Альтернативная реальность

Глава 3

Я решил позвонить жене.

В кабинете я не нашел телефона или чего то на него похожего. А на компьютере не установлены программы для связи. Хотя я постоянно ими пользуюсь. Мобильный я оставил дома, во избежание надоедливых звонков после ссоры с женой.

Выйдя из кабинета я отправился на поиски средств связи. Первым делом я проверил самые логичные места. В прихожей пусто. На кухне нет. В зале...

Вот в зале я остолбенел окончательно. Там был КАМИН. Мечта всей жизни. А напротив него два кресла-качалки.

-Черт побери-Вырвалось у меня ругательство.

-Ник, я чем то могу помочь?

Я аж вздрогнул. Точно, умный дом. Как же я мог про тебя забыть?!

-Вика, мне нужно средство связи. Телефон тут есть?

-Ник, терминал связи на каждой стене.

Точно. На стене висел экран. Что то вроде планшета. Я прошел обратно в кабинет и нашел такой же экран. Потыкал по нему, он включился. Система какая то не знакомая. Однозначно не Android и не IOS. Но все понятно. Значки пиктограммы с разными изображениями. Все просто, справится и ребенок.

Я без труда нашел контакты. Порывшись минут 15, нашел и контакт с фотографией жены. Нажал.

-Ник? Ты чего меня так пугаешь? На мобильный не отвечаешь, домой с работы так и не дошел. И какого черта ты делаешь на даче?-голос супруги был взволнован.

Так, кое что проясняется. Значит дача и правда наша.

-Марина, нам надо поговорить серьезно и срочно. Ты можешь приехать?

-Ты с ума сошел? Куда я поеду на ночь глядя? Приезжай домой и пообщаемся.

-Марина, Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ МОЙ ДОМ.-Единственное что я смог сказать.

-Жди там, я сейчас приеду.

Экран погас.

Мне ничего не оставалось, кроме ожидания. Дача моя. Никто за мной не приедет. Вопросов больше чем ответов.

-Да где ЭТА ЧЕРТОВА ДОСТАВКА?-прокричал я не обращаясь ни к кому.

-Обновляю информацию. Доставка в пути и прибудет в течение 10 минут-ответил услужливо умный дом.

Самое время прогуляться.

По всем стенам было множество фотографий. С отдыха. С профессиональных фотосессий. Мои и Маринкины фото.

Дом был обставлен очень комфортно. Мысли об уюте не возникали. Я не могу воспринимать уютным ЧУЖОЙ дом. А это был не мой дом.

-Ник, прибыла доставка. Продукты помещены на места хранения.

Я никогда не привыкну к этому голосу. Я в пустом доме, говорю с кем то. Похоже на шизофрению.

Точно, как до меня раньше то не дошло. Видимо я сошел с ума. Довела меня моя мегера.

Я прошел на кухню, хотелось выпить, но решил ограничиться кофе. Иначе Маринка подумает, что я до белки допился если с выхлопом буду задавать вопросы.

Прошелся по шкафчикам, кофе не нашел. Какие то банки без надписей. Так и перец можно заварить вместо кофе.

-Вика, где кофе?

На столешнице с разнообразной техникой что то зажужжало. Спустя пол минуты жужжание пропало и запахло кофе. Хорошим, дорогим, молотым кофе.

Что то пикнуло, открылась дверца и я увидел большую кружку с ароматным напитком.

-Мой размерчик, а сахар где?

-Ник, кофе приготовлен по заранее установленной программе, полторы ложки кофе, три ложки сахара и пятнадцать грам сливок.

-Спасибо большое.

-Не забудь поставить кружку в посудомойку, а то Марина будет ругаться.

Черт, все бабы одинаковые. даже электронные.

-Ник, на территорию въезжает машина.-предупредил голос.

