Альпинисты

В былые мои студенческие годы (1990-1996 г.г.), я жила и училась в прекрасном городе Алма-Ата. Город расположен в предгорьях Заилийского Алатау. Вокруг горы, которые манят своим величием и красотой. Особенно красиво в горах в начале апреля, когда цветет абрикос, яблони, дикая слива. Стоят они как невестушки источая сладкий аромат. Красота, да и только, мы бедные и голодные студенты не часто могли себе позволить сходить в горы, но иногда все-таки ходили. Воспоминания об этих редких походах пробуждают в моем сердце ностальгическую тоску по былой и уже далекой Алма -Ате

В институте, где я училась, был препод по теоретической механике, звали его Сергей Михайлович. Сергей Михайлович был молод, хорош собой, возрастом около 30 -36 лет, очень интересно было на его парах, как-то весело он все нам преподносил, хотелось приходить к нему и слушать. Прошло уже около 30 лет, а у меня до сих пор в памяти его задорный образ, вспоминаю его с теплотой. Он был заядлым альпинистом, жил горами.

Рассказывал очень много о своих восхождениях, как однажды они остались без продуктов питания, что случилось не помню, помню, что на неделю у них было 3 литра меда и килограмм сливочного масла и все. Как он получил травму ноги, висел на обвязках (не знаю правильное название) и ждал помощи ну и еще очень много смешных и веселых историй. Даже задачи у нас были из той области. Например, «Сколько метров прокатится консервная банка «завтрак туриста», если на ее стенках осталось содержимое»? высота горы и другие данные.

В общем им был создан очень положительный шаблон альпиниста в моей голове, как показала следующая история и не только в моей.

Мои однокурсницы познакомились с парнями, они увлекались альпинизмом, гуляли с ними по городу, сидели в кафе, потом парни их проводили до общежития, девчонки должны были переодеться и снова выйти, так как ночью прохладно, но красотки и не собирались выходить. 

Они пришли в свою комнату и начали рассказывать нам всем как они провели время, как они обманули парней, что они им говорили, какие комплименты были услышаны, хохот стоял на весь четвертый этаж, так как уже было тепло балконы были открыты и смех был слышен и на улице.

Сколько мы так просидели уже не помню, помню только как со стороны балкона в комнату зашли два парня, с полными сумками водки через плечо, в хорошем таком подпитии, веселые, радостные. «Девчонки, нас через вахту не пускают!!!!!, мы к вам по балконам забрались, вы так весело смеетесь!!!!». Тут произошел разрыв шаблона у всех, кто знал  Сергея Михайловича, с визгом и криками девчонки разбежались и попрятались кто где мог.  Альпинисты не сразу поняли, что им не рады и еще долго ходили по общаге выбивая двери, пока их наряд не забрал.

А мы что, мы не чего дождались пока их заберут и пошли по комнатам, а те две еще долго боялись что они вернутся.

Хочется надеяться что Сергей Михайлович жив и здоров, хороший он человек.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления