Алло, неотложная помощь? У нас сопли 3 день!

Пишет вам врач-педиатр неотложной помощи из замечательного города-миллионника
Недавно моя коллега, участковый педиатр, сделала пост о своей работе в период массовой вспышки помешательства гриппа . Там было откровение о том, что ВНЕЗАПНО врачи - это не курьеры, не служба доставки, не миссия и долг, а просто способ жить, помогая людям в рамках своего времени и своей компетенции

Но это был ее взгляд на ситуацию, мы во многом схожи во мнениях, однако, я решил дать разъяснения относительно своей работы, так как я слава богу не являюсь врачом участковой службы.

У каждого человека в России есть право на бесплатную медицинскую помощь, все верно, но многие люди понимают это право как разрешение на вызов врача в 3:00 по поводу "не может уснуть, мальчик, 16 лет", в то время мальчик сидит в самодельной юрте из энергетиков и является топ-1 по ДПСу в рейде WoW.

Неотложная служба, на мой взгляд, является прослойкой между службой скорой помощи и участковыми врачами: мы работаем как скорая - круглосуточно, ездим на все вызовы в любое время (если на то есть показания), но при этом мы редко кого-то госпитализируем и у нас на вызове крайне редко случается что-то экстраординарное... Так было до недавнего времени, до пресловутой вспышки гриппа, которая происходит ежегодно, и ежегодно у многих родителей как будто пропадает часть мозга, ответственная за базовый уход за ребенком во время болезни.

Учитывая сложившуюся обстановку, я хочу рассказать о правилах выживания в период эпидемии (пандемии?) гриппа, чтобы облегчить жизнь вам, вашим детям и всем врачам вокруг:

Совет 1: Не паникуйте. Если ваш ребенок вчера был здоров, а сегодня стал вялым, поднялась температура до 38,5, отказывается от еды, но хорошо пьет воду - это лишь значит что его организм начал активное сопротивление вирусу и кинул все силы на это. Исключения, когда в первый-второй день болезни врач для консультации обязателен: возраст ребенка до 1 года, ранее тяжело протекавшие пневмонии/бронхиты, установленный диагноз иммунодефицита, эпилепсии, инвалидность

Совет 2: Контролируйте температуру: измеряйте ее до того, как дали жаропонижающее, и через час после этого. Если ребенка стошнило сразу после того, как вы дали лекарство, стоит дать его еще раз в той же дозе, либо изменить путь введения на ректальный (например, ребенок 5 лет весом 25 кг "не дается" выпить ибупрофен. Тут как в армии, не доходит через голову, дойдет через зад (цефекон 250 мг))

Совет 3: Ждите. Нет, серьезно, в перерывах между интенсивнейшей терапией ОРВИ разными эрогферонами, гриппферонами, кагоцелами прости господи и прочими чудо-БАДами нужно дать и себе, и ребенку покой. Часто бываю на вызовах (повод - Т до 40,0С), где пациент встречает меня у двери. Неотложная помощь? )?)

Совет 3,5: Обтирайте ребенка. Многие плюются от того, что метод банальный, однако то, что температура сходит после интенсивных обтираний на 0,5-1,0 С, говорит о том, что банальное не значит неэффективное

Совет 4: Чудес не бывает. Ребенок не выздоровеет оттого, что вы его напичкали таблетками и 2 раза обтерли холодной вы что серьезно водой. Температура при гриппе держится 2-3 дня и может доходить до 40,0 С, но при этом в моей практике такие случаи ничем не заканчиваются, кроме выздоровления. Он не выздоровеет от того, что врач пришел его "ПОСЛУШАТЬ", он будет болеть стабильно 2-3 дня с температурой, возможно, его даже вырвет или пропоносит пару раз, такова сущность интоксикации при болезни

Совет 5: Про антибиотики. Не следует выпрашивать рецепт на них их у врача, они-не панацея! Иногда на 5 день болезни с температурой 38,0 они действительно не нужны. Или нужны. Этот вопрос находится в зоне ответственности врача. Самостоятельный прием контрабандных турецких антибиотиков за час до прихода врача говорит лишь о том, что вы любите игру "Как достать соседа" больше, чем своего ребенка

Когда стоит вызывать врача? Участковые врачи, на мой взгяд - самые бесправные и беззащитные существа, которые в -20 ходят пешком по вызовам на огромных участках, пожалейте их. Далее я напишу несколько redflags, на которые стоит обратить внимание, которые, несомненно, требуют вызова врача:

🚩 Возраст ребенка до 1 года
🚩 Ребенок ограниченно доступен контакту, отряшен, обессилен
🚩 Судороги на фоне температуры (стоит сразу звонить в скорую, 103)
🚩 У вас ранее были тяжелые пневмонии/бронхиты, ребенок стоит на учете у пульмонолога
🚩 У ребенка хронические заболевания или инвалидность
🚩 Эпилепсия
🚩 ЗПР, при которых ребенок не может объяснить, что с ним
🚩 Установленный диагноз иммунодефицита (первичный/вторичный)
🚩 Сыпь на лице и туловище, сыпь во рту (чаще на нёбе)

А теперь относительно лекарств (понятное дело, что их может назначать только врач после осмотра и сбора анамнеза, но многие у нас не чураются самолечения резервными антибиотиками, так что пофик)

Для снижения температуры детям отлично подходят:
1. Ибупрофен в виде суспензии: чаще всего вижу 120 мг/5 мл, ребенку нужно 10 мг/кг веса, поэтому на гипотетического 12 кг ребенка нам нужно 5 мл готовой суспензии. Считается пропорцией, сложного ничего нет. Можно разводить с водой и давать выпить ребенку, если тот плюется и не "дается".
2. Парацетамол в виде суспензии: 100мг/5 мл, наш гипотетический 12 кг ребеныш получит разово 6 мл.
3. Детям после 25 кг веса НЕ НУЖНО давать жидкие лекарственные формы, которые он так любит. Легче и быстрее на ребенка подействует таблетка ибуклина юниор 100+125 мг

Забудьте про нимесулид, НиМуЛиД и прочие аспирины - до 18 лет ими мы не пользуемся.
По поводу оциллококцинуума- да, я знаю, вы очень любите все потусторонее и недоказанное. Но сахар за 1300 рублей за 30 грамм это, скорее, показатель хорошей жизни, чем стремления полечиться
Эргоферон, гриппферон, любой-ферон: прикольно, круто, все их любят, ребенок на них болеет не неделю, а 7 дней. То самое лекарство, которое выписывают, чтобы рецепт не выглядел уж слишком пустым
Антибиотики - вопрос компетенции врача. Бывает, что ребенок не отвечает сразу на терапию, поэтому на 3-4 день от начала приема антибиотиков при отсутствии динамики или при ухудшении нужно вызвать повторно врача.

Случаи, когда ребенку требуется госпитализация, на фоне общей массы из 100+ вызовов на врача в день (!) не часты. Думайте головой и помните - вы не всесильны, детям свойственно болеть, особенно в зимний сезон.

Если хотите забавных историй от коллекционера забавных историй из неотложки, милости прошу в комментарии. Будет актив - напишу вам еще)

Алло, неотложная помощь? У нас сопли 3 день! Педиатрия, Эпидемия, Грипп, Лечение, Длиннопост