Я уже привычно вздрогнув направился к выходу. Приоткрыв входную дверь, я увидел авто неизвестной марки. Большой, белы и красивый. Из авто вышла белокурая девушка. Только приглядевшись я смог узнать свою жену.

-Ты так и будешь подглядывать или встретишь?-точно моя, всем недовольна.

-Когда ты успела нарастить волосы и покраситься? Ты же еще утром рыжая была!

-Ник, ты пьян? Волосы у меня свои, а покрасилась я месяц назад.

Видимо она поняла все по моему выражению лица и выпученным глазам.

-Ты в порядке? Что произошло?

-Марина, пошли в дом. У меня очень много вопросов. Только ты не удивляйся. Мне кажется я схожу с ума.

Зайдя в дом, Марина сразу распорядилась разжечь камин, приготовить кофе и сделать комфортный свет. Я уже был готов выполнять, но как только свет померк, я понял что распоряжения не ко мне. Я принес кофе с кухни и мы уселись в кресла перед камином.

-Марина, я не понимаю что происходит и где я нахожусь. Дома вечером мы с тобой поругались и я поехал переночевать на дачу. Приехал а тут все это...

-Ник, мы с тобой не виделись с самого утра. И утром мы точно не ругались. Все это? что ты имеешь в виду-Марина заметно занервничала.

-Все это-это дом. Умный дом. Доставка за бесплатно. Кофе сам готовится. Какие то баллы вместо денег. Что тут происходит?

-Ник, ничего не происходит. Дом этот наш с тобой. За него с нас по 20 баллов сняли. С каждого. Как за необъяснимую роскошь.

-Бл.. Марина, что за баллы? Откуда они взялись? Я вчера за автобус рублями платил, а сегодня у тебя такая тачка и какие то баллы? Ты что, подпольная миллионерша? Давай по порядку. Что за баллы?

-Ну как тебе объяснить. Когда то были деньги. У каждой страны свои. Обменный курс и прочее. Ну ты же помнишь? Потом мировое правительство поменяло их на баллы рейтинга. Вот сейчас все на них и живут.

-Допусти. Тогда почему у меня их 63? Я что нищий? Или безработный?

-Ник, ты точно не пил? Меня пугают такие вопросы об очевидном.

-Марина, давай сначала я получу ответы, а потом ты. Отвечай как есть.

-Да как скажешь. Ты не нищий. Нищих нет. Ты просто молодой. А счет в 63 три балла это нормально. Всего то баллов может быть 150. Или ты и этого не знал?

-Так скажем, я этого не помню. А почему не помню, нам предстоит выяснить. Следующий вопрос, на что идут эти баллы, как их тратить и чем они лучше денег?

-Хм. Ну деньги можно украсть. Баллы не украдешь. Баллы расходуются на все. Хочешь в магазин, минус балл. Работаешь и выполняешь норму, плюс балл. Решил поменять телефон на более новую модель, минус пять баллов, твой то еще работает. Хочешь что то украсть и продать, так не получится, баллы начисляются автоматически. Сколько бы не старался, больше 150 баллов не будет. А работать надо, чтобы баллы не кончились.

-Ну система ясна. Типа не украсть. Не подкупить. А почему за дом тогда всего 40 баллов сняли. Хоромы то огромные, навороченные.

-Вот потому и сняли по 20 баллов с нас. Дом большой, а детей нет. Система умного дома стоит, хотя оба мы дееспособны и можем сами в магазин ходить и готовить. Взяли бы попроще, сняли бы по 2 балла.

Мне захотелось курить. Это не мой мир. Это не моя жена. Но мне здесь нравится.

-Марина, что еще можно купить за баллы?

-Да все. Машина, если без выкрутасов, ну как моя, то 1 балл. Если как твоя, вездеход в пределах города то 5 баллов. Шмотки 1 балл. Парикмахерские, салоны красоты, отпуск, еда, кино, все. Зависит от запросов.

Да, это не мой мир. Но мне надо учиться тут жить!