Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1)

Все бодрого утра! Американо, латте, капучино... Знакомые каждому виды напитков. Все они делаются классическим методом на основе эспрессо. А я вам расскажу об альтернативах. (фото из инетов)

Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1) Кофе, Интересное, Длиннопост, Видео

Френч-пресс.

Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1) Кофе, Интересное, Длиннопост, Видео

Самый распространенный способ заваривания дома. Предпочтительно использовать кофе светлой обжарки, лично я использую Йемен Исмаили. Принцип прост как 3 копейки. Кофе крупного помола, можно использовать как ручную кофемолку, так и покупную автоматическую, у меня простая автоматическая Bosсh (прим. Кофе рекомендуется молоть непосредственно перед завариванием, так зерно отдаст максимум вкуса и аромата). Смолотый кофе засыпается в чашу френч-пресса. На 260 миллилитров воды понадобится 17 граммов (примерно три чайных ложки) кофе. Важный факт: Воду нельзя кипятить! Температура воды должна быть в районе 80 градусов. При такой температуре будет максимально эффективная экстракция кофе, и не обожжет кофе (да-да, не поверите, но водой тоже можно пережечь кофе). Залив кофе водой, закройте крышку, но поршень пока не трогайте. Кофе заваривается в среднем 4 минуты. Подождав медленно опускайте поршень, и можете подавать. Не бойтесь эксперементировать - добавьте в смолотый кофе специи - не пожалеете!

Аэропресс.

Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1) Кофе, Интересное, Длиннопост, Видео

Ныне популярный среди брю-баров и альтернативных кофеин способов заваривания кофе. Принцип работы представляет собой нечто среднее между френч-прессом и капельной кофеваркой. Аэропресс представляет собой тубу с поршнем и фильтром на конце. В тубу  засыпают кофе среднего помола, до определенной отметки (в зависимости от количества и крепости желаемого напитка), заливают горячей водой, перемешивают и, с помощью поршня, пропускают давлением воздуха через бумажный фильтр прямо в стакан. Тело у напитка выходит более плотное, чем в других способах, и дает более выразительный вкус. Довольно удобная штука, особенно в походе. На всякий прикреплю видео от одних ребят занимающихся обжаркой кофе, где они наглядно покажут и расскажут об этом методе.

Пока все, скоро выпущу еще посты о заваривании кофе в моке и сифоне!

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравился способ для ленивых - холодное заваривание вроде называется. Летом самое то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О колд-брю напишу после майских. Ибо сам буду себе его ставить. Вещь кстати стоящая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя машина для колд-брю состоит из 3х-литровой банки и 2х пластиковых бутылок :D
Но нормальную конструкцию я бы тоже хотел заиметь, да)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку