. PaintNet - рекомендую!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На вашем рисунке свет подлетая к объекту сначала меняет траекторию вправо, а потом под эфектом линзирования влево. На деле он смещается только влево
И сеточка у вас как-то не очень отображает искривление пространства. Вертикальные линии ближе к масивному телу должны быть более редкими, а у вас там одинаковое растояние.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю, что все очень грубо показано. Схема на коленке за 5 минут.
Автор поста оценил этот комментарий
а почему свет в искревленном пространстве движется прямолинейно? получается в зависимости от массы пространство изменяется по разному а свет все равно движется прямолинейно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
задумался и понял, что я ни фига не понимаю, как работает гравитация и искривление пространства. Ушел курить маны.
Автор поста оценил этот комментарий
и я этого не понял. и вообще становиться не понятно как два масивных тела могут столкнуться? а еще например два тела приближаясь друг к другу начинают приближаться быстрее. почему?
Автор поста оценил этот комментарий
Сжечь еретика, его посетили злые духи, очистим же его огнём!
Автор поста оценил этот комментарий
Эйнштейн сначала тоже выдвинул теорию без математики, а потом его бывший преподаватель по математике описал математически теорию относительности.
Автор поста оценил этот комментарий
сначала — идея. потому уже — формулировка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку